Joaquim Agostinho : 123 ciclistas à partida

O Prémio Joaquim Agostinho está na estrada, com 123 ciclistas, num prólogo complicado, e técnico, com muito vento à mistura.

A lista de inscritos é a seguinte:

Prio – Carmim
2 Ricardo MESTRE Elite
3 Henrique CASIMIRO Elite
4 David LIVRAMENTO Elite
5 Samuel CALDEIRA Elite
6 Alejandro MARQUE Elite
7 Tomás SWIFT-METCALFE Elite
8 Luís SILVA Elite
9 Nelson VITORINO Elite
(EFG) Efapel/Glassdrive
Director: Carlos PEREIRA
Dors Nome Cat
11 António AMORIM Elite
12 Filipe CARDOSO Elite
13 Sandro PINTO Elite
14 David BLANCO Elite
15 César FONTE Elite
16 Sérgio RIBEIRO Elite
17 Raul ALARCON Elite
18 Rui SOUSA Elite
(BOA) Onda
Director: José SANTOS
Dors Nome Cat
21 João CABREIRA Elite
22 Bruno LIMA Elite
23 José GONÇALVES Elite
24 Domingos GONÇALVES Elite
25 Daniel SILVA Elite
26 Delio FERNANDEZ Elite
27 Célio SOUSA Elite
28 Hélder OLIVEIRA Elite
(END) Endura Racing (GBR)
Director: Alexandre SANS VEGA
Dors Nome Cat
31 Jon ANDERSON Elite
32 Alexandre BLAIN Elite
33 Iker CAMANO Elite
34 Zakkari DEMPSTER Elite
35 Ian BIBBY Elite
36 Erick ROWSELL Sub-23
38 Rene MANDRI Elite
(ORB) Orbea Continental (ESP)
Director: Artiz ARBERAS
Dors Nome Cat
41 Haritz ORBE Sub-23
42 Xabier ZABALO Elite
43 Mikel BIZKARRA Elite
44 Aritz ETXEBARRIA Elite
45 Igor MERINO Sub-23
46 Carlos BARBERO Sub-23
47 Aritz BAGÜES Elite
48 Illart ZUAZUBISKAR Sub-23
(LAR) LA/Antarte
Director: Mario ROCHA
Dors Nome Cat
51 Vergílio SANTOS Elite
52 Márcio BARBOSA Elite
53 José MENDES Elite
54 Hugo SABIDO Elite
55 Hugo SANCHO ELITE
56 Edgar PINTO Elite
57 Bruno SILVA Elite
(LIB) Liberty Seguros/Feira/Specialized
Director: Manuel CORREIA
Dors Nome Cat
61 André MOURATO Sub-23
62 Pedro PAULINHO Sub-23
63 Rafael SILVA Sub-23
64 Marco CUNHA Elite
65 Frederico FIGUEIREDO Sub-23
66 Rúben CASTRO Sub-23
67 João CORREIA Sub-23
(SLA) Seleção Nacional Argentina
Director: Domingo AGUDO
Dors Nome Cat
71 Adrian RICHEZE Elite
72 Laureano ROSAS Sub-23
73 Facundo LEZICA Sub-23
74 Gabriel JUAREZ Sub-23
75 Tomas GIL Sub-23
76 Mauro AGOSTINI Elite
77 Cristian MARTINEZ Sub-23
(MOR) Mortágua
Director: Pedro SILVA
Dors Nome Cat
81 Nuno MEIRELES Sub-23
82 António BARBIO Sub-23
83 Joaquim SILVA Sub-23
84 Renato AVELAR Sub-23
85 Francisco COSTA Elite
86 Carlos RIBEIRO Sub-23
87 Antonio CARVALHO Elite
(LOK) Lokosphinx (RUS)
Director: Alexander KUZNETSOV
Dors Nome Cat
91 Mikhail ANTONOV Elite
92 Sergey BELYKH Sub-23
93 Alexey RIBAIKIN Sub-23
94 Pavel PTASHKIN Sub-23
95 Alexey KUNSHIN Elite
96 Dmitry SOKOLOV Elite
97 Sergey SHILOV Elite
98 Kirill SVESHNIKOV Sub-23
(LOU) Louletano/Dunas Douradas
Director: Jorge PIEDADE
Dors Nome Cat
101 Antonio OLMO Elite
102 Jorge MONTENEGRO Elite
103 Celestino PINHO Elite
104 Micael ISIDORO Elite
105 Rui VINHAS Elite
106 Victor VALINHO Sub-23
107 Eujeniu COZONAC Sub-23
108 Iúri JORGE Sub-23
(TKT) Gios-Deyser Leon Kastro (GRE)
Director: Javier FERNANDEZ
Dors Nome Cat
111 Jaume ROVIRA Elite
112 Aitor ARRIETA Elite
113 Jonathan GONZÁLEZ Elite
114 Jose CASTILLO Elite
115 Pedro CRIADO Elite
116 Salvador GUARDIOLA Elite
117 Francisco PACHECO Elite
(JMN) Clube de Ciclismo José Maria Nicolau
Director: José NICOLAU
Dors Nome Cat
121 Moreno RIBEIRO Elite
122 David GARRIDO Elite
123 Nuno ALMEIDA Sub-23
126 Tiago DIONÍSIO Sub-23
127 Filipe OLIVEIRA Sub-23
(CAJ) Caja Rural (ESP)
Director: Jaime GARZON
Dors Nome Cat
131 Antton IBARGUREN Elite
132 Dario HERNANDEZ Sub-23
133 Jesus DEL PINO Sub-23
134 Ruben FERNANDEZ Sub-23
135 Rafael REIS Sub-23
136 Ramon DOMENE Sub-23
(MAI) Maia
Director: Joaquim ANDRADE
Dors Nome Cat
141 Cristiano TEIXEIRA Sub-23
142 Diogo SILVA Elite
143 Hugo VAZ Sub-23
144 Pedro MORGADO Elite
145 Ricardo FERREIRA Sub-23
146 Rui RODRIGUES Sub-23
(ASC) ASC / KTM / Vitória
Director: Vitor RIBEIRO
Dors Nome Cat
152 Helder FERREIRA Sub-23
153 Bruno BORGES Sub-23
154 Samuel MAGALHÃES Sub-23
155 João LEAL Sub-23
156 Rui BARROS Sub-23
157 Pedro MARTINS Sub-23
(OFM) OFM/Valongo
Director: José BARROS
Dors Nome Cat
161 Fabio SOUSA Elite
162 Luis FERNANDES Elite
163 Gualter CARVALHO Sub-23
164 Pedro SANTOS Sub-23
166 Vergilio NEVES Elite
(SPT) SP Tableware (GRE)
Director: Georgios MANIATIS
Dors Nome Cat
171 Victor de La PARTE Elite
172 Joaquin SOBRINO Elite
173 Ioannis TAMOURIDIS Elite
174 Artem TOPCHANYUK Elite
175 Periklis ILIAS Elite