Caos na etapa, onde Yates reforçou liderança e Fulgsang triunfou

A triumphant Jakob Fuglsang crosses the line

As coisas não correram pelo melhor na quarta etapa do Tirreno Adriático, quando os comissários se viram obrigados a mandar parar 66 ciclistas, impedindo-os de completar a etapa, que terminava num circuito de 9,2 kms. Com 17 minutos de atraso em relação ao grupo da frente ,e evitando provocar o caos na corrida, o presidente dos Comissários optou por mandar parar os atrasado à entrada do circuito e dar-lhes o tempo final, tendo como base o tempo obtido pelo grupo na ultima volta, multiplicado pelo número de voltas que faltava cumprir.

A prova, com etapas enormes, que retira espetacularidade e provoca situações pouco habituais, levou ainda o organizador  por afastar do menu as grandes montanhas que não existem, para privilegiar percurso de média montanha, autênticos rompe pernas e muitas horas de selim, mas a receita parece não ter sido do agrado do pelotão.

Hoje Fulgsang triunfou isolado, mais um triunfo para a Astana, mas o vencedor do dia acabaria por ser Adam Yates que reforçou a sua liderança, tendo agora 25 segundos de vantagem sobre Roglic. O que parecia fácil para o esloveno está-se a tornar cada vez mais difícil.

Quem está muito regular é Rui Costa que subiu ao 10º lugar da geral individual, terminando hoje na 11ª posição, mas entre o grupo dos consagrados. Ruben Guerreiro e José Gonçalves chegaram entre os 36 primeiros da etapa.

Classificação:

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 4:39:32
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:40
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:56
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:39
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:53
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:57
7 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:02:09
8 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:12
9 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
10 Simon Clarke (Aus) EF Education First
11 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
12 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
13 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:02:27
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:36
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:43
16 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:08
17 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:03:12
18 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:14
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:16
20 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
21 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
22 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:20
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:03:31
24 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:34
25 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:44
26 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
27 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
30 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
31 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
32 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:57
33 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
34 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:04:41
35 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:04:46
36 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:05:26
37 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:05:39
39 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:06:44
40 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy
41 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:07:01
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:56
43 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:47
44 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
45 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data
46 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
47 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:09:34
48 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:46
49 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:11:49
50 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
51 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep
52 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
53 José Rojas (Spa) Movistar Team
54 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
55 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep
56 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep
57 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
58 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
59 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:12:46
60 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
61 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
62 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
63 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:13:18
65 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
66 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:27
67 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
68 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo
69 Ben King (USA) Dimension Data
70 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team
71 Tanel Kangert (Est) EF Education First
72 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team
73 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
74 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
76 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:14:01
77 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
78 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:14:24
79 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:16:48
80 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:17:41
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
82 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
83 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
84 Ian Stannard (GBr) Team Sky
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
86 Filippo Ganna (Ita) Team Sky
87 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
88 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
89 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
90 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
91 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
92 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida
93 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
94 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin
95 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data
96 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
97 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
98 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:16
99 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
100 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:19:33
101 Sacha Modolo (Ita) EF Education First
102 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:20:08
103 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:21:16
104 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:17
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
106 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:24:30
107 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:24:59
108 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:25:26
109 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:26:06
110 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb
111 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma
112 Chad Haga (USA) Team Sunweb
113 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo
114 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
115 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
116 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida
117 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
118 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
119 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy
120 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
121 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
122 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
123 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
124 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
125 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
126 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
127 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
128 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
129 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
131 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
132 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
133 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
134 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
135 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
136 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
137 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo
138 Rob Power (Aus) Team Sunweb
139 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
140 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
141 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
142 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
144 Taylor Phinney (USA) EF Education First
145 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep
Geral
1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 20:33:48
2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:25
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:35
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:55
5 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:02:34
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:39
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:02:46
8 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:58
9 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:03:03
10 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:26
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:35
12 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:40
13 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:04:03
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:36
16 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:04:41
17 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:47
18 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:54
19 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:05:06
20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:05:11
21 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:05:14
22 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:05:39
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:00
24 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin 0:07:41
25 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:07:43
26 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:09:36
27 Roman Kreuziger (Cze) Dimension Data 0:10:16
28 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:12:57
29 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:12:59
30 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:13:12
31 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:17:05
32 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:17:17
33 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:35
34 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:17:39
35 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:17:50
36 Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep 0:18:08
37 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:18:22
38 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:18:34
39 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:19:03
40 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:19:11
41 Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Cycling Academy 0:20:17
42 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:20:33
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:20:43
44 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:02
45 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:21:38
46 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:22:05
47 Lukasz Wisniowski (Pol) CCC Team 0:22:41
48 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:23:07
49 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:30
50 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:24:29
51 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:24:37
52 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:25:58
53 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:26:21
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:26:26
55 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:28:02
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:28:05
57 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:28:18
58 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:29:04
59 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep 0:29:18
60 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:29:20
61 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:29:34
62 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:29:56
63 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:31:03
64 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:31:11
65 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:32:06
66 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:32:32
67 Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data 0:32:35
68 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:32:38
69 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:32:54
70 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:25
71 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:33:31
72 Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ 0:35:38
73 Gijs Van Hoecke (Bel) CCC Team 0:35:52
74 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:02
75 Jan Tratnik (Slo) Bahrain-Merida 0:36:44
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:52
77 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:37:36
78 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:38:39
79 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:39:22
80 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:40:34
81 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:41:20
82 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:42:22
83 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:42:31
84 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:43:43
85 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:43:52
86 Natnael Berhane (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:44:04
87 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:44:06
88 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:44:14
89 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:44:39
90 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida 0:44:59
91 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale 0:45:07
92 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:45:19
93 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:45:27
94 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:45:31
95 Dorian Godon (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:29
96 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:46:47
97 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:46:56
98 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:47:13
99 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:48:27
100 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:48:55
101 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:49:58
102 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:51:15
103 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:52:20
104 Sebastian Schönberger (Aut) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:52:50
105 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:52:56
106 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:53:19
107 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:54:03
108 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:58
109 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:55:53
110 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:57:20
111 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:57:59
112 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:58:25
113 Mads Schmidt Würtz (Den) Katusha-Alpecin 0:58:28
114 Ben King (USA) Dimension Data 0:58:44
115 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:58:57
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:59:00
117 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:59:04
118 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:59:35
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:59:50
120 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:59:59
121 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 1:00:51
122 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:01:00
123 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 1:01:37
124 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1:03:07
125 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 1:03:53
126 Alexander Cataford (Can) Israel Cycling Academy 1:04:42
127 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 1:04:50
128 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:04:58
129 Luca Pacioni (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 1:05:10
130 Maximiliano Richeze (Arg) Deceuninck-QuickStep 1:05:45
131 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 1:07:02
132 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 1:07:21
133 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 1:07:49
134 Alexander Porsev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:08:10
135 Tony Martin (Ger) Team Jumbo-Visma 1:08:12
136 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:08:48
137 Igor Boev (Rus) Gazprom–Rusvelo 1:08:50
138 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 1:08:51
139 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 1:08:56
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First
141 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1:09:17
142 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 1:09:25
143 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep 1:09:42
144 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 1:09:53
145 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 1:10:53