Matthews com jornada dupla é o novo guia . Amanhã espera-se por Tiago e Rui Costa nos primeiros lugares

mati

Por apenas um segundo, Michal Kwiatkowski perdeu a camisola de leader do Paris-Nice para Michael Matthews que, ao vencer a terceira etapa, amealhou os segundos da bonificação que lhe permitiram alinhar amanhã de amarelo.

Com 24 anos, o australiano beneficiou do forte apoio dos seus colegas de equipa, ultrapassando na linha de meta dois italianos, Davide Cimolai (Lampre-Merida) e Giacomo Nizzolo (Trek).

A etapa foi mais uma vez animada por Thomas Voeckler, desta feita na companhia de Philippe Gilbert e Florian Vachon, chegaram a ter cinco minutos de avanço a 50 kms da meta,mas foram alcançados a 15 km do fim.

O final de etapa ainda foi animado pelo italiano Paolo Tiralongo (Astana) e dois AG2R La Mondiale, Romain Bardet e Jan Bakelants, que fugiram a 4 kms da meta, resistindo dois kms na dianteira.
Dos portugueses, tudo na mesma, Tiago Machado no 24º lugar a 21 segundos é o melhor, logo seguido por Rui Cosdta a 22 segundos, e são os únicos que poderão discutir um lugar entre os primeiros, e uma poss+ivel vitória de etapa.

Amanhã, disputa-se uma das etapas mais dificeis da prova, e assistir-se-á a nova mudança de maillot, tantas são as dificuldades para Matthews, na ligação de Varennes-sur-Allier (Allier) a La Croix de Chaubouret (Loire), 204 km, com chegada em alto. Em resumo as principais dificuldades do dia:

Km 42,5 Cheval Rigon (3ª): 5,9 km / 3,7%
Km 54 Beau Louis (3ª): 6,1 km / 3,5%
Km 140,5 Saint-Bonnet-les-Oules (3ª): 2,8 km / 3,7%
Km 144,5 Saint-Héand (3ª): 1 km / 5,1%
Km 159 La Gimond (2ª): 1,8 km / 6,5%
Km 175 Gachet (2ª): 5 km / 4,4%
Km 178,5 Croix Blanche (3ª): 1,8 km / 4,9%
Meta Croix de Chaubouret (1ª): 10 km / 6,7%

Classificação:
1 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 4:32:12
2 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
3 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
6 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
7 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
8 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
9 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
10 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
11 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
12 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
13 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
14 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
15 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:00
16 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
17 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
18 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
19 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
20 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
21 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:00
23 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
25 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
26 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
27 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
28 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
29 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
30 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
31 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
32 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
33 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
34 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
35 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
36 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
37 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:00
38 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
39 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
40 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
41 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
42 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
43 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
44 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
45 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
46 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
47 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:00
48 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
49 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
50 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
51 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:00
52 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:00
53 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
54 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
55 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
56 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
57 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
58 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
59 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
60 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
61 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
62 Laurent PICHON FDJ 0:00:00
63 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
64 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:00
65 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:00
66 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
67 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
68 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
69 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
70 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
71 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
72 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
73 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
74 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
75 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:00
76 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
77 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:00
78 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:00
79 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:00
80 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
81 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
82 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
83 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
85 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
86 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
88 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
89 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
90 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
91 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:00
92 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:00
93 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:00
94 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:00:00
95 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:00
96 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:00
98 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
99 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
100 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
101 Anthony ROUX FDJ 0:00:00
102 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:00:00
103 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:00
104 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:00
105 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
106 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
107 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
108 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
109 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
110 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
111 David TANNER IAM CYCLING 0:00:20
112 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:21
113 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:21
114 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:21
115 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:00:25
116 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:26
117 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:26
118 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:00:28
119 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:28
120 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:28
121 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:30
122 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:34
123 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:37
124 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:00:37
125 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:39
126 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:39
127 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:00:39
128 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:42
129 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:42
130 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:42
131 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:42
132 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:45
133 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:00:45
134 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:45
135 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:48
136 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:00:48
137 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:48
138 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
139 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:52
140 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:52
141 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:54
142 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:57
143 William BONNET FDJ 0:00:58
144 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:58
145 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:58
146 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:01:03
147 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:01:03
148 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:08
149 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:01:43
150 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:03:10
151 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:03:15
152 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:04:03
153 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:04:03
154 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:05:18
155 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:46
156 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:09:30
157 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:09:30
Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE Abandon

General:
1 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 14:25:27
2 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:01
3 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:01
4 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:03
5 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:08
6 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:11
7 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:11
8 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:14
9 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:14
10 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:14
11 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:15
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:15
13 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:16
14 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:17
15 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:17
16 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:19
17 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:19
18 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:19
19 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:19
20 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:19
21 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:21
22 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:21
23 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:21
24 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:22
25 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:22
26 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:22
27 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:22
28 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:22
29 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:23
30 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:23
31 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:23
32 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:24
33 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:25
34 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:25
35 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:26
36 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:26
37 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:26
38 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:27
39 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:27
40 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:29
41 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:29
42 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:29
43 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:29
44 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:29
45 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:30
46 Laurent PICHON FDJ 0:00:30
47 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:30
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:30
49 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:30
50 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:30
51 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:30
52 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:31
53 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:32
54 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:32
55 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:32
56 Arthur VICHOT FDJ 0:00:32
57 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:32
58 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:32
59 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:33
60 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:34
61 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:34
62 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:34
63 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:35
64 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:00:35
65 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:35
66 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:36
67 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:36
68 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:36
69 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:37
70 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:37
71 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:37
72 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:38
73 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:38
74 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:38
75 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:38
76 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:39
77 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:39
78 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:41
79 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:41
80 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:41
81 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:41
82 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:42
83 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:42
84 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:44
85 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:44
86 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:46
87 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:46
88 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:47
89 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:47
90 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:47
91 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:48
92 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:48
93 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:48
94 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:49
95 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:50
96 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:50
97 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:51
98 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:56
99 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:56
100 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:56
101 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:56
102 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:01:00
103 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:00
104 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:01
105 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:01:01
106 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:04
107 Arnold JEANNESSON FDJ 0:01:07
108 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:01:07
109 Anthony ROUX FDJ 0:01:09
110 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:01:11
111 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:01:14
112 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:16
113 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:01:16
114 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:21
115 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:01:23
116 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:01:29
117 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:30
118 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:01:31
119 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:01:33
120 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:01:35
121 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:01:36
122 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:01:40
123 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:41
124 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:01:43
125 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:01:43
126 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:01:46
127 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:52
128 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:01:52
129 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:01:53
130 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:01:54
131 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:01:56
132 Christian KNEES TEAM SKY 0:02:03
133 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:03
134 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:02:03
135 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:02:05
136 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:02:14
137 David TANNER IAM CYCLING 0:02:21
138 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:02:23
139 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:02:44
140 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:02:48
141 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:56
142 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:02:58
143 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:02:58
144 William BONNET FDJ 0:03:06
145 Luke ROWE TEAM SKY 0:03:33
146 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:03:36
147 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:04:20
148 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:04:28
149 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:04:39
150 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:05:00
151 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:05:34
152 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:06:05
153 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:06:32
154 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:43
155 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:07:34
156 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:10:03

157 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:10:15