Paris-Nice: Roglic não resistiu à raiva do pelotão

O ombro de Primoz Roglic foi deslocado após o acidente em Paris-Nice: "Eu dei tudo, mas o mundo não para de girar agora"
Foto:AFP

Ao contrário do Tirreno, o sol prometia uma etapa mais calma no paris-Nice. Eram só cerca de 90 kms, poucas dificuldades, mas por vezes o mais fácil torna-se difícil e complicado, quando as coisas começam a correr mal.

E não correram bem, de facto para Roglic, o camisola amarela destacado do Paris-Nice, vencedor de três etapas e praticamente vencedor anunciado , ainda ontem nestas mesmas páginas. Mas as coisas, por vezes não correm como deveriam correr. Uma queda, depois outra queda , uma pequena avaria e uma equipa à deriva, foram contratempos demasiados para o camisola amarela.

O pelotão, esse, parece não ter esquecido aquele pormenor, algo glutão de Roglic , imperial e insensível, quando ontem passou por Gino Mader, mesmo em cima da meta. O pouco espaço de tempo não deu mesmo tempo para esquecer, para apagar aquela mácula que, no mundo do ciclismo, ainda vale o que vale. Hoje, quando Roglic poisou o pé no chão, o pelotão acelerou e esteve-se nas tintas para a ética que normalmente acontece neste tipo de situações.

Costuma-se dizer que contra a força não há resistência que se lhe oponha. Sem equipa, Roglic trabalhou sozinho contra um pelotão endiabrado, que nunca parou, que se mostrou insensível aos sucessivos azares do camisola amarela, que mostrou fibra e grande dignidade, defendendo a sua camisola com galhardia. Roglic perdeu, mas em pé, pedalando com estoicismo, dando um exemplo de como se deve lutar contra a adversidade: nunca baixar os braços.

Concentramo-nos demasiado neste pormenor, que quase nos esquecemos de Schachmann, que revalida o triunfo do ano passado. Um triunfo que lhe caiu do céu e que o próprio não festejou efusivamente, com dois Astana à perna, Vlasov e Izaguirre, num pódio imprevisível. Esteve sempre com os melhores e foi, sem duvida, o segundo homem da prova. Para o triunfo da etapa, Magnus Cort foi superior a Laporte, mais uma vez segundo.

Classificação – etapa:

1 CORT Magnus EF Education – Nippo 60 50 2:16:58
2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 25 30 ,,
3 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 10 18 ,,
4 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 13 ,,
5 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 10 ,,
6 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 7 ,,
7 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 4 ,,
8 JORGENSON Matteo Movistar Team 3 ,,
9 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 2 ,,
10 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 1 ,,
11 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
12 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
13 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
14 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
15 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
16 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
17 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
18 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
19 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
20 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
21 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
22 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 0:14
23 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
24 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:38
25 GODON Dorian AG2R Citroën Team 0:39
26 HINDLEY Jai Team DSM ,,
27 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 1:05
28 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates ,,
29 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:39
30 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
31 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
32 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
33 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
34 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
35 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
36 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
37 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
38 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
39 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
40 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
41 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 2:21
42 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 2:24
43 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
44 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
45 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
46 POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
47 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
48 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
49 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
50 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
53 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
54 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
55 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
56 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 3:08
57 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 4:10
58 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
59 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
60 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
61 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
62 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
63 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
64 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
65 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
66 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
67 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
68 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
69 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
70 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
71 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
72 POLITT Nils BORA – hansgrohe 7:11
73 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
74 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
75 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
76 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
77 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 7:14
78 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
79 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 8:25
80 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 8:41
81 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
82 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
83 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
84 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
85 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
86 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
87 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 9:07
88 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
89 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
90 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
91 HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
92 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 9:09
93 EEKHOFF Nils Team DSM 9:47
94 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
95 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 10:11
96 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
97 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
98 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
99 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
100 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
101 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
102 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
103 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
104 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
105 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM ,,
106 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 10:14
107 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
108 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
109 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
110 BOL Cees Team DSM ,,
111 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
112 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
113 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 13:24
114 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
116 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
117 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
118 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
120 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
121 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
122 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
123 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
124 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
126 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
127 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 15:39


Geral:

1 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 500 250 28:49:51
2 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 400 190 0:19
3 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 325 160 0:23
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 275 140 0:41
5 BENOOT Tiesj Team DSM 225 120 0:42
6 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 175 110 1:14
7 HAIG Jack Bahrain – Victorious 150 100 1:18
8 JORGENSON Matteo Movistar Team 125 90 1:29
9 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 100 80 1:31
10 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 85 70 1:32
11 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 70 60 1:41
12 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 60 55 1:44
13 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 50 50 1:49
14 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 40 45 1:55
15 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 35 40 2:16
16 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 30 36 2:17
17 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 30 32 2:31
18 HINDLEY Jai Team DSM 30 28 2:36
19 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 30 24 2:40
20 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 30 20 3:09
21 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 20 18 3:13
22 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 20 16 3:20
23 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 20 14 4:09
24 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 20 12 4:12
25 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 20 10 5:37
26 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 20 9 6:33
27 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 20 8 9:01
28 BERNARD Julien Trek – Segafredo 20 7 9:32
29 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 20 6 10:22
30 BENNETT George Team Jumbo-Visma 20 5 14:18
31 ROJAS José Joaquín Movistar Team 10 5 15:32
32 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 10 5 16:51
33 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 10 5 17:01
34 ARCAS Jorge Movistar Team 10 5 18:23
35 EL FARES Julien EF Education – Nippo 10 5 18:36
36 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 10 5 18:41
37 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 10 5 19:16
38 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 10 5 20:42
39 GODON Dorian AG2R Citroën Team 10 5 20:57
40 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 10 5 22:33
41 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 10 5 23:08
42 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 10 5 24:15
43 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 10 5 26:02
44 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 10 5 26:59
45 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 10 5 27:41
46 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 10 5 27:54
47 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 10 5 28:25
48 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 10 5 28:33
49 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 10 5 29:01
50 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 10 5 29:19
51 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 5 5 29:24
52 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 5 5 30:40
53 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 5 5 31:18
54 POLITT Nils BORA – hansgrohe 5 5 31:30
55 COSTA Rui UAE-Team Emirates 5 5 31:52
56 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 3 5 32:21
57 CORT Magnus EF Education – Nippo 3 5 32:39
58 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 3 5 33:13
59 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 3 5 33:48
60 GILBERT Philippe Lotto Soudal 3 5 34:01
61 OLDANI Stefano Lotto Soudal 5 34:19
62 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 5 34:23
63 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 5 35:10
64 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 5 35:52
65 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 5 36:14
66 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5 37:34
67 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 5 37:38
68 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 5 38:56
69 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 5 39:42
70 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 5 40:50
71 THEUNS Edward Trek – Segafredo 5 ,,
72 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 5 42:58
73 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 5 43:00
74 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 5 43:21
75 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 5 43:38
76 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 44:01
77 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 5 45:35
78 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 5 45:47
79 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 5 46:45
80 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 5 47:28
81 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 5 47:32
82 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 5 47:36
83 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 5 47:41
84 ERVITI Imanol Movistar Team 5 47:43
85 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 5 48:27
86 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 5 48:58
87 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 5 49:45
88 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 5 49:53
89 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 49:54
90 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 5 50:17
91 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 5 50:28
92 PEDERSEN Casper Team DSM 5 51:18
93 DEGENKOLB John Lotto Soudal 5 51:30
94 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 5 52:37
95 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 5 53:35
96 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 53:38
97 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 5 53:44
98 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 5 53:59
99 EEKHOFF Nils Team DSM 5 54:25
100 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 5 55:26
101 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 5 55:37
102 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5 55:54
103 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 5 56:08
104 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 5 57:59
105 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 5 59:39
106 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 5 1:00:01
107 HALLER Marco Bahrain – Victorious 5 1:00:22
108 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 5 1:01:06
109 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 5 1:01:18
110 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 5 1:01:22
111 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 5 1:02:28
112 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5 1:04:04
113 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 5 1:04:56
114 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 5 1:05:00
115 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:06:12
116 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5 1:06:24
117 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 5 1:06:46
118 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5 1:07:51
119 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 5 1:09:38
120 BOL Cees Team DSM 5 1:10:30
121 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 5 1:12:11
122 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 5 1:12:26
123 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 5 1:15:39
124 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 5 1:17:22
125 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 5 1:19:12
126 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 5 1:20:46
127 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 5 1:22:22