Tiago Machado e Rui Costa congregam atenção dos adeptos nacionais

Tiago Machado e Rui Costa serão, para nós portugueses, os principais cabeças de cartaz do Paris-Nice, que se inicia amanhã, com a presença de mais três portugueses: José Mendes, Mário Costa e Nelson Oliveira.

A Corrida do Sol já não tem a amplitude de anos anteriores, os maiores nomes do pelotão fugiram para Itália, onde as equipas t~em mais regalias e, por via disso apresentam os seus melhores ciclistas, talvez numa postura de intimidação à ASO, que não abdica um momento na divisão dos direitos de imagem, que lhe dão balurdios. Talvez por isso mesmo, amabas as probas estejam mais equilibardas e, se no Tirreno Adriático estão os melhores do mundo, no Paris-Nice, até pode acontecer que o nível competitivo possa superar a corrida italiana.

O percurso, que atraiu muitos sprinters não é pera doce:

Prólogo: Maurepas, 6,7 km CRI

1ª Etapa : Saint-Rémy-lès-Chevreuse – Contres (Loir-et-Cher), 192 km

2ª Etapa : ZooParc de Beauval (Saint-Aignan) – Saint-Amand-Montrond (Cher), 172 km

3ª Etapa : Saint-Amand-Montrond – Saint-Pourçain-sur-Sioule (Allier), 179 km

Etapa 4: Varennes-sur-Allier (Allier) – La Croix de Chaubouret (Loire), 204 km( chegada em alto)
Km 42,5 Cheval Rigon (3ª): 5,9 km / 3,7%
Km 54 Beau Louis (3ª): 6,1 km / 3,5%
Km 140,5 Saint-Bonnet-les-Oules (3ª): 2,8 km / 3,7%
Km 144,5 Saint-Héand (3ª): 1 km / 5,1%
Km 159 La Gimond (2ª): 1,8 km / 6,5%
Km 175 Gachet (2ª): 5 km / 4,4%
Km 178,5 Croix Blanche (3ª): 1,8 km / 4,9%
Meta Croix de Chaubouret (1ª): 10 km / 6,7%

Etapa 5: St Etienne (Loire) – Rasteau (Vaucluse), 192 km
Km 12,5 Republique (1ª)
Km 125 Devès (3ª)
Km 148 Aleyrac (2ª)
Km 184 Buisson (3ª)

Etapa 6: Vence (Alpes-Maritimes) – Nice, 181,5 km
Km 35 Vence (1ª): 9,7 km / 6,6%
Km 84 Levens (2ª): 6,2 km / 5,5%
Km 100 Chateauneuf (2ª): 5,4 km / 4,4%
Km 116 Coaraze (2ª): 5,9 km / 5,6%
Km 127,5 Saint-Roch (1ª): 9,6 km / 4,5%
Km 154,5 Peille (1ª): 6,6 km / 6,8%

Etapa 7: Nice – Col d’Èze, 9,6 km CRI
Meta Col d’Èze: 9,6 km / 6,7%

Portanto um início ameno, para terminar sempre com etapas seletivas, possíveis de dar a volta á corrida, em qualquer momento e, para dissipar todas as duvidas a cronoescalada final, no famoso Col d’ Eze. A prova porém, começa logo com um duelo a rolar, que oporá Tony Martin a Bradley Wiggins, o que irá animar o prólogo, seguindo-se a luta pelos sprints com nomesm como : Alexander Kristoff, André Greipel, John Degenkolb, Nacer Bouhanni, Arnaud Démare, Michael Matthews, Heinrich Haussler, Bryan Coquard, Ben Swif.

A  lista de ciclistas tem nomes prestigiados e as equipas Wordl Tour estão todas lá, ou não fosse a prova uma das mais famosas do seus calendário. Já aqui fizemos referência aos nomes importantes da prova francesa, num artigo anterior, salientando-se mais uma vez, na lista dos inscritos nomes como: Richie Porte, Tiago Machado, Michal Kwiatkowski, Andrew Talansky, Tejay van Garderen, Rui Costa, Rafal Majka, Fabio Aru, Jean Christophe Péraud, Geraint Thomas, são bem capazes de proporcionar momentos escaldantes.

Inscritos:

AG2R LA MONDIALE
1    Jean-Christophe PERAUD
2    Jan BAKELANTS
3     Romain BARDET
4    Mikael CHEREL
5    Samuel DUMOULIN
6    Ben GASTAUER
7    Sébastien MINARD
8    Johan VAN SUMMEREN

LAMPRE – MERIDA
11    Rui COSTA
12     Niccolo BONIFAZIO
13    Matteo BONO
14    Davide CIMOLAI
15    Mario COSTA
16    Nelson OLIVEIRA
17    Ruben PLAZA MOLINA
18    Rafael VALLS

FDJ
21     Arnaud DEMARE
22    William BONNET
23    Sébastien CHAVANEL
24    Mickaël DELAGE
25    Arnold JEANNESSON
26    Laurent PICHON
27    Anthony ROUX
28    Arthur VICHOT

MOVISTAR TEAM
31    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
32    Eros CAPECCHI
33    Imanol ERVITI
34     Ruben FERNANDEZ
35    Benat INTXAUSTI
36    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI
37     Dayer Uberney QUINTANA
38    Jose Joaquin ROJAS

ASTANA PRO TEAM
41     Fabio ARU
42    Lars BOOM
43    Borut BOZIC
44    Laurens DE VREESE
45    Jakob FUGLSANG
46    Luis-Leon SANCHEZ
47    Rein TAARAMAE
48    Paolo TIRALONGO

BMC RACING TEAM
51    Tejay VAN GARDEREN
52     Rohan DENNIS
53     Silvan DILLIER
54    Philippe GILBERT
55    Ben HERMANS
56    Amaël MOINARD
57    Michael SCHÄR
58    Peter VELITS

TEAM SKY
61    Bradley WIGGINS
62    Christian KNEES
63    Lars-Petter NORDHAUG
64    Richie PORTE
65    Nicolas ROCHE
66     Luke ROWE
67    Ben SWIFT
68    Geraint THOMAS

TEAM GIANT-ALPECIN
71    John DEGENKOLB
72     Warren BARGUIL
73    Roy CURVERS
74    Koen DE KORT
75     Tom DUMOULIN
76     Georg PREIDLER
77    Ramon SINKELDAM
78     Zico WAEYTENS

TEAM EUROPCAR
81    Thomas VOECKLER
82     Bryan COQUARD
83     Antoine DUCHESNE
84    Cyril GAUTIER
85    Yohann GENE
86    Bryan NAULEAU
87    Romain SICARD
88     Angelo TULIK

ORICA GREENEDGE

91     Michael MATTHEWS
92    Michael ALBASINI
93    Simon CLARKE
94    Mitchell DOCKER
95    Daryl IMPEY
96    Jens KEUKELEIRE
97    Christian MEIER
98     Simon YATES

IAM CYCLING
101    Sylvain CHAVANEL
102    Dries DEVENYNS
103    Mathias FRANK
104    Heinrich HAUSSLER
105    Jérôme PINEAU
106    Vicente REYNES
107    David TANNER
108    Jonas VAN GENECHTEN

TEAM LOTTO NL – JUMBO
111     Wilco KELDERMAN
112     George BENNETT
113     Moreno HOFLAND
114    Steven KRUIJSWIJK
115    Bram TANKINK
116    Maarten TJALLINGII
117    Jos VAN EMDEN
118    Maarten WYNANTS

LOTTO-SOUDAL
121    Tony GALLOPIN
122    Lars Ytting BAK
123    Thomas DE GENDT
124    André GREIPEL
125    Adam HANSEN
126    Gregory HENDERSON
127    Marcel SIEBERG
128     Tim WELLENS

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
131     Nacer BOUHANNI
132     Jonas AHLSTRAND
133    Nicolas EDET
134    Cyril LEMOINE
135    Luis Angel MATE MARDONES
136    Dominique ROLLIN
137     Florian SENECHAL
138    Geoffrey SOUPE

TINKOFF-SAXO
141    Rafal MAJKA
142    Matti BRESCHEL
143    Robert KISERLOVSKI
144    Michael MORKOV
145    Sergio PAULINHO
146     Pawel POLJANSKI
147    Chris Anker SORENSEN
148     Michael VALGREN

ETIXX-QUICK STEP
151     Michal KWIATKOWSKI
152     Julian ALAPHILIPPE
153    Tom BOONEN
154    Maxime BOUET
155    Michal GOLAS
156    Nikolas MAES
157    Tony MARTIN
158    Stijn VANDENBERGH

TEAM KATUSHA
161    Alexander KRISTOFF
162     Sergey CHERNETSKI
163    Jacopo GUARNIERI
164    Viacheslav KUZNETSOV
165    Tiago MACHADO
166    Egor SILIN
167    Simon SPILAK
168    Yury TROFIMOV

TREK FACTORY RACING
171     Bob JUNGELS
172     Eugenio ALAFACI
173    Marco COLEDAN
174    Giacomo NIZZOLO
175    Gregory RAST
176    Gert STEEGMANS
177    Kristof VANDEWALLE
178    Riccardo ZOIDL

TEAM CANNONDALE-GARMIN
181    Andrew TALANSKY
182    Jack BAUER
183    Alex HOWES
184    Benjamin KING
185    Edward KING
186    Sebastian LANGEVELD
187    Tom Jelte SLAGTER
188     Dylan VAN BAARLE

BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT
191     Eduardo SEPULVEDA
192    Anthony DELAPLACE
193    Pierrick FEDRIGO
194    Arnaud GERARD
195    Jonathan HIVERT
196    Yauheni HUTAROVICH
197     Daniel MCLAY
198    Florian VACHON