Tirreno: Pogacar consagrado, com Van Aert a terminar em grande

mikel-landa-pogacar-van-aert-tirreno-adriatico-podio-2021

Wout Van Aert deu hoje um importante passo nas suas aspirações de, a médio prazo, dois anos no máximo, poder discutir qualquer uma das três grandes provas do mundo. Um dos melhores clássicomanos dos anos que correm, um dos melhores roladores, um dos melhores sprinters mundiais, a que se junta também as suas boas adaptações na alta montanha, o que mais podem querer os belgas, para o apontar como o ciclista mais completo do mundo.

Os seus duelos com Van der Poel são épicos, mas apenas nas provas de um dia, ou em determinadas etapas . O rival do belga não soma tantos predicados, é de facto o melhor em provas de um dia , discute corridas ao sprint mas, depois não atinge as mesmas performances na montanha, no C/R e na geral individual de provas por etapas, onde desaparece de cena.

Tirreno-Adriatico - Wout Van Aert la 7e étape, Tadej Pogacar sacré

Hoje o dia era de expetativa. Esperava-se por um triunfo de Filippo Ganna, mas o italiano pedalava sem grande ritmo, com andamentos mais pesados, e a sua cadência era um pouco inferior aos seus mais diretos adversários, em especial Kung, Aert e Pogacar. Esperavam-se dois duelos distintos: um entre Ganna e Kung e outro entre Aert e Pogacar, só que o belga não esteve pelos ajustes e deixou todo o mundo de boca aberta, com o seu triunfo, que lhe abre as portas para o Olimpo.

Atentemos nas imagens em baixo, para se compreender onde poderá ter estado a virtude de Wout Van Aert, que conjugou melhor um equilíbrio entre a cadência desenvolvida e a força utilizada em watts, menor que a de Ganna, mas ao aumentar a sua cadência em relação ao italiano, Van Aert conseguiu uma performance superior. Embora Ganna com um andamento de 58×13 possa desenvolver uma cadência entra as 98 e as 100 rotações por minuto , com um andamento inferior, Van Aert foi capaz de aumentar a cadência e percorrer uma distância maior, no mesmo espaço de tempo e com menos watts. Naturalmente que este pormenor, tem muito a ver as caraterísticas de cada ciclista, quer na sua forma de pedalar, quer na capacidade muscular para desenvolver grandes desmultiplicações, o que é visível na fisionomia de Ganna, bem mais musculado , conforme se pode ver nas imagens do que Van Aert.

Naturalmente uma palavra de apreço para João Almeida, o único do top ten que conseguiu subir um lugar, ultrapassando Tim Wellens, configurando-se comum dos melhores C/Relogistas do pelotão, em especial quando se trata de provas por etapas.

O Tirreno-Adriático chegou ao fim com um justo vencedor. Pogacar foi o mais regular, o mais forte de um pelotão de fazer inveja a qualquer prova mundial. Já nos referimos a Van Aert, uma palavra também para Mikel Landa. Sabe-se que o basco dificilmente ganhará qualquer competição, mas é uma autêntica lapa e é, cada vez mais um nome a ter em conta na alta montanha, embora muito frágil no C/R.

Imagem


Imagem

Classificação- 7ª etapa:

1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma :11:06
2 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 0:06
3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:11
4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 0:12
5 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:16
6 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 0:18
7 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:24
8 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 0:26
9 HEPBURN Michael Team BikeExchange 0:27
10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 0:28
11 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
12 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 0:30 52.241
13 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 0:32 52.092
14 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 0:33 52.017
15 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:35 51.869
16 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 0:36 51.795
17 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,, 51.795
18 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,, 51.795
19 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:37 51.721
20 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,, 51.721
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:38 51.648
22 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:39 51.574
23 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 0:40 51.501
24 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,, 51.501
25 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:42 51.356
26 WELLENS Tim Lotto Soudal ,, 51.356
27 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 0:44 51.211
28 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,, 51.211
29 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 0:45 51.139
30 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 0:46 51.067
31 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,, 51.067
32 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:47 50.996
33 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,, 50.996
34 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 0:48 50.924
35 CARR Simon EF Education – Nippo ,, 50.924
36 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,, 50.924
37 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 0:50 50.782
38 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,, 50.782
39 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,, 50.782
40 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:51 50.711
41 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,, 50.711
42 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 0:52 50.641
43 SCULLY Tom EF Education – Nippo ,, 50.641
44 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,, 50.641
45 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,, 50.641
46 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,, 50.641
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,, 50.641
48 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,, 50.641
49 SERRANO Gonzalo Movistar Team 0:53 50.570
50 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 0:54 50.500
51 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,, 50.500
52 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 0:55 50.430
53 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,, 50.430
54 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,, 50.430
55 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,, 50.430
56 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,, 50.430
57 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 0:56 50.360
58 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,, 50.360
59 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 0:57 50.290
60 ARNDT Nikias Team DSM ,, 50.290
61 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,, 50.290
62 SOLER Marc Movistar Team 0:58 50.221
63 BARDET Romain Team DSM 0:59 50.152
64 YATES Simon Team BikeExchange ,, 50.152
65 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,, 50.152
66 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 1:00 50.083
67 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 1:01 50.014
68 TUSVELD Martijn Team DSM ,, 50.014
69 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 1:02 49.945
70 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,, 49.945
71 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:03 49.877
72 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,, 49.877
73 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:05 49.740
74 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,, 49.740
75 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,, 49.740
76 TORRES Albert Movistar Team ,, 49.740
77 CATALDO Dario Movistar Team 1:07 49.604
78 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,, 49.604
79 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 1:09 49.469
80 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:10 49.402
81 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:11 49.335
82 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 1:13 49.202
83 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1:14 49.135
84 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:15 49.069
85 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,, 49.069
86 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:16 49.003
87 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,, 49.003
88 PETERS Nans AG2R Citroën Team 1:17 48.937
89 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,, 48.937
90 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.937
91 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:18 48.871
92 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.871
93 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:19 48.805
94 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 1:20 48.740
95 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,, 48.740
96 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 1:21 48.675
97 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,, 48.675
98 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:22 48.610
99 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,, 48.610
100 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,, 48.610
101 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,, 48.610
102 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.610
103 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,, 48.610
104 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1:24 48.480
105 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.480
106 HAMILTON Chris Team DSM ,, 48.480
107 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:25 48.415
108 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:26 48.351
109 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 1:27 48.287
110 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:28 48.223
111 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:29 48.159
112 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 48.159
113 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 1:30 48.095
114 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 1:31 48.032
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,, 48.032
116 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,, 48.032
117 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,, 48.032
118 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:33 47.905
119 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 1:34 47.842
120 STANNARD Robert Team BikeExchange ,, 47.842
121 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:35 47.779
122 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:36 47.717
123 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 1:37 47.654
124 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 47.654
125 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,, 47.654
126 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 1:38 47.592
127 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,, 47.592
128 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,, 47.592
129 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,, 47.592
130 VILLELLA Davide Movistar Team ,, 47.592
131 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:40 47.467
132 BAIS Davide EOLO-Kometa ,, 47.467
133 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,, 47.467
134 HOWES Alex EF Education – Nippo ,, 47.467
135 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:42 47.344
136 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,, 47.344
137 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 1:44 47.221
138 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,, 47.221
139 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:48 46.977
140 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,, 46.977
141 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 1:50 46.856
142 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,, 46.856
143 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,, 46.856
144 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:52 46.735
145 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,, 46.735
146 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:55 46.556
147 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:57 46.437
148 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,, 46.437
149 NIV Guy Israel Start-Up Nation 1:58 46.378
150 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 2:00 46.260
151 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 2:01 46.201
152 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 2:02 46.142
153 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:06 45.909
154 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 2:08 45.793
155 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 2:11 45.621
156 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,, 45.621
157 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 2:19 45.168
158 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:22 45.000
159 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 2:24 44.889

Geral:

1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 26:36:17
2 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:03
3 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 3:57
4 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 4:13
5 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 4:37
6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:54
7 WELLENS Tim Lotto Soudal 5:00
8 BARDET Romain Team DSM 5:50
9 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 6:30
10 YATES Simon Team BikeExchange 7:45
11 SOLER Marc Movistar Team 7:59
12 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 9:39
13 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 50 50 12:06
14 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 40 45 12:22
15 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 35 40 12:39
16 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 30 36 14:07
17 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 30 32 14:20
18 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 30 28 14:27
19 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 30 24 14:58
20 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 30 20 15:06
21 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 20 18 15:25
22 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 16 16:48
23 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 20 14 17:11
24 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 20 12 17:12
25 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 20 10 17:31
26 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 20 9 17:50
27 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 20 8 18:57
28 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 20 7 19:18
29 HAMILTON Chris Team DSM 20 6 19:55
30 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 20 5 20:48
31 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 10 5 20:54
32 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 10 5 20:57
33 TUSVELD Martijn Team DSM 10 5 21:55
34 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 10 5 22:01
35 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 10 5 22:12
36 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 10 5 22:52
37 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 10 5 25:31
38 SERRANO Gonzalo Movistar Team 10 5 25:51
39 CARR Simon EF Education – Nippo 10 5 26:17
40 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 5 26:42
41 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 10 5 26:54
42 VILLELLA Davide Movistar Team 10 5 26:58
43 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 10 5 28:25
44 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 10 5 29:20
45 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 10 5 30:18
46 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 10 5 30:45
47 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 10 5 30:59
48 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 10 5 31:17
49 CATALDO Dario Movistar Team 10 5 31:52
50 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 10 5 33:00
51 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 5 5 34:59
52 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 5 5 35:34
53 SIMON Julien Team Total Direct Energie 5 5 35:54
54 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 5 5 36:17
55 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 5 5 36:53
56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 3 5 37:07
57 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 3 5 37:08
58 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 3 5 37:13
59 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 3 5 38:05
60 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 3 5 38:25
61 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 5 38:31
62 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 5 38:42
63 NIV Guy Israel Start-Up Nation 5 39:44
64 STANNARD Robert Team BikeExchange 5 40:07
65 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 5 40:16
66 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 5 40:38
67 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 5 40:42
68 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 5 41:34
69 OSS Daniel BORA – hansgrohe 5 41:36
70 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 5 42:27
71 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 5 42:53
72 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 5 43:36
73 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 5 43:50
74 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 5 44:04
75 POLANC Jan UAE-Team Emirates 5 44:15
76 ZEITS Andrey Team BikeExchange 5 44:25
77 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 5 44:38
78 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 44:39
79 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 5 44:45
80 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 5 45:05
81 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 45:15
82 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 5 45:20
83 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 5 45:59
84 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 5 46:37
85 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 47:27
86 MEZGEC Luka Team BikeExchange 5 48:28
87 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 5 48:30
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 5 49:12
89 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 5 49:13
90 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5 49:29
91 VAN MOER Brent Lotto Soudal 5 49:34
92 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 5 49:58
93 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 5 50:08
94 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 5 50:43
95 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 5 ,,
96 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 5 50:55
97 ARNDT Nikias Team DSM 5 51:05
98 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5 51:12
99 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 5 51:14
100 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 5 52:07
101 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 5 53:24
102 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5 53:42
103 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 5 54:00
104 PETERS Nans AG2R Citroën Team 5 54:28
105 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 5 54:51
106 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 5 54:58
107 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 5 55:10
108 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 5 55:33
109 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 5 55:35
110 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 5 56:14
111 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 5 56:37
112 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 5 56:38
113 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 5 58:49
114 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 5 59:01
115 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 5 59:17
116 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 5 1:00:27
117 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:00:40
118 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 5 1:02:42
119 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 5 1:03:43
120 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 5 1:04:00
121 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 5 1:04:35
122 PADUN Mark Bahrain – Victorious 5 1:06:00
123 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 5 1:06:04
124 HEPBURN Michael Team BikeExchange 5 1:06:10
125 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 5 ,,
126 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 5 1:06:25
127 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 5 1:06:33
128 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 5 1:07:02
129 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 5 1:07:28
130 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 5 1:07:31
131 KLUGE Roger Lotto Soudal 5 1:07:35
132 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 5 1:08:05
133 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 5 1:08:21
134 FRISON Frederik Lotto Soudal 5 1:09:07
135 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
136 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 5 1:10:30
137 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:11:06
138 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:11:09
139 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 5 1:11:31
140 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 5 1:11:33
141 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 5 1:12:14
142 TORRES Albert Movistar Team 5 1:12:49
143 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 5 1:13:07
144 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 5 1:13:51
145 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 5 1:14:18
146 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 5 1:14:37
147 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 5 1:16:56
148 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 5 1:18:18
149 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 5 1:18:19
150 HOWES Alex EF Education – Nippo 5 1:18:36
151 SCULLY Tom EF Education – Nippo 5 1:19:06
152 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 5 1:20:36
153 BAIS Davide EOLO-Kometa 5 1:22:02
154 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 5 1:24:08
155 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 5 1:25:26
156 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 5 1:30:21
157 RIVI Samuele EOLO-Kometa 5 1:32:10
158 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:34:34
159 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 5 1:38:47