Paris-Nice: Roglic dá o pleno à Jumbo-Visma

Créditos de imagem: ASO.

Primoz Roglic venceu a quarta etapa do Paris-Nice, uma etapa montanhosa de 186 km disputada entre Chalon-sur-Saône e Chiroubles. O esloveno da Jumbo-Visma também assume a camisola de liderança desapossando Stefan Bissegger.

Num assomo de poder, Roglic arrancou a três kms da meta, e pedalou sozinho o caminho para a meta, dando à Jumbo-Visma o segundo triunfo do dia, depois de Van Aert no Tirreno. O seus principais opositores hoje foram diferentes, do dia de ontem. Depois de ter perdido ontem para Bisseger e Cavagna, por poucos segundos, hoje Roglic cimentou a sua liderança poara os seus mais diretos adversários, que passaram a ser o alemão Schachmann , Mcnulty e Vlasov, mas a margem de Roglic, superior a mais de trinta segundos para qualquer um deles, dá algum conforto ao ciclista da Jumbo-Visma, que se apresentou num momento de forma muito forte.

O dia de amanhã é reservado para os sprinters, a última chance que têm para mais um triunfo.

P perfil da etapa de amanhã.

Classificação: etapa:

1 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 60 50 4:49:36
2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:12
3 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
4 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
5 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
6 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
7 GAUDU David Groupama – FDJ 0:16
8 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
9 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
10 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
11 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
12 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
13 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
14 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:21
15 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
16 JORGENSON Matteo Movistar Team 0:24
17 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
18 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
19 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:26
20 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 0:28
21 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
22 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 0:32
23 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 0:53
24 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
25 HINDLEY Jai Team DSM ,,
26 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 1:07
27 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
28 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 1:20
29 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:22
30 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
31 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 1:33
32 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 1:41
33 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:43
34 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
35 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
36 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 1:54
37 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:05
38 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:07
39 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2:50
40 EL FARES Julien EF Education – Nippo 3:48
41 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
42 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
43 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 4:40
44 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 5:47
45 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
46 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
47 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
48 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 6:48
49 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 7:24
50 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 7:31
51 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
52 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 7:40
53 GILBERT Philippe Lotto Soudal 7:41
54 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
55 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
56 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 7:45
57 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 7:46
58 OLDANI Stefano Lotto Soudal 7:56
59 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
60 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
61 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
62 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
63 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
64 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
65 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious ,,
66 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
67 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
68 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
69 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
70 CORT Magnus EF Education – Nippo 8:06
71 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 9:28
72 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
73 POLITT Nils BORA – hansgrohe 10:01
74 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
75 THEUNS Edward Trek – Segafredo 10:49
76 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
77 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
78 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
79 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 12:02
80 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
81 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12:42
82 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
83 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 13:22
84 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
85 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
86 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
87 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
88 THWAITES Scott Alpecin-Fenix ,,
89 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
90 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
91 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
92 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ ,,
93 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
94 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
95 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
96 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 14:53
97 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
98 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 15:57
99 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 17:10
101 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 17:27
102 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
103 HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
104 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
105 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
106 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
107 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
108 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
109 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
110 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
111 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 17:31
112 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 18:46
113 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 18:48
114 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious ,,
115 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 19:57
116 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
117 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 20:55
118 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
119 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
120 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
121 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
122 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
123 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
124 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
125 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
126 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
127 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
128 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
129 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
130 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
131 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
132 MORA Sebastián Movistar Team ,,
133 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
134 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 22:00
135 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
136 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
137 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
138 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
139 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
140 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
141 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
142 JACOBS Johan Movistar Team ,,
143 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
144 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
145 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo ,,
146 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
147 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
148 BOL Cees Team DSM ,,
149 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
150 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
151 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 24:13
152 GROVES Kaden Team BikeExchange 34:51
DNF KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo –
DNF GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers –
DNF PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS –
DNF GOOSSENS Kobe Lotto Soudal –
DNF LAWLESS Chris Team Total Direct Energie –
DNS KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM

Geral:

1 3 ?2 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 13:26:40
2 13 ?11 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:35
3 4 ?1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:37
4 15 ?11 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:41
5 12 ?7 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:43
6 21 ?15 JORGENSON Matteo Movistar Team 0:58
7 41 ?34 BENOOT Tiesj Team DSM 1:05
8 48 ?40 HAMILTON Lucas Team BikeExchange 1:09
9 31 ?22 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:11
10 45 ?35 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie 1:12
11 47 ?36 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 1:13
12 49 ?37 GAUDU David Groupama – FDJ 1:15
13 51 ?38 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
14 11 ?3 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:20
15 83 ?68 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:31
16 62 ?46 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:36
17 58 ?41 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits 1:37
18 81 ?63 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
19 9 ?10 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:43
20 78 ?58 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:44
21 85 ?64 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
22 40 ?18 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:45
23 90 ?67 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:51
24 14 ?10 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
25 99 ?74 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:55
26 65 ?39 HINDLEY Jai Team DSM 2:02
27 96 ?69 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:03
28 16 ?12 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 2:04
29 27 ?2 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 2:20
30 5 ?25 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 2:21
31 73 ?42 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 2:24
32 79 ?47 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 2:27
33 37 ?4 COSTA Rui UAE-Team Emirates 2:33
34 33 ?1 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team 2:39
35 68 ?33 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:52
36 57 ?21 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:12
37 93 ?56 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 3:15
38 54 ?16 BENNETT George Team Jumbo-Visma 3:51
39 140 ?101 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 4:13
40 92 ?52 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 5:20
41 105 ?64 EL FARES Julien EF Education – Nippo 5:30
42 106 ?64 ARCAS Jorge Movistar Team 5:31
43 76 ?33 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team 5:56
44 29 ?15 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech 6:26
45 30 ?15 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 6:29
46 34 ?12 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 6:33
47 2 ?45 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 7:38
48 122 ?74 ROJAS José Joaquín Movistar Team 7:45
49 10 ?39 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 8:02
50 1 ?49 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 8:03
51 75 ?24 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 8:06
52 43 ?9 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 8:25
53 46 ?7 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team 8:37
54 17 ?37 CORT Magnus EF Education – Nippo 8:38
55 36 ?19 OLDANI Stefano Lotto Soudal 8:44
56 42 ?14 GODON Dorian AG2R Citroën Team 8:49
57 63 ?6 GILBERT Philippe Lotto Soudal 8:50
58 60 ?2 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 8:52
59 53 ?6 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 8:57
60 71 ?11 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 9:12
61 117 ?56 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 9:18
62 82 ?20 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
63 91 ?28 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 9:26
64 102 ?38 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 9:36
65 109 ?44 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:43
66 116 ?50 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 9:48
67 132 ?65 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 9:57
68 133 ?65 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 10:13
69 139 ?70 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 10:26
70 52 ?18 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 10:28
71 35 ?36 POLITT Nils BORA – hansgrohe 10:48
72 143 ?71 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 11:02
73 104 ?31 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious 11:09
74 101 ?27 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 11:41
75 56 ?19 THEUNS Edward Trek – Segafredo 11:52
76 67 ?9 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 11:59
77 120 ?43 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 12:46
78 129 ?51 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12:54
79 70 ?9 PEDERSEN Casper Team DSM 13:17
80 26 ?54 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 13:20
81 19 ?62 FRAILE Omar Astana – Premier Tech 13:54
82 55 ?27 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 14:24
83 69 ?14 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 14:35
84 72 ?12 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 14:39
85 142 ?57 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 15:00
86 110 ?24 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 15:10
87 138 ?51 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
88 112 ?24 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 15:12
89 123 ?34 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 15:20
90 20 ?70 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 15:27
91 134 ?43 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 15:42
92 8 ?84 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 16:17
93 87 ?6 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 16:18
94 144 ?50 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 16:34
95 145 ?50 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 16:35
96 61 ?35 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 17:04
97 22 ?75 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 18:01
98 28 ?70 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 18:06
99 66 ?33 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 18:19
100 59 ?41 DEGENKOLB John Lotto Soudal 18:32
101 77 ?24 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 18:46
102 148 ?46 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 19:07
103 100 ?3 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 19:10
104 114 ?10 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 19:18
105 121 ?16 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange 19:24
106 131 ?25 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 19:37
107 135 ?28 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 19:51
108 137 ?29 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 19:54
109 80 ?29 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 20:09
110 107 ?3 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 20:30
111 146 ?35 HALLER Marco Bahrain – Victorious 20:41
112 124 ?12 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 20:48
113 7 ?106 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 21:14
114 24 ?90 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 21:31
115 32 ?83 EDMONDSON Alex Team BikeExchange 21:40
116 111 ?5 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 21:46
117 151 ?34 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 21:49
118 44 ?74 EEKHOFF Nils Team DSM 21:51
119 74 ?45 MORA Sebastián Movistar Team 22:12
120 152 ?32 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 22:19
121 86 ?35 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,,
122 88 ?34 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 22:20
123 89 ?34 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 22:21
124 95 ?29 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 22:29
125 97 ?28 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 22:32
126 18 ?108 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
127 98 ?29 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
128 23 ?105 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 22:36
129 25 ?104 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 22:37
130 113 ?17 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 22:45
131 119 ?12 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 22:50
132 127 ?5 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 22:59
133 50 ?83 BOL Cees Team DSM ,,
134 130 ?4 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 23:05
135 64 ?71 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 23:09
136 84 ?52 JACOBS Johan Movistar Team 23:23
137 94 ?43 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 23:34
138 103 ?35 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 23:41
139 108 ?31 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 23:44
140 115 ?25 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 23:52
141 118 ?23 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 23:54
142 147 ?5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 23:58
143 126 ?17 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 24:02
144 128 ?16 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 24:04
145 136 ?9 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 24:26
146 149 ?3 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo 29:50
147 150 ?3 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 29:58
148 153 ?5 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30:05
149 155 ?6 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 30:48
150 154 ?4 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 31:16
151 158 ?7 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 39:47
152 157 ?5 GROVES Kaden Team BikeExchange 46:45