Geschke (Giant-Alpecin) deu à Alemanha o 5º triunfo – Contador cai e perde o pódio

genschel
Tudo parece acertado para que Chris Froome seja o vencedor do Tour deste ano, tal é a sua supremacia em relação aos seus mais diretos rivais. Hoje, a sua posição ficou ainda mais reforçada, com o abandono de Van Garderen e a queda de Alberto Contador, que lhe fez perder mais de dois minutos na geral individual, baixando para a quinta posição a 6.40 de Froome e a 2.41 de um lugar no pódio.

Simon Geschke (Giant-Alpecin) foi o homem do dia, deu à sua equipa o primeiro triunfo na prova e, à Alemanha o seu quinto triunfo. O alemão é a antítese do ciclista que o publico sempre se habituou a ver. Barbudo não faz as delícias dos mais puritanos da modalidade, mas já há muito que perseguia uma vitória na edição deste ano e, simultaneamente, o seu primeiro grande triunfo.

No regresso do dia de descanso acontecem sempre coisas tristes e, tal como nos Pirinéus muita gente, logo a seguir ao dia de descanso, disse adeus à discussão da corrida, também hoje, muitos se despediram em definitivo de discutir o triunfo na prova.

Froome é, sem duvida o mais forte do Tour, com Nibali a dar uma excelente imagem de si, nesta parte final do Tour, mostrando que o seu triunfo de 2014 não foi obra do acaso.

Nairo Quintana é bom ciclista, mas não é homem para fazer diferenças, nem a subir, nem a rolar e muito menos a descer. Vai na roda e pouco mais, o que aliás faz também Alejandro Valverde que, hoje, um pouco a destempo imprimiu um ritmo diabólico na parte final da etapa, enquanto Contador se levantava da queda de que tinha sido vitima. Valverde é um pouco, assim, às vezes fica um pouco desorientado, e não está atento ao fair play.

As fugas são sempre um ponto de apoio para as equipas. E hoje,quando a Sky, por exemplo, liberou Porte para ir na vanguarda estava à espera que o australiano conseguisse apoiar o seu chefe de fila na parte final da corrida. A jogada foi bem delineada, só que o tiro saiu pela culatra aos britânicos : Porte já estava esgotado quando Froome precisou da sua ajuda.

Outro homem do dia foi Sagan, mais uma vez em fuga, queria auxiliar Contador na descida para Pra Loup, mas também ao esloveno as coisas saíram furadas, quando Contador caíu, numa curva mal negociada, tal como aconteceu também a Pinot, hoje muito ativo e a pensar que ainda pode vencer o Prémio da Montanha.

Dos portugueses Nelson Oliveira foi mais uma vez o melhor, é 52ª na geral individual, para uma participação lusa que, este ano está a passar algo despercebida. Ainda faltam algumas etapas, a ver vamos.


Cyclisme – Tour de France – 17e étape… por lequipe

Classificação:
17ª etapa:
1 Simon GESCHKE GER TGA 4:12:17
2 Andrew TALANSKY USA TCG 32
3 Rigoberto URAN URAN COL EQS +1:01
4 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:36
5 Mathias FRANK SUI IAM +1:40
6 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +2:27
7 Nicolas ROCHE IRL SKY +3:02
8 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +3:04
9 Serge PAUWELS BEL MTN +3:05
10 Adam YATES GBR OGE +3:21
11 Jan BAKELANTS BEL ALM +4:26
12 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +4:50
13 Rafal MAJKA POL TCS +4:54
14 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +5:55
15 Ryder HESJEDAL CAN TCG +5:58
16 Mikael CHEREL FRA ALM +6:06
17 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +6:55
18 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +7:16
19 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +7:16
20 Christopher FROOME GBR SKY +7:16
21 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +7:23
22 Vincenzo NIBALI ITA AST +7:31
23 Tanel KANGERT EST AST +7:52
24 Geraint THOMAS GBR SKY +8:18
25 Robert GESINK NED TLJ +8:32
26 Jan BARTA CZE BOA +8:47
27 Brice FEILLU FRA BSE +9:12
28 Richie PORTE AUS SKY +9:12
29 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +9:21
30 Warren BARGUIL FRA TGA +9:21
31 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +9:33
32 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +9:50
33 Pierre ROLLAND FRA EUC +9:58
34 Bob JUNGELS LUX TFR +10:10
35 Bauke MOLLEMA NED TFR +10:10
36 Romain BARDET FRA ALM +10:10
37 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +11:00
38 Jarlinson PANTANO COL IAM +11:26
39 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +11:26
40 Romain SICARD FRA EUC +12:11
41 Roman KREUZIGER CZE TCS +12:16
42 Wouter POELS NED SKY +12:27
43 Michele SCARPONI ITA AST +12:40
44 Nicolas EDET FRA COF +13:07
45 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +13:18
46 Michael ROGERS AUS TCS +13:18
47 Christophe RIBLON FRA ALM +14:42
48 Stef CLEMENT NED IAM +14:56
49 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +14:56
50 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +15:26
51 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +15:26
52 Adriano MALORI ITA MOV +15:26
53 Kristijan DURASEK CRO LAM +15:26
54 Tony GALLOPIN FRA LTS +15:26
55 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +15:40
56 Lars Ytting BAK DEN LTS +15:47
57 Michael SCHÄR SUI BMC +16:13
58 Damiano CARUSO ITA BMC +17:47
59 Jakob FUGLSANG DEN AST +17:47
60 Emanuel BUCHMANN GER BOA +18:03
61 Adam HANSEN AUS LTS +18:03
62 Marcel WYSS SUI IAM +18:03
63 Thomas DE GENDT BEL LTS +21:05
64 Bram TANKINK NED TLJ +21:05
65 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +21:05
66 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +21:05
67 Cyril GAUTIER FRA EUC +21:05
68 Florian VACHON FRA BSE +21:05
69 Martin ELMIGER SUI IAM +21:05
70 Dylan VAN BAARLE NED TCG +21:05
71 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +21:05
72 Paul MARTENS GER TLJ +21:05
73 Andriy GRIVKO UKR AST +21:05
74 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +21:05
75 John DEGENKOLB GER TGA +21:05
76 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +21:05
77 Albert TIMMER NED TGA +21:05
78 Georg PREIDLER AUT TGA +21:05
79 Grégory RAST SUI TFR +21:05
80 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +21:05
81 Koen DE KORT NED TGA +21:05
82 Daniel MARTIN IRL TCG +21:05
83 Danilo WYSS SUI BMC +21:05
84 Imanol ERVITI ESP MOV +21:05
85 Tiago MACHADO POR KAT +21:05
86 Matteo TOSATTO ITA TCS +21:05
87 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +21:05
88 Jérémy ROY FRA FDJ +21:05
89 Lieuwe WESTRA NED AST +21:05
90 Angelo TULIK FRA EUC +21:05
91 Peter SAGAN SVK TCS +21:05
92 Leopold KONIG CZE SKY +21:32
93 Kristijan KOREN SLO TCG +22:13
94 Giampaolo CARUSO ITA KAT +22:13
95 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +22:13
96 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +22:13
97 Matteo BONO ITA LAM +22:13
98 Rohan DENNIS AUS BMC +22:13
99 Michael VALGREN DEN TCS +22:13
100 Roy CURVERS NED TGA +22:13
101 Daniel OSS ITA BMC +23:46
102 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +24:34
103 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +25:29
104 Bryan NAULLEAU FRA EUC +25:29
105 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +25:29
106 Luke ROWE GBR SKY +25:29
107 Damien GAUDIN FRA ALM +25:29
108 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +26:08
109 Anthony DELAPLACE FRA BSE +27:35
110 Armindo FONSECA FRA BSE +27:35
111 Thomas VOECKLER FRA EUC +27:35
112 Julien SIMON FRA COF +27:35
113 Yohann GENE FRA EUC +27:35
114 Frédéric BRUN FRA BSE +27:35
115 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +27:35
116 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +29:54
117 Filippo POZZATO ITA LAM +29:54
118 Zdenek STYBAR CZE EQS +29:54
119 Matteo TRENTIN ITA EQS +29:54
120 Michael MATTHEWS AUS OGE +29:54
121 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +29:54
122 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +29:54
122 Davide CIMOLAI ITA LAM +29:54
124 Florian SENECHAL FRA COF +29:54
125 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +29:54
126 Geoffrey SOUPE FRA COF +29:54
127 Stijn DEVOLDER BEL TFR +29:54
128 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +29:54
129 Tyler FARRAR USA MTN +29:54
130 Arnaud GERARD FRA BSE +29:54
131 Paul VOSS GER BOA +29:54
132 Mark CAVENDISH GBR EQS +29:54
133 Bryan COQUARD FRA EUC +29:54
134 Michal GOLAS POL EQS +29:54
135 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +29:54
136 Mark RENSHAW AUS EQS +29:54
137 Wilco KELDERMAN NED TLJ +29:54
138 Bartosz HUZARSKI POL BOA +29:54
139 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +29:54
140 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +29:54
141 Sep VANMARCKE BEL TLJ +29:54
142 Luke DURBRIDGE AUS OGE +29:54
143 Thomas LEEZER NED TLJ +29:54
144 Manuel QUINZIATO ITA BMC +29:54
145 Christophe LAPORTE FRA COF +29:54
146 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +29:54
147 Julien VERMOTE BEL EQS +29:54
148 Jos VAN EMDEN NED TLJ +29:54
149 André GREIPEL GER LTS +29:54
150 Matthias BRANDLE AUT IAM +29:54
151 Marcel SIEBERG GER LTS +29:54
152 Marco HALLER AUT KAT +29:54
153 Arnaud DEMARE FRA FDJ +29:54
154 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +29:54
155 Simon YATES GBR OGE +29:54
156 Alexander KRISTOFF NOR KAT +29:54
157 Svein TUFT CAN OGE +29:54
158 Laurens TEN DAM NED TLJ +29:54
159 Stephen CUMMINGS GBR MTN +29:54
160 Tim WELLENS BEL LTS +29:54
161 Pieter WEENING NED OGE +29:54
162 Ian STANNARD GBR SKY +29:54
163 Louis MEINTJES RSA MTN +37:09
DNF Tejay VAN GARDEREN USA BMC
DNF Michal KWIATKOWSKI POL EQS
DNF Nathan HAAS AUS TCG
DNF Jerome COPPEL FRA IAM
DNF Sam BENNETT IRL BOA
DNS Laurent DIDIER LUX TFR

Geral:
1 Christopher FROOME GBR SKY 69:06:49
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:10
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4:09
4 Geraint THOMAS GBR SKY +6:34
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +6:40
6 Robert GESINK NED TLJ +7:39
7 Vincenzo NIBALI ITA AST +8:04
8 Mathias FRANK SUI IAM +8:47
9 Bauke MOLLEMA NED TFR +11:47
10 Warren BARGUIL FRA TGA +13:08
11 Romain BARDET FRA ALM +16:04
12 Andrew TALANSKY USA TCG +16:25
13 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +17:52
14 Pierre ROLLAND FRA EUC +18:37
15 Serge PAUWELS BEL MTN +20:07
16 Tony GALLOPIN FRA LTS +20:12
17 Jarlinson PANTANO COL IAM +21:14
18 Thibaut PINOT FRA FDJ +26:14
19 Jan BAKELANTS BEL ALM +39:22
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +40:48
21 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +42:31
22 Roman KREUZIGER CZE TCS +44:34
23 Mikael CHEREL FRA ALM +45:12
24 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +45:34
25 Simon GESCHKE GER TGA +46:15
26 Jakob FUGLSANG DEN AST +49:25
27 Rigoberto URAN URAN COL EQS +56:53
28 Tanel KANGERT EST AST +1:00:37
29 Peter SAGAN SVK TCS +1:01:35
30 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:02:19
31 Jan BARTA CZE BOA +1:03:01
32 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:04:26
33 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:04:39
34 Michael ROGERS AUS TCS +1:07:02
35 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:08:58
36 Bob JUNGELS LUX TFR +1:13:33
37 Adam YATES GBR OGE +1:14:51
38 Romain SICARD FRA EUC +1:15:11
39 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:22:21
40 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:22:26
41 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +1:22:53
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +1:25:17
43 Daniel MARTIN IRL TCG +1:25:33
44 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:26:27
45 Andriy GRIVKO UKR AST +1:26:33
46 Rafal MAJKA POL TCS +1:26:51
47 Bram TANKINK NED TLJ +1:28:07
48 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:31:17
49 Richie PORTE AUS SKY +1:32:24
50 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:32:46
51 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:32:47
52 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:32:57
53 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +1:33:11
54 Michael SCHÄR SUI BMC +1:35:50
55 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +1:36:12
56 Ryder HESJEDAL CAN TCG +1:39:18
57 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:39:23
58 Kristijan KOREN SLO TCG +1:40:11
59 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +1:42:30
60 Marcel WYSS SUI IAM +1:44:05
61 Tiago MACHADO POR KAT +1:44:27
62 Koen DE KORT NED TGA +1:46:22
63 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:47:29
64 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +1:47:30
65 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:48:09
66 Emanuel BUCHMANN GER BOA +1:48:51
67 Damiano CARUSO ITA BMC +1:49:06
68 Michele SCARPONI ITA AST +1:50:51
69 Danilo WYSS SUI BMC +1:51:27
70 Wouter POELS NED SKY +1:53:40
71 Kristijan DURASEK CRO LAM +1:53:41
72 Wilco KELDERMAN NED TLJ +1:53:51
73 Laurens TEN DAM NED TLJ +1:55:33
74 Stef CLEMENT NED IAM +1:55:45
75 Michal GOLAS POL EQS +1:58:07
76 Paul MARTENS GER TLJ +1:58:49
77 Christophe RIBLON FRA ALM +1:59:01
78 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:59:32
79 Lieuwe WESTRA NED AST +2:00:00
80 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:01:22
81 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +2:03:06
82 Brice FEILLU FRA BSE +2:03:15
83 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:04:25
84 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +2:04:57
85 Angelo TULIK FRA EUC +2:05:04
86 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +2:05:26
87 Julien SIMON FRA COF +2:06:06
88 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:07:03
89 Leopold KONIG CZE SKY +2:07:07
90 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:07:26
91 Anthony DELAPLACE FRA BSE +2:10:14
92 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +2:11:18
93 Georg PREIDLER AUT TGA +2:11:25
94 Paul VOSS GER BOA +2:11:33
95 Stephen CUMMINGS GBR MTN +2:14:29
96 Roy CURVERS NED TGA +2:16:34
97 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:16:43
98 Grégory RAST SUI TFR +2:16:51
99 John DEGENKOLB GER TGA +2:17:09
100 Rohan DENNIS AUS BMC +2:17:54
101 Louis MEINTJES RSA MTN +2:17:54
102 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:18:04
103 Adriano MALORI ITA MOV +2:19:25
104 Jérémy ROY FRA FDJ +2:20:39
105 Florian VACHON FRA BSE +2:21:01
106 Daniel OSS ITA BMC +2:21:18
107 Sep VANMARCKE BEL TLJ +2:21:35
108 Bartosz HUZARSKI POL BOA +2:21:51
109 Martin ELMIGER SUI IAM +2:22:43
110 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +2:23:12
111 Julien VERMOTE BEL EQS +2:27:22
112 Matteo TRENTIN ITA EQS +2:27:49
113 Bryan COQUARD FRA EUC +2:29:22
114 Armindo FONSECA FRA BSE +2:30:03
115 Michael VALGREN DEN TCS +2:30:33
116 Simon YATES GBR OGE +2:30:52
117 Geoffrey SOUPE FRA COF +2:33:56
118 Jos VAN EMDEN NED TLJ +2:35:14
119 Adam HANSEN AUS LTS +2:36:51
120 Alexander KRISTOFF NOR KAT +2:38:00
121 Filippo POZZATO ITA LAM +2:38:24
122 Marco HALLER AUT KAT +2:38:32
123 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:39:24
124 André GREIPEL GER LTS +2:40:28
125 Christophe LAPORTE FRA COF +2:40:31
126 Matteo TOSATTO ITA TCS +2:41:19
127 Manuel QUINZIATO ITA BMC +2:41:48
128 Arnaud DEMARE FRA FDJ +2:42:18
129 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +2:43:13
130 Matteo BONO ITA LAM +2:43:44
131 Yohann GENE FRA EUC +2:45:00
132 Florian SENECHAL FRA COF +2:45:49
133 Arnaud GERARD FRA BSE +2:46:27
134 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +2:47:08
135 Albert TIMMER NED TGA +2:47:27
136 Ian STANNARD GBR SKY +2:48:04
137 Tim WELLENS BEL LTS +2:48:06
138 Mark CAVENDISH GBR EQS +2:48:55
139 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +2:49:39
140 Imanol ERVITI ESP MOV +2:50:19
141 Nicolas EDET FRA COF +2:50:41
142 Luke ROWE GBR SKY +2:53:12
143 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +2:53:32
144 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +2:53:54
145 Damien GAUDIN FRA ALM +2:55:41
146 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +2:57:52
147 Frédéric BRUN FRA BSE +2:58:59
148 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +3:00:22
149 Marcel SIEBERG GER LTS +3:01:42
150 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:01:53
151 Thomas LEEZER NED TLJ +3:03:37
152 Pieter WEENING NED OGE +3:03:49
153 Dylan VAN BAARLE NED TCG +3:05:30
154 Mark RENSHAW AUS EQS +3:07:51
155 Stijn DEVOLDER BEL TFR +3:07:58
156 Tyler FARRAR USA MTN +3:09:22
157 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:12:49
158 Matthias BRANDLE AUT IAM +3:14:26
159 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +3:18:17
160 Bryan NAULLEAU FRA EUC +3:20:16
161 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:20:30
162 Svein TUFT CAN OGE +3:24:58
163 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +3:33:49