sunweb com dobradinha sabe melhor

sun

Ao longo a temporada a equipa holanesa da Sunweb foi, sem duvida, para além da melhor surpresa, a equipa que melhores performances obteve, no conjunto as três grandes provas, tendo em linha de conta que a Sky esteve bem no Tour e Vuelta, com as prestações de Froome.

A Sunweb esteve bem no Giro, onde ganhou com Dumoulin, esteve bem no Tour com Barguil, com quatro triunfos de etapa e o Prémio da Montanha e, na Vuelta foi Kelderman quem teve a primazia de lutar pelos lugares cimeiros. Temos, pois que a Sunweb esteve bem com três ciclistas diferentes, o que atesta e reforça a qualidade do seu plantel, que surpreendeu o mundo velocipédico.

Hoje, nos Mundiais por equipas de marca, a Sunweb foi ainda mais longe, ao obter o título mundial de C/R por equipas, no setor masculino e também no feminino. Uma dobradinha que vem demonstrar o seu poder e afirmação, como a grande formação de 2018.

No setor masculino destes mundiais, a grande deceção acabou por ser a QuickStep, que ficou pela primeira vez no curto historial destes Mundiais, fora do pódio. A grande opositora da equipa comandada por Tom Dumoulin foi a BMC, que acabou vencida por escassos oito segundos.

Nos postos intermédios, conforme podemos verificar em baixo, nem sempre a equipa holandesa esteve na frente, mas nisto importa a regularidade e a força coletiva, demonstrada na linha de chegada, coma Sunweb a terminar com os seis bem juntinhos ( Tom Dumoulin, Lennard Kamna, Wilco Kelderman, Soren Hragh Andersen, Michael Matthews, e Sam Oomen ).

Vejamos os tempos nos postos intermédios e a classificação final.

Km 10,5:

1    TEAM SKY         11:36.26
2    QUICK – STEP FLOORS         +1.34
3    BMC RACING TEAM         +9.47
4    TEAM SUNWEB         +10.46
5    ORICA – SCOTT         +13.50
6    TEAM LOTTO NL – JUMBO         +16.24
7    MOVISTAR TEAM         +20.48
8    TEAM KATUSHA ALPECIN         +29.39
9    CCC SPRANDI POLKOWICE         +29.90
10    BORA – HANSGROHE         +33.54
11    TREK – SEGAFREDO         +36.03
12    ASTANA PRO TEAM         +38.59
13    JOKER ICOPAL         +56.21
14    UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM         +1:10.14
15    TEAM SPAREBANKEN SOR         +1:15.35
16    SANGEMINI – MG. K VIS         +1:16.35
17    TEAM FIXIT.NO         +1:35.54

Km 31:
1    BMC RACING TEAM             36:22.04
2    TEAM SUNWEB             +3.05
3    TEAM SKY             +8.67
4    QUICK – STEP FLOORS             +16.67
5    ORICA – SCOTT             +35.88
6    MOVISTAR TEAM             +58.27
7    TEAM LOTTO NL – JUMBO             +1:01.73
8    CCC SPRANDI POLKOWICE             +1:10.38
9    TEAM KATUSHA ALPECIN             +1:22.13
10    BORA – HANSGROHE             +1:27.81
11    ASTANA PRO TEAM             +1:35.33
12    TREK – SEGAFREDO             +2:10.68
13    JOKER ICOPAL             +2:30.20
14    SANGEMINI – MG. K VIS             +3:47.43
15    UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM             +4:05.69
16    TEAM FIXIT.NO             +4:19.13
17    TEAM SPAREBANKEN SOR             +4:25.23

Classificação final:

1 TEAM SUNWEB GER 47:50.42
2 BMC RACING TEAM USA USA + 8.29
3 TEAM SKY GBR +22.35
4 QUICK – STEP FLOORS BEL +35.20
5 ORICA – SCOTT AUS +1:03.21
6 MOVISTAR TEAM ESP +1:19.23
7 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +1:19.58
8 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +1:44.05
9 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI +1:45.58
10 BORA – HANSGROHE GER +1:55.10
11 ASTANA PRO TEAM KAZ +2:15.79
12 TREK – SEGAFREDO USA +2:49.61
13 JOKER ICOPAL NOR +3:08.09
14 SANGEMINI – MG. K VIS ITA +5:02.06
15 UNO – X HYDROGEN DEVELOPMENT TEAM +5:09.74
16 TEAM FIXIT.NO NOR +5:21.45
17 TEAM SPAREBANKEN SOR NOR +5:30.47