paris-Nice : Bisseger é o novo líder

As coisas cada vez mais se tornam diferentes do ciclismo de há alguns anos atrás, em que meia dúzia de nomes dominavam toda a temporada. Nos tempos que correm, são muitos os ciclistas que vencem, deixando pouco espaço para os ídolos e, o ciclismo sem ídolos, é como um bolo sem açúcar.

Daar is nog meer nieuw wielertalent: jonge Zwitser Stefan Bissegger wint tijdrit in Parijs-Nice en is de nieuwe leider

Hoje, no Paris-Nice o vencedor do C/RI foi um suíço de 22 anos, Stefan Bisseger, da Education First, e caso para perguntar; conhecem ?

Bisseger não é nenhum peco no C/R, já tinha feito um quarto lugar este ano no Tour UAE, mas a prova asiática não é propriamente o Paris-Nice com o seu lota de estrelas, a correr para o primeiro grande triunfo da temporada. Bisseger venceu á frente de nomes importantes, como Cavagna que foi segundo , é certo com o mesmo tempo, separado por centésimos de segundo, surgindo na terceira posição o grande favorito ao triunfo final , Primoz Roglic.

Naturalmente que o valor desta grande fornada de jovens que tem aparecido nos últimos tempos é algo flutuante, ou seja sem grande consistência, como são o de alguns nomes consagrados, Atentemos numa prova como Paris-Nice para o modesto 41º lugar de Tao Geoghegan, o vencedor do último Giro. O problema do ciclismo, nos últimos tempos é tão complexo, que por exemplo numa tabela classificativa de qualquer prova, é um problema para nomes importantes se encaixarem nos dez primeiros lugares de cada prova.

Aliás, o mesmo se passa em relação às equipas, com muitas delas a terem, cada vez mais, uma acentuada dificuldade em vencer. É certo que no ciclismo se perde muitas mais vezes do que se ganha, mas é preciso ganhar, coisa que Movistar, Wanty, AG2R, Cofidis ainda não fizerem, isto para não ser muito exaustivo.

Voltando ao Paris-Nice, os principais nomes estiveram na linha da frente, com realce para o surpreendente sétimo lugar de Laporte da Cofidis. poder-se-ia esperar um pouco ,mais de Vlasov ( 16º), de Jungels da AG2R, mas o certo é que na geral individual há uma diferença de apenas 22 entre o 1º e o 15º , sinal de que a prova não está decidida para ninguém, muito embora quer Roglic quer Cavagna surjam como cabeças de lista ao triunfo final. A situação , porém, mais uma vez, começa a ser aflitiva para a Movistar. A formação espanhola tem em Jorgensen, o seu melhor homem na 21ª posição, iso numa altura em que o seu melhor elemento, o colombiano Angel Lopez só começara a correr em meados de abril e, ao que parece, padece do mesmo sintoma de Tom Dumoulin. Sintoma ou o síndrome de qualquer coisa…

Classificação – etapa:

1 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 60 50 0:17:34 49.184
2 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 25 30 ,, 49.184
3 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 10 18 0:06 48.906
4 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 13 0:09 48.768
5 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 10 0:10 48.722
6 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 7 0:13 48.585
7 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 4 ,, 48.585
8 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 3 0:14 48.539
9 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 2 0:16 48.449
10 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1 ,, 48.449
11 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:20 48.268
12 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:21 48.223
13 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:22
14 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
15 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
16 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
17 MATTHEWS Michael Team BikeExchange 0:23
18 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 0:24 48.089
19 CORT Magnus EF Education – Nippo 0:25 48.044
20 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,, 48.044
21 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,, 48.044
22 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:27 47.956
23 JORGENSON Matteo Movistar Team ,, 47.956
24 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,, 47.956
25 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 0:29 47.867
26 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 0:30 47.823
27 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:31 47.779
28 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,, 47.779
29 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:32 47.735
30 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,, 47.735
31 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,, 47.735
32 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 0:35 47.603
33 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 0:38 47.473
34 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,, 47.473
35 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,, 47.473
36 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 0:39 47.429
37 POLITT Nils BORA – hansgrohe 0:41 47.342
38 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,, 47.342
39 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:43 47.256
40 SCOTSON Miles Groupama – FDJ ,, 47.256
41 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:44 47.213
42 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 0:45 47.170
43 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,, 47.170
44 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,, 47.170
45 GODON Dorian AG2R Citroën Team 0:46 47.127
46 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 0:47 47.084
47 BENOOT Tiesj Team DSM 0:48 47.042
48 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,, 47.042
49 EEKHOFF Nils Team DSM 0:49 46.999
50 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,, 46.999
51 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,, 46.999
52 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 0:50 46.957
53 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,, 46.957
54 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,, 46.957
55 GAUDU David Groupama – FDJ 0:52 46.872
56 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,, 46.872
57 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:53 46.829
58 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 0:54 46.787
59 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,, 46.787
60 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 0:55 46.745
61 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:56 46.703
62 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 0:57 46.661
63 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:58 46.619
64 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,, 46.619
65 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,, 46.619
66 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:00 46.535
67 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,, 46.535
68 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:01 46.493
69 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:02 46.452
70 BOL Cees Team DSM ,, 46.452
71 HINDLEY Jai Team DSM ,, 46.452
72 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,, 46.452
73 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,, 46.452
74 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:04 46.369
75 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:05 46.327
76 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,, 46.327
77 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,, 46.327
78 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 1:06 46.286
79 PEDERSEN Casper Team DSM 1:08 46.203
80 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1:09 46.162
81 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:10 46.121
82 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,, 46.121
83 MORA Sebastián Movistar Team ,, 46.121
84 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 1:11 46.080
85 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,, 46.080
86 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,, 46.080
87 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 1:12 46.039
88 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:13 45.998
89 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,, 45.998
90 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1:14 45.957
91 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:15 45.917
92 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:16 45.876
93 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious ,, 45.876
94 JACOBS Johan Movistar Team ,, 45.876
95 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,, 45.876
96 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:18 45.795
97 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,, 45.795
98 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:19 45.755
99 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:20 45.714
100 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,, 45.714
101 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:23 45.594
102 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 1:24 45.554
103 HALLER Marco Bahrain – Victorious ,, 45.554
104 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 1:25 45.514
105 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,, 45.514
106 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 1:27 45.434
107 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,, 45.434
108 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 1:28 45.394
109 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 1:29 45.354
110 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:30 45.315
111 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,, 45.315
112 ERVITI Imanol Movistar Team ,, 45.315
113 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:31 45.275
114 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:32 45.236
115 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,, 45.236
116 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS ,, 45.236
117 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:33 45.196
118 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,, 45.196
119 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,, 45.196
120 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:34 45.157
121 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,, 45.157
122 EL FARES Julien EF Education – Nippo 1:35 45.117
123 ARCAS Jorge Movistar Team 1:36 45.078
124 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:37 45.039
125 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,, 45.039
126 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:40 44.922
127 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:42 44.844
128 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,, 44.844
129 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 1:43 44.806
130 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,, 44.806
131 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo ,, 44.806
132 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:44 44.767
133 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:45 44.728
134 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 1:46 44.690
135 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 1:47 44.651
136 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,, 44.651
137 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:50 44.536
138 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,, 44.536
139 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:51 44.498
140 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,, 44.498
141 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 1:53 44.422
142 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,, 44.422
143 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:56 44.308
144 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:57 44.270
145 GROVES Kaden Team BikeExchange ,, 44.270
146 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,, 44.270
147 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:58 44.232
148 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 2:03 44.044
149 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,, 44.044
150 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 2:05 43.969
151 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 2:10 43.784
152 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 2:12 43.710
153 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 2:13 43.673
154 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 2:15 43.600
155 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:16 43.563
156 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 2:17 43.526
157 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:19 43.453
158 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 2:27 43.164
159 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 3:06 41.806

Geral:

1 28 ?27 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo 8:37:11
2 32 ?30 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
3 37 ?34 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma 0:06
4 26 ?22 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 0:09
5 1 ?4 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
6 53 ?47 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM 0:10
7 2 ?5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 0:12
8 18 ?10 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:13
9 106 ?97 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 0:14
10 11 ?1 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 0:15
11 80 ?69 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 0:20
12 101 ?89 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech 0:21
13 62 ?49 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 0:22
14 50 ?36 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
15 36 ?21 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
16 68 ?52 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious 0:24
17 91 ?74 CORT Magnus EF Education – Nippo 0:25
18 117 ?99 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
19 63 ?44 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
20 31 ?11 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:27
21 22 ?1 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
22 128 ?106 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
23 52 ?29 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 0:29
24 8 ?16 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
25 102 ?77 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 0:30
26 123 ?97 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:31
27 58 ?31 POWLESS Neilson EF Education – Nippo 0:32
28 39 ?11 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
29 96 ?67 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
30 66 ?36 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 0:35
31 29 ?2 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 0:38
32 90 ?58 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
33 70 ?37 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
34 89 ?55 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech 0:39
35 12 ?23 POLITT Nils BORA – hansgrohe 0:40
36 69 ?33 OLDANI Stefano Lotto Soudal 0:41
37 75 ?38 COSTA Rui UAE-Team Emirates 0:43
38 71 ?33 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:44
39 47 ?8 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 0:45
40 43 ?3 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
41 7 ?34 BENOOT Tiesj Team DSM 0:46
42 59 ?17 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
43 51 ?8 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates 0:47
44 48 ?4 EEKHOFF Nils Team DSM 0:49
45 49 ?4 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
46 20 ?26 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
47 41 ?6 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 0:50
48 44 ?4 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
49 30 ?19 GAUDU David Groupama – FDJ 0:52
50 4 ?46 BOL Cees Team DSM ,,
51 40 ?11 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
52 103 ?51 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 0:53
53 87 ?34 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 0:54
54 64 ?10 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
55 108 ?53 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates 0:55
56 130 ?74 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:56
57 33 ?24 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 0:58
58 99 ?41 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
59 17 ?42 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
60 127 ?67 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 1:00
61 21 ?40 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
62 56 ?6 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 1:01
63 60 ?3 GILBERT Philippe Lotto Soudal 1:02
64 6 ?58 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
65 46 ?19 HINDLEY Jai Team DSM ,,
66 110 ?44 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
67 9 ?58 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:03
68 121 ?53 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:05
69 113 ?44 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie 1:06
70 88 ?18 PEDERSEN Casper Team DSM 1:08
71 95 ?24 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 1:09
72 115 ?43 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 1:10
73 65 ?8 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
74 122 ?48 MORA Sebastián Movistar Team ,,
75 24 ?51 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 1:11
76 85 ?9 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
77 124 ?47 DEWULF Stan AG2R Citroën Team 1:12
78 98 ?20 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:13
79 79 – ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
80 3 ?77 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 1:14
81 76 ?5 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
82 114 ?32 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:15
83 38 ?45 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 1:16
84 25 ?59 JACOBS Johan Movistar Team ,,
85 111 ?26 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
86 136 ?50 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 1:17
87 13 ?74 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 1:18
88 119 ?31 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
89 54 ?35 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 1:19
90 57 ?33 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:20
91 83 ?8 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:23
92 94 ?2 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic 1:25
93 97 ?4 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
94 19 ?75 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 1:27
95 5 ?90 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ ,,
96 109 ?13 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:30
97 15 ?82 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix ,,
98 77 ?21 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
99 74 ?25 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 1:32
100 23 ?77 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS ,,
101 138 ?37 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 1:33
102 125 ?23 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
103 14 ?89 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:34
104 118 ?14 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
105 107 ?2 EL FARES Julien EF Education – Nippo 1:35
106 100 ?6 ARCAS Jorge Movistar Team 1:36
107 93 ?14 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:37
108 81 ?27 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
109 55 ?54 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:40
110 10 ?100 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 1:41
111 67 ?44 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:42
112 82 ?30 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 1:43
113 27 ?86 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
114 92 ?22 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange 1:44
115 84 ?31 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe 1:45
116 135 ?19 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
117 104 ?13 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS 1:47
118 73 ?45 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
119 132 ?13 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team 1:48
120 45 ?75 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM 1:50
121 105 ?16 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
122 42 ?80 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:51
123 35 ?88 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
124 16 ?108 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 1:53
125 131 ?6 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
126 137 ?11 SÜTTERLIN Jasha Team DSM 1:55
127 129 ?2 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 1:57
128 78 ?50 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
129 72 ?57 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:58
130 112 ?18 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 2:03
131 61 ?70 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
132 140 ?8 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange 2:09
133 34 ?99 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 2:10
134 120 ?14 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 2:13
135 126 ?9 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits 2:17
136 116 ?20 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:19
137 133 ?4 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 2:20
138 139 ?1 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation 2:21
139 142 ?3 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 2:34
140 134 ?6 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM 2:46
141 141 – KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo 2:51
142 147 ?5 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
143 143 – HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 2:59
144 145 ?1 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 3:05
145 86 ?59 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 3:06
146 144 ?2 HALLER Marco Bahrain – Victorious 3:07
147 146 ?1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:54
148 148 – KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 5:38
149 149 – ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo 7:43
150 151 ?1 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo 7:51
151 150 ?1 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie 8:20
152 153 ?1 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 8:50
153 154 ?1 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:03
154 152 ?2 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 9:09
155 155 – VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 9:46
156 156 – PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 11:05
157 157 – GROVES Kaden Team BikeExchange 11:47
158 159 ?1 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic 15:27
159 158 ?1 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 16:05