GP Liberty Seguros : Ricardo Vilela um triunfo bem suado

vvvv

Não foi uma etapa fácil, a primeira do GP Liberty Seguros, competição que hoje se iniciou em Santa Maria da Feira e teve como primeira nota dominante, um pelotão pequeno, mas um forte policiamento. Pequneo, porquanto habitual, doze equipas mas grande em termos de motos da GNR que acompanharam a prova.  Uma prova que ficou marcada, também, pelo triunfo de Ricardo Vilela, finalmente um triunfo e pela supremacia evidenciada pela sua equipa ao longo da etapa.

Uma outra nota dominante foi a fragilidade demonstrada por alguns ciclistas escalão sub-23, isto em comparação com anos anteriores, com muitos deles a teram melhor aproveitamento hoje, treinando do que correndo.

A ultima nota vai para a animação constante ao longo da etapa, 150 kms num constante sobe e desce, um autêntico rompe pernas, onde os mais aptos estiveram nos principais momentos da corrida. A primeira equipa a entrar a trabalhar foi a Efapel, neutralizando a primeira escapada que envolveu 16 ciclistas, para depois ser a vez da Radio Popular, quando um grupo de 21 ciclistas fugiu do pelotão. um grupo que viria a ficar reduzido a 10 unidades, no inicio da primeira contagem do PM,  após a passagem em Vale de Cambra e que incluía alguns nomes sonantes : Ricardo Mestre e Sérgio Sousa ( Efapel) Daniel Silva ( Radio Popular) e Arkaitz Duran (OFM) estes os mais perigosos.

reduzido o grupo de fugitivos o Boavista oiptou por controlar a vfuga, não deixando que a vantagem passasse dos dois minutos. Vendo que a intenção dos boavisteiros não era anular a  fuga, foi a vez do Tavira ir para a frente. Só que a diferença não reduzia. Na frente, praticamente sozinho Ricardo Mestre assegurava as despesas da fuga. E foi na subido do Barro Branco, a cerca de 25 kms para a meta que a OFM foi para a frente e o pelotão se desfez em vários grupos, ficando na frente apenas 21 ciclistas, que viriam a discutir entre o triunfo de etapa.

Na aproximação à linha de chegada, algo complicada e perigosa, mais a mais com frio e chuva, foram os mais temerários que tiraram algum partido. Com Ricardo Vilela a adiantar-se por poucos metros ao grupo, Nuno Ribeiro a tentar chegar ao triunfo,  Eduard Prades a partir o grupo, retendo alguns metros os adversários. A etapa chegava ao fim, com algum publico presente, e um triunfo de um ciclista que já há muito o merecia.

Amanhã, de amarelo, Ricardo Vilela vai ser um gato assanhado e muito dificil de despojar o símbolo que tanto custou hoje a conseguir.

Classificação:

1º 3 Ricardo VILELA Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:48:14
2º 6 Nuno RIBEIRO Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:48:15 a 1
3º 46 Vicente MATEUS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:48:18 a 4
4º 15 Rafael SILVA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:48:18 m.t.
5º 21 Cesar FONTE Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 3:48:18 m.t.
6º 4 Eduardo PRADES Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:48:18 m.t.
7º 51 Luis AFONSO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:48:18 m.t.
8º 58 Hugo SABIDO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:48:18 m.t.
9º 75 Ruben GUERREIRO Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 3:48:18 m.t.
10º 9 Arkaitz DURAN Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:48:18 m.t.
11º 62 Benat TXOPERENA Elite EUSKADI 3:48:18 m.t.
12º 45 Rui VINHAS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:48:22 a 8
13º 13 Jony BRANDÃO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:48:25 a 11
14º 32 Henrique CASIMIRO Elite BANCO BIC/CARMIM 3:48:25 m.t.
15º 19 Sergio SOUSA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:48:28 a 14
16º 26 Frederico FIGUEIREDO Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 3:48:28 m.t.
17º 18 Carlos OYARZUN Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:48:28 m.t.
18º 37 Amaro ANTUNES Elite BANCO BIC/CARMIM 3:48:28 m.t.
19º 53 Hugo SANCHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:48:28 m.t.
20º 14 Victor PARTE Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:48:33 a 19
21º 23 Daniel SILVA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 3:48:37 a 23
22º 85 Antonio BARBIO Sub23 ANICOLOR 3:49:58 a 1:44
23º 17 Diego RUBIO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:50:00 a 1:46
24º 44 Hernani BROCO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:50:00 m.t.
25º 87 Hugo VAZ Sub23 ANICOLOR 3:50:00 m.t.
26º 69 Pablo LECHUGA Elite EUSKADI 3:50:00 m.t.
27º 55 Edgar PINTO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:50:00 m.t.
28º 91 Nuno MEIRELES Elite MAIA/BICICLETAS ANDRADE 3:50:00 m.t.
29º 12 Filipe CARDOSO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:50:00 m.t.
30º 33 João PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM 3:50:00 m.t.
31º 1 Delio FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:50:00 m.t.
32º 83 Joaquim SILVA Sub23 ANICOLOR 3:50:00 m.t.
33º 54 Daniel FREITAS Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:50:00 m.t.
34º 71 David RODRIGUES Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 3:50:00 m.t.
35º 94 Luis GOMES Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 3:50:00 m.t.
36º 38 David LIVRAMENTO Elite BANCO BIC/CARMIM 3:50:00 m.t.
37º 67 Mikel ITURRIA Sub23 EUSKADI 3:50:00 m.t.
38º 16 Bruno SILVA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 3:50:00 m.t.
39º 68 Jon LARRINAGA Elite EUSKADI 3:50:00 m.t.
40º 2 Gustavo VELOSO Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:50:00 m.t.
41º 49 Micael ISIDORO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:50:00 m.t.
42º 28 Ricardo FERREIRA Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 3:50:00 m.t.
43º 48 Raul MATEUS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:50:00 m.t.
44º 64 Victor EXEBERRIA Sub23 EUSKADI 3:50:00 m.t.
45º 99 Ricardo SOUSA Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 3:50:10 a 1:56
46º 47 Jorge MONTENEGRO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:50:11 a 1:57
47º 112 Alexandro ALVAREZ Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 3:54:25 a 6:11
48º 98 Rui CARVALHO Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 3:54:25 m.t.
49º 66 ILlart ZUAZUBISKAR Elite EUSKADI 3:54:25 m.t.
50º 97 Pedro SEABRA Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 3:54:33 a 6:19
51º 86 Rodrigo GOMES Sub23 ANICOLOR 3:54:38 a 6:24
52º 56 André MOURATO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:54:38 m.t.
53º 84 Gaspar GONÇALVES Sub23 ANICOLOR 3:54:38 m.t.
54º 72 David RIBEIRO Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 3:54:41 a 6:27
55º 22 Rui SOUSA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 3:54:41 m.t.
56º 103 Nuno ALMEIDA Elite CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 3:54:41 m.t.
57º 42 Sandro PINTO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:54:41 m.t.
58º 63 Mikel ARISTI Sub23 EUSKADI 3:54:44 a 6:30
59º 57 Pedro PAULINHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 3:54:44 m.t.
60º 41 Raul ALARCON Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 3:58:13 a 9:59
61º 27 Fabio MANSILHAS Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 4:00:41 a 12:27
62º 36 João RODRIGUES Sub23 BANCO BIC/CARMIM 4:00:43 a 12:29
63º 31 Manuel CARDOSO Elite BANCO BIC/CARMIM 4:00:43 m.t.
64º 39 Rafael REIS Sub23 BANCO BIC/CARMIM 4:00:43 m.t.
65º 29 Carlos CARNEIRO Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 4:00:47 a 12:33
66º 11 Ricardo MESTRE Elite EFAPEL/CLASSDRIVE 4:00:47 m.t.
67º 114 Ruben PERES Elite C. C. RIAS BAIXAS 4:00:47 m.t.
68º 7 Samuel CALDEIRA Elite OFM/QUINTA DA LIXA 4:00:47 m.t.
69º 25 Célio SOUSA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 4:00:47 m.t.
70º 35 Valter PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM 4:00:47 m.t.
71º 74 Leonel COUTINHO Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:00:47 m.t.
72º 24 Vergilio SANTOS Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA 4:00:47 m.t.
73º 89 Xavier SILVA Sub23 ANICOLOR 4:00:47 m.t.
74º 43 Victor VALINHO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS 4:00:47 m.t.
75º 78 Samuel MAGALHÃES Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:00:47 m.t.
76º 5 Luis FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA 4:00:47 m.t.
77º 117 Jacobo RODRIGUES Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 4:00:47 m.t.
78º 52 Antonio CARVALHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE 4:00:47 m.t.
79º 82 Rui RODRIGUES Sub23 ANICOLOR 4:00:47 m.t.
80º 61 Haritz ORBE Elite EUSKADI 4:00:47 m.t.
81º 93 André BESSA Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 4:00:52 a 12:38
82º 116 Ivan VARELA Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 4:02:26 a 14:12
83º 81 Carlos RIBEIRO Sub23 ANICOLOR 4:02:28 a 14:14
84º 65 Jon ABERASTURI Elite EUSKADI 4:02:29 a 14:15
85º 96 Hugo BRITO Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 4:02:55 a 14:41
86º 79 Ivo SILVA Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:02:55 m.t.
87º 104 César MARTINGIL Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 4:04:27 a 16:13
88º 73 Diogo SANTOS Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:06:39 a 18:25
89º 115 Hector NEVADO Elite C. C. RIAS BAIXAS 4:08:51 a 20:37
90º 113 David COUNAGO Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 4:08:51 m.t.
91º 8 João MATIAS Elite OFM/QUINTA DA LIXA 4:09:17 a 21:03
92º 34 Diogo NUNES Elite BANCO BIC/CARMIM 4:09:20 a 21:06
93º 76 Ricardo TEIXEIRA Sub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:09:22 a 21:08
94º 92 Vitor RODRIGUES Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE 4:11:47 a 23:33
95º 118 Javier SIMON Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 4:12:03 a 23:49
96º 111 Pedro MARTINS Sub23 C. C. RIAS BAIXAS 4:12:25 a 24:11
97º 77 Renato AVELAR Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM 4:12:37 a 24:23
98º 88 Nelson SILVA Sub23 ANICOLOR 4:21:12 a 32:58
99º 102 Pedro COSTA Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 4:25:31 a 37:17
100º 106 Bernardo GUERREIRO Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 4:25:31 m.t.
101º 105 José PEREIRA Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU 4:29:20 a 41:06
Abandonos
95 Tiago FERREIRA Sub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE
101 Rafael APOLINÁRIO Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU
107 Paulo PEREIRA Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU
108 Pedro MENDES Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU
109 Adriano SILVA Sub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU

Geral:
1º 3 Ricardo VILELA Elite OFM/QUINTA DA LIXA 3:48:04
2º 6 Nuno RIBEIRO Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 5
3º 46 Vicente MATEUS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 10
4º 4 Eduardo PRADES Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 12
5º 62 Benat TXOPERENA Elite EUSKADI m.t.
6º 15 Rafael SILVA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE a 14
7º 21 Cesar FONTE Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA m.t.
8º 51 Luis AFONSO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
9º 58 Hugo SABIDO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
10º 75 Ruben GUERREIRO JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
11º 9 Arkaitz DURAN Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
12º 45 Rui VINHAS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 18
13º 32 Henrique CASIMIRO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
14º 13 Jony BRANDÃO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE a 21
15º 19 Sergio SOUSA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE m.t.
16º 26 Frederico FIGUEIREDO Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA a 24
17º 18 Carlos OYARZUN Elite EFAPEL/CLASSDRIVE m.t.
18º 37 Amaro ANTUNES Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
19º 53 Hugo SANCHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
20º 14 Victor PARTE Elite EFAPEL/CLASSDRIVE a 29
21º 23 Daniel SILVA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA a 32
22º 85 Antonio BARBIO JSub23 ANICOLOR a 1:54
23º 17 Diego RUBIO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE a 1:56
24º 44 Hernani BROCO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
25º 87 Hugo VAZ JSub23 ANICOLOR m.t.
26º 69 Pablo LECHUGA Elite EUSKADI m.t.
27º 55 Edgar PINTO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
28º 91 Nuno MEIRELES Elite MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
29º 12 Filipe CARDOSO Elite EFAPEL/CLASSDRIVE m.t.
30º 33 João PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
31º 1 Delio FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
32º 83 Joaquim SILVA JSub23 ANICOLOR m.t.
33º 54 Daniel FREITAS Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
34º 71 David RODRIGUES Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
35º 94 Luis GOMES JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
36º 38 David LIVRAMENTO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
37º 67 Mikel ITURRIA Sub23 EUSKADI m.t.
38º 16 Bruno SILVA Elite EFAPEL/CLASSDRIVE m.t.
39º 68 Jon LARRINAGA Elite EUSKADI m.t.
40º 2 Gustavo VELOSO Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
41º 49 Micael ISIDORO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
42º 28 Ricardo FERREIRA Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA m.t.
43º 48 Raul MATEUS Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
44º 64 Victor EXEBERRIA Sub23 EUSKADI m.t.
45º 99 Ricardo SOUSA JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE a 2:06
46º 47 Jorge MONTENEGRO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 2:07
47º 112 Alexandro ALVAREZ JSub23 C. C. RIAS BAIXAS a 6:21
48º 98 Rui CARVALHO JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE m.t.
49º 66 ILlart ZUAZUBISKAR Elite EUSKADI m.t.
50º 97 Pedro SEABRA JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE a 6:29
51º 86 Rodrigo GOMES JSub23 ANICOLOR a 6:34
52º 56 André MOURATO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
53º 84 Gaspar GONÇALVES JSub23 ANICOLOR m.t.
54º 72 David RIBEIRO JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 6:37
55º 22 Rui SOUSA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA m.t.
56º 103 Nuno ALMEIDA Elite CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
57º 42 Sandro PINTO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
58º 63 Mikel ARISTI Sub23 EUSKADI a 6:40
59º 57 Pedro PAULINHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
60º 41 Raul ALARCON Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 10:09
61º 27 Fabio MANSILHAS Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA a 12:37
62º 36 João RODRIGUES Sub23 BANCO BIC/CARMIM a 12:39
63º 31 Manuel CARDOSO Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
64º 39 Rafael REIS Sub23 BANCO BIC/CARMIM m.t.
65º 78 Samuel MAGALHÃES JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 12:42
66º 29 Carlos CARNEIRO Sub23 RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA a 12:43
67º 11 Ricardo MESTRE Elite EFAPEL/CLASSDRIVE m.t
68º 114 Ruben PERES Elite C. C. RIAS BAIXAS m.t.
69º 7 Samuel CALDEIRA Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
70º 25 Célio SOUSA Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA m.t.
71º 35 Valter PEREIRA Elite BANCO BIC/CARMIM m.t.
72º 74 Leonel COUTINHO JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
73º 24 Vergilio SANTOS Elite RADIO POPULAR/ONDA -BOAVISTA m.t.
74º 89 Xavier SILVA JSub23 ANICOLOR m.t.
75º 43 Victor VALINHO Elite LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
76º 5 Luis FERNANDES Elite OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
77º 117 Jacobo RODRIGUES JSub23 C. C. RIAS BAIXAS m.t.
78º 52 Antonio CARVALHO Elite LA ALUMINIOS/ANTARTE m.t.
79º 82 Rui RODRIGUES JSub23 ANICOLOR m.t.
80º 61 Haritz ORBE Elite EUSKADI m.t.
81º 93 André BESSA JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE a 12:48
82º 116 Ivan VARELA JSub23 C. C. RIAS BAIXAS a 14:22
83º 81 Carlos RIBEIRO JSub23 ANICOLOR a 14:24
84º 65 Jon ABERASTURI Elite EUSKADI a 14:25
85º 96 Hugo BRITO JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE a 14:51
86º 79 Ivo SILVA JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM m.t.
87º 104 César MARTINGIL JSub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU a 16:23
88º 73 Diogo SANTOS JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 18:35
89º 115 Hector NEVADO Elite C. C. RIAS BAIXAS a 20:47
90º 113 David COUNAGO JSub23 C. C. RIAS BAIXAS m.t.
91º 8 João MATIAS Elite OFM/QUINTA DA LIXA a 21:13
92º 34 Diogo NUNES Elite BANCO BIC/CARMIM a 21:16
93º 76 Ricardo TEIXEIRA JSub23 LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 21:18
94º 92 Vitor RODRIGUES JSub23 MAIA/BICICLETAS ANDRADE a 23:43
95º 118 Javier SIMON JSub23 C. C. RIAS BAIXAS a 23:59
96º 111 Pedro MARTINS JSub23 C. C. RIAS BAIXAS a 24:21
97º 77 Renato AVELAR Elite LIBERTY SEGUROS/FEIRA/KTM a 24:33
98º 88 Nelson SILVA JSub23 ANICOLOR a 33:08
99º 102 Pedro COSTA JSub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU a 37:27
100º 106 Bernardo GUERREIRO JSub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU m.t.
101º 105 José PEREIRA JSub23 CLUBE CICLISMO JOSÉ MARIA NICOLAU a 41:16