Polónia : Ben Swift ganhou ao sprint- Pires e Tiago no pelotão

Ben Swift foi o mais rápido na 2ª etapa da Volta a Polónia, á frente de Elia Viviani e Tom Boonen, continuando Moreno Moser com a camisola amarela.

Foi uma longa maratona de 239 kms, uma quilometragem em desuso em provas por etapas, dado não trazerem qualquer tipo de competitividade, antes pelo contrário.

Tiago Machado e Bruno Pires mantêm intactas a possibilidade de virem a discutir os primeiros lugares, quando a prova passar para a fase montanhosa, tendo concluído integrados no pelotão.

2ª Etapa :
1 SWIFT Ben SKY 05h 49′ 57”
2 VIVIANI Elia LIQ + 00′ 00”
3 BOONEN Tom OPQ + 00′ 00”
4 DEGENKOLB John ARG + 00′ 00”
5 MODOLO Sacha COG + 00′ 00”
6 BENNATI Daniele RNT + 00′ 00”
7 BOS Theo RAB + 00′ 00”
8 BELLETTI Manuel ALM + 00′ 00”
9 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00”
10 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 00′ 00”
11 GUARNIERI Jacopo AST + 00′ 00”
12 LASCA Francesco CJR + 00′ 00”
13 DELAGE Mickael FDJ + 00′ 00”
14 FAVILLI Elia FAR + 00′ 00”
15 HAYMAN Mathew SKY + 00′ 00”
16 ROCCHETTI Federico UNA + 00′ 00”
17 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00”
18 ANDRIATO Rafael FAR + 00′ 00”
19 KRISTOFF Alexander KAT + 00′ 00”
20 MOL Wouter VCD + 00′ 00”
21 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 00′ 00”
22 BAGGIO Filippo UNA + 00′ 00”
23 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 00′ 00”
24 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00”
25 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00”
26 VANENDERT Denis LTB + 00′ 00”
27 MORI Manuele LAM + 00′ 00”
28 KWIATKOWSKI Micha? OPQ + 00′ 00”
29 GO?A? Micha? OPQ + 00′ 00”
30 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00”
31 LAGUTIN Sergey VCD + 00′ 00”
32 BEPPU Fumiyuki OGE + 00′ 00”
33 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00”
34 DEMARE Arnaud FDJ + 00′ 00”
35 DOCKX Gert LTB + 00′ 00”
36 GATTO Oscar FAR + 00′ 00”
37 BARDET Romain ALM + 00′ 00”
38 BOOM Lars RAB + 00′ 00”
39 MARTENS Paul RAB + 00′ 00”
40 KRIVTSOV Dmytro LAM + 00′ 00”
41 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00”
42 FRANK Mathias BMC + 00′ 00”
43 KOCJAN Jure TT1 + 00′ 00”
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00”
45 PIRES Bruno STB + 00′ 00”
46 BAUER Jack GRS + 00′ 00”
47 VANAVERMAET Greg BMC + 00′ 00”
48 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00”
49 FAILLI Francesco FAR + 00′ 00”
50 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00”
51 DOMAGALSKI Karol CJR + 00′ 00”
52 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00”
53 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 00′ 00”
54 MAJKA Rafa? STB + 00′ 00”
55 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00”
56 POZZOVIVO Domenico COG + 00′ 00”
57 BODROGI Laszlo TT1 + 00′ 00”
58 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 00′ 00”
59 RASCH Gabriel FDJ + 00′ 00”
60 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00”
61 MOSER Moreno LIQ + 00′ 00”
62 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 00”
63 MARANGONI Alan LIQ + 00′ 00”
64 PASQUALON Andrea COG + 00′ 00”
65 MATYSIAK Bart?omiej POL + 00′ 00”
66 MADRAZO Angel MOV + 00′ 00”
67 STANNARD Ian SKY + 00′ 00”
68 BERDOS Oleg UNA + 00′ 00”
69 FISCHER Murilo Antonio GRS + 00′ 00”
70 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00”
71 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00”
72 TRENTIN Matteo OPQ + 00′ 00”
73 LOPEZ GARCIA David MOV + 00′ 00”
74 RIABKIN Alexander CJR + 00′ 00”
75 RAST Grégory RNT + 00′ 00”
76 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00”
77 KOHLER Martin BMC + 00′ 00”
78 PETERSON Thomas GRS + 00′ 00”
79 MIYAZAWA Takashi STB + 00′ 00”
80 PINOTTI Marco BMC + 00′ 00”
81 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00”
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 00′ 00”
83 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00”
84 TALANSKY Andrew GRS + 00′ 00”
85 GAVAZZI Francesco AST + 00′ 00”
86 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00”
87 KOSTYUK Denys LAM + 00′ 00”
88 CANOLA Marco COG + 00′ 00”
89 SILIN Egor AST + 00′ 00”
90 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00”
91 LOCATELLI Stefano COG + 00′ 00”
92 DYACHENKO Alexander AST + 00′ 00”
93 SICARD Romain EUS + 00′ 00”
94 VERSCHOOR Maarten TT1 + 00′ 00”
95 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00”
96 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 00′ 00”
97 IGNATYEV Mikhail KAT + 00′ 00”
98 DE BACKER Bert ARG + 00′ 00”
99 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 00′ 00”
100 BODNAR Maciej LIQ + 00′ 17”
101 KROUPIS Aidis OGE + 00′ 17”
102 BALLAN Alessandro BMC + 00′ 20”
103 KELDERMAN Wilco RAB + 00′ 20”
104 BERTOLINI Thomas FAR + 00′ 22”
105 SINKELDAM Ramon ARG + 00′ 22”
106 MEERSMAN Gianni LTB + 00′ 22”
107 POSTHUMA Joost RNT + 00′ 22”
108 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 22”
109 GESCHKE Simon ARG + 00′ 22”
110 TOSATTO Matteo STB + 00′ 22”
111 DAMUSEAU Thomas ARG + 00′ 22”
112 WYSS Danillo BMC + 00′ 22”
113 HUPOND Thierry ARG + 00′ 22”
114 HAEDO Lucas Sebastian STB + 00′ 22”
115 SANZ UNZUE Enrique MOV + 00′ 27”
116 KLUGE Roger ARG + 00′ 42”
117 HOWARD Leigh OGE + 00′ 42”
118 CIOLEK Gerald OPQ + 00′ 49”
119 BROWN Graeme RAB + 00′ 59”
120 LIGTHART Pim VCD + 01′ 09”
121 ROULSTON Hayden RNT + 01′ 09”
122 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 09”
123 KEIZER Martijn VCD + 01′ 09”
124 PEREZ Alan EUS + 01′ 09”
125 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 01′ 09”
126 MARCZY?SKI Tomasz VCD + 01′ 09”
127 LEUKEMANS Björn VCD + 01′ 09”
128 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 09”
129 OROZ Juan Jose EUS + 01′ 09”
130 VEUCHELEN Frederik VCD + 01′ 09”
131 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 01′ 09”
132 SMUKULIS Gatis KAT + 01′ 09”
133 KING Edward LIQ + 01′ 09”
134 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 09”
135 REYNES MIMO Vicente LTB + 01′ 09”
136 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 09”
137 CUSIN Remi TT1 + 01′ 09”
138 EL FARES Julien TT1 + 01′ 09”
139 PERGET Mathieu ALM + 01′ 09”
140 COLBRELLI Sonny COG + 01′ 09”
141 FORTIN Filippo TT1 + 01′ 09”
142 CAZAUX Pierre EUS + 01′ 09”
143 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 01′ 09”
144 PIRAZZI Stefano COG + 01′ 09”
145 GAZVODA Gregor ALM + 01′ 09”
146 BOSISIO Gabriele UNA + 01′ 09”
147 KIENDY? Tomasz POL + 01′ 09”
148 MOURIS Jens OGE + 01′ 09”
149 GASPAROTTO Enrico AST + 01′ 09”
150 HUSHOVD Thor BMC + 01′ 09”
151 ELISSONDE Kenny FDJ + 01′ 09”
152 NIEMIEC Przemys?aw LAM + 01′ 09”
153 DUGGAN Timothy LIQ + 01′ 09”
154 ZANOTTI Marco UNA + 01′ 09”
155 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 01′ 09”
156 ANDONOV PETROV Danail CJR + 01′ 09”
157 KVACHUK Oleksandr LAM + 01′ 09”
158 VAITKUS Tomas OGE + 01′ 09”
159 BODNAR ?ukasz POL – 9s + 01′ 09”
160 DI CORRADO Andrea COG + 01′ 09”
161 CIE?LIK Pawe? POL + 01′ 09”
162 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 01′ 09”
163 TACIAK Mateusz POL + 01′ 09”
164 MATTHEWS Michael RAB + 01′ 09”
165 MUCELLI Davide UNA + 01′ 09”
166 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 01′ 09”
167 HUZARSKI Bartosz POL + 01′ 09”
168 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 09”
169 DEAN Julian OGE + 01′ 09”
170 BULGAC Brian LTB + 02′ 26”
171 DOWSETT Alex SKY + 02′ 39”
172 DOCHER Mitchell OGE + 02′ 57”
173 KREUZIGER Roman AST + 03′ 05”
174 WAGNER Robert RNT + 03′ 05”
175 CASPER Jimmy ALM + 03′ 11”
176 CACCIA Diego FAR – 3s + 03′ 20”
177 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 04′ 23”
178 MARYCZ Jaros?aw STB + 05′ 30”
179 SLAGTER Tom Jelt RAB + 07′ 05”
180 GRAZIATO Massimo LAM + 07′ 22”
181 BILLE Gaetan LTB + 07′ 22”
182 SELLIG Rudiger KAT + 07′ 22”
183 ISAYCHEV Vladimir KAT + 07′ 22”
184 PORSEV Alexander KAT + 07′ 22”
185 KUREK Adrian UNA – 5s + 07′ 22”
186 WALCZAK Damian POL – 1s + 07′ 22”
187 BONNET William FDJ + 07′ 22”
188 COURTEILLE Arnaud FDJ + 07′ 22”
189 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 07′ 22”
190 CARDOSO Manuel CJR + 10′ 20”
191 CIMOLAI Davide LAM + 14′ 31”
192 ROLLIN Dominique FDJ + 14′ 31”
193 VAN DER SANDE Tosh LTB + 16′ 32”
194 HAUSSLER Heinrich GRS + 16′ 51”
SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR DNs

Geral:
1 MOSER Moreno LIQ 10h 22′ 40”
2 KWIATKOWSKI Micha? OPQ + 00′ 04”
3 BOOM Lars RAB + 00′ 06”
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 10”
5 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 10”
6 MORI Manuele LAM + 00′ 10”
7 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 10”
8 GO?A? Micha? OPQ + 00′ 10”
9 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 10”
10 BARDET Romain ALM + 00′ 10”
11 FRANK Mathias BMC + 00′ 10”
12 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 10”
13 MACHADO Tiago RNT + 00′ 10”
14 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 10”
15 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 10”
16 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 10”
17 PIRES Bruno STB + 00′ 10”
18 ELMIGER Martin ALM + 00′ 10”
19 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 10”
20 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 10”
21 MAJKA Rafa? STB + 00′ 10”
22 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 10”
23 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 10”
24 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 10”
25 BAZAYEV Assan AST + 00′ 10”
26 URAN Rigoberto SKY + 00′ 10”
27 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 10”
28 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 10”
29 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 22”
30 SILIN Egor AST + 00′ 22”
31 SWIFT Ben SKY + 01′ 13”
32 BAKELANTS Jan RNT + 01′ 19”
33 RUTKIEWICZ Marek POL + 01′ 19”
34 CAPECCHI Eros LIQ + 01′ 19”
35 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 01′ 19”
36 STYBAR Zdenek OPQ + 01′ 19”
37 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 23”
38 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 23”
39 BAUER Jack GRS + 01′ 23”
40 MODOLO Sacha COG + 01′ 23”
41 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 23”
42 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 23”
43 GATTO Oscar FAR + 01′ 23”
44 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 23”
45 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 23”
46 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 23”
47 FAILLI Francesco FAR + 01′ 23”
48 MARTENS Paul RAB + 01′ 23”
49 TRENTIN Matteo OPQ + 01′ 23”
50 RAST Grégory RNT + 01′ 23”
51 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 23”
52 FISCHER Murilo Antonio GRS + 01′ 23”
53 BERDOS Oleg UNA + 01′ 23”
54 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 23”
55 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 23”
56 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 23”
57 MADRAZO Angel MOV + 01′ 23”
58 LOPEZ GARCIA David MOV + 01′ 23”
59 SICARD Romain EUS + 01′ 23”
60 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 01′ 23”
61 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 23”
62 LOCATELLI Stefano COG + 01′ 23”
63 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 23”
64 GEORGES Sylvain ALM + 01′ 27”
65 BODNAR Maciej LIQ + 01′ 40”
66 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 43”
67 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 43”
68 CIOLEK Gerald OPQ + 02′ 12”
69 BODNAR ?ukasz POL + 02′ 23”
70 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 02′ 30”
71 LEUKEMANS Björn VCD + 02′ 32”
72 LIGTHART Pim VCD + 02′ 32”
73 EL FARES Julien TT1 + 02′ 32”
74 GASPAROTTO Enrico AST + 02′ 32”
75 NIEMIEC Przemys?aw LAM + 02′ 32”
76 CIE?LIK Pawe? POL + 02′ 32”
77 HUZARSKI Bartosz POL + 02′ 32”
78 MUCELLI Davide UNA + 02′ 32”
79 VIVIANI Elia LIQ + 03′ 55”
80 DEGENKOLB John ARG + 04′ 01”
81 BEPPU Fumiyuki OGE + 04′ 01”
82 DOMAGALSKI Karol CJR + 04′ 01”
83 MARANGONI Alan LIQ + 04′ 01”
84 STANNARD Ian SKY + 04′ 01”
85 PASQUALON Andrea COG + 04′ 01”
86 CANOLA Marco COG + 04′ 01”
87 PETERSON Thomas GRS + 04′ 20”
88 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 04′ 21”
89 HUPOND Thierry ARG + 04′ 23”
90 PEREZ Alan EUS + 05′ 10”
91 MARCZY?SKI Tomasz VCD + 05′ 10”
92 CUSIN Remi TT1 + 05′ 10”
93 PERGET Mathieu ALM + 05′ 10”
94 PIRAZZI Stefano COG + 05′ 10”
95 ANDONOV PETROV Danail CJR + 05′ 10”
96 BOSISIO Gabriele UNA + 05′ 10”
97 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 05′ 10”
98 KVACHUK Oleksandr LAM + 05′ 10”
99 DUGGAN Timothy LIQ + 05′ 10”
100 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 39”
101 MARYCZ Jaros?aw STB + 06′ 51”
102 KREUZIGER Roman AST + 07′ 06”
103 COURTEILLE Arnaud FDJ + 08′ 45”
104 ISAYCHEV Vladimir KAT + 08′ 45”
105 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 09′ 00”
106 VANENDERT Denis LTB + 10′ 11”
107 KRIVTSOV Dmytro LAM + 10′ 11”
108 DOCKX Gert LTB + 10′ 11”
109 PINOTTI Marco BMC + 10′ 11”
110 RIABKIN Alexander CJR + 10′ 11”
111 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 10′ 11”
112 BERTOLINI Thomas FAR + 10′ 33”
113 DAMUSEAU Thomas ARG + 10′ 33”
114 HOWARD Leigh OGE + 10′ 53”
115 KING Edward LIQ + 11′ 20”
116 ELISSONDE Kenny FDJ + 11′ 20”
117 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 11′ 20”
118 MATTHEWS Michael RAB + 11′ 20”
119 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 11′ 20”
120 WALCZAK Damian POL + 11′ 22”
121 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 11′ 23”
122 MATYSIAK Bart?omiej POL + 12′ 29”
123 GUARNIERI Jacopo AST + 12′ 30”
124 LASCA Francesco CJR + 12′ 30”
125 KOSTYUK Denys LAM + 12′ 30”
126 IGNATYEV Mikhail KAT + 12′ 30”
127 KROUPIS Aidis OGE + 12′ 47”
128 DOWSETT Alex SKY + 12′ 50”
129 KEIZER Martijn VCD + 13′ 39”
130 VEUCHELEN Frederik VCD + 13′ 39”
131 GAZVODA Gregor ALM + 13′ 39”
132 TACIAK Mateusz POL + 13′ 39”
133 BOONEN Tom OPQ + 14′ 00”
134 ANDRIATO Rafael FAR + 14′ 04”
135 BENNATI Daniele RNT + 14′ 04”
136 MOL Wouter VCD + 14′ 04”
137 BELLETTI Manuel ALM + 14′ 04”
138 ROCCHETTI Federico UNA + 14′ 04”
139 FAVILLI Elia FAR + 14′ 04”
140 KRISTOFF Alexander KAT + 14′ 04”
141 BAGGIO Filippo UNA + 14′ 04”
142 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 14′ 04”
143 RASCH Gabriel FDJ + 14′ 04”
144 KOHLER Martin BMC + 14′ 04”
145 DE BACKER Bert ARG + 14′ 04”
146 TALANSKY Andrew GRS + 14′ 04”
147 MIYAZAWA Takashi STB + 14′ 04”
148 SINKELDAM Ramon ARG + 14′ 26”
149 POSTHUMA Joost RNT + 14′ 26”
150 GESCHKE Simon ARG + 14′ 26”
151 WYSS Danillo BMC + 14′ 26”
152 TOSATTO Matteo STB + 14′ 26”
153 TIRALONGO Paolo AST + 14′ 26”
154 HAEDO Lucas Sebastian STB + 14′ 26”
155 SANZ UNZUE Enrique MOV + 14′ 31”
156 KLUGE Roger ARG + 14′ 46”
157 REYNES MIMO Vicente LTB + 15′ 13”
158 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 15′ 13”
159 COLBRELLI Sonny COG + 15′ 13”
160 SMUKULIS Gatis KAT + 15′ 13”
161 KIENDY? Tomasz POL + 15′ 13”
162 OROZ Juan Jose EUS + 15′ 13”
163 VENTOSO Francisco José MOV + 15′ 13”
164 MOURIS Jens OGE + 15′ 13”
165 ROULSTON Hayden RNT + 15′ 13”
166 VAITKUS Tomas OGE + 15′ 13”
167 CAZAUX Pierre EUS + 15′ 13”
168 HUSHOVD Thor BMC + 15′ 13”
169 DI CORRADO Andrea COG + 15′ 13”
170 DEAN Julian OGE + 15′ 13”
171 CACCIA Diego FAR + 15′ 47”
172 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 16′ 53”
173 DOCHER Mitchell OGE + 17′ 01”
174 WAGNER Robert RNT + 17′ 09”
175 BONNET William FDJ + 17′ 33”
176 HAUSSLER Heinrich GRS + 18′ 14”
177 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 18′ 59”
178 GRAZIATO Massimo LAM + 19′ 52”
179 PORSEV Alexander KAT + 19′ 52”
180 BULGAC Brian LTB + 20′ 16”
181 KUREK Adrian UNA + 21′ 21”
182 SELLIG Rudiger KAT + 21′ 26”
183 SLAGTER Tom Jelt RAB + 24′ 14”
184 CARDOSO Manuel CJR + 24′ 24”
185 BILLE Gaetan LTB + 24′ 31”
186 BOS Theo RAB + 24′ 47”
187 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 24′ 47”
188 DEMARE Arnaud FDJ + 24′ 47”
189 VERSCHOOR Maarten TT1 + 24′ 47”
190 BROWN Graeme RAB + 25′ 46”
191 FORTIN Filippo TT1 + 25′ 56”
192 ZANOTTI Marco UNA + 25′ 56”
193 VAN DER SANDE Tosh LTB + 26′ 43”
194 ROLLIN Dominique FDJ + 28′ 35”
195 CIMOLAI Davide LAM + 28′ 35”
196 CASPER Jimmy ALM + 45′ 50”

One thought on “Polónia : Ben Swift ganhou ao sprint- Pires e Tiago no pelotão”

Os comentários estão fechados.