No Tirreno : Van Aert de volta aos triunfos

Van Aert não descansou enquanto não retificou a sua sofrível prestação do Strade Bianchi, conseguindo hoje um triunfo de grande categoria, impondo-se , num sprint maciço, a nomes como Caleb Ewan e Fernando Gaviria, respetivamente segundo e terceiro classificados.

A Tirreno – Adriático começou conforme se previa, com um,a chegada ao sprint, só não se esperava que o ciclista belga fosse capaz de bater , por exemplo, Caleb Ewan numa chegada a como a de hoje. Van Aert arriscou, arrancou muito cedo , surpreendendo os seus diretos adversários, obtendo um triunfo de grande classe.

Do lado dos portugueses, todos terminaram no pelotão, mantendo João Almeida intactas a suas aspirações a um lugar de relevo na geral individual.

Classificação – etapa:

Portugueses:

24 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:00
74 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
109 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,
,

1 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 60 50 3:36:17
2 EWAN Caleb Lotto Soudal 25 30 ,,
3 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 10 18 ,,
4 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 13 ,,
5 MEZGEC Luka Team BikeExchange 10 ,,
6 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 7 ,,
7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 4 ,,
8 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team 2 ,,
10 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 1 ,,
11 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
12 KANTER Max Team DSM ,,
13 WI?NIOWSKI ?ukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
14 MALUCELLI Matteo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 WRIGHT Fred Bahrain – Victorious ,,
16 BOUDAT Thomas Team Arkéa Samsic ,,
17 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
18 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
19 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,
20 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
21 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
22 STANNARD Robert Team BikeExchange ,,
23 KWIATKOWSKI Micha? INEOS Grenadiers ,,
24 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
25 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
26 MARTINELLI Davide Astana – Premier Tech ,,
27 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
28 PETERS Nans AG2R Citroën Team ,,
29 POGA?AR Tadej UAE-Team Emirates ,,
30 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
31 BAUER Jack Team BikeExchange ,,
32 VANSPEYBROUCK Pieter Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
33 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
34 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
35 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
36 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
37 HIGUITA Sergio EF Education – Nippo ,,
38 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
39 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
40 ARANBURU Alex Astana – Premier Tech ,,
41 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
42 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
43 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
44 CALMEJANE Lilian AG2R Citroën Team ,,
45 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
46 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
47 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
48 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
49 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
50 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
51 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
52 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
53 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
54 HOULE Hugo Astana – Premier Tech ,,
55 BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
56 SCHÄR Michael AG2R Citroën Team ,,
57 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
58 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
59 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
60 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
61 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
62 BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation ,,
63 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo ,,
64 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
65 VAKO? Petr Alpecin-Fenix ,,
66 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
67 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
68 DE LA PARTE Víctor Team Total Direct Energie ,,
69 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
70 OWSIAN ?ukasz Team Arkéa Samsic ,,
71 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
72 ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
73 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
74 OLIVEIRA Ivo UAE-Team Emirates ,,
75 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
76 PADUN Mark Bahrain – Victorious ,,
77 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
78 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
79 ARNDT Nikias Team DSM ,,
80 CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS ,,
81 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
82 NIEUWENHUIS Joris Team DSM ,,
83 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
84 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
85 SOLER Marc Movistar Team ,,
86 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
87 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
88 SKUJI?Š Toms Trek – Segafredo ,,
89 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
90 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
91 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
92 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
93 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
94 CATALDO Dario Movistar Team ,,
95 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
96 WELLENS Tim Lotto Soudal ,,
97 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
98 KREUZIGER Roman Gazprom – RusVelo ,,
99 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
100 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
101 DENZ Nico Team DSM ,,
102 SERRANO Gonzalo Movistar Team ,,
103 KOCHETKOV Pavel Gazprom – RusVelo ,,
104 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
105 VINJEBO Emil Team Qhubeka ASSOS ,,
106 LIEPI?Š Em?ls Trek – Segafredo ,,
107 VLIEGEN Loïc Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
108 FUGLSANG Jakob Astana – Premier Tech ,,
109 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
110 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
111 BARDET Romain Team DSM ,,
112 VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team ,,
113 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
114 YATES Simon Team BikeExchange ,,
115 SIMMONS Quinn Trek – Segafredo ,,
116 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
117 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
118 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
119 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec ,,
120 ROPERO Alejandro EOLO-Kometa ,,
121 RODRÍGUEZ Cristián Team Total Direct Energie ,,
122 ROTA Lorenzo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
123 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
124 MAJKA Rafa? UAE-Team Emirates ,,
125 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec ,,
126 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
127 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
128 GENIETS Kevin Groupama – FDJ ,,
129 ARCHIBALD John EOLO-Kometa ,,
130 HAMILTON Chris Team DSM ,,
131 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
132 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
133 CAPECCHI Eros Bahrain – Victorious ,,
134 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
135 GOGL Michael Team Qhubeka ASSOS ,,
136 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
137 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
138 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
139 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
140 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
141 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
142 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
143 BOARO Manuele Astana – Premier Tech ,,
144 CLAEYS Dimitri Team Qhubeka ASSOS ,,
145 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
146 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
147 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
148 DE GENDT Aimé Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
149 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits 0:18
150 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 0:21
151 VAN HOOYDONCK Nathan Team Jumbo-Visma 0:39
152 TUSVELD Martijn Team DSM ,,
153 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 0:52
154 MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix 0:59
155 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
156 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
157 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
158 LANGEVELD Sebastian EF Education – Nippo ,,
159 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
160 HOWES Alex EF Education – Nippo ,,
161 CRADDOCK Lawson EF Education – Nippo ,,
162 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:02
163 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
164 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:20
165 FRISON Frederik Lotto Soudal 1:25
166 VAN MOER Brent Lotto Soudal 1:28
167 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 1:42
168 BAIS Davide EOLO-Kometa 1:48
169 DRUCKER Jempy Cofidis, Solutions Crédits 2:01
170 TORRES Albert Movistar Team 2:06
171 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:07
172 SCULLY Tom EF Education – Nippo 2:43
173 BOHLI Tom Cofidis, Solutions Crédits 3:15
174 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
175 RIVI Samuele EOLO-Kometa 4:32