Paris-Nice: Roglic venceu com poder, mas sem brilho

Primoz Roglic deu hoje, mais uma vez, um xeque mate ao pelotão do Paris-Nice, venceu como quis, arrancou quando o entendeu e ninguém o acompanhou. Saiu forte ? Esta a grande interrogação, tendo em linha de conta a fraca oposição.

Vendo, contudo, os últimos mil metros da etapa, é difícil de entender como um ciclista, que veste de amarelo, que já tinha ganho duas etapas, que não precisava dos segundos da bonificação para nada, ultrapassa em cima da linha de meta, um jovem que , merecia melhor sorte.

Com 24 anos, o suíço Gino Mader pedalava para a sua glória, na frente da corrida a cerca de 50 metros, ainda pensava que iria conquistar o triunfo mais importante da sua ainda curta carreira, não o conseguiu e evitou, na chegada, com algum esforço, as lágrimas : ” Ser ultrapassado a vinte metros da meta. Faltou pouco para chorar. Disse para mim próprio que esta teria sido a vitória da minha vida.”

Dizem que Roglic é insaciável, mas a sua impiedade hoje, deu para ver que o esloveno fica inebriado com o risco de meta e só quer vencer. Para muitos fãs de ciclismo, o seu triunfo, porém, não terá tido a vibração de outros, dadas as razões já anteriormente aqui explicadas. Noutros tempos, seria difícil de entender o seu triunfo.

O Paris-Nice praticamente chegou ao fim, mau grado a etapa de amanhã ter algumas dificuldades, Schachmann o alemão da Bora está a 52 segundos do líder e não tem grandes ambições, senão conservar o seu segundo lugar. Sem oposição, Roglic venceu facilmente as três etapas .

Os holandeses foram bastante perspicazes na hora de selecionarem os seus ciclistas para este período, apostando com a sua primeira equipa no Paris-Nice, sabendo que seria fácil o triunfo, devendo ter tido em linha de conta, a lista das outras equipas.

Ao contrário de outras formações, que apostaram forte no Tirreno Adriático, a Jumbo – Visma com a equipa que apresentou não deu hipótese à concorrência. Agora, uma pergunta : o que seria se João Almeida, que foi ao Tirreno como tenente de Julian Alaphilippe, tivesse participado no Paris-Nice ? Ao contrário da Jumbo, a Deceuninck não soube repartir os seus líderes de forma eficaz, passando totalmente despercebida na prova francesa. Cataneo na 36ª posição é o seu melhor homem na geral.

Classificação – etapa:

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 60 50 3:09:18
2 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 25 30 0:02
3 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 10 18 0:05
4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 13 0:08
5 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 10 0:10
6 BENOOT Tiesj Team DSM 7 ,,
7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 4 0:15
8 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 3 ,,
9 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2 0:22
10 HINDLEY Jai Team DSM 1 0:27
11 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
12 HAIG Jack Bahrain – Victorious 0:35
13 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 0:38
14 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 0:40
15 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 0:53
16 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
17 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:59
18 JORGENSON Matteo Movistar Team 1:03
19 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 1:14
20 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 1:27
21 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 1:37
22 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:42
23 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:48
24 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:52
25 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
26 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
27 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:57
28 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 2:02
29 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:14
30 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 4:13
31 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 4:30
32 BERNARD Julien Trek – Segafredo 4:34
33 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
34 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
35 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 5:33
36 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:46
37 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 7:53
38 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
39 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
40 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:26
41 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
42 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
43 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
44 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
45 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 9:29
46 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
47 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
48 POLITT Nils BORA – hansgrohe 11:07
49 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 12:01
50 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
51 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 12:03
52 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 12:41
53 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
54 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 13:26
55 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 13:45
56 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
57 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:55
58 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
59 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
60 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 17:18
61 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
62 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 17:31
63 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
64 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
65 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
66 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
67 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
68 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
69 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
70 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
71 THWAITES Scott Alpecin-Fenix ,,
72 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
73 HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
74 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
75 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 18:14
76 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 18:19
77 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
78 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
79 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
80 DEGENKOLB John Lotto Soudal 19:46
81 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
82 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
83 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
84 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM ,,
85 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
86 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
87 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS ,,
88 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
89 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
90 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
91 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
92 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
93 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
94 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
95 MORA Sebastián Movistar Team ,,
96 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
97 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
98 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious ,,
100 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
101 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
102 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 20:41
103 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
104 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 21:10
105 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
106 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
107 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
108 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
109 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
110 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
111 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
112 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
113 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
114 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
115 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
116 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
117 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
118 BOL Cees Team DSM ,,
119 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
120 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
121 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
122 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
123 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 21:25
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 21:35
125 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 21:58
126 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
127 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 22:23
128 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 23:33
129 JACOBS Johan Movistar Team ,,
130 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 24:48
131 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 24:56
132 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
133 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
134 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 25:10
135 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 25:35
136 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
137 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 26:32:01
2 2 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:52
3 4 ?1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 1:11
4 3 ?1 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 1:15
5 6 ?1 BENOOT Tiesj Team DSM 1:34
6 7 ?1 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
7 14 ?7 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 2:06
8 13 ?5 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 2:07
9 12 ?3 HAIG Jack Bahrain – Victorious 2:10
10 5 ?5 JORGENSON Matteo Movistar Team 2:21
11 27 ?16 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 2:24
12 10 ?2 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 2:26
13 21 ?8 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:33
14 15 ?1 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 2:36
15 18 ?3 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 2:41
16 24 ?8 HINDLEY Jai Team DSM 2:49
17 17 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 2:50
18 9 ?9 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 3:13
19 19 – HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 3:18
20 25 ?5 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 3:22
21 8 ?13 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 3:23
22 11 ?11 GAUDU David Groupama – FDJ 3:27
23 20 ?3 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 3:53
24 16 ?8 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 3:59
25 26 ?1 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 4:01
26 29 ?3 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 4:05
27 23 ?4 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 4:12
28 30 ?2 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 5:01
29 34 ?5 BENNETT George Team Jumbo-Visma 6:03
30 32 ?2 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 7:29
31 33 ?2 BERNARD Julien Trek – Segafredo 8:45
32 36 ?4 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 10:24
33 40 ?7 ROJAS José Joaquín Movistar Team 14:45
34 42 ?8 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 14:53
35 37 ?2 ARCAS Jorge Movistar Team 15:05
36 22 ?14 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step 16:04
37 38 ?1 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 16:14
38 43 ?5 EL FARES Julien EF Education – Nippo 17:49
39 46 ?7 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 18:29
40 49 ?9 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 19:15
41 28 ?13 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 20:56
42 50 ?8 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 20:57
43 41 ?2 GODON Dorian AG2R Citroën Team 21:10
44 73 ?29 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 21:30
45 35 ?10 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 21:35
46 48 ?2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 23:54
47 31 ?16 COSTA Rui UAE-Team Emirates 24:03
48 66 ?18 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 24:38
49 61 ?12 POLITT Nils BORA – hansgrohe 25:11
50 72 ?22 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 25:15
51 58 ?7 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 25:27
52 62 ?10 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 26:24
53 39 ?14 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
54 74 ?20 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 26:54
55 78 ?23 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 27:29
56 47 ?9 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 28:00
57 45 ?12 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 28:12
58 52 ?6 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 29:25
59 69 ?10 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 29:53
60 55 ?5 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 30:30
61 57 ?4 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 30:49
62 44 ?18 OLDANI Stefano Lotto Soudal 31:01
63 54 ?9 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 31:16
64 51 ?13 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:29
65 75 ?10 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 31:31
66 105 ?39 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 31:52
67 53 ?14 GILBERT Philippe Lotto Soudal 32:29
68 65 ?3 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 32:34
69 79 ?10 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 32:51
70 60 ?10 CORT Magnus EF Education – Nippo 33:41
71 63 ?8 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 34:41
72 67 ?5 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 35:06
73 84 ?11 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 36:02
74 106 ?32 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 36:05
75 64 ?11 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 36:13
76 71 ?5 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 36:24
77 80 ?3 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 36:38
78 70 ?8 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 37:12
79 68 ?11 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 37:22
80 94 ?14 THEUNS Edward Trek – Segafredo 37:32
81 77 ?4 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 38:09
82 59 ?23 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 38:57
83 76 ?7 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 39:08
84 81 ?3 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 39:27
85 82 ?3 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 39:36
86 101 ?15 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 39:40
87 90 ?3 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 40:31
88 83 ?5 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 40:58
89 92 ?3 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 41:06
90 86 ?4 DEGENKOLB John Lotto Soudal 42:11
91 88 ?3 PEDERSEN Casper 42:23
92 97 ?5 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 42:39
93 85 ?8 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 43:22
94 91 ?3 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 44:15
95 93 ?2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 44:23
96 99 ?3 EEKHOFF Nils Team DSM 45:30
97 102 ?5 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 45:46
98 103 ?5 MORA Sebastián Movistar Team 45:51
99 87 ?12 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 45:58
100 96 ?4 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 46:04
101 104 ?3 ERVITI Imanol Movistar Team 46:11
102 95 ?7 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 46:18
103 112 ?9 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 46:27
104 113 ?9 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 46:45
105 114 ?9 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 46:46
106 108 ?2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 47:29
107 109 ?2 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 47:37
108 111 ?3 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 48:34
109 116 ?7 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 48:40
110 107 ?3 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 48:50
111 100 ?11 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 50:41
112 122 ?10 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 51:05
113 98 ?15 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 51:18
114 125 ?11 HALLER Marco Bahrain – Victorious 52:07
115 118 ?3 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 53:07
116 119 ?3 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 53:20
117 120 ?3 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 53:52
118 127 ?9 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 54:59
119 121 ?2 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 55:41
120 117 ?3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 55:44
121 128 ?7 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 57:06
122 130 ?8 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 57:33
123 129 ?6 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 57:57
124 123 ?1 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 58:32
125 131 ?6 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 58:57
126 124 ?2 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 59:53
127 134 ?7 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 59:54
128 132 ?4 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:00:46
129 133 ?4 BOL Cees Team DSM 1:01:08
130 136 ?6 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:02:49
131 138 ?7 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:03:07
132 139 ?7 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:03:27
133 135 ?2 JACOBS Johan Movistar Team 1:03:55
134 137 ?3 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:06:40
135 140 ?5 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:08:14
136 142 ?6 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 1:11:03
137 141 ?4 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 1:13:03

One thought on “Paris-Nice: Roglic venceu com poder, mas sem brilho”

  1. No Tour, foi criticado por fazer gestão, e no fim pagou a conta…
    Isso serviu-lhe de lição e agora quer vencer cada vez que pode.
    Se era o mais forte e deixava vencer o Mader, como iam ver isto os seus colegas de eqquipa, que o ajudam até o fim todos os dias? Dar tudo para vencer é também um sinal de respeito pela sua equipa. e pela corrida.

Os comentários estão fechados.