La Panne: Sam Bennett, finalmente um triunfo numa clássica do World Tour

Todo-poderoso Sam Bennett vence Oxyclean Classic Brugge-De Panne, Jasper Philipsen em segundo
Finalmente Sam Bennett venceu uma clássica . Foto : Belga

Sam Bennette venceu finalmente uma prova clássica, Classic Bruges-La Panne . Depois de múltiplos sucessos em etapas, em várias provas, o irlandês nunca tinha sentido o gosto de triunfar numa prova de um dia do circuito World Tour.

Provando. mais uma vez as várias opções da Alpecin-Fenix, Jasper Philipsen foi segundo, à frente de Ackermann. Rui Oliveira, único português em prova, foi o último a cortar o risco de chegada.

Classificação:

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 300 200 4:27:40
2 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 250 150 ,,
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 215 120 ,,
4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 175 100 ,,
5 DUPONT Timothy Bingoal – Wallonie Bruxelles 120 90 ,,
6 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 115 80 ,,
7 BOL Cees Team DSM 95 70 ,,
8 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 75 60 ,,
9 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 60 50 ,,
10 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal – Wallonie Bruxelles 50 40 ,,
11 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 40 36 ,,
12 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 35 32 ,,
13 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 30 28 ,,
14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 25 24 ,,
15 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 20 20 ,,
16 COLBRELLI Sonny Bahrain – Victorious 20 16 ,,
17 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 20 14 ,,
18 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 20 12 ,,
19 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 20 10 ,,
20 VAN HOECKE Gijs AG2R Citroën Team 20 9 ,,
21 MARIT Arne Sport Vlaanderen – Baloise 12 8 ,,
22 GIDICH Yevgeniy Astana – Premier Tech 12 7 ,,
23 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 12 6 ,,
24 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 12 5 ,,
25 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 12 4 ,,
26 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 12 3 ,,
27 DEKKER David Team Jumbo-Visma 12 3 ,,
28 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 12 3 ,,
29 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 12 3 ,,
30 LAAS Martin BORA – hansgrohe 12 3 ,,
31 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 5 3 ,,
32 MEZGEC Luka Team BikeExchange 5 3 ,,
33 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 5 3 0:10
34 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 5 3 0:12
35 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5 3 ,,
36 ZAKHAROV Artyom Astana – Premier Tech 5 3 ,,
37 GIBBONS Ryan UAE-Team Emirates 5 3 ,,
38 JULLIEN Anthony AG2R Citroën Team 5 3 ,,
39 CULLAIGH Gabriel Movistar Team 5 3 ,,
40 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5 3 ,,
41 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 5 3 ,,
42 PETELIN Jan Vini Zabù 5 3 ,,
43 SARREAU Marc AG2R Citroën Team 5 3 ,,
44 FEDOROV Yevgeniy Astana – Premier Tech 5 3 ,,
45 MÄRKL Niklas Team DSM 5 3 ,,
46 MAS Lluís Movistar Team 5 3 ,,
47 DUVAL Julien AG2R Citroën Team 5 3 ,,
48 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 5 3 ,,
49 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix 5 3 ,,
50 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 5 3 ,,
51 BAUER Jack Team BikeExchange 2 3 ,,
52 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 2 3 ,,
53 SERRANO Gonzalo Movistar Team 2 3 ,,
54 GONZÁLEZ Roberto Carlos Vini Zabù 2 3 ,,
55 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe 2 3 0:18
56 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM 1 3 ,,
57 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic 1 3 0:19
58 REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise 1 3 ,,
59 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 1 3 ,,
60 PERRY Benjamin Astana – Premier Tech 1 3 ,,
61 HOLLMANN Juri Movistar Team 3 ,,
62 ERVITI Imanol Movistar Team 3 ,,
63 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
64 DAINESE Alberto Team DSM 3 ,,
65 OLDANI Stefano Lotto Soudal 3 ,,
66 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3 ,,
67 JACOBS Johan Movistar Team 3 ,,
68 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 3 0:23
69 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 3 ,,
70 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 3 0:24
71 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 3 0:26
72 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 3 0:27
73 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation 3 0:29
74 KOOIJ Olav Team Jumbo-Visma 3 ,,
75 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 0:34
76 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 3 0:38
77 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 3 0:34
78 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 3 ,,
79 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
80 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù 3 0:44
81 DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic 3 ,,
82 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 3 ,,
83 SIEBERG Marcel Bahrain – Victorious 3 ,,
84 APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
85 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù 3 ,,
86 DE KORT Koen Trek – Segafredo 3 ,,
87 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 3 ,,
88 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 3 ,,
89 DE WINTER Ludwig Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
90 TILLER Rasmus Uno-X Pro Cycling Team 3 ,,
91 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team 3 ,,
92 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 3 0:51
93 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 3 ,,
94 PEÁK Barnabás Team BikeExchange 3 ,,
95 REX Laurenz Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
96 VAN MELSEN Kévin Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
97 CASTRIQUE Jonas Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
98 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 3 ,,
99 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 3 ,,
100 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 3 ,,
101 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
102 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 3 ,,
103 MILAN Jonathan Bahrain – Victorious 3 ,,
104 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
105 SCHNEITER Joab Vini Zabù 3 ,,
106 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
107 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3 ,,
108 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 3 ,,
109 VAN MOER Brent Lotto Soudal 3 ,,
110 GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal 3 ,,
111 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS 3 ,,
112 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 3 ,,
113 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 3 ,,
114 HALLER Marco Bahrain – Victorious 3 ,,
115 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 3 ,,
116 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 3 ,,
117 BAGIOLI Nicola B&B Hotels p/b KTM 3 ,,
118 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM 3 ,,
119 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 3 ,,
120 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma 3 ,,
121 GRUZDEV Dmitriy Astana – Premier Tech 3 ,,
122 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 3 ,,
123 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 3 ,,
124 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team 3 ,,
125 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 3 ,,
126 DI RENZO Andrea Vini Zabù 3 ,,
127 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic 3 ,,
128 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 3 ,,
129 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 3 ,,
130 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
131 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM 3 ,,
132 LEKNESSUND Andreas Team DSM 3 ,,
133 MAITRE Florian Team Total Direct Energie 3 ,,
134 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 3 ,,
135 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 3 ,,
136 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 3 ,,
137 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 3 ,,
138 SUTER Joel Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
139 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 3 1:10
140 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 3 1:13
141 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie 3 1:31
142 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 3 ,,
143 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 3 1:36
144 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 3 1:39
145 STEWART Jake Groupama – FDJ 3 1:59
146 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 3 ,,
147 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 3 ,,
148 MOZZATO Luca B&B Hotels p/b KTM 3 2:05
149 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 2:34
150 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 3 ,,
151 DENZ Nico Team DSM 3 2:47
152 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 3 ,,
153 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 3 2:52
154 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 3 3:23
155 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 3 4:00
156 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 3 4:52
157 SALMON Martin Team DSM 3 ,,
158 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 3 ,,