Aí está na estrada o Tirreno Adriático com um elenco de luxo

O Tirreno Adriático tem vindo, nos últimos anos, a superar em termos qualitativos a participação dos principais ciclistas, que preferem a prova italiana em detrimento do Paris-Nice.

Talvez o percurso, ou o clime faça com que muitos dos principais nomes da modalidade optem por este prova, daí que na divisão das equipas, nas duas provas, algumas optem por apresentar algumas das suas principais figuras no Tirreno.

Nomes que todos estão desejosos de ver a competir juntos, como Julian Alaphilippe, Van Aert, Van der Poel, ou pela primeira vez este ano como Peter Sagan, Bardet e Pinot ou vencedores do Tour como Egan Bernal , Nibali e Pogacar , trepadores como Quintana, Landa e Higuita duelos nos sprints com Caleb Ewan e Elia Viviani e ainda o vencedor do ano passado Simon Yates sem esquecer animadores como Soler, Van Avermaet e Fulgsang.

Sem grandes montanhas a 4ª etapa mé a mais seletiva, a quinta a mais ondulante, com constantes sibes e desces e o C/R final de 10 kms, serão os pontos decisivos da prova, com algumas etapas para sprinters.

Etapas:

03/10 Stage 1 | Lido di Camaiore – Lido di Camaiore
03/11 Stage 2 | Camaiore – Chiusdino
03/12 Stage 3 | Monticiano – Gualdo Tadino
03/13 Stage 4 | Terni – Prati di Tivo
03/14 Stage 5 | Castellalto – Castelfidardo
03/15 Stage 6 | Castelraimondo – Lido di Fermo
03/16 Stage 7 | San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto

A quarta etapa é considerada a rainha da prova, com chegada em alto : 14 kms a subir com inclinação média de 7%

Lista de participantes e dorsais:

  1. Team BikeExchange

1 YATES Simon
2 BAUER Jack
3 HEPBURN Michael
4 JUUL-JENSEN Christopher
5 MEZGEC Luka
6 STANNARD Robert
7 ZEITS Andrey
DS WHITE Matthew, ALGERI Vittorio

  1. AG2R Citroën Team

11 VAN AVERMAET Greg
12 BOUCHARD Geoffrey
13 CALMEJANE Lilian
14 PETERS Nans
15 SCHÄR Michael
16 VENDRAME Andrea
17 WARBASSE Larry
DS JANNEL Didier, KASPUTIS Art?ras

  1. Alpecin-Fenix

21 VAN DER POEL Mathieu
22 MERLIER Tim
23 MEURISSE Xandro
24 RICKAERT Jonas
25 VAKO? Petr
26 VERGAERDE Otto
27 VERMEERSCH Gianni
DS LEYSEN Bart, ROODHOOFT Christoph

  1. Androni Giocattoli – Sidermec

31 BAIS Mattia
32 BISOLTI Alessandro
33 MALUCELLI Matteo
34 MUÑOZ Daniel
35 PELLAUD Simon
36 SEPÚLVEDA Eduardo
37 TESFATSION Natnael
DS ELLENA Giovanni, SPEZIALETTI Alessandro

  1. Astana – Premier Tech

41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 FELLINE Fabio
45 HOULE Hugo
46 IZAGIRRE Gorka
47 MARTINELLI Davide
DS MARTINELLI Giuseppe, CENGHIALTA Bruno

  1. Bahrain – Victorious

51 LANDA Mikel
52 BILBAO Pello
53 CARUSO Damiano
54 CAPECCHI Eros
55 PADUN Mark
56 TRATNIK Jan
57 WRIGHT Fred
DS ŠTANGELJ Gorazd, PELLIZOTTI Franco

  1. BORA – hansgrohe

61 SAGAN Peter
62 ALEOTTI Giovanni
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 FABBRO Matteo
66 KONRAD Patrick
67 OSS Daniel
DS RADOCHLA Steffen, VALACH Ján

  1. Cofidis, Solutions Crédits

71 VIVIANI Elia
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jempy
74 HAAS Nathan
75 SABATINI Fabio
76 VANBILSEN Kenneth
77 VIVIANI Attilio
DS DAMIANI Roberto, FERNÁNDEZ Bingen

  1. Deceuninck – Quick Step

81 ALAPHILIPPE Julian
82 ALMEIDA João
83 ASGREEN Kasper
84 BALLERINI Davide
85 HODEG Álvaro José
86 ŠTYBAR Zden?k
87 VAN LERBERGHE Bert
DS BRAMATI Davide, PEETERS Wilfried

  1. EF Education – Nippo

91 HIGUITA Sergio
92 BETTIOL Alberto
93 CARR Simon
94 CRADDOCK Lawson
95 HOWES Alex
96 LANGEVELD Sebastian
97 SCULLY Tom
DS SOUTHAM Tom, VANMARCKE Ken

  1. EOLO-Kometa

101 BELLETTI Manuel
102 ALBANESE Vincenzo
103 ARCHIBALD John
104 BAIS Davide
105 CHRISTIAN Mark
106 RIVI Samuele
107 ROPERO Alejandro
DS ZANATTA Stefano, HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ Jesús

  1. Gazprom – RusVelo

111 ZAKARIN Ilnur
112 CANOLA Marco
113 KOCHETKOV Pavel
114 KREUZIGER Roman
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VELASCO Simone
DS KONYCHEV Dmitri, SEROV Alexander

  1. Groupama – FDJ

121 PINOT Thibaut
122 GENIETS Kevin
123 KÜNG Stefan
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MADOUAS Valentin
126 MOLARD Rudy
127 THOMAS Benjamin
DS JOLY Sébastien, VAUGRENARD Benoît

  1. INEOS Grenadiers

131 BERNAL Egan
132 CASTROVIEJO Jonathan
133 GANNA Filippo
134 KWIATKOWSKI Micha?
135 PUCCIO Salvatore
136 SIVAKOV Pavel
137 THOMAS Geraint
DS COOKSON Oliver, CIONI Dario David

  1. Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

141 BAKELANTS Jan
142 DE GENDT Aimé
143 HIRT Jan
144 PASQUALON Andrea
145 ROTA Lorenzo
146 VANSPEYBROUCK Pieter
147 VLIEGEN Loïc
DS PIVA Valerio, VISBEEK Aike

  1. Israel Start-Up Nation

151 BOIVIN Guillaume
152 NIV Guy
153 BIERMANS Jenthe
154 CIMOLAI Davide
155 DE MARCHI Alessandro
156 HOFSTETTER Hugo
157 WÜRTZ SCHMIDT Mads
DS SØRENSEN Nicki, PRIDHAM Cherie

  1. Team Jumbo-Visma

161 VAN AERT Wout
162 AFFINI Edoardo
163 FOSS Tobias
164 GESINK Robert
165 MARTENS Paul
166 ROOSEN Timo
167 VAN HOOYDONCK Nathan
DS ENGELS Addy, VAN DONGEN Arthur

  1. Lotto Soudal

171 WELLENS Tim
172 DE BUYST Jasper
173 EWAN Caleb
174 FRISON Frederik
175 KLUGE Roger
176 VAN DER SANDE Tosh
177 VAN MOER Brent
DS AERTS Mario, FRISON Herman

  1. Movistar Team

181 GARCÍA CORTINA Iván
182 CATALDO Dario
183 OLIVEIRA Nelson
184 SERRANO Gonzalo
185 SOLER Marc
186 TORRES Albert
187 VILLELLA Davide
DS SCIANDRI Maximilian, LASTRAS Pablo

  1. Team Arkéa Samsic

191 QUINTANA Nairo
192 BOUDAT Thomas
193 PICHON Laurent
194 GUERNALEC Thibault
195 LEDANOIS Kévin
196 OWSIAN ?ukasz
197 ROSA Diego
DS HINAULT Sébastien, SOENEN Flavien

  1. Team DSM

201 BARDET Romain
202 ARNDT Nikias
203 DENZ Nico
204 HAMILTON Chris
205 KANTER Max
206 NIEUWENHUIS Joris
207 TUSVELD Martijn
DS WEST Philip, WINSTON Matthew

  1. Team Qhubeka ASSOS

211 POZZOVIVO Domenico
212 CLARKE Simon
213 GOGL Michael
214 LINDEMAN Bert-Jan
215 CLAEYS Dimitri
216 VINJEBO Emil
217 WI?NIOWSKI ?ukasz
DS MICHAELSEN Lars, REDANT Hendrik

  1. Team Total Direct Energie

221 TERPSTRA Niki
222 BONIFAZIO Niccolò
223 DE LA PARTE Víctor
224 MANZIN Lorrenzo
225 PETIT Adrien
226 RODRÍGUEZ Cristián
227 SIMON Julien
DS LEBRETON Lylian, LOISEAU Alexis

  1. Trek – Segafredo

231 NIBALI Vincenzo
232 CICCONE Giulio
233 LIEPI?Š Em?ls
234 MOSCHETTI Matteo
235 MULLEN Ryan
236 SIMMONS Quinn
237 SKUJI?Š Toms
DS ANDERSEN Kim, BAFFI Adriano

  1. UAE-Team Emirates

241 POGA?AR Tadej
242 FORMOLO Davide
243 GAVIRIA Fernando
244 MAJKA Rafa?
245 OLIVEIRA Ivo
246 POLANC Jan
247 RICHEZE Maximiliano
DS HAUPTMAN Andrej, MARZANO Marco