Tirreno: Pogacar e Van Aert o duelo agora é entre eles

Na hora de ligar a Eurosport, os amantes de ciclismo não hesitam, preferindo naturalmente o Tirreno-Adriático, onde a etapa de hoje não deslustrou, e para nós portugueses, foi seguida com redobrada atenção, tendo em linha de conta, a assunção de João Almeida a um lugar de destaque na etapa. Sexto no final , ocupa agira a mesma posição na geral.

Mas se o nosso compatriota mais uma vez deu nas vistas, quem encheu o olho foi sem duvida Wout Van Aert que defendeu, na alta montanha a sua camisola azul, perdendo naturalmente, quando o ataque à sua liderança partiu de Tadej Pogacar. Sem grande equipa, os melhores homens acompanharam Roglic, Van Aert defendeu, na frente de um grupo de estrelas, até onde pôde vendendo cara a derrota. Uma etapa de grande categoria para o belga, que cada vez se torna no ciclista mais completo do pelotão mundial discuta : a sprintar , a rolar, faz contrarrelógios com os melhores e, agora deu para ver que trepa ao lado dos grandes nomes. E como se não bastasse tudo isto, é um “équipier” exemplar, como o demonstrou no último Tour.

Simon Yates hoje já esteve ao seu nível, depois do fracasso na ultima etapa montanhosa, e quase alcançava Pogacar, que contra atacou, depois de uma séria sucessiva de ataques. Quem falhou ? Bom a equipa da Ineos não esteve bem. Bernal deu boas indicações em dias anteriores, mas hoje terá tido, de novo, alguns problemas dorsais, o que é já um problema mais complicado para o colombiano. Não aguentando o grupo dos dez melhores aguardou por Geraint Thomas e os dois cortarem a meta juntos.

Quem tem dado excelentes indicações é o basco Mikel Landa, que tem estado sempre com os homens da frente, nas provas em que tem participado. Ainda não ganhou, mas está lá .

À falta de três etapas para o final, será que Pogacar tem o triunfo garantido ? Ainda é cedo, até porque, por exemplo, amanhã temos uma etapa que é uma autêntica clássica , atentemos para o perfil, para compreender melhor as dificuldades, e onde Van Aert se sente como peixe na água. Na segunda feira terá uma etapa que pode ser discutida ao sprint, onde tem dado cartas . Tem em cima da mesa 20 segundos, que pode conquistar nas bonificações. Partindo do principio que Van Aert ganharia as duas etapas, a tarefa ficava resumida à diferença de apenas 15 segundos para o C/R final. O problema é que a equipa com que a Jumbo-Visma se apresentou no Tirreno não é a sua primeira linha, o que torna tarefa quase impossível, ainda por cima, tendo como o homem a abater Pogacar.

Classificação – etapa:

1 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 60 50 3:51:24
2 YATES Simon Team BikeExchange 0:06
3 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo 0:29
4 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
5 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic :31
6 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:35
7 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 0:42
8 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
9 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:45
10 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
11 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:58
12 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
13 BARDET Romain Team DSM 1:17
14 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 1:27
15 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
16 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
17 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:44
18 WELLENS Tim Lotto Soudal 2:05
19 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 2:06
20 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 3:03
21 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
22 SOLER Marc Movistar Team ,,
23 CATALDO Dario Movistar Team ,,
24 HAMILTON Chris Team DSM 3:47
25 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 4:00
26 ZEITS Andrey Team BikeExchange 4:03
27 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
28 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
29 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
30 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:19
31 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
32 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 4:41
33 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
34 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 4:58
35 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
36 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 5:14
37 NIV Guy Israel Start-Up Nation 5:43
38 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
39 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
40 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
41 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 6:24
42 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 6:55
43 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 7:04
44 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 7:31
45 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 8:46
46 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
47 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 8:55
48 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
49 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 9:40
50 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
51 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
52 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 10:22
54 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
55 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 10:53
56 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
57 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
58 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 11:31
59 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 14:19
60 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
61 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
62 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
63 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
64 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
65 ARNDT Nikias Team DSM ,,
66 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
67 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
68 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
69 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
70 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 15:00
71 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
72 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
73 POLANC Jan UAE-Team Emirates 15:46
74 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
75 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
76 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
77 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
78 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
79 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
80 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
81 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
82 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
83 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
84 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
85 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
86 BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
87 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
88 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 17:29
89 KLUGE Roger Lotto Soudal 17:35
90 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
91 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
92 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
93 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
94 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
95 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
96 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
97 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
98 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
100 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
101 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
102 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 20:30
103 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
104 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
105 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step ,,
106 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
107 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
108 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
109 SCULLY Tom EF Education – Nippo ,,
110 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
111 TORRES Albert Movistar Team ,,
112 PADUN Mark Bahrain – Victorious 21:23
113 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
114 STANNARD Robert Team BikeExchange 21:31
115 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 22:53
116 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
117 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
118 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
119 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
120 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
121 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
122 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
123 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
124 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
125 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
126 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
127 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
128 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
129 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
130 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
131 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
132 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
133 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
134 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
135 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
136 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
137 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
139 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
140 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
141 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
142 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
143 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
144 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
145 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
146 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
147 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
148 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
149 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
150 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
151 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
152 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
153 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
154 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
155 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
156 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
157 KANTER Max Team DSM ,,
158 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS ,,
159 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
160 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
161 DENZ Nico Team DSM ,,
162 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
163 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
164 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
165 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
166 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
167 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team ,,
168 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 24:28
169 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
170 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,

Geral:

1 5 ?4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates 10 17:53:21
2 1 ?1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 0:35
3 8 ?5 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
4 4 – LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:38
5 11 ?6 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:41
6 7 ?1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:45
7 17 ?10 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech 0:55
8 24 ?16 CARR Simon EF Education – Nippo 1:03
9 30 ?21 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:12
10 28 ?18 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1:25
11 27 ?16 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 1:26
12 18 ?6 BARDET Romain Team DSM 1:27
13 13 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:37
14 3 ?11 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 1:44
15 48 ?33 YATES Simon Team BikeExchange 1:59
16 15 ?1 WELLENS Tim Lotto Soudal 2:15
17 22 ?5 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie 2:27
18 41 ?23 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 2:41
19 21 ?2 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 3:24
20 29 ?9 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 3:32
21 32 ?11 SOLER Marc Movistar Team 3:45
22 10 ?12 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 4:13
23 19 ?4 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 4:29
24 33 ?9 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie 4:42
25 40 ?15 HAMILTON Chris Team DSM 4:57
26 16 ?10 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS 5:08
27 36 ?9 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 5:31
28 47 ?19 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 5:58
29 56 ?27 CATALDO Dario Movistar Team 6:04
30 53 ?23 TUSVELD Martijn Team DSM 6:43
31 42 ?11 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 7:01
32 35 ?3 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 7:12
33 49 ?16 HOULE Hugo Astana – Premier Tech 7:38
34 43 ?9 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 8:30
35 12 ?23 BILBAO Pello Bahrain – Victorious 8:56
36 31 ?5 VILLELLA Davide Movistar Team 9:33
37 51 ?14 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers 9:34
38 37 ?1 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 10:32
39 26 ?13 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 10:49
40 77 ?37 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 11:05
41 64 ?23 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 11:25
42 57 ?15 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 11:48
43 52 ?9 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 12:12
44 63 ?19 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo 13:05
45 74 ?29 PINOT Thibaut Groupama – FDJ 14:16
46 72 ?26 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 15:01
47 34 ?13 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo 15:03
48 87 ?39 ZEITS Andrey Team BikeExchange 15:25
49 60 ?11 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 15:45
50 45 ?5 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech 16:06
51 46 ?5 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 16:11
52 105 ?53 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:15
53 98 ?45 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation 16:16
54 38 ?16 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 16:38
55 9 ?46 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 17:45
56 14 ?42 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
57 50 ?7 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 18:16
58 67 ?9 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 18:39
59 39 ?20 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:41
60 58 ?2 POLANC Jan UAE-Team Emirates 18:56
61 59 ?2 OSS Daniel BORA – hansgrohe 19:03
62 61 ?1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20:05
63 55 ?8 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 20:19
64 2 ?62 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 20:24
65 84 ?19 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 20:35
66 25 ?41 SERRANO Gonzalo Movistar Team 20:56
67 62 ?5 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
68 6 ?62 STANNARD Robert Team BikeExchange 21:41
69 66 ?3 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic ,,
70 95 ?25 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 22:00
71 111 ?40 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
72 44 ?28 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS 22:09
73 102 ?29 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 22:39
74 20 ?54 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS 23:03
75 54 ?21 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 23:13
76 23 ?53 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa 23:14
77 71 ?6 SIMON Julien Team Total Direct Energie 23:37
78 76 ?2 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team 23:57
79 143 ?64 NIV Guy Israel Start-Up Nation 24:12
80 81 ?1 ARNDT Nikias Team DSM 24:50
81 78 ?3 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 25:24
82 79 ?3 PETERS Nans AG2R Citroën Team 25:33
83 90 ?7 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 25:44
84 101 ?17 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa 26:04
85 93 ?8 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 26:38
86 69 ?17 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 26:47
87 85 ?2 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic 26:48
88 88 – KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo 27:08
89 133 ?44 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 27:09
90 92 ?2 BOARO Manuele Astana – Premier Tech 27:16
91 97 ?6 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 27:24
92 103 ?11 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic 27:40
93 82 ?11 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS 28:22
94 116 ?22 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 28:29
95 83 ?12 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 28:30
96 109 ?13 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS 28:40
97 65 ?32 VAKO? Petr Alpecin-Fenix 28:48
98 106 ?8 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 30:05
99 125 ?26 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo 30:36
100 112 ?12 VAN MOER Brent Lotto Soudal 30:41
101 119 ?18 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 30:57
102 68 ?34 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 31:14
103 114 ?11 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:25
104 153 ?49 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 31:45
105 91 ?14 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates 31:55
106 96 ?10 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 32:08
107 70 ?37 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 32:11
108 73 ?35 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
109 75 ?34 BAUER Jack Team BikeExchange 32:31
110 128 ?18 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 32:36
111 141 ?30 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 32:40
112 121 ?9 GENIETS Kevin Groupama – FDJ 32:46
113 99 ?14 PADUN Mark Bahrain – Victorious 33:05
114 108 ?6 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 33:11
115 80 ?35 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 33:19
116 104 ?12 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
117 113 ?4 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 33:41
118 86 ?32 MEZGEC Luka Team BikeExchange 34:02
119 89 ?30 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 34:18
120 129 ?9 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 34:30
121 94 ?27 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team 34:31
122 100 ?22 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 34:38
123 107 ?16 NIEUWENHUIS Joris Team DSM 35:31
124 150 ?26 KLUGE Roger Lotto Soudal 36:33
125 115 ?10 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 36:51
126 117 ?9 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 37:25
127 110 ?17 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 37:26
128 118 ?10 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 37:49
129 120 ?9 KANTER Max Team DSM 38:04
130 122 ?8 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 38:45
131 123 ?8 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious 39:00
132 124 ?8 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 39:02
133 159 ?26 FRISON Frederik Lotto Soudal 39:03
134 126 ?8 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 39:12
135 127 ?8 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 39:41
136 130 ?6 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 40:16
137 131 ?6 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 40:21
138 132 ?6 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation 40:22
139 134 ?5 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 40:24
140 135 ?5 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
141 136 ?5 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 40:25
142 137 ?5 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 40:29
143 138 ?5 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 40:37
144 139 ?5 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS 40:42
145 140 ?5 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic 40:46
146 142 ?4 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 41:21
147 144 ?3 HOWES Alex EF Education – Nippo 41:23
148 145 ?3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 41:24
149 147 ?2 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo 41:26
150 148 ?2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 41:39
151 149 ?2 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo 41:41
152 151 ?1 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 42:15
153 160 ?7 TORRES Albert Movistar Team 42:33
154 152 ?2 DENZ Nico Team DSM 42:48
155 146 ?9 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 42:59
156 154 ?2 HEPBURN Michael Team BikeExchange 43:17
157 155 ?2 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 43:43
158 156 ?2 BAIS Davide EOLO-Kometa 43:45
159 165 ?6 SCULLY Tom EF Education – Nippo 44:11
160 157 ?3 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 44:17
161 158 ?3 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
162 161 ?1 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 45:10
163 163 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 45:54
164 164 – RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
165 166 ?1 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 46:48
166 167 ?1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 48:01
167 168 ?1 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 50:22
168 169 ?1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 52:25
169 170 ?1 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 58:15
170 171 ?1 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:04:04