Catalunha: Van Garderen venceu etapa rainha e Contador deu show

Era a etapa rainha da Volta à Catalunha, entre Alp e Vallter 2000, 166 kms e 5 montanhas, terminando numa ascensão que iria pôr à prova os grandes candidatos ao triunfo final. Tejav Van Garderen (BMC) vencia finalmente uma grande corrida e Contador mostrou, mais uma vez as suas qualidades.

van

Para além das dificuldades do percurso, condições meteorológicas difíceis, punham à prova a raça dos ciclistas e impediam a transmissão via televisão, pois o denso nevoeiro impedia os helicópteros de transmitirem o sinal . Van Garderen venceu a etapa com um pequeno e insignificante avanço sobre outro ciclista de grande futuro, o francês Romain Bardet ,da surpreendente AG2R. Quarto na etapa, Joaquim Rodriguez tem, agora, apenas quatro segundos de vantagem sobre Alberto Contador, o seu delfim .

Pouco convincente, Chris Froome foi sétimo, não tendo ganho tempo para os seus principais adversários.

Foi uma etapa muito competitiva, com quatro ciclistas a partirem de longe para a aventura ( Stef Clement (Belkin), Thomas De Gendt (Omega Pharma-Quick Step), Maxime Mederel (Europcar) e Ruben Plaza (Movistar)). A 7 kms da chegada, Pierre Roland (Team Europcar) lançou um ataque seguido por Sam Bennett e Warren Barguil. A equipa da Sky neutralizou esta tentativa, impondo um forte ritmo até quatro kms para o  alto. Na parte final, eram apenas seis ciclistas os resistentes, com Contador a atacar a 1300 metros para o final.

A 500 metros para a meta, Van Garderen chegou à altura de Contador, enquanto Bardet tentou a sua sorte a 200 metros da meta, tendo sido ultrapassado pelo ciclista da BMC a escassos 25 metros do risco final.

Classificação:

1º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM 4:49:30
2º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
3º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
4º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA a 04
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 05
6º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 08
7º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 08
8º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 15
9º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 16
10º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 21
11º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 26
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 37
13º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 49
14º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 51
15º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 51
16º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 51
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:07
18º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:12
19º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:18
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:22
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:25
22º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 01:35
23º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:35
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:06
25º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:06
26º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:23
27º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 02:37
28º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 02:51
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 02:51
30º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 02:53
31º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03:45
32º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:45
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
34º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03:45
35º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03:45
36º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 03:51
37º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 04:44
38º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 05:57
39º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 06:29
40º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:32
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 06:32
42º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 06:35
43º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 06:35
44º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 07:02
45º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 07:23
46º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:29
47º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 07:52
48º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 07:52
49º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 08:24
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 08:36
51º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
52º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 08:45
53º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 08:45
54º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 08:57
55º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 09:00
56º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 09:42
57º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 09:52
58º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 10:27
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 11:43
60º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 12:49
61º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 14:24
62º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 14:24
63º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 14:28
64º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 14:35
65º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 14:39
66º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 15:21
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:00
68º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 16:00
69º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 16:00
70º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 16:00
71º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 16:00
72º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 16:00
73º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 16:00
74º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 16:00
75º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 16:00
76º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 16:00
77º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:00
78º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 16:00
79º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 17:33
80º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 17:33
81º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
82º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 17:33
83º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 17:33
84º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
85º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 17:33
86º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 17:33
87º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 17:33
88º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 17:33
89º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 17:33
90º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 17:33
91º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 17:33
92º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 17:33
93º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 17:41
94º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 18:53
95º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 19:29
96º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 20:12
97º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 20:12
98º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:48
99º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 24:11
100º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 24:11
101º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 24:11
102º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 24:11
103º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 24:16
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 24:56
105º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
106º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 25:01
107º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
108º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
109º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
110º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 25:01
111º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 25:01
112º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 25:01
113º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
114º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
115º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
116º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:01
117º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
118º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 25:01
119º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 25:01
120º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 25:01
121º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 25:01
122º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
123º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 25:01
124º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:01
125º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 25:01
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:01
127º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 25:01
128º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 25:01
129º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 25:01
130º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
131º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 25:01
132º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 25:01
133º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 25:01
134º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 25:01
135º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 25:01
136º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 25:01
137º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 25:01
138º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:01
139º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
140º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 25:01
141º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 25:01
142º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 25:01
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 25:01
144º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 25:52
145º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 26:03
146º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 26:03
147º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 26:03
148º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 26:05
149º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 26:05
150º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 26:07
151º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 26:09
152º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 26:12
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 26:12
154º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 26:26
155º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 27:00
156º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 27:00
157º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 27:55
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 29:18
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 30:23

Geral:
1º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA 17:47:34
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 04
3º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 07
4º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 10
5º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 10
6º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 17
7º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 18
8º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 26
9º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 42
10º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 45
11º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 48
12º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:00
13º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 01:01
14º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 01:14
15º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 01:16
16º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 01:18
17º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 01:26
18º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 01:37
19º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 01:48
20º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 01:49
21º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:52
22º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:02
23º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:11
24º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 02:49
25º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 02:50
26º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03:00
27º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03:18
28º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03:20
29º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03:34
30º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 04:10
31º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:12
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 04:21
33º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:28
34º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 05:11
35º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 05:15
36º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 06:40
37º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 06:59
38º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 07:19
39º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:39
40º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 08:00
41º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 08:02
42º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 08:15
43º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 08:53
44º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 09:20
45º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 09:38
46º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 09:41
47º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA a 09:43
48º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 10:27
49º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 10:30
50º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 11:14
51º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 11:19
52º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 12:06
53º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 12:07
54º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 12:18
55º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 13:53
56º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 14:05
57º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 15:51
58º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 16:04
59º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 16:10
60º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 16:17
61º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 16:28
62º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 16:43
63º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 16:53
64º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 16:53
65º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 17:35
66º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 18:07
67º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:08
68º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 18:23
69º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 18:25
70º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP a 19:12
71º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 19:12
72º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 19:45
73º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 20:33
74º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 20:35
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 20:48
76º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 21:28
77º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 21:40
78º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 21:47
79º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 22:24
80º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 22:38
81º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:40
82º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23:14
83º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23:34
84º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23:34
85º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 24:47
86º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 24:47
87º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 24:47
88º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 24:47
89º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 24:55
90º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 25:17
91º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:37
92º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 25:44
93º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 26:36
94º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 26:36
95º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 27:12
96º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 27:19
97º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 27:25
98º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 27:26
99º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 27:26
100º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:56
101º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 28:00
102º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 28:03
103º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 29:13
104º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 29:22
105º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 29:49
106º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 31:00
107º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 31:02
108º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 31:25
109º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 31:25
110º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 31:33
111º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 31:58
112º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 32:15
113º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 32:15
114º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 32:15
115º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:15
116º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 32:43
117º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 32:48
118º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 32:48
119º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 33:06
120º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 33:17
121º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 34:33
122º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 34:37
123º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 34:37
124º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 34:40
125º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 34:40
126º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 34:40
127º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 34:41
128º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 34:55
129º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 35:18
130º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 35:26
131º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 35:28
132º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 35:28
133º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 35:29
134º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 35:31
135º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 35:31
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 35:31
137º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 35:41
138º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 35:41
139º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 36:32
140º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 36:33
141º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 36:35
142º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO a 37:07
143º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 37:43
144º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 37:50
145º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 38:30
146º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 39:12
147º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 39:15
148º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 39:56
149º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 41:40
150º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 41:57
151º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 47:55
152º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 49:49
153º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 58:15
154º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 59:01
155º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 59:41
156º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:01:06
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 01:01:27
158º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 01:08:44
159º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 01:12:32