Tim Merlier soma e segue triunfante

O favorito Tim Merlier dá um sprint poderoso e, portanto, vence o muito difícil Bredene Koksijde Classic
Créditos foto: Belga

Quando se pensava que a equipa da Alpecin-Fenix estaria praticamente resumida em termos de vitórias, a Van der Poel, hoje e mais uma vez, a terceira na temporada, Tim Merlier deu mais um triunfo à sua equipa e de forma eloquente. Nem mesmo Mads Pedersen incomodou minimamente o sprinter belga, que não deu hipótese à concorrência.

A semi clássica belga Bredene Koksijde Classic , disputada hoje não é uma prova de primeira linha, mas nos dias que correm, qualquer competição é importante. O triunfo de Merlier recompensa o trabalho da equipa, que acreditou no seu sprinter, e de alguma forma catadupa-o para a ribalta do ciclismo internacional. Num curto espaço de tempo venceu a Samny e o Memorial Jean Pierre Monseré o que lança a sua formação, como uma das mais vitorisosas até o momento, isto se lhe somarmos os triunfos de Van der Poel.

O homem do dia, com um final brilhante foi o austríaco Lukas Pöstlberger, alcançado a cerca de um km da meta, depois de uma tenaz perseguição encetada pelas equipas da Deceuninck, Alpecin e Kubeka.

Na prova estiveram presentes quatro portugueses, com Rui Oliveira em 13º em plano de destaque. José Gonçalves e André Carvalho também concluíram a competição, enquanto Ivo Oliveira acabaria por desistir.

Classificação:

1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 200 125 4:13:43
2 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 150 85 ,,
3 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 125 60 ,,
4 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 100 50 ,,
5 GROSU Eduard-Michael DELKO 85 45 ,,
6 ANIO?KOWSKI Stanis?aw Bingoal – Wallonie Bruxelles 70 40 ,,
7 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 60 35 ,,
8 WELTEN Bram Team Arkéa Samsic 50 30 ,,
9 POLITT Nils BORA – hansgrohe 40 26 ,,
10 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 35 22 ,,
11 HALVORSEN Kristoffer Uno-X Pro Cycling Team 30 20 ,,
12 STEWART Jake Groupama – FDJ 25 18 ,,
13 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 20 16 0:02
14 DECLERCQ Benjamin Team Arkéa Samsic 15 14 ,,
15 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 10 12 ,,
16 SWEENY Harry Lotto Soudal 5 10 ,,
17 GO?A? Micha? INEOS Grenadiers 5 9 ,,
18 ?ERNÝ Josef Deceuninck – Quick Step 5 8 0:06
19 LEKNESSUND Andreas Team DSM 5 7 ,,
20 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 5 6 0:10
21 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Qhubeka ASSOS 5 5 0:16
22 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe 5 4 1:09
23 SKAARSETH Anders Uno-X Pro Cycling Team 5 3 1:28
24 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 5 2 ,,
25 KAMP Alexander Trek – Segafredo 5 1 3:09
26 HANSEN Lasse Norman Team Qhubeka ASSOS 5 3:50
27 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 5 ,,
28 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 5 4:19
29 PLANCKAERT Edward Alpecin-Fenix 5 4:27
30 CAVENDISH Mark Deceuninck – Quick Step 5 5:38
31 MENTEN Milan Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
32 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3 ,,
33 ARCHBOLD Shane Deceuninck – Quick Step 3 ,,
34 PAQUOT Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 3 ,,
35 HAVIK Yoeri BEAT Cycling 3 ,,
36 GRONDIN Donavan Team Arkéa Samsic 3 ,,
37 COOLEN Yves BEAT Cycling 3 ,,
38 ASKEY Lewis Groupama – FDJ 3 ,,
39 VAHTRA Norman Israel Start-Up Nation 3 ,,
40 DE DECKER Alfdan Tarteletto – Isorex 3 ,,
41 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise ,,
42 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 SAJNOK Szymon Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 LAAS Martin BORA – hansgrohe ,,
45 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù ,,
46 MAITRE Florian Team Total Direct Energie ,,
47 VAN SCHIP Jan-Willem BEAT Cycling ,,
48 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù 5:42
49 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
50 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè ,,
51 BAYER Tobias Alpecin-Fenix ,,
52 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe ,,
53 ORRICO Davide Vini Zabù ,,
54 WALLS Matthew BORA – hansgrohe ,,
55 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
56 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
57 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas DELKO ,,
58 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
59 JENSEN August DELKO ,,
60 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers ,,
61 MÄRKL Niklas Team DSM ,,
62 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
63 BARBIER Pierre DELKO ,,
64 GOEMAN Andreas Tarteletto – Isorex ,,
65 APERS Ruben Sport Vlaanderen – Baloise ,,
66 DUPONT Timothy Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
67 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
68 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
69 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
70 CASTRIQUE Jonas Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
71 WÆRSTED Syver Uno-X Pro Cycling Team ,,
72 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
73 BACKAERT Frederik B&B Hotels p/b KTM ,,
74 MORICE Julien B&B Hotels p/b KTM ,,
75 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
76 MARCHAND Gianni Tarteletto – Isorex ,,
77 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
78 HAVIK Piotr BEAT Cycling ,,
79 STOKBRO Andreas Team Qhubeka ASSOS ,,
80 PUPPIO Antonio Team Qhubeka ASSOS ,,
81 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ ,,
82 GONÇALVES José DELKO ,,
83 LEROUX Samuel Xelliss – Roubaix Lille Métropole 5:54
84 VERMEULEN Emiel Xelliss – Roubaix Lille Métropole ,,
85 RAJOVI? Dušan DELKO ,,
86 DE VREESE Laurens Alpecin-Fenix ,,
87 CARVALHO Andre Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix ,,
89 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles ,,
90 RENARD Alexis Israel Start-Up Nation ,,
91 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
92 DAINESE Alberto Team DSM ,,
93 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels p/b KTM ,,
94 NOPPE Christophe Team Arkéa Samsic ,,
95 DE BACKER Bert B&B Hotels p/b KTM ,,
96 GAUDIN Damien Team Total Direct Energie ,,
97 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
98 HULGAARD Morten Uno-X Pro Cycling Team ,,
99 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 6:11
100 TAMINIAUX Lionel Alpecin-Fenix ,,
DNF RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers –
DNF DELACROIX Theo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF LEVEAU Jérémy Xelliss – Roubaix Lille Métropole –
DNF HEINSCHKE Leon Team DSM –
DNF JONES Taj Israel Start-Up Nation –
DNF VALLÉE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles –
DNF VERHOFSTADT Thibau Tarteletto – Isorex –
DNF MUSEEUW Stefano BEAT Cycling –
DNF SAGAN Juraj BORA – hansgrohe –
DNF GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal –
DNF REZA Kévin B&B Hotels p/b KTM –
DNF VAN ELZAKKER Wout Vini Zabù –
DNF BRUNEL Alexys Groupama – FDJ –
DNF VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux –
DNF REYNDERS Jens Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF DENIS Thomas Xelliss – Roubaix Lille Métropole –
DNF SALMON Martin Team DSM –
DNF PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS –
DNF LARSEN Niklas Uno-X Pro Cycling Team –
DNF JOSEPH Thomas Tarteletto – Isorex –
DNF GARRISON Ian Deceuninck – Quick Step –
DNF MONIQUET Sylvain Lotto Soudal –
DNF CABOT Jérémy Team Total Direct Energie –
DNF DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè –
DNF ÄRM Rait Groupama – FDJ –
DNF PAJUR Markus Team Arkéa Samsic –
DNF WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise –
DNF PICO