Volta à Catalunha: um duelo Contador / Froome ?

voltaÉ, a seguir à Vuelta, a prova mais importante em Espanha. A Volta à Catalunha inicia-se amanhã, com um duelo à vista: Contador – Froome.

Favoritos:

A Volta Catalunha apresenta um dos melhores pelotões de toda a temporada, com nomes importantes, com alguns a encontrarem-se pela primeira vez esta temporada. Vejamos os nomes principais: Chris Froome , Alberto Contador, Joaquim Rodríguez, Nairo Quintana, Carlos Betancur, Richie Porte, Rigoberto Urán, Samuel Sánchez, Andrew Talansk e ainda, Ivan Basso, Thibaut Pinot, Jurgen van den Broeck, Dani Moreno, Domenico Pozzovivo, Wilco Kelderman, Ryder Hesjedal, Tom Danielson, Thomas Voeckler, Luis León Sánchez o Davide Rebellin

Etapas:

24.03 Stage 1 | Calella » Calella 165.7
25.03 Stage 2 | Mataró » Girona 171.2
26.03 Stage 3 | Banyoles » La Molina (Alp) 162.9
27.03 Stage 4 | Alp » Vallter 2000-Setcases 166.4
28.03 Stage 5 | Llanars–Vall de Camprodon » Valls 222.2
29.03 Stage 6 | El Vendrell » Vilanova i la Geltrú 163.9
30.03 Stage 7 | Barcelona » Barcelona (Montjuïc) 120.7

Lista de inscritos:

-GARMIN SHARP
1 MARTIN, Daniel (IRL)
2 HESJEDAL, Ryder (CAN)
3 FERNANDEZ, Koldo (ESP)
4 DANIELSON, Thomas (USA)
5 ACEVEDO, Javier A. (COL)
6 BROWN, Nathan (USA)
7 TALANSKY, Andrew (USA)
8 GAIMON, Phillip (USA)

-TEAM KATUSHA
11 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
12 LOSADA, Alberto (ESP)
13 MORENO, Daniel (ESP)
14 VICIOSO, Angel (ESP)
15 CARUSO, Giampaolo (ITA)
16 BELKOV, Maxim (RUS)
17 BRUTT, Pavel (RUS)
18 VORGANOV, Eduard (RUS)

-MOVISTAR TEAM
21 QUINTANA, Nairo (COL)
22 ANTON, Igor (ESP)
23 CAPECCHI, Eros (ITA)
24 MORENO, Javier (ESP)
25 PLAZA, Ruben (ESP)
26 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
27 LASTRAS, Pablo (ESP)
28 HERRADA, José (ESP)

-TINKOFF-SAXO
31 CONTADOR, Alberto (ESP)
32 SÖRENSEN, Chris (DEN)
33 PIRES, Bruno (POR)
34 HERNANDEZ, Jesus (ESP)
35 POLJANSKI, Pawel (POL)
36 SUTHERLAND, Rory (AUS)
37 PAULINHO, Sergio (POR)
38 HANSEN, Jesper (DEN)

-OMEGA PHARMA – QUICK-STEP
41 URAN, Rigoberto (COL)
42 SERRY, Pieter (BEL)
43 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
44 DE GENDT, Thomas (BEL)
45 VAKOC, Petr (CZE)
46 PAUWELS, Serge (BEL)
47 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
48 VERONA, Carlos (ESP)

-TEAM SKY
51 FROOME, Christopher (GBR)
52 EDMONDSON, Joshua (GBR)
53 LOPEZ, David (ESP)
54 NIEVE, Mikel (ESP)
55 PORTE, Richie (AUS)
56 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
57 PATE, Danny (USA)
58 EARLE, Nathan (AUS)

-AG2R LA MONDIALE
61 BETANCUR, Carlos (COL)
62 DUMOULIN, Samuel (FRA)
63 BARDET, Romain (FRA)
64 MINARD, Sébastien (FRA)
65 GASTAUER, Ben (LUX)
66 CHEREL, Mikael (FRA)
67 KERN, Julian (GER)
68 POZZOVIVO, Domenico (ITA)

-ASTANA PRO TEAM
71 LANDA, Mikel (ESP)
72 AGNOLI, Valerio (ITA)
73 ARU, Fabio (ITA)
74 DYACHENKO, Alexsandr (KAZ)
75 KESSIAKOFF, Fredrik (SWE)
76 TIRALONGO, Paolo (ITA)
77 WESTRA, Lieuwe (NED)
78 ZEITS, Andrey (KAZ)

-BELKIN-PRO CYCLING TEAM
81 TEN DAM, Laurens (NED)
82 CLEMENT, Stef (NED)
83 BOBRIDGE, Jack (AUS)
84 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
85 KELDERMAN, Wilco (NED)
86 MARTENS, Paul (GER)
87 TANNER, David (AUS)
88 KEIZER, Martijn (NED)

-BMC RACING TEAM
91 SANCHEZ, Samuel (ESP)
92 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
93 STETINA, Peter (USA)
94 ATAPUMA, Darwin (COL)
95 BURGHARDT, Marcus (GER)
96 EIJSSEN, Yannick (BEL)
97 KOHLER, Martin (SUI)
98 WARBASSE, Lawrence (USA)

-CANNONDALE
101 BASSO, Ivan (ITA)
102 WURF, Cameron (AUS)
103 BENNETT, George (NZL)
104 RATTO, Daniele (ITA)
105 KOCH, Michel (GER)
106 MARINO, Jean Marc (FRA)
107 SALERNO, Cristiano (ITA)
108 SARMIENTO, Cayetano J. (COL)

-FDJ.fr
111 PINOT, Thibaut (FRA)
112 ROY, Jérémy (FRA)
113 ELISSONDE, Kenny (FRA)
114 JEANNESSON, Arnold (FRA)
115 VEIKKANEN, Jussi (FIN)
116 PINEAU, Cédric (FRA)
117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
118 ROUX, Anthony (FRA)

-LAMPRE-MERIDA
121 HORNER, Christopher (USA)
122 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
123 ANACONA, Winner (COL)
124 DURASEK, Kristijan (CRO)
125 FERRARI, Roberto (ITA)
126 SERPA, Jose (COL)
127 POLANC, Jan (SLO)
128 CATTANEO, Mattia (ITA)

-LOTTO BELISOL
131 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)
132 ARMEE, Sander (BEL)
133 BROECKX, Stig (BEL)
134 DE CLERCQ, Bart (BEL)
135 HENDERSON, Greg (NZL)
136 VALLEE, Boris (BEL)
137 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
138 VANENDERT, Dennis (BEL)

-ORICA GreenEDGE
141 MEIER, Christian (CAN)
142 BEWLEY, Sam (NZL)
143 LANCASTER, Brett (AUS)
144 CHAVES, Jhoan E. (COL)
145 CLARKE, Simon (AUS)
146 HOWSON, Damien (AUS)
147 YATES, Adam (GBR)
148 HOWARD, Leigh (AUS)

-TEAM EUROPCAR
151 VOECKLER, Thomas (FRA)
152 BERHANE, Natnael (ERI)
153 KERN, Christophe (FRA)
154 MALACARNE, Davide (ITA)
155 MEDEREL, Maxime (FRA)
156 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
157 REZA, Kévin (FRA)
158 ROLLAND, Pierre (FRA)

-TEAM GIANT-SHIMANO
161 BARGUIL, Warren (FRA)
162 DAMUSEAU, Thomas (FRA)
163 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
164 HAGA, Chad (USA)
165 PETERSON, Thomas (USA)
166 PREIDLER, Georg (AUT)
167 JI, Cheng (CHN)
168 MEZGEC, Luka (SLO)

-TREK FACTORY RACING
171 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
172 ARREDONDO, Julian (COL)
173 HONDO, Danilo (GER)
174 NIZZOLO, Giacomo (ITA)
175 VANDEWALLE, Kristof (BEL)
176 VOIGT, Jens (GER)
177 FUMIYUKI, Beppu (JPN)
178 KISERLOVSKI, Robert (CRO)

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA
181 SANCHEZ, Luis_Leon (ESP)
182 ARROYO, David (ESP)
183 PIEDRA, Antonio (ESP)
184 TXURRUKA, Amets (ESP)
185 MADRAZO, Angel (ESP)
186 VIGANO, Davide (ITA)
187 GARCIA, Marcos (ESP)
188 PARRA, Heiner R. (COL)

-CCC POLSAT POLKOWICE
191 REBELLIN, Davide (ITA)
192 HONKISZ, Adrian (POL)
193 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
194 TACIAK, Mateusz (POL)
195 PATERSKI, Maciej (POL)
196 OWSIAN, Lukasz (POL)
197 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
198 SAMOILAU, Branislau (BLR)

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
201 NAVARRO, Daniel (ESP)
202 MATE, Luis Angel (ESP)
203 BAGOT, Yohan (FRA)
204 HARDY, Romain (FRA)
205 LE MEVEL, Christophe (FRA)
206 MOLARD, Rudy (FRA)
207 POULHIES, Stéphane (FRA)
208 LEMARCHAND, Romain (FRA)

-WANTY – GROUPE GOBERT
211 DEGAND, Thomas (BEL)
212 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
213 DE GREEF, Francis (BEL)
214 HABEAUX, Gregory (BEL)
215 KREDER, Michel (NED)
216 MINNAARD, Marco (NED)
217 SEELDRAEYERS, Kevin (BEL)
218 SIJMENS, Nico (BEL)

Palmarés:

2013 MARTIN Daniel
RODRIGUEZ Joaquim
SCARPONI Michele
2012 ALBASINI Michael
SáNCHEZ Samuel
VAN DEN BROECK Jurgen
2011 SCARPONI Michele
MARTIN Daniel
HORNER Chris
2010 RODRIGUEZ Joaquim
TONDO Xavier
TAARAMäE Rein
2009 VALVERDE Alejandro
MARTIN Daniel
ZUBELDIA Haimar
2008 VELOSO Gustavo
URAN Rigoberto
PAURIOL Rémi
2007 KARPETS Vladimir
ROGERS Michael
MENCHOV Denis
2007 MENCHOV Denis
CAVENDISH Mark
ROGERS Michael
2006 CAñADA David
BOTERO Santiago
MOREAU Christophe
2005 POPOVYCH Yaroslav
PIEPOLI Leonardo
MONCOUTIé David
2004 PERDIGUERO Miguel Angel Martin
KARPETS Vladimir
LAISEKA JAIO Roberto
2003 PECHARROMAN FABIAN Antonio Jose
HERAS Roberto
GIL PEREZ Koldo
2002 HERAS Roberto
GARMENDIA Aitor
PEREZ Luis
2001 BELOKI Joseba
GONZALEZ DE GALDEANO Igor
ESCARTIN Fernando
2000 MARIA JIMENEZ Jose
SEVILLA Oscar
PIEPOLI Leonardo
1999 BELTRAN Manuel
HERAS Roberto
MARIA JIMENEZ Jose
1998 BUENAHORA Hernan
TOTSCHNIG Georg
ESCARTIN Fernando
1997 ESCARTIN Fernando
LUIS CASERO Angel
ZARRABEITIA Mikel
1996 ZüLLE Alex
JONKER Patrick
FINCATO Marco
1995 JALABERT Laurent
MAURI Melchor
MONTOYA Jesus
1994 CHIAPPUCCI Claudio
ESCARTIN Fernando
DELGADO Pedro
1993 MEJIA Alvaro
FONDRIEST Maurizio
MARTíN Antonio
1992 INDURAIN Miguel
ROMINGER Tony
MARTíN Antonio
1991 INDURAIN Miguel
DELGADO Pedro
ZüLLE Alex
1990 CUBINO Laudelino
LEJARRETA Marino
DELGADO Pedro
1989 LEJARRETA Marino
DELGADO Pedro
PINO Álvaro
1988 INDURAIN Miguel
CUBINO Laudelino
LEJARRETA Marino
1987 PINO Álvaro
ARROYO Angel
GASTON Inaki
1986 KELLY Sean
PINO Álvaro
MOTTET Charly
1985 MILLAR Robert
KELLY Sean
GOROSPE Julián
1984 KELLY Sean
MUNOZ MACHíN Pedro
ARROYO Angel
1983 RECIO José
RUPéREZ Faustino
THALLMANN Julius
1982 FERNáNDEZ Alberto
MUNOZ MACHíN Pedro
GOROSPE Julián
1981 RUPéREZ Faustino
DEMIERRE Serge
LEJARRETA Marino
1980 LEJARRETA Marino
VAN DER VELDE Johan
BELDA Vicente
1979 BELDA Vicente
VILARDEBO Pedro
JOURDAN Christian
1978 MOSER Francesco
GALDOS Francisco
TORRES Pedro
1977 MAERTENS Freddy
DE MUYNCK Johan
ZOETEMELK Joop
1976 MARTINEZ Enrique
DE WITTE Ronald
TAMAMES Augustin
1975 BERTOGLIO Fausto
LAURENT Michel
MARTINS José
1974 THéVENET Bernard
SANCHEZ Andrês Oliva
PERURENA Domingo
1973 PERURENA Domingo
MANZANEQUE Jesus
MARTOS Antonio
1972 GIMONDI Felice
GONZALEZ José Antonio
MARTOS Antonio
1971 OCANA Luis
LABOURDETTE Bernard
PERURENA Domingo
1970 BITOSSI Franco
GALDOS Francisco
LABOURDETTE Bernard
1969 DIAZ Mariano
BITOSSI Franco
MANZANEQUE Jesus
1968 MERCKX Eddy
GIMONDI Felice
FERRETTI Giancarlo
1967 ANQUETIL Jacques
GóMEZ Antonio
HAGMANN Robert
1966 DEN HARTOG Arie
ANQUETIL Jacques
GUTTY Paul
1965 GóMEZ Antonio
ECHEVARRIA Carlos
POGGIALI Roberto
1964 CARRARA Joseph
FABBRI Nello
ERRANDONEA José-maria
1963 NOVALES Joseph
SOLER Angelino
SUAREZ Antonio
1962 KARMANY Antonio
MARTIN Manuel
GARCIA Gines
1961 DUEZ Henri
NICOLAU Juan Jorge
MENENDEZ Juan Manuel
1960 POBLET Miguel
PEREZ-FRANCES José
CRUZ Emilio
1959 BOTELLA Salvador
MANZANEQUE Fernando
BERRENDERO José
1958 VAN GENECHTEN Richard
MAS Gabriel
UTSET Aniceto
1957 LORONO Jesus
BOTELLA Salvador
MARIGIL René
1956 UTSET Aniceto
ITURAT Vicente
MASIP Francesco
1955 DEL MORAL José Gomez
COMPANY Gabriel
RODRíGUEZ Emilio
1954 SERENA Walter
SANT Alberto
POBLET Miguel
1953 BOTELLA Salvador
MASIP Francesco
SERRA Jose
1952 POBLET Miguel
GROSSO Adolfo
SERRA Jose
1951 VOLPI Primo
MASIP Francesco
RODRíGUEZ Manolo
1950 GELABERT Antonio
SERRA Jose
MASIP Francesco