Catalunha: Luka Mezgec (Giant-Shimano) triunfo fácil na 1ª etapa

luka

A Volta à Catalunha começou da melhor maneira para a equipa da Giant-Shimano, com mais um triunfo, desta feita por intermédio do esloveno Luka Mezgec, que já tinha vencido na Bélgica, a semi-clássica Handzame Classic. A prova, contudo, ficou marcada pelo atraso de Richie Porte e Aimar Zubeldia, dois dos ( apenas) doze ciclistas que chegaram atrasados à meta.

A equipa da Sky continua, desta fortma, a criar grandes interrogações, quantos aos métodos de treino dos seus ciclistas. Equipa modelo nos ultimos anos, as interrogações dividem-se, depois do caso Henao, e das lesões de Froome, no Tirreno – Adriático, do desaparecimento da cena de Bradley Wiggins e, agora, pelo desacerto de Richie Porte, que tarda em encontrar o seu ritmo de outros anos.

Seja como for, esta primeira etapa não trouxe nada de novo, algumas contagens do PM não foram suficientes para criar diferenças entre os favoritos. QWuer Bruno Pires quer Sérgio Paulinho chegaram integrados no pelotão.

giant

Classificação:
1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 4:09:13 10″
2º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt. 6″
3º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt. 4″
4º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T mt.
5º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
6º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt.
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
8º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt.
9º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE mt.
10º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR mt.
11º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
12º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr mt.
13º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
14º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE mt.
15º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
16º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM mt.
17º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
18º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
19º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
20º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA mt.
21º 11 RODRIGUEZ, Joaquin ESP TEAM KATUSHA mt.
22º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
23º 5 ACEVEDO, Javier A. COL GARMIN SHARP mt.
24º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING mt.
25º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO mt.
26º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO mt.
28º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
29º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr mt.
30º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
31º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE mt.
32º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
33º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
34º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE mt.
35º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP mt.
36º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO mt.
37º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
38º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
39º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr mt.
40º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY mt.
41º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL mt.
42º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING mt.
43º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
44º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
45º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
46º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
47º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
48º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR mt.
49º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE mt.
50º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE mt.
51º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
52º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP mt.
53º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE mt.
54º 173 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING mt.
55º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY mt.
56º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA mt.
57º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
58º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
59º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
60º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM mt.
61º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
62º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
63º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
64º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP mt.
65º 145 CLARKE, Simon AUS ORICA GreenEDGE mt.
66º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA mt.
67º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
68º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE mt.
69º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE mt.
70º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
71º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO mt.
72º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE mt.
73º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING mt.
74º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM mt.
75º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA mt.
76º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO mt.
77º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE mt.
78º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
79º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE mt.
80º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
81º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE mt.
82º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
83º 172 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING mt.
84º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY mt.
85º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM mt.
86º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
87º 144 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE mt.
88º 217 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
89º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
90º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM mt.
91º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS mt.
92º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr mt.
93º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO mt.
94º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE mt.
95º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK mt.
96º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
97º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL mt.
98º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
99º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL mt.
100º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
101º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
102º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL mt.
103º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA mt.
104º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP mt.
105º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM mt.
106º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr mt.
107º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP mt.
108º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
109º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA mt.
110º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
111º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP mt.
112º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
113º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
114º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
115º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
116º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
117º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE mt.
118º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr mt.
119º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T mt.
120º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE mt.
121º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM mt.
122º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA mt.
123º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE mt.
124º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
125º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM mt.
126º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
127º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING mt.
128º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO mt.
129º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA mt.
130º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
131º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM mt.
132º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
133º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr mt.
134º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM mt.
135º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
136º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
137º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
138º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
139º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr mt.
140º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO mt.
141º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO mt.
142º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
143º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY mt.
144º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM mt.
145º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING mt.
146º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
147º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR mt.
148º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
149º 126 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA mt.
150º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP mt.
151º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO mt.
152º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
153º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE mt.
154º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR mt.
155º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR mt.
157º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
158º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM mt.
159º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO mt.
160º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA mt.
161º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T mt.
162º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR mt.
163º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 02:58
164º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 02:58
165º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:58
166º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:58
167º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 02:58
168º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:58
169º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:58
170º 171 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:58
171º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:58
172º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 02:58
173º 55 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 02:58
174º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 02:58
175º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:58
176º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 06:29