Catalunha: Almeida cedeu ao poderio da Ineos – Yates é o leader

adam-yates-ineos-grenadiers-volta-catalunya-2021-etapa3

As dificuldades foram muitas, os ataques sucederam-se em catadupa, a equipa fez o que pôde , e João Almeida não resistiu a uma chegada a mais de dois mil metros de altitude. Adam Yates foi o vencedor da etapa, passou a assumir a liderança da Volta à Catalunha, depois de um assomo de força da Ineos- Grenadier.

Duzentos quilómetros , já por si duros, com uma chegada com 11 kms e uma pendente média de 7,6%, não era pera doce e só ao alcance de grandes trepadores e, desta feita para variar um pouco, a geração do passado demonstrou bem que ainda tem valor para dar e vender. Primeiro foi Alejandro Valverde, de quem partiu o primeiro ataque, depois foram os grandes nomes da prova, com destaque npara os homens da Ineos. Primeiro com Rohan Dennis , a endurecer a corrida, abrindo caminho para Yates, Porte e Thomas, nomes demasiado fortes para a concorrência. Mas se nos últimos tempos se tem falado muito dos jovens, hoje importa relembrar o excelente terceiro lugar de Valverde que, aos 40 anos ( a um mês dos 41), continua a ser o fiel da balança mais positivo da Movistar.

Quem acabou por fazer uma escalada surpreendente foi o colombiano Esteban Chavez, e com Quintana que foi o primeiro a responder ao ataque de Valverde, a ceder na parte final da subida.

João Almeida baixou para terceiro, perdeu apenas 46 segundos, que foram alargados com os dez de bonificação destinados ao vencedor da etapa, e está agora em terceiro, no meio dos homens da Ineos. Dos jovens, apenas João Almeida e Brandon Mcnulty marcaram presença no grupo dos vinte primeiros.

Classificação – 3ª etapa:

1 YATES Adam INEOS Grenadiers 50 50 5:00:58
2 CHAVES Esteban Team BikeExchange 20 30 0:13
3 VALVERDE Alejandro Movistar Team 8 18 0:19
4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 13 0:31
5 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 10 ,,
6 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 7 ,,
7 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 4 ,,
8 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 3 0:36
9 PORTE Richie INEOS Grenadiers 2 ,,
10 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1 ,,
11 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
12 YATES Simon Team BikeExchange ,,
13 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
14 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe ,,
15 MAS Enric Movistar Team 0:46
16 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
17 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 1:03
18 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 1:09
19 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
20 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:21
21 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 1:29
22 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
23 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
24 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
25 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 2:07
26 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
27 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 2:35
28 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 2:39
29 HAMILTON Chris Team DSM 2:42
30 ARENSMAN Thymen Team DSM 2:48
31 PEDRERO Antonio Movistar Team 2:56
32 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
33 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech ,,
34 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 3:06
35 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma ,,
36 HINDLEY Jai Team DSM ,,
37 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:10
38 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma ,,
39 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:36
40 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 4:00
41 CRAS Steff Lotto Soudal 4:02
42 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 4:12
43 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 4:18
44 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 4:23
45 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 4:45
46 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 4:55
47 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 5:15
48 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 5:19
49 VALTER Attila Groupama – FDJ 5:34
50 BRITTON Rob Rally Cycling 5:43
51 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,
52 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:04
53 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal ,,
54 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:06
55 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
56 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 6:18
57 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 6:31
58 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 7:05
59 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 7:18
60 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 7:32
61 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:33
62 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 7:59
63 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 8:03
64 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 8:27
65 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 8:32
66 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 9:11
67 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
68 SAMITIER Sergio Movistar Team 9:25
69 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
70 KAMP Alexander Trek – Segafredo ,,
71 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 9:43
72 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 10:11
73 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
74 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
75 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech ,,
76 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
77 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation ,,
78 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
79 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
80 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team ,,
81 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
82 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team ,,
83 RIES Michel Trek – Segafredo ,,
84 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
85 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma ,,
86 BROWN Nathan Rally Cycling ,,
87 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 10:54
88 BENNETT George Team Jumbo-Visma 11:13
89 STORER Michael Team DSM 11:15
90 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 11:43
91 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
92 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 11:51
93 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo ,,
94 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 12:27
95 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 12:43
96 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
97 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
99 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS ,,
101 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
102 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
103 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates ,,
104 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
105 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
106 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
107 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
108 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,
109 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 12:49
110 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 13:35
111 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
112 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 13:49
113 KRON Andreas Lotto Soudal 14:22
114 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo ,,
115 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
116 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 14:27
117 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 15:27
118 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
119 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
120 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
121 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation ,,
122 MANNION Gavin Rally Cycling ,,
123 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling ,,
124 SOLER Marc Movistar Team ,,
125 ROSSKOPF Joey Rally Cycling ,,
126 VERONA Carlos Movistar Team ,,
127 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi ,,
128 HAGA Chad Team DSM ,,
129 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
130 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma ,,
131 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
132 CATALDO Dario Movistar Team ,,
133 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
134 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
135 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,
136 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi ,,
137 SMITH Dion Team BikeExchange ,,
138 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
139 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 16:34
140 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:49
141 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 16:53
142 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
143 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS ,,
144 POELS Wout Bahrain – Victorious 17:38
145 VALGREN Michael EF Education – Nippo ,,
146 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
147 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 17:53
148 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe ,,
149 KANTER Max Team DSM ,,
150 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 19:18
151 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 19:50
152 ROWE Luke INEOS Grenadiers 19:59
153 KING Ben Rally Cycling ,,
154 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 20:09
155 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 20:11
156 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 20:28
157 BONNET William Groupama – FDJ 20:41
158 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS 21:17
159 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 21:26
160 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step ,,
161 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi ,,
162 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,

Geral:

1 6 ?5 YATES Adam INEOS Grenadiers 8 9:44:21
2 5 ?3 PORTE Richie INEOS Grenadiers 0:45
3 1 ?2 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:49
4 8 ?4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:53
5 11 ?6 KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 1:03
6 22 ?16 VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:04
7 17 ?10 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 1:14
8 19 ?11 YATES Simon Team BikeExchange 1:21
9 49 ?40 CHAVES Esteban Team BikeExchange ,,
10 2 ?8 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:24
11 32 ?21 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:29
12 34 ?22 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:30
13 10 ?3 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 1:33
14 33 ?19 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:35
15 4 ?11 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:37
16 26 ?10 MAS Enric Movistar Team 1:40
17 45 ?28 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:46
18 9 ?9 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1:52
19 52 ?33 WOODS Michael Israel Start-Up Nation 1:54
20 61 ?41 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 2:07
21 29 ?8 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 2:24
22 67 ?45 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 3:21
23 50 ?27 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 3:22
24 72 ?48 BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 3:23
25 64 ?39 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo 3:44
26 41 ?15 HAMILTON Chris Team DSM 3:47
27 31 ?4 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 3:52
28 27 ?1 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 4:04
29 48 ?19 RODRÍGUEZ Óscar Astana – Premier Tech 4:09
30 43 ?13 CASTRILLO Jaime Equipo Kern Pharma 4:14
31 46 ?15 ADRIÀ Roger Equipo Kern Pharma 4:21
32 53 ?21 LÓPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 4:25
33 59 ?26 HINDLEY Jai Team DSM 4:33
34 73 ?39 VAN GILS Maxim Lotto Soudal 4:55
35 57 ?22 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:01
36 37 ?1 CRAS Steff Lotto Soudal 5:05
37 36 ?1 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 5:14
38 77 ?39 WILLIAMS Stephen Bahrain – Victorious 5:18
39 62 ?23 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 5:33
40 56 ?16 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 5:46
41 40 ?1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 5:50
42 68 ?26 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 8:00
43 42 ?1 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 8:24
44 69 ?25 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:25
45 65 ?20 MENDEZ Daniel Alejandro Equipo Kern Pharma 8:46
46 3 ?43 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 9:31
47 75 ?28 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic 10:07
48 12 ?36 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 10:41
49 79 ?30 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 10:47
50 18 ?32 KNOX James Deceuninck – Quick Step 10:55
51 20 ?31 IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 10:57
52 30 ?22 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 11:06
53 70 ?17 KAMP Alexander Trek – Segafredo 11:19
54 51 ?3 KANGERT Tanel Team BikeExchange 11:28
55 54 ?1 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 11:30
56 15 ?41 URÁN Rigoberto EF Education – Nippo 11:34
57 63 ?6 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 11:46
58 28 ?30 BENNETT George Team Jumbo-Visma 12:07
59 13 ?46 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 12:17
60 7 ?53 DE BOD Stefan Astana – Premier Tech 12:40
61 58 ?3 STORER Michael Team DSM ,,
62 85 ?23 BRITTON Rob Rally Cycling 13:03
63 14 ?49 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 13:23
64 83 ?19 BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 13:27
65 38 ?27 HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates 13:46
66 112 ?46 PEDRERO Antonio Movistar Team 14:00
67 124 ?57 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ 14:02
68 60 ?8 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 14:11
69 66 ?3 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 14:25
70 88 ?18 VALTER Attila Groupama – FDJ 14:39
71 93 ?22 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 14:46
72 91 ?19 ZWIEHOFF Ben BORA – hansgrohe 15:05
73 25 ?48 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 15:14
74 39 ?35 GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 15:29
75 44 ?31 KRON Andreas Lotto Soudal 15:32
76 78 ?2 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 15:35
77 95 ?18 FROOME Chris Israel Start-Up Nation 15:37
78 55 ?23 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek – Segafredo 15:45
79 74 ?5 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange 16:06
80 16 ?64 SOLER Marc Movistar Team 16:09
81 127 ?46 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,
82 24 ?58 SCOTSON Callum Team BikeExchange 16:17
83 99 ?16 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 16:25
84 35 ?49 HAGA Chad Team DSM 16:27
85 47 ?38 SMITH Dion Team BikeExchange 16:40
86 107 ?21 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:46
87 89 ?2 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 17:12
88 125 ?37 MATÉ Luis Ángel Euskaltel – Euskadi 17:34
89 21 ?68 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 17:40
90 100 ?10 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 17:53
91 80 ?11 VERONA Carlos Movistar Team 18:24
92 81 ?11 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 18:25
93 116 ?23 MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 18:26
94 23 ?71 VALGREN Michael EF Education – Nippo 18:27
95 111 ?16 CHAMPION Thomas Cofidis, Solutions Crédits 19:21
96 106 ?10 BIDARD François AG2R Citroën Team 19:50
97 109 ?12 VENTURINI Clément AG2R Citroën Team 19:54
98 76 ?22 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 20:33
99 87 ?12 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 20:34
100 103 ?3 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 20:37
101 108 ?7 BROWN Nathan Rally Cycling 20:53
102 71 ?31 POWER Robert Team Qhubeka ASSOS 21:20
103 84 ?19 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 21:22
104 86 ?18 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 21:26
105 146 ?41 NYCH Artem Gazprom – RusVelo 21:38
106 90 ?16 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 21:54
107 119 ?12 NOVIKOV Savva Equipo Kern Pharma 22:30
108 94 ?14 BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS 22:36
109 126 ?17 SAMITIER Sergio Movistar Team 22:42
110 122 ?12 RIES Michel Trek – Segafredo 23:07
111 82 ?29 BOU Joan Euskaltel – Euskadi 23:11
112 145 ?33 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo 24:45
113 96 ?17 MANNION Gavin Rally Cycling 25:26
114 97 ?17 ROSSKOPF Joey Rally Cycling 25:29
115 101 ?14 CATALDO Dario Movistar Team 25:39
116 102 ?14 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 25:48
117 139 ?22 GASTAUER Ben AG2R Citroën Team 25:57
118 104 ?14 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 26:01
119 105 ?14 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 26:05
120 140 ?20 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
121 110 ?11 MARQUEZ Marti Equipo Kern Pharma 26:18
122 129 ?7 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 26:30
123 147 ?24 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo 26:43
124 153 ?29 HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 27:08
125 133 ?8 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation 27:23
126 115 ?11 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation 27:34
127 141 ?14 CAMARGO Diego Andrés EF Education – Nippo 27:47
128 134 ?6 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 27:48
129 113 ?16 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 27:53
130 142 ?12 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech 27:54
131 130 ?1 MARCZY?SKI Tomasz Lotto Soudal 28:03
132 120 ?12 SOTO Antonio Jesus Euskaltel – Euskadi 28:15
133 123 ?10 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 28:25
134 143 ?9 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 28:47
135 118 ?17 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 29:11
136 117 ?19 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 29:21
137 92 ?45 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 29:41
138 154 ?16 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 29:55
139 155 ?16 BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 29:57
140 156 ?16 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
141 149 ?8 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 30:30
142 121 ?21 JOYCE Colin Rally Cycling ,,
143 98 ?45 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 30:34
144 135 ?9 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 30:43
145 138 ?7 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 31:09
146 114 ?32 NOVAK Domen Bahrain – Victorious 31:34
147 144 ?3 ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling 31:39
148 148 – LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 32:00
149 132 ?17 KANTER Max Team DSM 32:25
150 162 ?12 EVANS Alexander Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32:31
151 137 ?14 POELS Wout Bahrain – Victorious 33:11
152 128 ?24 LOBATO Juan José Euskaltel – Euskadi 34:56
153 131 ?22 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 35:57
154 150 ?4 KING Ben Rally Cycling 36:42
155 151 ?4 BONNET William Groupama – FDJ 37:27
156 157 ?1 ROWE Luke INEOS Grenadiers 37:49
157 152 ?5 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 38:17
158 159 ?1 BROWN Connor Team Qhubeka ASSOS 38:18
159 158 ?1 RIOU Alan Team Arkéa Samsic 38:51
160 161 ?1 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 39:00
161 160 ?1 WANDAHL Frederik BORA – hansgrohe 44:05
162 163 ?1 VACEK Karel Team Qhubeka ASSOS 46:58