Alexander Kristoff com princípio de época de sonho

kriAlexander Kristoff ( Katusha) foi o vencedor da primeira etapa do Paris-Nice, sendo até ao momento o ciclista do pelotão World Tour com maior visibilidade, com uma série de triunfos invejável. Nacer Bouhanni foi segundo, m,as notou-se que. no sprint final, o norueguês estava irresistível, não dando qualquer chance aos seus adversários.

Dos portugueses, Tiago Machado na 25ª posição a 20 segundos de Michal KWIATKOWSKI é o melhor classificado, seguindo-se Rui Costa no 30º lugar a um segundo do famalicense.


Summary – Stage 1 (Saint-Rémy-lès-Chevreuse… por tourdefrance

Classificações:
1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 5:15:18
2 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
3 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
4 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
5 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:00
6 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:00
7 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
8 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
9 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
10 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:00
11 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
12 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
13 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:00
14 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:00
15 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
16 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
17 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
18 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
19 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:00:00
20 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
21 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
22 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
23 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
25 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
26 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
27 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
28 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
29 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
30 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
31 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
32 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
33 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
34 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
35 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
36 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:00
37 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
38 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
39 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
40 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
41 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
42 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
43 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:00
44 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
45 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
46 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
47 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
48 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
49 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
50 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
52 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:00
53 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
54 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
55 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
56 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
58 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
59 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
60 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
61 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
62 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:00
63 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:00
64 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
65 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
66 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
67 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
68 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
69 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
70 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:00
71 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
72 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:00
73 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
74 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
75 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:00
76 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
77 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
78 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
79 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
80 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:00
81 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
82 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
83 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
84 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
85 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
86 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
87 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
88 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
89 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
90 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
91 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
92 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:00
93 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
94 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:00
95 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
96 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:00
97 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
98 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
99 Anthony ROUX FDJ 0:00:00
100 Laurent PICHON FDJ 0:00:00
101 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
102 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:00
103 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
104 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
105 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:00
106 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
107 David TANNER IAM CYCLING 0:00:00
108 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:00
109 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
110 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
111 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:00
112 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
113 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
114 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:00
115 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
116 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:00
117 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:00
118 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
119 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:00
120 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
121 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:00
122 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:00
123 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
124 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
125 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
126 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:00
127 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
128 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:00
129 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
130 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:00
131 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:00:00
132 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
133 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
134 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:00:00
135 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:00
136 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
137 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
138 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:00
139 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
140 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:00
141 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
142 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:00:00
143 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
144 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:00:30
145 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:00:33
146 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:00:33
147 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:45
148 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:45
149 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:45
150 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:45
151 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:57
152 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:59
153 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:01:08
154 William BONNET FDJ 0:01:08
155 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:01:08
156 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:01:37
157 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:37
158 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:37

Geral:
1 Michal KWIATKOWSKI ETIXX-QUICK STEP 5:22:58
2 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
3 Tony MARTIN ETIXX-QUICK STEP 0:00:07
4 John DEGENKOLB TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:09
5 Luis-Leon SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 0:00:10
6 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:10
7 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:00:10
8 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:10
9 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:13
10 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
11 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:14
12 Bradley WIGGINS TEAM SKY 0:00:15
13 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:15
14 Wilco KELDERMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:16
15 Jack BAUER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:16
16 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:16
17 Ruben PLAZA MOLINA LAMPRE – MERIDA 0:00:16
18 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:17
19 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:17
20 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:18
21 Tony GALLOPIN LOTTO-SOUDAL 0:00:18
22 Tom Jelte SLAGTER TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:18
23 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:19
24 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:20
25 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:20
26 Rein TAARAMAE ASTANA PRO TEAM 0:00:20
27 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:21
28 Gregory HENDERSON LOTTO-SOUDAL 0:00:21
29 Kristof VANDEWALLE TREK FACTORY RACING 0:00:21
30 Rui COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:21
31 Riccardo ZOIDL TREK FACTORY RACING 0:00:22
32 Dries DEVENYNS IAM CYCLING 0:00:22
33 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:00:22
34 Benjamin KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:23
35 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:24
36 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:24
37 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:24
38 Tim WELLENS LOTTO-SOUDAL 0:00:25
39 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:25
40 Andrew TALANSKY TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:25
41 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:26
42 Gert STEEGMANS TREK FACTORY RACING 0:00:26
43 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:00:26
44 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:27
45 Arnaud DEMARE FDJ 0:00:27
46 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:28
47 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:28
48 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:00:28
49 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:28
50 Nelson OLIVEIRA LAMPRE – MERIDA 0:00:28
51 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:28
52 Julian ALAPHILIPPE ETIXX-QUICK STEP 0:00:28
53 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:28
54 Lars-Petter NORDHAUG TEAM SKY 0:00:29
55 Laurent PICHON FDJ 0:00:29
56 Maxime BOUET ETIXX-QUICK STEP 0:00:29
57 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:29
58 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:29
59 Michael VALGREN TINKOFF-SAXO 0:00:29
60 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:29
61 Pierrick FEDRIGO BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:30
62 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:31
63 Georg PREIDLER TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:31
64 Arthur VICHOT FDJ 0:00:31
65 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:31
66 Rafael VALLS LAMPRE – MERIDA 0:00:31
67 Marcel SIEBERG LOTTO-SOUDAL 0:00:32
68 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:32
69 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:32
70 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:32
71 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:33
72 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:33
73 Jos VAN EMDEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:33
74 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:33
75 Fabio ARU ASTANA PRO TEAM 0:00:33
76 Jan BAKELANTS AG2R LA MONDIALE 0:00:34
77 Robert KISERLOVSKI TINKOFF-SAXO 0:00:34
78 David TANNER IAM CYCLING 0:00:34
79 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:35
80 Michal GOLAS ETIXX-QUICK STEP 0:00:35
81 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:35
82 Koen DE KORT TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:35
83 Anthony ROUX FDJ 0:00:35
84 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:36
85 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:36
86 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:36
87 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:36
88 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:36
89 Alex HOWES TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:37
90 Nicolas ROCHE TEAM SKY 0:00:37
91 Pawel POLJANSKI TINKOFF-SAXO 0:00:37
92 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:37
93 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:37
94 Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:38
95 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:38
96 Nikolas MAES ETIXX-QUICK STEP 0:00:38
97 Warren BARGUIL TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:38
98 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:38
99 Antoine DUCHESNE TEAM EUROPCAR 0:00:39
100 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:39
101 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:40
102 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:40
103 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:40
104 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:40
105 Jonathan HIVERT BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:40
106 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:40
107 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:41
108 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:41
109 Maarten WYNANTS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:42
110 Mickaël DELAGE FDJ 0:00:43
111 Dominique ROLLIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:43
112 André GREIPEL LOTTO-SOUDAL 0:00:44
113 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:00:44
114 Stijn VANDENBERGH ETIXX-QUICK STEP 0:00:44
115 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:45
116 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:45
117 Moreno HOFLAND TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:45
118 Mario COSTA LAMPRE – MERIDA 0:00:45
119 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:46
120 Johan VAN SUMMEREN AG2R LA MONDIALE 0:00:46
121 Jonas VAN GENECHTEN IAM CYCLING 0:00:46
122 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:46
123 Vicente REYNES IAM CYCLING 0:00:46
124 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:47
125 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:47
126 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:47
127 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:48
128 Zico WAEYTENS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:48
129 Paolo TIRALONGO ASTANA PRO TEAM 0:00:49
130 Jacopo GUARNIERI TEAM KATUSHA 0:00:50
131 Roy CURVERS TEAM GIANT-ALPECIN 0:00:53
132 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:55
133 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:55
134 Dayer Uberney QUINTANA MOVISTAR TEAM 0:00:55
135 Nacer BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:55
136 Edward KING TEAM CANNONDALE-GARMIN 0:00:55
137 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:56
138 Jonas AHLSTRAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:56
139 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:59
140 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:59
141 Daniel MCLAY BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:00
142 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:01:06
143 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:11
144 Angelo TULIK TEAM EUROPCAR 0:01:12
145 Yohann GENE TEAM EUROPCAR 0:01:16
146 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:01:17
147 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:01:17
148 Yauheni HUTAROVICH BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:20
149 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:01:28
150 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:39
151 William BONNET FDJ 0:01:40
152 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:01:42
153 Thomas DE GENDT LOTTO-SOUDAL 0:01:45
154 Adam HANSEN LOTTO-SOUDAL 0:01:55
155 Christian KNEES TEAM SKY 0:02:02
156 Lars Ytting BAK LOTTO-SOUDAL 0:02:12
157 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:13
158 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:02:16