Quem vencerá Roglic ou Yates ? Hoje, Alaphilippe venceu ultima etapa em linha

 

Julian Alaphilippe venceu a ultima etapa em linha do Tirreno Adriático, estando reservado para amanhã o triunfo final na prova, que só pode ser conquistado por dois homens: de um lado Adam Yates, com poucas provas dadas nos C/RI,  (mas com os irmãos Yates nada é impossível) e pelo esloveno Roglic, o homem mais em foco ao longo da prova e que mais lutou pelo triunfo.

Uma prova que fica marcada por um percurso sem chama, quilometragem de etapas descomunais e pelo C/R por equipas que determinou e sentenciou a corrida, pois face à ausência de dificuldades onde os ciclistas pudessem dar a volta à corrida, acabaria por ter um peso desmesurado na corrida.

Dito isto, será que em 10 kms Roglic é capaz de recuperar 25 segundos a Adam Yates ? É pouco provável que assim venha a acontecer e o ciclista da Michelton -Scott poderá conquistar o triunfo, com o forte apoio da sua equipa, ou não fosse a equipa australiana a vencedora do C/R por equipas de 25 kms da primeira etapa.

Classificação:

1 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 4:42:11
2 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
3 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
4 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
5 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
6 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
7 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
8 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
9 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
10 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
12 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
14 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
16 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
17 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
18 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
19 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo
20 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
23 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
24 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
25 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
26 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
27 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
28 Wout Poels (Ned) Team Sky
29 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
30 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
31 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First
33 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
34 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
35 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
36 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
37 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
38 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
39 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
40 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
41 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
42 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First
43 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
45 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
46 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
47 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
48 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
49 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
50 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
51 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
52 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
53 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
54 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF
55 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
56 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
57 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
58 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
59 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
60 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
61 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
62 Tanel Kangert (Est) EF Education First
63 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
64 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:00:16
65 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
66 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:00:18
67 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale
68 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
69 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
70 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:21
71 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:23
72 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:00:27
73 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:43
74 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits
75 Michael Schär (Swi) CCC Team
76 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
77 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
78 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:00:50
79 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
80 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
81 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
82 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:57
83 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:04
84 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
85 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
86 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
89 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
90 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
91 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:01:16
92 Chad Haga (USA) Team Sunweb
93 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:01:21
94 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:27
95 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
96 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:51
97 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:54
98 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:56
99 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:58
100 Taylor Phinney (USA) EF Education First 0:02:00
101 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
102 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:02:02
103 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
104 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
105 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:11
106 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:02:15
107 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:21
108 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 0:03:14
109 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:03:23
110 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
111 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
112 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
113 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
114 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:04:28
115 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
116 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
117 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
118 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
120 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
121 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
122 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
123 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
124 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
126 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
127 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
128 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
129 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
130 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:47
131 Ben King (USA) Dimension Data 0:07:08
132 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:07:10
133 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
134 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:25
135 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
136 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
137 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
138 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
139 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
140 Rob Power (Aus) Team Sunweb
141 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
142 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
143 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
144 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
Geral
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 25:15:59
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:25
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:35
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:55
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:24
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:39
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:46
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:58
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:03
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:26
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:35
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:04:03
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:36
16 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:04:41
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
18 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:05:06
19 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:05:11
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:05:14
21 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:39
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:05:58
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:18
24 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:07:41
25 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:07:43
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:09:36
27 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:10:16
28 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:14:09
29 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:17:05
30 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:17:25
31 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:35
32 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:39
33 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:18:00
34 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:18:22
35 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:18:34
36 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:18:54
37 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:18:58
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:03
39 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:20:17
40 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:21:07
41 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:21:24
42 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:22:41
43 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:23:07
44 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:30
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:25:11
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:30
47 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:25:41
48 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:26:21
49 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:26:26
50 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:27:43
51 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:28:00
52 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:28:05
53 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:28:25
54 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:28:55
55 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:29:56
56 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:30:30
57 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:30:31
58 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:31:03
59 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:31:11
60 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:32:41
61 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:32:43
62 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:32:46
63 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:54
64 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
65 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:33:39
66 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:34:02
67 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:35:29
68 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:35:55
69 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:02
70 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:36:42
71 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:36:44
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:15
73 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:53
74 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:37:59
75 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:38:19
76 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:38:46
77 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:39:33
78 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:40:34
79 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:03
80 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:42:22
81 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:42:31
82 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:43:50
83 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:44:39
84 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:44:47
85 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:44:57
86 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:45:19
87 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:45:43
88 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:45:48
89 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:45:49
90 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:45:50
91 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:47
92 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
93 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:46:56
94 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:47:34
95 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:48:20
96 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:48:34
97 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:48:55
98 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:52:50
99 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:53:24
100 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:54:00
101 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:03
102 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:54:31
103 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:52
104 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:55:13
105 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:56:52
106 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:58:23
107 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:59:04
108 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:59:24
109 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:59:26
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:59:35
111 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:59:40
112 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:59:41
113 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:59:59
114 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:00:21
115 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:00:58
116 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 1:01:53
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:02:16
118 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 1:04:12
119 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1:04:58
120 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1:05:10
121 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 1:05:38
122 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:05:45
123 Ben King (USA) Dimension Data 1:05:49
124 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:06:02
125 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 1:06:11
126 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:06:50
127 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:07:02
128 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:08:21
129 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:08:28
130 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:08:44
131 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 1:08:51
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:08:53
133 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:08:56
134 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 1:09:16
135 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:09:23
136 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:09:58
137 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 1:10:41
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First 1:10:56
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:11:26
140 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1:12:40
141 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 1:13:07
142 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 1:13:08
143 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:13:18
144 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 1:14:21