Tirreno : Alaphilippe destronou João Almeida

Foto: Deceuninck – Getty Images

João Almeida esteve a menos de cinquenta metros de vencer a etapa de hoje do Tirreno, não resistindo a um ataque seco e… forte do seu colega de equipa, Julian Alaphilippe. O francês viria a ser o vencedor da etapa mas, sem o seu ataque, talvez João Almeida tivesse levantado os braços em sinal de vitória.

Imagem

Uma série sucessiva de ataques, de ciclista de primeira linha, marcaram os últimos trinta kms da prova, altura aproximada que João Almeida, Sivakov, Mikel Landa e Simon Yates formaram na frente um quarteto que atingiu como máximo, uma vantagem de 40 segundos. Na subida final para a meta, Simon Yates ficou pregado, com Almeida a contra atacar Sivakov e a deixar para trás o russo e Landa. Quando se pensava que João Almeida tinha o triunfo quase assegurado, um forte ataque de Alaphilippe encurtou distâncias, com o nosso compatriota a ser alcançado a trinta metros da meta.

Pode ser uma imagem de 1 pessoa, bicicleta e texto que diz "ALAP ALAPLIPPE STAGE 2LAST JULIAN LIPPE TIRRENO-ADRIATICO ADRIATICO LUCI latexco deceuninck WINDOWS QUICK-STEP FLOORS 555 AVERAGE POWER IN WATTS IN1'41" 35.2 AVERAGE SPEED IN KM/H 1110 MAXIMUM POWERIN WATTS 8.9 AVERAGE WATTS PER KILOGRAM PR PRA Velon™ deceuninck S TirrenoAdriatico"

Fiquei primeiro na roda de Geraint Thomas, foi um esforço muito pesado”, afirmou laphilippe após o triunfo . “Quando ia alcançar o Almeida, fiz um esforço extra e dei tudo. O tempo era muito importante. Não pude começar muito cedo, mas também não muito tarde. Estou satisfeito. “

Mais uma vez, o trio maravilha discutiu corrida entre si. Van der Poel foi surpreendido com o ataque de Alaphilippe, com que talvez não contasse dada a posição na frente de João Almeida e viria a fazer segundo, á ffrente de Van Aert.Tadej Pogacar completou o o quadro principal com um quarto lugar.

1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 60 50 5:01:32
2 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
3 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
4 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
5 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
6 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
7 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
8 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
9 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
10 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
11 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
12 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
13 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
14 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
15 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
16 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
17 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
18 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
19 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
20 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
21 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
22 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
23 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
24 BARDET Romain Team DSM ,,
25 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
26 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
27 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS ,,
28 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
29 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
30 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
31 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
32 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
33 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
34 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
35 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
36 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
37 CARR Simon EF Education – Nippo 0:11
38 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
39 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
40 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
41 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 0:16
42 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
43 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:19
44 VILLELLA Davide Movistar Team 0:28
45 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
46 CATALDO Dario Movistar Team 0:31
47 SOLER Marc Movistar Team 0:32
48 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
49 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
50 HAMILTON Chris Team DSM 0:34
51 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
52 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
53 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:40
54 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
55 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 0:42
56 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
57 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
58 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:03
59 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 1:22
60 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
61 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
62 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
63 YATES Simon Team BikeExchange ,,
64 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 1:42
65 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 2:22
66 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
67 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 2:55
68 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 5:51
69 SIMON Julien Team Total Direct Energie 9:08
70 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
71 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
72 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
73 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
74 BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
75 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
76 ARNDT Nikias Team DSM ,,
77 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
78 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
79 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
80 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
81 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
82 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
83 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
84 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
85 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
86 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
87 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
88 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
89 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
90 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
91 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
92 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
93 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
94 MEZGEC Luka Team BikeExchange ,,
95 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
96 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
97 VAN MOER Brent Lotto Soudal ,,
98 BAIS Davide EOLO-Kometa ,,
99 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
100 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
101 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
103 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
104 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma ,,
105 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
106 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
107 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
108 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
109 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 11:15
110 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
111 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
112 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
113 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
114 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
115 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
116 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
117 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix ,,
118 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
119 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
120 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
121 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
122 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
123 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
124 TORRES Albert Movistar Team 11:57
125 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 12:35
126 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS 13:17
127 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
128 KLUGE Roger Lotto Soudal 15:01
129 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
130 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
131 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
132 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
133 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
134 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
135 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
137 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
138 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
139 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
140 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
141 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
142 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
143 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
144 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
145 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
146 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
147 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
148 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
149 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits ,,
150 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
151 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
152 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
153 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
154 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
155 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
156 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
157 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
158 SCULLY Tom EF Education – Nippo ,,
159 KANTER Max Team DSM ,,
160 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
161 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
162 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
163 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo ,,
164 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
165 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
166 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 17:54
167 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
168 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits ,,
169 DENZ Nico Team DSM ,,
170 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
171 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
172 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
173 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
174 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
175 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,

Geral:

1 1 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 10 8:37:35
2 137 ?135 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:04
3 78 ?75 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:08
4 29 ?25 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:11
5 61 ?56 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:13
6 6 – VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 0:14
7 24 ?17 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
8 26 ?18 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
9 31 ?22 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
10 42 ?32 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
11 25 ?14 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
12 39 ?27 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
13 44 ?31 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
14 36 ?22 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
15 52 ?37 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
16 43 ?27 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
17 60 ?43 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
18 51 ?33 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
19 53 ?34 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
20 68 ?48 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
21 81 ?60 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
22 92 ?70 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
23 85 ?62 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
24 76 ?52 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
25 97 ?72 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
26 82 ?56 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
27 113 ?86 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
28 111 ?83 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
29 108 ?79 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
30 109 ?79 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
31 112 ?81 BARDET Romain Team DSM ,,
32 117 ?85 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
33 123 ?90 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
34 135 ?101 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS ,,
35 146 ?111 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
36 47 ?11 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:25
37 69 ?32 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
38 121 ?83 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
39 131 ?92 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
40 67 ?27 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 0:30
41 103 ?62 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
42 114 ?72 MOLARD Rudy Groupama – FDJ 0:33
43 91 ?48 VILLELLA Davide Movistar Team 0:42
44 95 ?51 CATALDO Dario Movistar Team 0:45
45 86 ?41 SOLER Marc Movistar Team 0:46
46 122 ?76 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
47 127 ?80 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
48 100 ?52 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 0:48
49 99 ?50 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
50 130 ?80 HAMILTON Chris Team DSM ,,
51 70 ?19 POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:54
52 93 ?41 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
53 55 ?2 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:56
54 116 ?62 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
55 147 ?92 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
56 153 ?97 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 1:06
57 64 ?7 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 1:17
58 115 ?57 YATES Simon Team BikeExchange 1:34
59 58 ?1 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team 1:36
60 56 ?4 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
61 66 ?5 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
62 96 ?34 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 1:56
63 152 ?89 TUSVELD Martijn Team DSM 2:15
64 38 ?26 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates 2:36
65 125 ?60 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
66 171 ?105 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:49
67 167 ?100 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 4:51
68 133 ?65 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious 6:05
69 7 ?62 MEZGEC Luka Team BikeExchange 9:22
70 33 ?37 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
71 35 ?36 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
72 30 ?42 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
73 41 ?32 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
74 23 ?51 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
75 50 ?25 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
76 46 ?30 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
77 59 ?18 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
78 40 ?38 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
79 48 ?31 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
80 65 ?15 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
81 62 ?19 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
82 80 ?2 ARNDT Nikias Team DSM ,,
83 57 ?26 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
84 83 ?1 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
85 77 ?8 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
86 94 ?8 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
87 101 ?14 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
88 90 ?2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
89 84 ?5 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
90 110 ?20 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
91 105 ?14 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
92 132 ?40 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
93 119 ?26 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
94 120 ?26 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
95 104 ?9 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
96 143 ?47 BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
97 118 ?21 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
98 124 ?26 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
99 144 ?45 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
100 140 ?40 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
101 141 ?40 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
102 134 ?32 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
103 139 ?36 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
104 138 ?34 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
105 151 ?46 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 10:01
106 164 ?58 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 10:42
107 166 ?59 VAN MOER Brent Lotto Soudal 10:50
108 168 ?60 BAIS Davide EOLO-Kometa 11:10
109 3 ?106 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 11:25
110 11 ?99 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 11:29
111 12 ?99 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
112 19 ?93 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
113 8 ?105 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
114 34 ?80 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
115 75 ?40 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
116 71 ?45 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
117 73 ?44 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
118 89 ?29 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
119 106 ?13 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
120 126 ?6 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
121 142 ?21 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
122 155 ?33 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 12:28
123 10 ?113 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 12:49
124 79 ?45 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 13:31
125 136 ?11 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
126 170 ?44 TORRES Albert Movistar Team 14:17
127 174 ?47 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 14:44
128 2 ?126 EWAN Caleb Lotto Soudal 15:09
129 4 ?125 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 15:12
130 5 ?125 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 15:13
131 13 ?118 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15:15
132 17 ?115 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
133 15 ?118 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
134 9 ?125 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step ,,
135 22 ?113 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 21 ?115 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
137 20 ?117 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
138 18 ?120 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
139 14 ?125 KANTER Max Team DSM ,,
140 37 ?103 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
141 45 ?96 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
142 32 ?110 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
143 49 ?94 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
144 54 ?90 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
145 74 ?71 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
146 63 ?83 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
147 88 ?59 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
148 72 ?76 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
149 87 ?62 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
150 98 ?52 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
151 128 ?23 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
152 148 ?4 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
153 129 ?24 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
154 149 ?5 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 15:33
155 150 ?5 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:36
156 154 ?2 NIV Guy Israel Start-Up Nation 16:13
157 159 ?2 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 16:14
158 157 ?1 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
159 158 ?1 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
160 161 ?1 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo ,,
161 160 ?1 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
162 165 ?3 FRISON Frederik Lotto Soudal 16:40
163 169 ?6 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 17:16
164 172 ?8 SCULLY Tom EF Education – Nippo 17:58
165 16 ?149 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 18:08
166 27 ?139 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
167 28 ?139 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
168 102 ?66 DENZ Nico Team DSM ,,
169 107 ?62 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
170 145 ?25 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
171 156 ?15 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 19:07
172 162 ?10 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 19:10
173 163 ?10 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
174 175 ?1 RIVI Samuele EOLO-Kometa 19:47
175 173 ?2 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 21:23