Paris-N ice começa hoje, pode assistir pela Eurosport

Começa hoje o Paris-Nice, prova que pode assistir na Eurosport 1, a partir das 14.10, com a participação de Rui Costa e Rui Oliveira.

Etapas:

7 março. 1ª etapa: Saint-Cyr-l’École – Saint-Cyr-l’École, 166 km
8 março. 2ª etapa: Oinville-sur-Montcient – Amilly, 188 km
9 março. 3ª etapa: Gien – Gien, 14,4 CRI
10 março. 4ª etapa: Chalon-sur-Saone – Chiroubles, 188 km
11 março. 5ª etapa: Vienne – Bollène, 203 km
12 março. 6ª etapa: Brignoles – Biot, 202,5 km
13 março. 7ª etapa: Nice – Valdeblore la Colmiane, 166,5 km
14 março. 8ª etapa: Nice – Nice, 110,5 km

A última etapa, terá apenas 110 kms, mas será muito competitiva. Quanto a nós uma etapa difícil e decisiva.

Dorsais oficiais:

BORA – HANSGROHE
1 MAXIMILIAN SCHACHMANN
2 PASCAL ACKERMANN
3 CESARE BENEDETTI
4 FELIX GROSSSCHARTNER
5 JORDI MEEUS
6 NILS POLITT
7 MICHAEL SCHWARZMANN

TEAM DSM
11 TIESJ BENOOT
12 CEES BOL
13 NILS EEKHOFF
14 JAI HINDLEY
15 SØREN KRAGH ANDERSEN
16 CASPER PEDERSEN
17 JASHA SÜTTERLIN

EF EDUCATION – NIPPO
21 MAGNUS CORT NIELSEN
22 DANIEL ARROYAVE CAÑAS
23 STEFAN BISSEGGER
24 JULIEN EL FARES
25 JENS KEUKELEIRE
26 NEILSON POWLESS
27 JONAS RUTSCH

JUMBO – VISMA
31 PRIMOŽ ROGLIC
32 GEORGE BENNETT
33 LENNARD HOFSTEDE
34 STEVEN KRUIJSWIJK
35 TONY MARTIN
36 SAM OOMEN
37 JOS VAN EMDEN

INEOS GRENADIERS
41 RICHIE PORTE
42 ANDREY AMADOR
43 LAURENS DE PLUS
44 ROHAN DENNIS
45 TAO GEOGHEGAN HART
46 BEN SWIFT
47 DYLAN VAN BAARLE

TEAM QHUBEKA ASSOS
51 SERGIO LUIS HENAO
52 SANDER ARMEE
53 FABIO ARU
54 VICTOR CAMPENAERTS
55 GIACOMO NIZZOLO
56 MATTEO PELUCCHI
57 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID

ASTANA – PREMIER TECH
61 ALEKSANDR VLASOV
62 SAMUELE BATTISTELLA
63 OMAR FRAILE
64 ION IZAGUIRRE INSAUSTI
65 ALEXEY LUTSENKO
66 LUIS LEON SANCHEZ
67 MATTEO SOBRERO

TREK – SEGAFREDO
71 MADS PEDERSEN
72 JULIEN BERNARD
73 KENNY ELISSONDE
74 ALEX KIRSCH
75 JACOPO MOSCA
76 JASPER STUYVEN
77 EDWARD THEUNS

GROUPAMA – FDJ
81 DAVID GAUDU
82 BRUNO ARMIRAIL
83 ARNAUD DEMARE
84 JACOPO GUARNIERI
85 IGNATAS KONOVALOVAS
86 MILES SCOTSON
87 RAMON SINKELDAM

LOTTO SOUDAL
91 PHILIPPE GILBERT
92 THOMAS DE GENDT
93 JOHN DEGENKOLB
94 KOBE GOOSSENS
95 STEFANO OLDANI
96 HARM VANHOUCKE
97 FLORIAN VERMEERSCH

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 WARREN BARGUIL
102 MAXIME BOUET
103 NACER BOUHANNI
104 ANTHONY DELAPLACE
105 DANIEL MCLAY
106 CLÉMENT RUSSO
107 CONNOR SWIFT

DECEUNINCK – QUICK – STEP
111 SAM BENNETT
112 MATTIA CATTANEO
113 RÉMI CAVAGNA
114 TIM DECLERCQ
115 YVES LAMPAERT
116 MICHAEL MØRKØV
117 FLORIAN SENECHAL

COFIDIS
121 GUILLAUME MARTIN
122 PIET ALLEGAERT
123 SIMON GESCHKE
124 CHRISTOPHE LAPORTE
125 ANTHONY PEREZ
126 PIERRE LUC PERICHON
127 JELLE WALLAYS

TEAM BIKEEXCHANGE
131 MICHAEL MATTHEWS
132 LUKE DURBRIDGE
133 ALEXANDER EDMONDSON
134 KADEN GROVES
135 LUCAS HAMILTON
136 AMUND GRØNDAHL JANSEN
137 ALEXANDER KONYCHEV

AG2R CITROEN TEAM
141 BOB JUNGELS
142 STAN DEWULF
143 DORIAN GODON
144 OLIVER NAESEN
145 BEN O’CONNOR
146 AURÉLIEN PARET PEINTRE
147 DAMIEN TOUZE

UAE TEAM EMIRATES
151 ALEXANDER KRISTOFF
152 SVEN ERIK BYSTRØM
153 RUI COSTA
154 DAVID DE LA CRUZ
155 BRANDON MCNULTY
156 RUI OLIVEIRA
157 MATTEO TRENTIN

BAHRAIN VICTORIOUS
161 DYLAN TEUNS
162 YUKIYA ARASHIRO
163 PHIL BAUHAUS
164 JACK HAIG
165 MARCO HALLER
166 HEINRICH HAUSSLER
167 GINO MÄDER

TOTAL DIRECT ENERGIE
171 PIERRE LATOUR
172 EDVALD BOASSON HAGEN
173 FABIEN DOUBEY
174 CHRISTOPHER LAWLESS
175 ANTHONY TURGIS
176 DRIES VAN GESTEL
177 ALEXIS VUILLERMOZ

MOVISTAR TEAM
181 MATTEO JORGENSON
182 JORGE ARCAS
183 IMANOL ERVITI
184 JOHAN JACOBS
185 SEBASTIAN MORA VEDRI
186 GREGOR MÜHLBERGER
187 JOSÉ ROJAS

ISRAEL START-UP NATION
191 KRISTS NEILANDS
192 RUDY BARBIER
193 PATRICK BEVIN
194 MATTHIAS BRÄNDLE
195 ANDRÉ GREIPEL
196 SEP VANMARCKE
197 RICK ZABEL

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX
201 LOUIS MEINTJES
202 ODD CHRISTIAN EIKING
203 JONAS KOCH
204 REIN TAARAMÄE
205 TACO VAN DER HOORN
206 BOY VAN POPPEL
207 DANNY VAN POPPEL

B&B HOTELS P/B KTM
211 BRYAN COQUARD
212 CYRIL BARTHE
213 CYRIL GAUTIER
214 JONATHAN HIVERT
215 JÉRÉMY LECROQ
216 CYRIL LEMOINE
217 QUENTIN PACHER

ALPECIN – FENIX
221 JASPER PHILIPSEN
222 DRIES DE BONDT
223 SENNE LEYSEN
224 OSCAR RIESEBEEK
225 KRISTIAN SBARAGLI
226 SCOTT THWAITES
227 LOUIS VERVAEKE