Em Itália: Vansevenant vencedor à frente de grupo de luxo

Foto Sirotti.

O novo prodígio belga da Deceuninck Mauri Vansevenant foi o vencedor do prova italiana, Industria e Artesanato, á frente de um grupo de prestígio, por ordem de chegada Bauke Mollema, Landa e Quintana.

Se atentarmos para os dez primeiros da geral, facilmente constatamos o nível de participantes, o que nos leva a fazer uma referência a Davide Rebellin . Com 50 anos, o ciclista italiano fez ver, hoje a muita boa gentinha, perdendo apenas 1.13 para o vencedor e terminando na 21ª posição, um lugar de sonho, para muitos ciclistas.

Nelson Oliveira, regressou à competição, tendo terminando na 37ª posição.

CLASSIFICAÇÃO:

1 VANSEVENANT Mauri Deceuninck – Quick Step 4:26:26
2 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
3 LANDA Mikel Bahrain – Victorious ,,
4 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
5 SCHELLING Ide BORA – hansgrohe 0:03
6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:04
7 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 0:11
8 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:16
9 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers 26 ,,
10 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 22 ,,
11 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 30 20 ,,
12 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 25 18 ,,
13 BUITRAGO Santiago Bahrain – Victorious 20 16 ,,
14 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 15 14 1:08
15 FINETTO Mauro DELKO 10 12 ,,
16 GHIRMAY HAILU Biniam DELKO 5 10 ,,
17 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 5 9 ,,
18 ROMO Javier Astana – Premier Tech 5 8 ,,
19 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 5 7 ,,
20 KNOX James Deceuninck – Quick Step 5 6 ,,
21 REBELLIN Davide Work Service Marchiol Vega 5 5 1:13
22 HAYTER Ethan INEOS Grenadiers 5 4 1:28
23 MARTÍN Gotzon Euskaltel – Euskadi 5 3 ,,
24 COLLEONI Kevin Team BikeExchange 5 2 ,,
25 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert 5 1 ,,
26 RAVASI Edward EOLO-Kometa 5 ,,
27 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 5 ,,
28 KUDUS Merhawi Astana – Premier Tech 5 ,,
29 PERNSTEINER Hermann Bahrain – Victorious 5 ,,
30 AULAR Orluis Caja Rural – Seguros RGA 5 ,,
31 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 3 1:34
32 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 3 1:48
33 ROSA Diego Team Arkéa Samsic 3 ,,
34 UMBA Santiago Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
35 GONZÁLEZ Abner Movistar Team 3 1:52
36 ZAKARIN Ilnur Gazprom – RusVelo 3 ,,
37 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 3 3:20
38 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 3 5:37
39 LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic 3 5:59
40 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 3 ,,
41 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo ,,
42 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,
43 ANGULO Antonio Euskaltel – Euskadi ,,
44 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert ,,
45 JUARISTI Txomin Euskaltel – Euskadi ,,
46 BAGÜES Aritz Caja Rural – Seguros RGA ,,
47 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
48 LOZANO David Team Novo Nordisk ,,
49 BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
50 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,
51 BURGHARDT Marcus BORA – hansgrohe ,,
52 AYUSO Juan Team Colpack Ballan ,,
53 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,
54 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
55 MENEGOTTO Jacopo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
56 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù ,,
57 NICOLAU Joel Caja Rural – Seguros RGA ,,
58 PICHON Laurent Team Arkéa Samsic ,,
59 CONTI Valerio Italy ,,
60 CHERNETSKI Sergei Gazprom – RusVelo ,,
61 DELETTRE Alexandre DELKO ,,
62 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
63 PESENTI Thomas Beltrami TSA – Tre Colli ,,
64 BELLICAUD Jeremy Intermarché – Wanty – Gobert ,,
65 SENNI Manuel Italy ,,
66 BENEDETTI Gabriele Italy ,,
67 CARPENE Samuele General Store Essegibi F.lli Curia ,,
68 BASSO Leonardo INEOS Grenadiers ,,
69 ZARDINI Edoardo Vini Zabù ,,
70 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
71 SCHNEITER Joab Vini Zabù ,,
72 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
73 FANCELLU Alessandro EOLO-Kometa ,,
74 GAROSIO Andrea Bardiani-CSF-Faizanè ,,
75 MAS Lluís Movistar Team ,,
76 CUADRADO Unai Euskaltel – Euskadi ,,
77 GESBERT Élie Team Arkéa Samsic ,,
78 CIMOLAI Davide Italy ,,
79 ZEITS Andrey Team BikeExchange ,,
80 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
82 DOULL Owain INEOS Grenadiers ,,
83 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
84 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers ,,
85 GREGAARD Jonas Astana – Premier Tech ,,
86 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
87 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
88 RIVERA Brandon Smith INEOS Grenadiers ,,
89 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
90 BOOKWALTER Brent Team BikeExchange ,,
91 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
92 MOHORI? Matej Bahrain – Victorious 6:19
93 NATAROV Yuriy Astana – Premier Tech 6:21
94 ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia ,,
95 ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
96 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
97 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
98 LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia ,,
99 ARISTI Mikel Euskaltel – Euskadi ,,
100 CARRETERO Héctor Movistar Team 6:42
101 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert 6:54
102 WALLS Matthew BORA – hansgrohe 7:40
103 LAMMERTINK Maurits Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
104 PARISINI Nicolò Beltrami TSA – Tre Colli 7:53
105 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,
106 FERNÁNDEZ Delio DELKO ,,
107 PIETROBON Andrea Italy ,,
108 MERIS Sergio Team Colpack Ballan ,,
109 STALNOV Nikita Astana – Premier Tech ,,
110 STRAKHOV Dmitry Gazprom – RusVelo ,,
111 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112 STOJNI? Veljko Vini Zabù 9:15
113 GUERNALEC Thibault Team Arkéa Samsic 11:29
114 TIBERI Antonio Trek – Segafredo ,