André Greipel não deu hipótese , num sprint à justa

andre
Tony Martin atacou hoje o seu colega de equipa e lider do Paris-Nice, Michal KWIATKOWSKI, quando faltavam cerca de 10 kms para a meta, um ataque muito forte, neutralizado a 1,5 kms para a meta. Com Martin seguiam Lars Boom, Geraint Thomar e Breschel, este vitima de furo ficou fora da cena mais cedo.

Com Martin a sete segundos, Boom a 10 e Thomas a 13 segundos do líder, este foi o momento do dia, com protagonistas de topo. A fuga seria neutralizada pela intervenção de diversas equipas, e no sprint final André Greipel mostrou toda a sua potência vencendo in-extremis sobre Demare.

Com exceção de Mário Costa, perdeu mais de três minutos, todos os outros ciclistas lusos chegaram integrados no pelotão, mantendo os seus lugares na geral.

Classificação:

1 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 4:30:18
2 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
3 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
4 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
5 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
6 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
7 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
8 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
9 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:00
10 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
11 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:00
12 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
13 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
14 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
15 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:00
17 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
18 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
19 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:00
20 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
21 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
22 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
23 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
24 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:00
25 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
26 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
28 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:00
29 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
30 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
31 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
32 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:00
33 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
34 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
36 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
37 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
38 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
39 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:00
40 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
41 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
42 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
44 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
45 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
46 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
47 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
48 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
49 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:00
50 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
52 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
53 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
55 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
56 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
57 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
58 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
59 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
60 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
61 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
62 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
63 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
64 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
65 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
66 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
67 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
68 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:00
69 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
70 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
71 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:00
72 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
73 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
74 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
75 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
76 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
77 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
78 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
79 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
80 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
81 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:00
82 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:00
83 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
84 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
85 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
86 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
87 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
88 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
89 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:00
90 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
91 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:00
92 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
93 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
94 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
95 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
96 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
97 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
98 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
99 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
100 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
101 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
102 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
103 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
104 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
105 Laurent PICHON FDJ 0:00:00
106 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
107 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
108 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:00
109 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:00
110 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:00
111 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
112 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:00:00
113 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
114 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:00:00
115 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
116 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:00
117 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:00
118 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:00
119 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
120 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
121 Christian KNEES TEAM SKY 0:00:00
122 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
123 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
124 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
125 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
126 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
127 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:00:00
128 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
129 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:00
130 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:23
131 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:00:23
132 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:00:24
133 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:00:24
134 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:27
135 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:27
136 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:27
137 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:27
138 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:27
139 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:27
140 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:27
141 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:27
142 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:27
143 William BONNET FDJ 0:00:27
144 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:27
145 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:27
146 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:27
147 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:27
148 Anthony ROUX FDJ 0:00:33
149 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:42
150 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:53
151 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:53
152 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:12
153 David TANNER IAM CYCLING 0:01:26
154 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:01:26
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:02:08
156 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:03:38
157 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:03:39
158 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:14

Geral:
1 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 9:53:16
2 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
3 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:02
4 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:07
5 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:09
6 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:10
7 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:10
8 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:10
9 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:13
10 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
11 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:14
12 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:14
13 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:15
14 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:16
15 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:16
16 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:16
17 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:17
18 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:17
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:18
20 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:18
21 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:18
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:19
23 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:20
24 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:20

25 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:20
26 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:21
27 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:21
28 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:21
29 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
30 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:21
31 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:22
32 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:22
33 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:22
34 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:22
35 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:23
36 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:24
37 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:24
38 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:24
39 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:25
40 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:25
41 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:25
42 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:26
43 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:26
44 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:26
45 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:27
46 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:28
47 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:28
48 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:28
49 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA: 00:00.28
50 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:28
51 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:28
52 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:29
53 Laurent PICHON FDJ 0:00:29
54 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:29
55 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:29
56 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:29
57 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:29
58 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:29
59 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:30
60 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:31
61 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:31
62 Arthur VICHOT FDJ 0:00:31
63 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:31
64 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:31
65 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:32
66 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:32
67 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:33
68 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:33
69 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:33
70 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:33
71 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:34
72 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:00:34
73 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:34
74 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:35
75 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:00:35
76 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:35
77 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:35
78 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:36
79 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:36
80 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:36
81 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:37
82 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:37
83 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:37
84 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:37
85 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:38
86 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:38
87 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:00:38
88 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:38
89 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:38
90 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:39
91 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:40
92 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:40
93 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:40
94 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:40
95 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:40
96 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:40
97 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:41
98 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:41
99 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:42
100 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:43
101 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
102 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:44
103 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:00:44
104 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:45
105 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:45
106 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:46
107 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:46
108 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:46
109 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:46
110 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:47
111 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:47
112 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:48
113 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:49
114 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:00:50
115 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:53
116 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:55
117 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:55
118 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:55
119 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55
120 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:55
121 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:00:56
122 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:56
123 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:56
124 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:59
125 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:59
126 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:01:00
127 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:00
128 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:01:04
129 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:01:06
130 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:01:06
131 Anthony ROUX FDJ 0:01:08
132 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:09
133 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:13
134 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:01:16
135 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:20
136 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:01:22
137 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:01:28
138 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:01:30
139 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:34
140 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:01:39
141 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:40
142 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:01:45
143 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:57
144 David TANNER IAM CYCLING 0:02:00
145 Christian KNEES TEAM SKY 0:02:02
146 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:02:02
147 William BONNET FDJ 0:02:07
148 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:02:09
149 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:02:10
150 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:02:12
151 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:02:19
152 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:40
153 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:02:43
154 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:02:43
155 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:02:44
156 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:04:23
157 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:04:38
158 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:05:50