Paris-Nice: Sam Bennett não dá hipótese a ninguém

Foto:ASO.

Sam Bennett não deu hipótese aos seus diretos adversários, no final da etapa de hoje do Paris -Nice, sprintando a seu bel prazer, à frente de um pelotão resignado ao poder do ciclista da Deceuninck. Exemplo disso foi a atitude de Bouhanni que se colou na roda do irlandês, sem sequer ter tentado colocar-se ao seu lado, no sprint final. O francês foi segundo, talvez o seu melhor resultado até agora, mas a diferença de andamento é abismal de um para outro.

As etapas para sprinters chegaram ao fim no Paris-Nice, e certamente outros nomes surgirão a partir de amanhã. Roglic continua obviamente na liderança. e a supremacia foi tão evidente até agora, que dificilmente o vencedor do ano passado, Schachmann terá argumentos, nas etapas montanhosas que restam.

Na etapa de hoje, Rui Oliveira foi o melhor português na 14ª posição e Rui VCosta foi 72º ambos com o mesmo tempo do primeiro.

Uma etapa de média montanha, de 202 kms, com um final ligeiramente inclinado : 1900 meytros a 5.1 de inclinação. Os dados para o início de outra ” guerra”.

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 60 50 5:16:01
2 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 25 30 ,,
3 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 13 ,,
5 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 10 ,,
6 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 7 ,,
7 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 4 ,,
8 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
9 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 2 ,,
10 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1 ,,
11 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
12 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
13 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
14 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
15 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
16 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
17 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
18 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
19 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
20 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
21 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
22 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
23 BOL Cees Team DSM ,,
24 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
25 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
26 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
27 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
28 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
29 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
30 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
31 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
32 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
33 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
34 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
35 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
36 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
37 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
38 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
39 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
40 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
41 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
42 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
43 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
44 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
45 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM ,,
46 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
47 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
48 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
49 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
50 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
51 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
52 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
53 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
54 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
55 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
56 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
57 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
58 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
59 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
60 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious ,,
61 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
62 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
63 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
64 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
65 GROVES Kaden Team BikeExchange ,,
66 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
68 HINDLEY Jai Team DSM ,,
69 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
70 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
71 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
72 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
73 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
74 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
75 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
76 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
77 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
78 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
79 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
80 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
81 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
82 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
83 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
84 MORA Sebastián Movistar Team ,,
85 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
86 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
87 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
88 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
89 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
90 POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
91 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo ,,
92 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
93 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
94 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
95 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
96 JACOBS Johan Movistar Team ,,
97 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
98 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
99 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
101 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
102 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
103 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
104 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
105 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
106 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
107 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
108 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
109 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
110 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
111 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
112 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
113 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
114 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
115 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
116 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious ,,
117 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
118 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:28
119 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates ,,
120 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
121 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:35
122 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
123 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
124 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
125 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
126 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
127 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:37
128 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
129 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 0:45
131 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:53
132 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
133 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:01
134 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:22
135 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
136 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:27
137 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
139 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:30
140 HALLER Marco Bahrain – Victorious 1:33
141 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:51
142 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
143 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
144 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
145 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:55
146 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 2:19
147 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:57
148 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
149 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
150 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 3:20
151 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 11:01

Geral:

1 1 – ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 18:42:41
2 2 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:31
3 3 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:37
4 5 ?1 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:40
5 4 ?1 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:41
6 6 – JORGENSON Matteo Movistar Team 0:58
7 7 – BENOOT Tiesj Team DSM 1:04
8 8 – HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:08
9 9 – SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:11
10 10 – LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:12
11 11 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:13
12 12 – GAUDU David Groupama – FDJ 1:15
13 13 – HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
14 14 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:20
15 15 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:31
16 16 – O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:36
17 17 – GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 1:37
18 18 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
19 19 – VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:43
20 20 – MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:44
21 21 – HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
22 22 – NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:45
23 23 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:51
24 24 – CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
25 25 – PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:55
26 26 – HINDLEY Jai Team DSM 2:02
27 27 – MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:03
28 28 – TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 2:04
29 29 – POWLESS Neilson EF Education – Nippo 2:20
30 30 – MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:21
31 31 – ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:24
32 32 – ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:27
33 33 – COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:33
34 34 – JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:39
35 35 – BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:52
36 36 – DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:12
37 37 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 3:15
38 38 – BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:51
39 39 – HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 4:13
40 40 – DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 5:20
41 41 – EL FARES Julien EF Education – Nippo 5:30
42 42 – ARCAS Jorge Movistar Team 5:31
43 43 – NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 5:56
44 44 – LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 6:26
45 45 – DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 6:29
46 46 – SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 6:33
47 47 – CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 7:38
48 48 – ROJAS José Joaquín Movistar Team 7:45
49 51 ?2 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 8:06
50 49 ?1 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 8:30
51 53 ?2 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 8:37
52 50 ?2 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 8:38
53 54 ?1 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
54 55 ?1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 8:44
55 56 ?1 GODON Dorian AG2R Citroën Team 8:49
56 57 ?1 GILBERT Philippe Lotto Soudal 8:50
57 52 ?5 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 8:53
58 60 ?2 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 9:12
59 62 ?3 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:18
60 65 ?5 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:43
61 67 ?6 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 9:57
62 68 ?6 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 10:13
63 58 ?5 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 10:19
64 70 ?6 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10:28
65 61 ?4 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 10:40
66 71 ?5 POLITT Nils BORA – hansgrohe 10:48
67 63 ?4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 10:53
68 72 ?4 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 11:02
69 73 ?4 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 11:09
70 59 ?11 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 11:16
71 64 ?7 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 11:27
72 66 ?6 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 11:39
73 74 ?1 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 11:41
74 76 ?2 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 11:59
75 75 – THEUNS Edward Trek – Segafredo 12:29
76 77 ?1 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 12:46
77 79 ?2 PEDERSEN Casper Team DSM 13:17
78 69 ?9 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 13:23
79 78 ?1 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 13:47
80 81 ?1 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 13:54
81 82 ?1 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 14:24
82 83 ?1 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 14:35
83 84 ?1 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 14:39
84 80 ?4 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 14:42
85 85 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 15:00
86 86 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 15:10
87 91 ?4 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 15:42
88 87 ?1 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 15:55
89 89 – ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 15:57
90 92 ?2 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 16:17
91 93 ?2 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 16:18
92 90 ?2 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 16:20
93 95 ?2 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 16:35
94 96 ?2 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 17:39
95 94 ?1 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 18:04
96 98 ?2 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 18:06
97 99 ?2 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 18:19
98 100 ?2 DEGENKOLB John Lotto Soudal 18:32
99 103 ?4 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 19:10
100 105 ?5 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 19:24
101 106 ?5 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 19:31
102 107 ?5 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 19:51
103 109 ?6 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 19:59
104 101 ?3 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 20:13
105 112 ?7 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 20:48
106 102 ?4 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 20:58
107 110 ?3 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 21:07
108 104 ?4 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 21:13
109 113 ?4 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 21:14
110 114 ?4 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 21:31
111 117 ?6 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 21:49
112 118 ?6 EEKHOFF Nils Team DSM 21:51
113 119 ?6 MORA Sebastián Movistar Team 22:12
114 111 ?3 HALLER Marco Bahrain – Victorious 22:14
115 115 – EDMONDSON Alex Team BikeExchange 22:15
116 120 ?4 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 22:19
117 121 ?4 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
118 122 ?4 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 22:20
119 123 ?4 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 22:21
120 124 ?4 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 22:29
121 125 ?4 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:32
122 126 ?4 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
123 127 ?4 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
124 128 ?4 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 22:36
125 129 ?4 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 22:37
126 130 ?4 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 22:45
127 108 ?19 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 22:51
128 133 ?5 BOL Cees Team DSM 22:59
129 135 ?6 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 23:09
130 136 ?6 JACOBS Johan Movistar Team 23:23
131 131 – MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 23:25
132 137 ?5 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 23:34
133 132 ?1 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
134 138 ?4 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 23:37
135 139 ?4 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 23:44
136 140 ?4 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 23:52
137 141 ?4 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 23:54
138 143 ?5 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 23:59
139 134 ?5 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 24:06
140 145 ?5 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 24:26
141 142 ?1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 24:33
142 116 ?26 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 24:43
143 144 ?1 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 25:55
144 88 ?56 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 26:13
145 146 ?1 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo 29:50
146 147 ?1 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 29:58
147 148 ?1 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30:05
148 149 ?1 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 31:16
149 150 ?1 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM ,,
150 151 ?1 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 43:07
151 152 ?1 GROVES Kaden Team BikeExchange 46:45