Coppi-Bartali: Vingegaard melhor que Ivan Sosa

O pódio da prova italiana.

Jonas Vingegaard ( Jumbo Visma) venceu a primeira etapa de montanha da Settimana Internazionale Coppi e Bartali. O dinamarquês de 24 anos de Jumbo-Visma, também já tinha vencido uma etapa de montanha no Tour dos Emirados Árabes Unidos no mês passado.

Mauri Vansevenant que fugiu sozinho no final e a 1 km da linha de chegada, tinha a 13 segundos de vantagem sobre um grupo onde estavam incluídos os favoritos, foi apanhado a 500 metros. Jonas Vingegaard foi o mais forte no risco de meta, à frente de Ivan Sosa.. Graças à sua vitória, passou a ser o novo líder., em bora com o mesmo tempo de Ivan Sosa, desempatados pelas centésimas de segundo, da prova C/R.

Classificação – etapa:

1 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 14 20 4:17:43
2 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 5 12 ,,
3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 3 7 0:04
4 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 5 ,,
5 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 4 ,,
6 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 3 0:10
7 VAN WILDER Ilan Team DSM 2 ,,
8 BRENNER Marco Team DSM 1 ,,
9 HENAO Sergio Team Qhubeka ,,
10 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
11 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 0:13
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
14 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
15 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa 0:15
16 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
17 COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
18 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 0:18
19 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 0:28
20 JORGENSON Matteo Movistar Team 0:31
21 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM 0:33
22 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 0:42
23 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
25 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
26 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
27 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
28 FRIGO Marco Italy 0:53
29 ZARDINI Edoardo Vini Zabù 0:56
30 TOLIO Alex Italy ,,
31 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 1:04
33 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:06
34 GALL Felix Team DSM 1:08
35 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
36 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 1:10
37 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
38 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
39 VERMAERKE Kevin Team DSM 1:13
40 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
41 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 1:15
42 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 1:18
43 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
44 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
45 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 1:32
47 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:55
49 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 2:00
50 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 2:04
51 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
52 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
53 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 2:16
54 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 2:34
55 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 2:54
56 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:12
57 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 4:00
58 FETTER Erik EOLO-Kometa 4:51
59 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
60 VANDENABEELE Henri Team DSM 4:55
61 PLUIMERS Rick Team Jumbo-Visma 5:30
62 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
63 ALBA Juan Diego Movistar Team 5:32
64 SENNI Manuel Italy 6:14
65 HOWSON Damien Team BikeExchange 6:20
66 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 7:44
67 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,
68 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
69 LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
70 VDOVIN Alexander Russia ,,
71 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 7:59
72 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 8:57
73 CARRETERO Héctor Movistar Team 9:20
74 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 9:21
75 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 10:22
76 HAYTER Leo Team DSM 11:53
77 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
78 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
80 VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
81 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
82 REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega ,,
83 SMIRNOV Ivan Russia ,,
84 MAYRHOFER Marius Team DSM ,,
85 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
86 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
87 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
88 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma 13:08
89 HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma ,,
90 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
91 DINA Márton EOLO-Kometa 13:12
92 MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia 13:50
93 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 14:20
94 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè 14:22
95 ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia 14:23
96 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 14:53
97 TOSIN Ricardo General Store Essegibi F.lli Curia 14:55
98 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
99 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
100 BALESTRA Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
101 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,
102 ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,
103 EG Niklas Trek – Segafredo 15:27
104 PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan 15:58
105 YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria – Savini Due ,,
106 CHRISTENSEN Drew Team Qhubeka ,,
107 DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM ,,
108 CRETTI Luca Beltrami TSA – Tre Colli ,,
109 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
110 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
111 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech ,,
112 BEWLEY Sam Team BikeExchange ,,
113 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ,,
114 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
115 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM ,,
116 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
117 DIMA Emil Giotti Victoria – Savini Due ,,
118 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
119 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
120 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
121 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 16:09
122 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
123 PETRUCCI Mattia Team Colpack Ballan ,,
124 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
125 GRADEK Kamil Vini Zabù 16:18
126 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 16:55
127 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 17:06
128 SYRITSA Gleb Russia 18:50
129 BERSENEV Nikita Russia 18:51
130 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 18:53
131 FRAPPORTI Marco Vini Zabù ,,
132 PENCEDANO Nicolo Mg.k Vis VPM ,,
133 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,
134 COATI Luca Team Qhubeka ,,
135 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
136 BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,
137 BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
138 GUASCO Mattia Team Qhubeka ,,
139 GUARDINI Andrea Giotti Victoria – Savini Due ,,
140 DELLA LUNGA Francesco Team Colpack Ballan ,,
141 GORAK Dominik General Store Essegibi F.lli Curia ,,
142 DE PRETTO Davide Beltrami TSA – Tre Colli ,,
143 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
144 SZARKA Gergely Giotti Victoria – Savini Due ,,
145 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
146 BOSCARO Davide Team Colpack Ballan ,,
147 ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia ,,
148 BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
149 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
150 NENCINI Tommaso Italy 19:02
151 COLNAGHI Luca Italy ,,
152 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega 19:03
153 PIRAS Andrea Beltrami TSA – Tre Colli 19:14
154 UMBRI Gidas Team Colpack Ballan 19:21
155 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM 19:45
156 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 20:38
157 ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Savini Due ,,
158 MARECZKO Jakub Vini Zabù ,,
159 BERTAZZO Liam Vini Zabù 21:07
160 SCARTEZZINI Michele Italy 21:39
161 SVESHNIKOV Kirill Russia 29:54
162 NIKIFOROV Arseny Russia ,,
-GERAL:

1 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 14 20 4:17:43
2 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers ,,
3 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 3 7 0:04
4 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 5 ,,
5 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 4 ,,
6 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 3 0:10
7 VAN WILDER Ilan Team DSM 2 ,,
8 BRENNER Marco Team DSM 1 ,,
9 HENAO Sergio Team Qhubeka ,,
10 ROMO Javier Astana – Premier Tech ,,
11 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 0:13
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
13 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
14 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
15 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa 0:15
16 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
17 COLLEONI Kevin Team BikeExchange ,,
18 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 0:18
19 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 0:28
20 JORGENSON Matteo Movistar Team 0:31
21 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM 0:33
22 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 0:42
23 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
24 CONTRERAS Rodrigo Astana – Premier Tech ,,
25 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
26 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
27 CONCI Nicola Trek – Segafredo ,,
28 FRIGO Marco Italy 0:53
29 ZARDINI Edoardo Vini Zabù 0:56
30 TOLIO Alex Italy ,,
31 MURGUIALDAY Jokin Caja Rural – Seguros RGA ,,
32 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi 1:04
33 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:06
34 GALL Felix Team DSM 1:08
35 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
36 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 1:10
37 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
38 BRAVO Garikoitz Euskaltel – Euskadi ,,
39 VERMAERKE Kevin Team DSM 1:13
40 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
41 AYUSO Juan Team Colpack Ballan 1:15
42 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 1:18
43 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
44 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
45 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
46 MULUBRHAN Henok Team Qhubeka 1:32
47 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:55
49 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 2:00
50 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 2:04
51 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
52 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,
53 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech 2:16
54 TIBERI Antonio Trek – Segafredo 2:34
55 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 2:54
56 MEYER Cameron Team BikeExchange 3:12
57 PICCOLI James Israel Start-Up Nation 4:00
58 FETTER Erik EOLO-Kometa 4:51
59 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
60 VANDENABEELE Henri Team DSM 4:55
61 PLUIMERS Rick Team Jumbo-Visma 5:30
62 LAZKANO Oier Caja Rural – Seguros RGA ,,
63 ALBA Juan Diego Movistar Team 5:32
64 SENNI Manuel Italy 6:14
65 HOWSON Damien Team BikeExchange 6:20
66 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 7:44
67 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,
68 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
69 LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
70 VDOVIN Alexander Russia ,,
71 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 7:59
72 BRUSSENSKIY Gleb Astana – Premier Tech 8:57
73 CARRETERO Héctor Movistar Team 9:20
74 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 9:21
75 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 10:22
76 HAYTER Leo Team DSM 11:53
77 RIKUNOV Petr Gazprom – RusVelo ,,
78 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec ,,
79 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ,,
80 VISINTAINER Lorenzo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
81 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
82 REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega ,,
83 SMIRNOV Ivan Russia ,,
84 MAYRHOFER Marius Team DSM ,,
85 BERWICK Sebastian Israel Start-Up Nation ,,
86 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
87 AZPARREN Xabier Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
88 VAN DIJKE Mick Team Jumbo-Visma 13:08
89 HESSMANN Michel Team Jumbo-Visma ,,
90 LEEMREIZE Gijs Team Jumbo-Visma ,,
91 DINA Márton EOLO-Kometa 13:12
92 MUKHOMEDIAROV Dmitrii Russia 13:50
93 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 14:20
94 RIVERA Kevin Bardiani-CSF-Faizanè 14:22
95 ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia 14:23
96 MILESI Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli 14:53
97 TOSIN Ricardo General Store Essegibi F.lli Curia 14:55
98 SCARONI Cristian Gazprom – RusVelo ,,
99 VACEK Mathias Gazprom – RusVelo ,,
100 BALESTRA Lorenzo Beltrami TSA – Tre Colli ,,
101 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step ,,
102 ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,
103 EG Niklas Trek – Segafredo 15:27
104 PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan 15:58
105 YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria – Savini Due ,,
106 CHRISTENSEN Drew Team Qhubeka ,,
107 DRAGHI Guido Mg.k Vis VPM ,,
108 CRETTI Luca Beltrami TSA – Tre Colli ,,
109 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
110 NORSGAARD Mathias Movistar Team ,,
111 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech ,,
112 BEWLEY Sam Team BikeExchange ,,
113 SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ,,
114 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step ,,
115 RADICE Raffaele Mg.k Vis VPM ,,
116 CUADROS Álvaro Caja Rural – Seguros RGA ,,
117 DIMA Emil Giotti Victoria – Savini Due ,,
118 KUZMIN Anton Gazprom – RusVelo ,,
119 SHALUNOV Evgeny Gazprom – RusVelo ,,
120 FISHER-BLACK Finn Team Jumbo-Visma ,,
121 ZECCHIN Michael Work Service Marchiol Vega 16:09
122 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
123 PETRUCCI Mattia Team Colpack Ballan ,,
124 OSORIO Alejandro Caja Rural – Seguros RGA ,,
125 GRADEK Kamil Vini Zabù 16:18
126 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 16:55
127 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 17:06
128 SYRITSA Gleb Russia 18:50
129 BERSENEV Nikita Russia 18:51
130 CIMA Damiano Gazprom – RusVelo 18:53
131 FRAPPORTI Marco Vini Zabù ,,
132 PENCEDANO Nicolo Mg.k Vis VPM ,,
133 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,
134 COATI Luca Team Qhubeka ,,
135 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
136 BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,
137 BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
138 GUASCO Mattia Team Qhubeka ,,
139 GUARDINI Andrea Giotti Victoria – Savini Due ,,
140 DELLA LUNGA Francesco Team Colpack Ballan ,,
141 GORAK Dominik General Store Essegibi F.lli Curia ,,
142 DE PRETTO Davide Beltrami TSA – Tre Colli ,,
143 GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step ,,
144 SZARKA Gergely Giotti Victoria – Savini Due ,,
145 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,
146 BOSCARO Davide Team Colpack Ballan ,,
147 ROCCHETTA Cristian General Store Essegibi F.lli Curia ,,
148 BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,
149 SÁEZ Héctor Caja Rural – Seguros RGA ,,
150 NENCINI Tommaso Italy 19:02
151 COLNAGHI Luca Italy ,,
152 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega 19:03
153 PIRAS Andrea Beltrami TSA – Tre Colli 19:14
154 UMBRI Gidas Team Colpack Ballan 19:21
155 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM 19:45
156 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù 20:38
157 ONESTI Emanuele Giotti Victoria – Savini Due ,,
158 MARECZKO Jakub Vini Zabù ,,
159 BERTAZZO Liam Vini Zabù 21:07
160 SCARTEZZINI Michele Italy 21:39
161 SVESHNIKOV Kirill Russia 29:54
162 NIKIFOROV Arseny Russia ,,
DNF DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers –
DNF SINZA Raul-Antonio Giotti Victoria – Savini Due –
DNF SIMION Paolo Giotti Victoria – Savini Due –
DNS VENDRAME Andrea Italy –