Bonifazio novo vencedor surpresa ao sprint

Imagem

Sem grandes problemas, pelo menos aparentes, o Paris-Nice vai concluindo etapa após etapa, sem dar muito nas vistas, sendo neste momento um dos poucos eventos desportivos que vai mantendo a sua atividade. Hoje, o triunfo na etapa foi para Niccolo Bonifazio da Total – Directy Energi, e o azarento do dia seria Michael Woods que, na sequência de uma queda, fraturou o fémur.

Jan Tratnik foi o herói do dia, alcançado com a meta à vista.

Depois de uma fuga de quatro homens, envolvendo Ryan Mullen, Jan Tratnik, Alexis Gougeard e Anthony Turgis, seria Tratnik a dar tudo por tudo para ganhar a etapa, tinha 11 segundos de avanço na entrada do último km, mas seria implacavelmente alcançado por um pelotão em fúria. Bonifazio ganhou à frente de Corona e Sagan, enquanto Nassen e Ackermaan não concluiriam a tirada.

Ciclismo à porta fechada, são assim as chegadas do Paris-Nice.

Classificação:


1 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 60 50 5:18:02
2 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 25 30 ,,
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 10 18 ,,
4 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 13 ,,
5 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 10 ,,
6 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 7 ,,
7 DEGENKOLB John Lotto Soudal 4 ,,
8 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
9 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 2 ,,
10 SARREAU Marc Groupama – FDJ 1 ,,
11 NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling ,,
12 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
13 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
14 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step ,,
15 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence ,,
16 BOL Cees Team Sunweb ,,
17 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
18 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence ,,
19 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
20 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
21 MATTHEWS Michael Team Sunweb ,,
22 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
23 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
24 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
25 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
26 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
27 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
28 WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
29 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
30 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
31 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
32 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
33 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
34 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
35 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
36 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
37 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
38 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
39 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
40 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
41 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
42 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
43 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
44 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
45 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert ,,
46 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
47 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence ,,
48 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
49 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
50 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
51 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
52 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
53 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
54 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
55 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
56 GILBERT Philippe Lotto Soudal ,,
57 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
58 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
59 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale ,,
60 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
61 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
62 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
63 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
64 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
65 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
66 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert ,,
67 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
68 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
69 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 0:15
70 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 0:19
71 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 0:20
72 EEKHOFF Nils Team Sunweb ,,
73 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
74 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
75 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
76 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
77 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:25
78 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 0:30
79 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 0:44
81 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 0:49
82 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
83 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 0:54
84 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
85 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic ,,
86 SCULLY Tom EF Pro Cycling ,,
87 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 1:10
88 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:14
89 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:19
90 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 1:22
91 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:45
92 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 2:53
93 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:59
95 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
96 EWAN Caleb Lotto Soudal 0:00
97 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 3:08
98 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 4:09
99 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert ,,
100 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
101 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert ,,
102 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie ,,
103 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie ,,
104 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
105 MULLEN Ryan Trek – Segafredo ,,
106 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
107 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
108 DENZ Nico Team Sunweb 8:03
109 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling ,,
110 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
111 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
112 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
113 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
114 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
115 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 8:05
116 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 12:29
117 NOVAK Domen Bahrain – McLaren ,,
118 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence ,,
119 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation ,,
120 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
121 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation ,,
122 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
DNF BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM –
DNF ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
DNF EL FARES Julien NIPPO DELKO One Provence ,,
DNF ROSA Diego Team Arkéa Samsic ,,
DNF WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
DNF CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
DNF NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
DNS VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling

Geral:

1 1 – SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 10 18:49:00
2 2 – KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 0:58
3 3 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 1:01
4 4 – POLITT Nils Israel Start-Up Nation 1:05
5 5 – HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 1:06
6 6 – TEUNS Dylan Bahrain – McLaren 1:09
7 7 – BENOOT Tiesj Team Sunweb 1:11
8 8 – WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation ,,
9 9 – NIZZOLO Giacomo NTT Pro Cycling 1:15
10 10 – MATTHEWS Michael Team Sunweb 1:16
11 11 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:18
12 12 – STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1:28
13 13 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 1:29
14 14 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 1:30
15 15 – KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:31
16 16 – NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:32
17 17 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:36
18 19 ?1 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 2:04
19 20 ?1 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 2:06
20 21 ?1 GILBERT Philippe Lotto Soudal 2:10
21 22 ?1 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 2:15
22 23 ?1 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 2:16
23 24 ?1 DEGENKOLB John Lotto Soudal 2:18
24 25 ?1 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:38
25 26 ?1 ARNDT Nikias Team Sunweb 3:04
26 27 ?1 ŠTYBAR Zden?k Deceuninck – Quick Step 3:06
27 28 ?1 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 3:33
28 29 ?1 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:41
29 30 ?1 LEMOINE Cyril Cofidis, Solutions Crédits 3:56
30 31 ?1 BARDET Romain AG2R La Mondiale 4:11
31 33 ?2 BOL Cees Team Sunweb 4:33
32 34 ?2 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 4:40
33 35 ?2 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 4:47
34 36 ?2 ŠIŠKEVI?IUS Evaldas NIPPO DELKO One Provence 4:57
35 37 ?2 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 5:01
36 39 ?3 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 5:10
37 40 ?3 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 5:19
38 41 ?3 TOUZÉ Damien Cofidis, Solutions Crédits 5:31
39 42 ?3 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 5:37
40 45 ?5 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 6:16
41 43 ?2 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 6:28
42 46 ?4 THEUNS Edward Trek – Segafredo 6:31
43 47 ?4 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 6:38
44 44 – HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren 6:52
45 48 ?3 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ 6:53
46 49 ?3 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 6:54
47 51 ?4 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 7:23
48 52 ?4 BOUHANNI Nacer Team Arkéa Samsic 7:38
49 53 ?4 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 8:12
50 50 – VALGREN Michael NTT Pro Cycling 8:13
51 56 ?5 SARREAU Marc Groupama – FDJ 8:35
52 55 ?3 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 8:37
53 38 ?15 LAMPAERT Yves Deceuninck – Quick Step 9:13
54 59 ?5 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 9:56
55 60 ?5 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
56 58 ?2 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 10:21
57 64 ?7 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 10:42
58 65 ?7 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 10:47
59 66 ?7 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 11:11
60 67 ?7 TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 11:19
61 63 ?2 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 11:42
62 70 ?8 RAJOVI? Dušan NIPPO DELKO One Provence 11:55
63 72 ?9 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 12:01
64 69 ?5 EEKHOFF Nils Team Sunweb 12:10
65 32 ?33 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 12:21
66 57 ?9 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits 12:41
67 75 ?8 PORTE Richie Trek – Segafredo 12:47
68 76 ?8 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 13:06
69 77 ?8 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 13:26
70 78 ?8 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 13:55
71 80 ?9 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert ,,
72 82 ?10 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 15:10
73 89 ?16 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 15:57
74 71 ?3 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 16:06
75 73 ?2 CALMEJANE Lilian Team Total Direct Energie 16:11
76 88 ?12 DÍAZ José Manuel NIPPO DELKO One Provence 16:19
77 97 ?20 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 17:24
78 95 ?17 VANMARCKE Sep EF Pro Cycling 17:30
79 93 ?14 SCULLY Tom EF Pro Cycling 17:31
80 85 ?5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 17:51
81 61 ?20 FRISON Frederik Lotto Soudal 17:59
82 99 ?17 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 18:05
83 98 ?15 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 18:07
84 86 ?2 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 18:35
85 84 ?1 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 18:41
86 91 ?5 PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits 19:20
87 100 ?13 KLUGE Roger Lotto Soudal 19:47
88 87 ?1 VANSPEYBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 20:00
89 94 ?5 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 21:18
90 104 ?14 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 21:20
91 106 ?15 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 21:42
92 110 ?18 PETERS Nans AG2R La Mondiale 21:54
93 112 ?19 EWAN Caleb Lotto Soudal 22:10
94 102 ?8 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 22:16
95 81 ?14 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 22:18
96 108 ?12 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
97 113 ?16 COMBAUD Romain NIPPO DELKO One Provence 22:21
98 103 ?5 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 22:33
99 83 ?16 ARMÉE Sander Lotto Soudal 22:35
100 105 ?5 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 22:40
101 62 ?39 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 22:45
102 116 ?14 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 23:22
103 92 ?11 DENZ Nico Team Sunweb 24:32
104 107 ?3 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 24:38
105 118 ?13 SCHWARZMANN Michael BORA – hansgrohe 25:20
106 123 ?17 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 26:26
107 124 ?17 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 26:27
108 90 ?18 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 28:49
109 120 ?11 GOGL Michael NTT Pro Cycling 29:34
110 96 ?14 SAGAN Juraj BORA – hansgrohe 29:51
111 121 ?10 MULLEN Ryan Trek – Segafredo 30:06
112 114 ?2 HAMILTON Chris Team Sunweb 30:26
113 128 ?15 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 31:58
114 127 ?13 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 32:35
115 119 ?4 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 33:15
116 109 ?7 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 34:22
117 125 ?8 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 35:22
118 115 ?3 NAVARDAUSKAS Ram?nas NIPPO DELKO One Provence 35:29
119 117 ?2 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 35:36
120 129 ?9 MCLAY Daniel Team Arkéa Samsic 35:46
121 122 ?1 SIMON Julien Team Total Direct Energie 38:32
122 130 ?8 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie 45:09