Austrália, Hosking, Bernal e Van Vleuten

O ciclismo já mexe, nos antípodas, onde as condições climatéricas acabam por ser também extremas. Do frio da Europa, que afasta ciclistas e equipas para outras paragens, na Austrália, o calor incendiou florestas e tornou-se num tormento para os australianos e para o mundo.

O desporto não para, a economia não para e por isso mesmo, as provas desportivas agendadas este mês no país, tal como os incêndios, também não foram extintas. Nos blocos informativos do nosso país, as preocupações são grandes, no que concerne ao Open da Austrália em ténis, com alguns atletas a demonstrarem pouco folgo, para as dificuldades que, parecem não serem as mesmas para as ciclistas que iniciaram o Tour Down Under, que percorrem estradas e muitos quilómetros e não se queixam.

O Tour Down Under é a primeira grande prova da temporada, abrindo as hostilidades para homens e mulheres. Refira-se a propósito notícias extrapoladas internacionalmente, provadas através do Strava, que dão conta de mais uma grande odisseia de Egan Bernal de 7 horas, somando já um pecúlio de 2638 kms, marca que só é comparável à holandesa Van Vleuten, o que demonstra inequivocamente a semelhança de cargas de treino entre homens e mulheres, conforme podemos ver no mapa anexo, neste início de temporada.

Ver imagem no Twitter

Voltando à Austrália e à primeira etapa do Down Under para as mulheres, de referir o triunfo da ciclista local, Chloe Hosking da Rally Cycling Team, que assim assinalou o primeiro triunfo da temporada.

Classificação da 1ª etapa :

1 HOSKING Chloe Rally Cycling Women 25 30 3:17:02
2 HENTTALA Lotta Trek-Segafredo Women ,,
3 RAYNOLDS Matilda Specialized Women’s Racing ,,
4 ELVIN Gracie Mitchelton-Scott ,,
5 MULLENS Peta Roxsolt Attaquer ,,
6 KIRCHMANN Leah Team Sunweb ,,
7 LIPPERT Liane Team Sunweb ,,
8 KITCHEN Lauren FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
9 SIERRA Arlenis Astana Womens Team ,,
10 RYAN Alexis Canyon SRAM Racing ,,
11 FRAPPORTI Simona Bepink ,,
12 GUDERZO Tatiana Alé BTC Ljubljana ,,
13 ZANARDI Silvia Bepink ,,
14 ERATH Tanja Canyon SRAM Racing ,,
15 LABOUS Juliette Team Sunweb ,,
16 STEPHENS Lauren Team TIBCO – SVB ,,
17 SPRATT Amanda Mitchelton-Scott ,,
18 ROSEMAN-GANNON Ruby UniSA-Australia ,,
19 WILES Tayler Trek-Segafredo Women ,,
20 GILLOW Shara FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
21 RAGUSA Katia Astana Womens Team ,,
22 AHUMADA Denisse Aracely Agolico ,,
23 MERRICK Jenna Doltcini – Van Eyck Sport ,,
24 DOCX Mieke Doltcini – Van Eyck Sport ,,
25 BOOGAARD Maaike Alé BTC Ljubljana ,,
26 WINDER Ruth Trek-Segafredo Women ,,
27 HEATHER Taryn Specialized Women’s Racing ,,
28 HARRIS Ella Canyon SRAM Racing ,,
29 PRIETO Marcela Agolico ,,
30 HENDERSON Anna Team Sunweb ,,
31 GROSSETÊTE Maëlle FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
32 SHEATH Racquel New Zealand ,,
33 NEYLAN Rachel UniSA-Australia ,,
34 DOEBEL-HICKOK Kristabel Rally Cycling Women ,,
35 KESSLER Nina Team TIBCO – SVB ,,
36 LUCAS Sharlotte Team TIBCO – SVB ,,
37 CHURSINA Anastasiia Alé BTC Ljubljana ,,
38 RAMIREZ Andrea Agolico ,,
39 TALBOT Josie UniSA-Australia ,,
40 HAJKOVA Marketa Bepink ,,
41 GUNNING Jaime Specialized Women’s Racing ,,
42 WILLIAMS Georgia Mitchelton-Scott ,,
43 BROWN Grace Mitchelton-Scott ,,
44 PINTAR Urša Alé BTC Ljubljana ,,
45 GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
46 WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
47 CROOKS Jenelle Team TIBCO – SVB ,,
48 CHAPMAN Brodie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
49 HODGES Jessie New Zealand ,,
50 STANNARD Elizabeth Specialized Women’s Racing ,,
51 GEORGI Pfeiffer Team Sunweb ,,
52 HERFOSS Emily Roxsolt Attaquer ,,
53 GIGANTE Sarah Team TIBCO – SVB ,,
54 BARRERA Anet Agolico ,,
55 ALLEN Jessica Mitchelton-Scott ,,
56 LUDWIG Hannah Canyon SRAM Racing ,,
57 PRATT Jessica Canyon SRAM Racing ,,
58 WORRACK Trixi Trek-Segafredo Women ,,
59 BUCHANAN Rushlee New Zealand ,,
60 POIDEVIN Sara Rally Cycling Women ,,
61 KENNEDY Lucy Mitchelton-Scott ,,
62 WOLLASTON Ally New Zealand ,,
63 WRIGHT Madeline Roxsolt Attaquer ,,
64 BLOOR Ella Specialized Women’s Racing ,,
65 CLEVENGER Erica Team TIBCO – SVB ,,
66 SALAZAR Lizbeth Yareli Astana Womens Team ,,
67 PATTARO Francesca Astana Womens Team ,,
68 JONES Ashlee Specialized Women’s Racing ,,
69 FRANZ Heidi Rally Cycling Women ,,
70 WILSON Bree Roxsolt Attaquer ,,
71 GUTIERREZ Ariadna Agolico ,,
72 SHIELDS Nicole New Zealand ,,
73 SOEK Julia Team Sunweb ,,
74 WHITEHOUSE Georgia UniSA-Australia ,,
75 VALSECCHI Silvia Bepink ,,
76 GANZAR Leigh Ann Rally Cycling Women ,,
77 MORALES Jeniffer Agolico 0:59
78 CROMWELL Tiffany Canyon SRAM Racing 0:00
79 FRAIN Nicole UniSA-Australia 2:07
80 VAN TWISK Abigail Trek-Segafredo Women 2:19
81 PLICHTA Anna Trek-Segafredo Women 3:29
82 EDWARDS Sophie UniSA-Australia 3:44
83 TREVISI Anna Alé BTC Ljubljana ,,
84 BAKKER Minke Doltcini – Van Eyck Sport ,,
85 BOTHA Bryony New Zealand ,,
86 VAN NECK Melissa Bepink ,,
87 VAN DE GROOT – WITZENBURG Marieke Doltcini – Van Eyck Sport ,,
88 IVANIUK Maryna Astana Womens Team ,,
89 BARROW Justine Roxsolt Attaquer 4:17
90 HANSELMANN Nicole Doltcini – Van Eyck Sport 6:16
91 ANDERSON Grace Bepink 11:44
92 CHILTON Emma Roxsolt Attaquer 13:20
93 MANEEPHAN Jutatip Alé BTC Ljubljana 14:2