Paris-Nice: começou bem para Bennett e mal para Porte

Sam Bennett corre para a vitória na primeira etapa Paris-Nice em uma corrida rápida
Foto: Belga

O Paris-Nice não começou da melhor forma. Foram muitas as quedas, e um nome , que era apontado à discussão dos primeiros lugares, Richie Porte acabou por abandonar, na sequência de uma delas, e ironia do destino , numa queda a baixa velocidade e sem grande perigo evidentes. O australiano ficou tocado na anca esquerda, retomou a corrida mas nunca chegou a colar ao pelotão, abandonando a dez kms do final.

Na discussão da corrida, Sam Bennett numa chegada para sprinters, levou a melhor com relativa facilidade sobre Demare e Mads Pedersen. Únicos portugueses em prova, rui Costa e Rui Oliveira cortaram a meta integrados no pelotão.

53 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates 0:00
55 COSTA Rui UAE-Team Emirates
,,

Classificação:

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 60 50 3:51:38
2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 25 30 ,,
3 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 10 18 ,,
4 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 13 ,,
5 COQUARD Bryan B&B Hotels p/b KTM 10 ,,
6 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 7 ,,
7 BAUHAUS Phil Bahrain – Victorious 4 ,,
8 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
9 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 2 ,,
10 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 1 ,,
11 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
12 DEGENKOLB John Lotto Soudal ,,
13 TOUZÉ Damien AG2R Citroën Team ,,
14 MEEUS Jordi BORA – hansgrohe ,,
15 TRENTIN Matteo UAE-Team Emirates ,,
16 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
17 MATTHEWS Michael Team BikeExchange ,,
18 JACOBS Johan Movistar Team ,,
19 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,
20 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS ,,
21 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team ,,
22 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic ,,
23 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
24 OOMEN Sam Team Jumbo-Visma ,,
25 HAMILTON Lucas Team BikeExchange ,,
26 SWIFT Ben INEOS Grenadiers ,,
27 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
28 KOCH Jonas Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
29 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
31 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
32 HAIG Jack Bahrain – Victorious ,,
33 BARTHE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
34 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
35 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
36 FRAILE Omar Astana – Premier Tech ,,
37 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
38 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
39 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
40 BOL Cees Team DSM ,,
41 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
42 POWLESS Neilson EF Education – Nippo ,,
43 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
44 LEMOINE Cyril B&B Hotels p/b KTM ,,
45 ROGLI? Primož Team Jumbo-Visma ,,
46 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
47 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
48 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
49 BENOOT Tiesj Team DSM ,,
50 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
51 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
52 BISSEGGER Stefan EF Education – Nippo ,,
53 OLIVEIRA Rui UAE-Team Emirates ,,
54 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
55 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
56 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
57 GODON Dorian AG2R Citroën Team ,,
58 CORT Magnus EF Education – Nippo ,,
59 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
60 HINDLEY Jai Team DSM ,,
61 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team ,,
62 TEUNS Dylan Bahrain – Victorious ,,
63 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team ,,
64 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
65 PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM ,,
66 ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS ,,
67 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
68 VUILLERMOZ Alexis Team Total Direct Energie ,,
69 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
70 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
71 ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS ,,
72 EIKING Odd Christian Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
73 LATOUR Pierre Team Total Direct Energie ,,
74 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
75 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
76 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
77 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
78 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
79 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
80 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
81 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
82 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers ,,
83 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
84 DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic ,,
85 NAESEN Oliver AG2R Citroën Team ,,
86 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
87 GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 POLITT Nils BORA – hansgrohe ,,
89 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
90 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ ,,
91 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
92 KONYCHEV Alexander Team BikeExchange ,,
93 CATTANEO Mattia Deceuninck – Quick Step ,,
94 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
95 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
96 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
97 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
98 EEKHOFF Nils Team DSM ,,
99 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
100 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
101 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
102 HIVERT Jonathan B&B Hotels p/b KTM ,,
103 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
104 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
105 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange ,,
106 MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
107 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
108 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ ,,
109 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
110 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
111 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
112 KRAGH ANDERSEN Søren Team DSM ,,
113 VANMARCKE Sep Israel Start-Up Nation ,,
114 BOASSON HAGEN Edvald Team Total Direct Energie ,,
115 MORA Sebastián Movistar Team ,,
116 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
117 BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
118 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
119 EL FARES Julien EF Education – Nippo ,,
120 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
121 EDMONDSON Alex Team BikeExchange ,,
122 DURBRIDGE Luke Team BikeExchange ,,
123 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers ,,
124 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
125 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe ,,
126 PEDERSEN Casper Team DSM ,,
127 SÜTTERLIN Jasha Team DSM ,,
128 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
129 WALLAYS Jelle Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
131 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
132 DEWULF Stan AG2R Citroën Team ,,
133 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step ,,
134 LUTSENKO Alexey Astana – Premier Tech ,,
135 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
136 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
137 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team ,,
138 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
139 THWAITES Scott Alpecin-Fenix ,,
140 HAUSSLER Heinrich Bahrain – Victorious 1:43
141 HALLER Marco Bahrain – Victorious ,,
142 GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM 0:00
143 HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS ,,
144 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 2:17
145 ARROYAVE Daniel EF Education – Nippo 0:00
146 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:23
147 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech 0:00
148 IZAGIRRE Ion Astana – Premier Tech ,,
149 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 3:42
150 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 0:00
151 LECROQ Jérémy B&B Hotels p/b KTM 6:54
152 DOUBEY Fabien Team Total Direct Energie ,,
153 RUTSCH Jonas EF Education – Nippo ,,
154 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 7:30
155 VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
156 VAN POPPEL Danny Intermarché – Wanty – Gobert ,,
157 PELUCCHI Matteo Team Qhubeka ASSOS 8:38
158 GROVES Kaden Team BikeExchange 8:42
159 LAWLESS Chris Team Total Direct Energie 14:00
160 BOUET Maxime Team Arkéa Samsic ,,
DNF PORTE Richie INEOS Grenadiers –