Roglic mereceu o triunfo, mesmo só por um segundo

Primoz Roglic on the final-day time trial at Tirreno-Adriatico

Por um segundo se perde… por um segundo se ganha e hoje, no final extraordinariamente emotivo do Tirreno Adriático, Primoz Roglic mostrou ser o ciclista mais forte , superando tudo e todos, mesmo os parcos sete segundos que tinha perdido no C/R por equipas, em relação a Adam Yates.

Dizemos que Roglic foi o homem da prova, porque foi o que mais atacou procurando ganhar segundos, em tudo quanto era sítio e, mesmo quando perdeu alguns  para Yates, o seu esforço foi fundamental, porque perdeu para Yates mas eliminou aquele que era considerado o principal outsider  , o holandês Tom Dumoulin.

Ciclista da nova geração, oriundo de uma país com poucos, mas muito bons ciclistas, Roglic apresenta-se como um dos nomes que podem ganhar qualquer prova de três semanas, sendo apontado como um dos principais opositores de Egan Bernal no Giro, que vai acabar por ser uma prova muito emotiva.

Apesar de considerarmos uma prova pouco atrativa, acabou por ser altamente competitiva, muito embora num duelo só a dois, com os restantes ciclistas muito afastados desde o primeiro dia, por força do C/R por equipas.

Comparando o Tirreno com o Paris – Nice, a prova francesa manteve uma linha conservadora, com muita montanha e uma prova extraordinária em termos ofensivos. Com etapas muito longas, o Tirreno mostrou ser uma prova de resistência, mas não passou disso.

Terminado este ciclo, vêm agora as grandes clássicas. No próximo sábado, os sprinters potentes terão ao seu dispor a primeira das primeiras: o Milão – S.Remo.

Voltando ao Tirreno, uma palavra para o décimo lugar de Rui Costa. o poveiro não foi  interventivo na corrida, acompanhou o grupo dos melhores e foi muito regular, e só por isso merece um lugar de honra.

Classificação: etapa:

1 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:11:23
2 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:03
3 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:04
4 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:06
5 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:07
6 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:08
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
8 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:00:09
9 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:11
10 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:12
11 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:13
12 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:14
13 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:15
14 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:16
15 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:00:17
16 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:00:19
17 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:20
18 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
19 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:00:21
20 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:24
21 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
22 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:26
23 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:00:27
24 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:28
26 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:29
27 Taylor Phinney (USA) EF Education First
28 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
29 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:00:30
31 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
32 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
33 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:31
34 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:32
35 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
36 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:33
37 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
38 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:00:34
39 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:36
41 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
42 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
43 Simon Clarke (Aus) EF Education First
44 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:37
45 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:38
46 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
47 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:39
48 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
49 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
50 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:00:40
51 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
52 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:41
53 Wout Poels (Ned) Team Sky
54 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:00:42
55 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:00:44
56 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:46
58 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
59 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:48
60 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
61 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
62 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
63 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:49
64 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:50
65 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:00:51
66 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
67 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
68 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:52
69 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:53
70 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
71 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
73 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
74 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
75 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:00:55
76 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:56
77 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:00:59
78 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
79 Michael Schär (Swi) CCC Team
80 Ian Stannard (GBr) Team Sky
81 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:01:01
83 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
84 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:03
86 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:01:04
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:05
88 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
89 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
90 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
91 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:01:06
92 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:07
93 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
94 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:08
95 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:01:09
97 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:01:11
98 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:01:12
99 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
100 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13
101 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 0:01:15
102 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:17
103 Ben King (USA) Dimension Data 0:01:18
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
105 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
106 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
107 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:19
108 Rob Power (Aus) Team Sunweb
109 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:01:20
110 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:22
111 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:23
112 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:24
113 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
114 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:25
115 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
117 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:01:27
118 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
119 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:28
120 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:32
121 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:33
122 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:01:34
123 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
124 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:01:35
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:36
126 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
127 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
128 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:01:39
129 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:40
130 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 0:01:42
131 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:01:43
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
133 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:01:45
134 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
135 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:50
136 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:51
137 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:01:55
138 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:02
139 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:02:07
140 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:41
geral final
1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 25:28:00
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:01
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:30
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:25
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:32
6 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:34
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:42
8 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:01
9 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:12
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:18
11 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:03:28
12 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:37
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:43
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:29
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:34
16 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:04:57
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:05:02
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:05:10
19 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:05:14
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:05:21
21 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:54
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:06
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:45
24 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:08:04
25 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:08:15
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:09:28
27 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:10:44
28 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:14:03
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:16:54
30 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:17:01
31 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:34
32 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:57
33 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:18:22
34 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:18:23
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:18:56
36 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:18:58
37 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:19:03
38 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:19:20
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:21:01
40 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:21:54
41 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:22:11
42 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:22:47
43 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:23:17
44 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:05
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:25:34
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:36
47 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:25:57
48 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:26:12
49 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:27:13
50 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:27:19
51 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:27:37
52 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:28:35
53 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:29:03
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:29:04
55 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:30:09
56 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:30:43
57 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:30:51
58 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:30:58
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:31:13
60 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:32:20
61 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:23
62 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:33:25
63 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:33:30
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:33:52
65 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:35:28
66 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:35:31
67 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:35:37
68 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:36:23
69 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:36:45
70 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:51
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:40
72 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:38:49
73 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
74 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:38:50
75 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:13
76 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:41:15
77 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:42:38
78 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:42:49
79 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:44:07
80 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:44:39
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:45:11
82 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:45:26
83 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:45:43
84 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
85 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:46:06
86 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:45
87 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
88 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:46:54
89 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:47:38
90 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:47:54
91 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:47:56
92 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:48:56
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:49:00
94 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:49:51
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:52:55
96 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:54:03
97 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:54:21
98 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:32
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:56:03
100 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:56:25
101 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:57:16
102 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:58:47
103 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:58:58
104 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:58:59
105 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:59:17
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:59:56
107 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:00:15
108 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:00:21
109 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 1:00:30
110 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:00:47
111 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:00:48
112 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 1:02:05
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:02:10
114 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1:04:24
115 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:04:57
116 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 1:05:34
117 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 1:05:54
118 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:06:00
119 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:06:02
120 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:06:12
121 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1:06:27
122 Ben King (USA) Dimension Data 1:06:29
123 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:07:29
124 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:08:38
125 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:09:07
126 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:09:23
127 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:09:24
128 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 1:09:48
129 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:10:00
130 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:10:28
131 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:10:35
132 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 1:10:40
133 Taylor Phinney (USA) EF Education First 1:10:47
134 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 1:11:11
135 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:11:17
136 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1:12:57
137 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 1:13:06
138 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 1:14:11
139 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:14:12
140 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 1:15:22