Cavendish: soma e segue

Notícias de fotos
Foto: News.

Bom agora podemos dizer que estamos na Volta à Turquia, ou seja que não é o mesmo, por exemplo de estarmos, no Tour ou na Vuelta, mas o segundo triunfo consecutivo de Cavendish merece uma nota de destaque, pelo jeito, pela inteligência e pela forma como ganhou hoje.

Foi um sprint bem mais lançado, com a equipa de Israel a tentar o forcing para André Greipel que ficou nas covas, mas de uma forma muito digna e profissional tentou a sua sorte. O alemão foi quinto e, mais uma vez, os dois melhores sprinters da prova se digladiaram até o risco de meta. Mais novo, Jasper Philipsen não conseguiu mais uma vez bater o britânico, ele que já deu mostras de se medir com os melhores sprinters mundiais, sinal evidente que Cavendish também o poderá fazer. Não podemos exagerar nas mordomias ao ciclista da Deceuninck, pois temos que ter a noção que não estão em prova os melhores sprinters mundiais, ( Caleb, Bennett, Demare, etc), mas estes triunfos vieram repor os níveis de confiança que Cavendish tanto precisava, e bem capazes de o moralizar para o futuro.

Ao vencer, Cavendish reforçou a sua liderança na prova, que sabe vir a perder na quinta etapa, a rainha da prova, com uma chegada em alto 1830 metros de altitude em Almeli, mas enquanto anda na frente vai sonhando .

Classificação: etapa:

1 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 20 30 5:10:30
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 10 18 ,,
3 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB 5 12 ,,
4 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 7 ,,
5 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 4 ,,
6 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 3 ,,
7 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 2 ,,
8 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix 1 ,,
9 GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
10 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,

Geral:

1 1 – CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 10:03:14
2 3 ?1 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 5 0:08
3 2 ?1 DE KLEIJN Arvid Rally Cycling 0:10
4 4 – HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 0:14
5 5 – GREIPEL André Israel Start-Up Nation 0:16
6 14 ?8 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
7 6 ?1 BARBIER Pierre DELKO ,,
8 7 ?1 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 0:17
9 91 ?82 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
10 8 ?2 DE BIE Sean Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
11 11 – TRACZ Szymon Team NIPPO-Provence-PTS Conti 0:18
12 10 ?2 BUTS Vitaliy Salcano Sakarya BB Team ,,
13 143 ?130 ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM ,,
14 116 ?102 LE TURNIER Mathias DELKO 0:19
15 12 ?3 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 0:20
16 13 ?3 PEÑALVER Manuel Burgos-BH ,,
17 17 – GROSU Eduard-Michael DELKO ,,
18 20 ?2 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
19 15 ?4 WÆRENSKJOLD Søren Uno-X Pro Cycling Team ,,
20 21 ?1 KULBE Lars Team SKS Sauerland NRW ,,
21 18 ?3 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
22 19 ?3 PERON Andrea Team Novo Nordisk ,,
23 24 ?1 GRANIGAN Noah Wildlife Generation Pro Cycling ,,
24 23 ?1 STASH Mamyr Spor Toto Cycling Team ,,
25 16 ?9 PLUTO Martins ABLOC CT ,,
26 28 ?2 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
27 26 ?1 VERCAMST Wesley Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
28 25 ?3 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
29 27 ?2 BOUGLAS Georgios Salcano Sakarya BB Team ,,
30 30 – SHAUCHENKA Siarhei Minsk Cycling Club ,,
31 37 ?6 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo ,,
32 34 ?2 MÜNSTERMANN Per Team SKS Sauerland NRW ,,
33 43 ?10 GONZÁLEZ David Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 33 ?1 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech ,,
35 31 ?4 CASTRIQUE Jonas Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
36 39 ?3 DIK Calvin Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
37 32 ?5 SMIT Willie Burgos-BH ,,
38 36 ?2 ÖRKEN Ahmet Team Sapura Cycling ,,
39 22 ?17 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT ,,
40 38 ?2 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
41 42 ?1 WACKERMANN Luca EOLO-Kometa ,,
42 48 ?6 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
43 44 ?1 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM ,,
44 29 ?15 ODA Hijiri Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
45 57 ?12 IRIZAR Julen Euskaltel – Euskadi ,,
46 45 ?1 HOEHN Alex Wildlife Generation Pro Cycling ,,
47 49 ?2 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
48 41 ?7 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
49 62 ?13 WEULINK Meindert ABLOC CT ,,
50 58 ?8 BOL Jetse Burgos-BH ,,
51 51 – SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 68 ?16 DAEMEN Stijn ABLOC CT ,,
53 35 ?18 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech ,,
54 59 ?5 ?VETCOV Serghei Wildlife Generation Pro Cycling ,,
55 53 ?2 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
56 46 ?10 KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk ,,
57 67 ?10 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
58 78 ?20 JERMAN Žiga Androni Giocattoli – Sidermec ,,
59 71 ?12 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
60 61 ?1 DÍAZ José Manuel DELKO ,,
61 66 ?5 KONONENKO Mykhaylo Salcano Sakarya BB Team ,,
62 70 ?8 CHARNIAUSKI Ivan Minsk Cycling Club ,,
63 83 ?20 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
64 89 ?25 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM ,,
65 47 ?18 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
66 73 ?7 NYCH Artem Gazprom – RusVelo ,,
67 100 ?33 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
68 63 ?5 VINE Jay Alpecin-Fenix ,,
69 72 ?3 CHRISTEN Fabio Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
70 90 ?20 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
71 80 ?9 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
72 55 ?17 GOIKOETXEA Peio Euskaltel – Euskadi ,,
73 75 ?2 RAILEANU Cristian Team Sapura Cycling ,,
74 52 ?22 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
75 84 ?9 ABAY Burak Salcano Sakarya BB Team ,,
76 74 ?2 CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM ,,
77 40 ?37 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix ,,
78 105 ?27 ROSS Kent Wildlife Generation Pro Cycling ,,
79 82 ?3 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
80 86 ?6 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Pro Cycling Team ,,
81 93 ?12 CHARMIG Anthon Uno-X Pro Cycling Team ,,
82 76 ?6 APPEL Stijn ABLOC CT ,,
83 65 ?18 BEHRINGER Oliver Team Novo Nordisk ,,
84 88 ?4 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
85 60 ?25 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
86 56 ?30 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
87 79 ?8 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
88 99 ?11 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
89 85 ?4 SHNYRKO Alexei Minsk Cycling Club ,,
90 50 ?40 CASTILLO Ulises Alfredo Wildlife Generation Pro Cycling ,,
91 95 ?4 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Team Sapura Cycling ,,
92 87 ?5 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
93 77 ?16 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team ,,
94 111 ?17 KUHN Kevin Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
95 96 ?1 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
96 101 ?5 SAMOILAU Branislau Minsk Cycling Club ,,
97 98 ?1 ADAMIETZ Johannes Team SKS Sauerland NRW ,,
98 102 ?4 BOGLI Jonathan Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
99 94 ?5 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
100 97 ?3 BALKAN Onur Salcano Sakarya BB Team ,,
101 69 ?32 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
102 81 ?21 ARANBURU Jokin Euskaltel – Euskadi ,,
103 110 ?7 STROKAU Vasili Minsk Cycling Club ,,
104 129 ?25 REGUERO Gabriel Spor Toto Cycling Team ,,
105 123 ?18 TIRYAKI Oguzhan Spor Toto Cycling Team ,,
106 126 ?20 SOBAL Yauhen Minsk Cycling Club ,,
107 117 ?10 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
108 115 ?7 SINSCHEK Nils ABLOC CT ,,
109 92 ?17 SAYAR Mustafa Salcano Sakarya BB Team ,,
110 119 ?9 HENTTALA Joonas Team Novo Nordisk ,,
111 108 ?3 VIGO Martí Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112 103 ?9 BAZHKOU Stanislau Minsk Cycling Club ,,
113 118 ?5 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
114 127 ?13 EWART Jesse Team Sapura Cycling ,,
115 106 ?9 MAESTRI Mirco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
116 120 ?4 GARCÍA Jhojan Caja Rural – Seguros RGA ,,
117 114 ?3 BUDYAK Anatoliy Spor Toto Cycling Team ,,
118 124 ?6 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
119 112 ?7 CHERKASOV Nikolay Gazprom – RusVelo ,,
120 104 ?16 BALLARIN Iker Euskaltel – Euskadi ,,
121 109 ?12 AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi ,,
122 113 ?9 ASADOV Elchin Salcano Sakarya BB Team ,,
123 137 ?14 COTÉ Pier-André Rally Cycling ,,
124 121 ?3 KNOLLE Jon Team SKS Sauerland NRW ,,
125 128 ?3 CELANO Danilo Team Sapura Cycling ,,
126 133 ?7 MULLER Gabriel Burgos-BH ,,
127 125 ?2 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
128 130 ?2 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
129 122 ?7 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
130 135 ?5 CANTÓN Isaac Burgos-BH ,,
131 131 – REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM ,,
132 149 ?17 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
133 136 ?3 PHIPPEN Logan Team Novo Nordisk ,,
134 142 ?8 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè ,,
135 134 ?1 ZAKARIA Akmal Hakim Team Sapura Cycling ,,
136 141 ?5 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
137 132 ?5 CLARKE Jonathan Wildlife Generation Pro Cycling ,,
138 140 ?2 NEFFGEN Tim Team SKS Sauerland NRW ,,
139 153 ?14 GIESSELMANN Michel Team SKS Sauerland NRW ,,
140 138 ?2 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,
141 157 ?16 FINETTO Mauro DELKO ,,
142 148 ?6 YAVUZ Emre Spor Toto Cycling Team ,,
143 139 ?4 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
144 156 ?12 MCGEOUGH Cormac Wildlife Generation Pro Cycling ,,
145 147 ?2 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix ,,
146 144 ?2 SEVILLA Diego Pablo EOLO-Kometa ,,
147 151 ?4 AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling ,,
148 145 ?3 ORONTE Emerson Rally Cycling ,,
149 146 ?3 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
150 150 – DO?AN Halil ?brahim Spor Toto Cycling Team ,,
151 154 ?3 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
152 152 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio Burgos-BH ,,
153 155 ?2 URBANO Carmelo Caja Rural – Seguros RGA ,,
154 160 ?6 VENNER Quentin Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
155 158 ?3 ETXEBERRIA Josu Caja Rural – Seguros RGA ,,
156 161 ?5 MAMYKIN Matvey Team NIPPO-Provence-PTS Conti ,,
157 162 ?5 SUTER Joel Bingoal Pauwels Sauces WB ,,
158 54 ?104 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 0:44
159 9 ?150 SLIK Ivar ABLOC CT 0:48
160 167 ?7 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:19
161 164 ?3 RODENBERG Frederik Uno-X Pro Cycling Team 1:20
162 168 ?6 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:31
163 166 ?3 ?AMLI Ferit Spor Toto Cycling Team 1:44
164 64 ?100 PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB 1:45
165 159 ?6 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
166 163 ?3 POLI Umberto Team Novo Nordisk 1:47
167 165 ?2 MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 2:00
168 169 ?1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 2:06
169 170 ?1 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 5:32