Tirreno: Nelson Oliveira em destaque – Schmidt deu uma alegria à Israel Team

Hoje foi um dia de folga, no Tirreno – Adriático, uma fuga concretizada, o que é raro nos dias que correm, e com um português em plano de destaque, Nelson Oliveira, que terminou a etapa na quinta posição, que foi ganha por Wurtz Schmidt da equipa Israel Start Up. No restante tudo na mesma, com Pogacar folgadamente no comando.

O C/R de amanhã perdeu, pois, protagonismo para a decisão do vencedor final. Esperava-se uma diferença de segundos entre Pogacar e Van Aert, mas mais de um minuto de diferença, retirou interesse para a discussão da corrida, que não para avaliarmos, em termos de futuro, a performance dos dois ciclistas.

Numa altura em que a Jumbo-Visma começa a projetar, Van der Aert para a possibilidade de vir, no futuro ,a discutir as grandes provas mundiais por etapas, todos os momentos servirão para avaliar o comportamento do belga, que já deu mostras que pode discutir uma grande prova de três semanas, com alguns condicionalismos, ou seja, com um percurso pouco montanhoso e com muitos kms de C/R. Talvez por isso, os 10 kms de amanhã serão interessantes para ver as diferenças de tempo, não só entre estes dois homens, mas também compará-los com Egan Bernal , por exemplo.

Quanto a Nelson Oliveira, um habitué dos C/R a sua prestação poderá não ser a melhor, depois do esforço de hoje, Nelson Oliveira já se apresentará na linha de partida, com algumas mazelas.

Imagem
Nelson Oliveira completou os 169 kms da etapa com uma média de 335 watts , percorrendo 24% da tirada na zona vermelha.


Classificação – 6ª etapa:

1 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 60 50 3:42:09
2 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
3 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
4 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
5 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
6 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 0:25
7 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 1:09
8 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
9 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
10 KANTER Max Team DSM ,,
11 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
12 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
13 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
14 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
15 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
16 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
17 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
18 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
19 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
20 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
21 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
22 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
23 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
24 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
25 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
26 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
27 SOLER Marc Movistar Team ,,
28 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
29 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
30 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
31 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
33 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
34 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
35 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
36 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
37 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
38 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
39 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
40 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
41 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
42 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
43 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
44 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
45 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
46 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
47 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 CATALDO Dario Movistar Team ,,
49 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
50 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
51 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
52 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
53 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
54 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
55 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
56 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
57 BARDET Romain Team DSM ,,
58 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
59 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
60 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
61 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
62 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
63 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
64 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
65 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
66 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
67 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
68 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
69 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
70 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
71 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
72 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
73 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
74 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
75 YATES Simon Team BikeExchange ,,
76 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
77 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
79 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
80 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
81 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
82 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
83 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
84 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
85 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
86 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
87 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
88 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
89 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
90 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
91 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
92 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
93 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
94 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
95 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
96 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
97 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
98 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
100 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
101 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
102 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
103 HAMILTON Chris Team DSM ,,
104 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
105 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
106 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 1:30
107 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 1:33
108 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:37
109 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:39
110 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 1:40
111 DENZ Nico Team DSM 1:46
112 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
113 ARNDT Nikias Team DSM ,,
114 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
115 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:52
116 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:11
117 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 2:50
118 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
119 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
120 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
121 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
122 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
123 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
124 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
125 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
126 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
127 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
128 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
129 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 2:53
130 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
131 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
132 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
133 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3:09
134 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 3:13
135 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
136 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 3:25
137 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 3:32
138 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 4:32
139 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 5:39
140 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
141 TORRES Albert Movistar Team ,,
142 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 10:08
143 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
144 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
145 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
146 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
147 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 10:31
148 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
149 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
150 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
151 SCULLY Tom EF Education – Nippo ,,
152 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
153 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
154 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
155 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
156 RIVI Samuele EOLO-Kometa 12:01
157 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
158 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
159 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
160 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
161 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
162 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
163 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
164 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,

Geral:

1 1 – POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 10 26:24:59
2 2 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:15
3 3 – LANDA Mikel Bahrain – Victorious 3:00
4 4 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 3:30
5 5 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 3:54
6 6 – WELLENS Tim Lotto Soudal 4:30
7 7 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 4:42
8 8 – BARDET Romain Team DSM 5:03
9 9 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:54
10 10 – YATES Simon Team BikeExchange 6:58
11 11 – SOLER Marc Movistar Team 7:13
12 12 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 8:46
13 13 – HOULE Hugo Astana – Premier Tech 11:26
14 14 – FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 11:55
15 15 – FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 12:15
16 16 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 13:08
17 17 – DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 13:34
18 18 – DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 13:40
19 19 – FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 14:16
20 20 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 14:23
21 21 – FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 14:41
22 24 ?2 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:36
23 25 ?2 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 15:49
24 26 ?2 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 16:27
25 27 ?2 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 16:48
26 23 ?3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 16:56
27 28 ?1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 17:59
28 29 ?1 HAMILTON Chris Team DSM 18:43
29 30 ?1 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 18:54
30 31 ?1 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 19:44
31 32 ?1 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20:08
32 33 ?1 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 20:20
33 34 ?1 TUSVELD Martijn Team DSM 21:06
34 35 ?1 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team 21:21
35 36 ?1 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 21:27
36 37 ?1 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 21:42
37 39 ?2 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 24:51
38 40 ?2 SERRANO Gonzalo Movistar Team 25:10
39 43 ?4 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 25:25
40 41 ?1 VILLELLA Davide Movistar Team 25:32
41 22 ?19 CARR Simon EF Education – Nippo 25:41
42 38 ?4 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 26:03
43 42 ?1 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 28:01
44 44 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 28:02
45 47 ?2 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 29:27
46 48 ?2 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 29:31
47 45 ?2 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 29:49
48 49 ?1 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 29:57
49 51 ?2 CATALDO Dario Movistar Team 30:57
50 50 – ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 32:09
51 52 ?1 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 32:25
52 55 ?3 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 34:27
53 57 ?4 SIMON Julien Team Total Direct Energie 34:44
54 53 ?1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 34:55
55 58 ?3 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 35:43
56 59 ?3 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 35:46
57 56 ?1 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates 36:23
58 61 ?3 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 36:25
59 62 ?3 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 36:59
60 63 ?3 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 37:43
61 46 ?15 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 37:47
62 64 ?2 NIV Guy Israel Start-Up Nation 37:58
63 65 ?2 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 37:59
64 60 ?4 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 38:01
65 66 ?1 STANNARD Robert Team BikeExchange 38:45
66 67 ?1 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 39:23
67 68 ?1 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 39:30
68 70 ?2 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 39:48
69 69 – OSS Daniel BORA – hansgrohe 40:10
70 73 ?3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 41:10
71 71 – OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 41:26
72 74 ?2 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 42:34
73 75 ?2 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 42:53
74 54 ?20 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 42:54
75 76 ?1 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 42:57
76 77 ?1 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 43:07
77 78 ?1 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 43:13
78 79 ?1 ZEITS Andrey Team BikeExchange 43:15
79 80 ?1 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 43:34
80 81 ?1 POLANC Jan UAE-Team Emirates 43:49
81 72 ?9 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 43:56
82 82 – HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 44:05
83 83 – ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 44:21
84 84 – SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 44:22
85 88 ?3 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 45:57
86 87 ?1 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 46:31
87 93 ?6 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 47:17
88 94 ?6 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 47:27
89 95 ?6 MEZGEC Luka Team BikeExchange 47:48
90 89 ?1 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 48:03
91 96 ?5 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe 48:10
92 91 ?1 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 48:38
93 102 ?9 VAN MOER Brent Lotto Soudal 48:56
94 97 ?3 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 49:15
95 98 ?3 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 49:17
96 99 ?3 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 49:34
97 101 ?4 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 49:47
98 92 ?6 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 50:10
99 100 ?1 ARNDT Nikias Team DSM 50:20
100 90 ?10 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 50:56
101 104 ?3 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 51:31
102 106 ?4 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 52:02
103 108 ?5 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 52:46
104 103 ?1 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 52:49
105 105 – PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 53:22
106 109 ?3 PETERS Nans AG2R Citroën Team 53:23
107 107 – GENIETS Kevin Groupama – FDJ 54:19
108 116 ?8 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 54:25
109 85 ?24 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 54:30
110 112 ?2 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 54:33
111 114 ?3 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 54:43
112 120 ?8 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 55:04
113 115 ?2 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 55:31
114 111 ?3 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 55:35
115 121 ?6 BAUER Jack Team BikeExchange 57:24
116 119 ?3 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 57:56
117 122 ?5 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 57:58
118 123 ?5 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 58:36
119 125 ?6 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 59:08
120 127 ?7 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 59:15
121 130 ?9 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1:01:23
122 129 ?7 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 1:02:11
123 131 ?8 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:02:20
124 133 ?9 KANTER Max Team DSM 1:02:57
125 110 ?15 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 1:03:14
126 136 ?10 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:04:34
127 117 ?10 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 1:04:36
128 118 ?10 PADUN Mark Bahrain – Victorious 1:05:05
129 138 ?9 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 1:05:15
130 139 ?9 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:05:16
131 135 ?4 KLUGE Roger Lotto Soudal 1:05:25
132 113 ?19 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 1:05:29
133 141 ?8 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 1:05:39
134 142 ?8 HEPBURN Michael Team BikeExchange 1:05:55
135 144 ?9 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:06:17
136 134 ?2 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:06:22
137 145 ?8 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 1:06:32
138 124 ?14 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:07:31
139 147 ?8 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 1:07:51
140 149 ?9 DENZ Nico Team DSM 1:08:18
141 155 ?14 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 1:09:10
142 137 ?5 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 1:09:45
143 153 ?10 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:10:03
144 128 ?16 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 1:10:23
145 157 ?12 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:10:49
146 156 ?10 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 1:11:15
147 132 ?15 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 1:11:43
148 148 – TORRES Albert Movistar Team 1:11:56
149 158 ?9 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 1:13:14
150 161 ?11 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 1:13:31
151 140 ?11 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 1:14:16
152 164 ?12 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:15:51
153 146 ?7 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:16:24
154 143 ?11 HOWES Alex EF Education – Nippo 1:17:08
155 151 ?4 ARCHIBALD John EOLO-Kometa 1:17:36
156 154 ?2 SCULLY Tom EF Education – Nippo 1:18:26
157 150 ?7 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 1:18:58
158 159 ?1 BAIS Davide EOLO-Kometa 1:20:34
159 160 ?1 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech 1:22:59
160 163 ?3 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 1:24:00
161 165 ?4 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 1:29:04
162 166 ?4 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:31:07
163 168 ?5 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:32:22
164 167 ?3 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:36:57