Polónia – Moser vence ao sprint

Moreno Moser (Liquigas-Cannodale) venceu a primeira etapa da Volta a Polónia, marcada por uma série de quedas. Bruno Pires (Saxo Bank) e Tiago Machado (RadioShack) chegaram à meta com o mesmo tempo que o vencedor, enquanto Manuel Cardoso (Caja Rural) perdeu mais de 13 minutos, devido a queda colectiva, que obrigou ao abandono de Niki Terpstra (Omega Pharma-Quickstep), Fabio Sabatini (Liquigas) e Kevin Hulsmans (Farnese Vinni-Selle), enquanto o belga Tom Boonen também esteve envolvido, mas acabou por prosseguir em prova.

Moreno Moser impôs-se ao sprint no final da tirada, cumprindo os 179,5 quilómetros em 4.32,53 horas. Bruno Pires foi 20.º e Tiago Machado 28.º, ambos com o mesmo tempo que o vencedor, prosseguindo ambos com a possibilidade de integrarem o grupo dos favoritos à vitória final, na edição mais dura da prova, este ano na sua 39ª edição.

Classificações:
1 MOSER Moreno LIQ 04h 32′ 53”
2 KWIATKOWSKI Micha? OPQ + 00′ 00”
3 BOOM Lars RAB + 00′ 00”
4 WEGMANN Fabian GRS + 00′ 00”
5 MORI Manuele LAM + 00′ 00”
6 BAKELANTS Jan RNT + 00′ 00”
7 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 00”
8 BRESCHEL Matti RAB + 00′ 00”
9 GO?A? Micha? OPQ + 00′ 00”
10 ELMIGER Martin ALM + 00′ 00”
11 NORDHAUG Lars Petter SKY + 00′ 00”
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00”
13 FRANK Mathias BMC + 00′ 00”
14 NOCENTINI Rinaldo ALM + 00′ 00”
15 URAN Rigoberto SKY + 00′ 00”
16 CAPECCHI Eros LIQ + 00′ 00”
17 BARDET Romain ALM + 00′ 00”
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion EUS + 00′ 00”
19 GERDEMANN Linus RNT + 00′ 00”
20 PIRES Bruno STB + 00′ 00”
21 PARDILLA Sergio MOV + 00′ 00”
22 RUTKIEWICZ Marek POL + 00′ 00”
23 GUSTOV Volodymir STB + 00′ 00”
24 BAZAYEV Assan AST + 00′ 00”
25 SAMOILAU Branislau MOV + 00′ 00”
26 GENIEZ Alexandre ARG + 00′ 00”
27 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00”
28 MACHADO Tiago RNT + 00′ 00”
29 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00”
30 MAJKA Rafa? STB + 00′ 00”
31 ANTON HERNANDEZ Igor EUS + 00′ 00”
32 KOLOBNEV Alexander KAT + 00′ 00”
33 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00”
34 GEORGES Sylvain ALM + 00′ 11”
35 LE MEVEL Christophe GRS + 00′ 12”
36 SILIN Egor AST + 00′ 12”
37 BAUER Jack GRS + 01′ 13”
38 LEUKEMANS Björn VCD + 01′ 13”
39 RAST Grégory RNT + 01′ 13”
40 CIOLEK Gerald OPQ + 01′ 13”
41 FLORENCIO CABRE Xavier KAT + 01′ 13”
42 TRENTIN Matteo OPQ + 01′ 13”
43 VANAVERMAET Greg BMC + 01′ 13”
44 BODROGI Laszlo TT1 + 01′ 13”
45 MARYCZ Jaros?aw STB + 01′ 13”
46 KOCJAN Jure TT1 + 01′ 13”
47 HAYMAN Mathew SKY + 01′ 13”
48 BALLAN Alessandro BMC + 01′ 13”
49 DELAGE Mickael FDJ + 01′ 13”
50 SWIFT Ben SKY + 01′ 13”
51 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier UNA + 01′ 13”
52 BODNAR ?ukasz POL + 01′ 13”
53 HAUSSLER Heinrich GRS + 01′ 13”
54 VEIKKANEN Jussi FDJ + 01′ 13”
55 COURTEILLE Arnaud FDJ + 01′ 13”
56 SICARD Romain EUS + 01′ 13”
57 GAVAZZI Francesco AST + 01′ 13”
58 GATTO Oscar FAR + 01′ 13”
59 EL FARES Julien TT1 + 01′ 13”
60 FAILLI Francesco FAR + 01′ 13”
61 FISCHER Murilo Antonio GRS + 01′ 13”
62 LINDEMAN Bert Jan VCD + 01′ 13”
63 BERDOS Oleg UNA + 01′ 13”
64 POZZOVIVO Domenico COG + 01′ 13”
65 DYACHENKO Alexander AST + 01′ 13”
66 LAGUTIN Sergey VCD + 01′ 13”
67 LIGTHART Pim VCD + 01′ 13”
68 BODNAR Maciej LIQ + 01′ 13”
69 GASPAROTTO Enrico AST + 01′ 13”
70 NIEMIEC Przemys?aw LAM + 01′ 13”
71 ISAYCHEV Vladimir KAT + 01′ 13”
72 MARTENS Paul RAB + 01′ 13”
73 HUZARSKI Bartosz POL + 01′ 13”
74 KELDERMAN Wilco RAB + 01′ 13”
75 LOPEZ GARCIA David MOV + 01′ 13”
76 LAENGEN Vegard Stake TT1 + 01′ 13”
77 LOCATELLI Stefano COG + 01′ 13”
78 CIE?LIK Pawe? POL + 01′ 13”
79 MADRAZO Angel MOV + 01′ 13”
80 MODOLO Sacha COG + 01′ 13”
81 MUCELLI Davide UNA + 01′ 13”
82 DE NEGRI Pierpaolo FAR + 02′ 20”
83 VIVIANI Elia LIQ + 03′ 51”
84 MARANGONI Alan LIQ + 03′ 51”
85 FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY + 03′ 51”
86 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 03′ 51”
87 ANDONOV PETROV Danail CJR + 03′ 51”
88 PEREZ Alan EUS + 03′ 51”
89 STANNARD Ian SKY + 03′ 51”
90 BEPPU Fumiyuki OGE + 03′ 51”
91 HUPOND Thierry ARG + 03′ 51”
92 CUSIN Remi TT1 + 03′ 51”
93 PERGET Mathieu ALM + 03′ 51”
94 MARCZY?SKI Tomasz VCD + 03′ 51”
95 DOMAGALSKI Karol CJR + 03′ 51”
96 KVACHUK Oleksandr LAM + 03′ 51”
97 PASQUALON Andrea COG + 03′ 51”
98 CANOLA Marco COG + 03′ 51”
99 PIRAZZI Stefano COG + 03′ 51”
100 BOSISIO Gabriele UNA + 03′ 51”
101 WALCZAK Damian POL + 03′ 51”
102 KREUZIGER Roman AST + 03′ 51”
103 DUGGAN Timothy LIQ + 03′ 51”
104 DEGENKOLB John ARG + 03′ 51”
105 PETERSON Thomas GRS + 04′ 10”
106 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS + 04′ 11”
107 MEERSMAN Gianni LTB + 06′ 07”
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin STB + 07′ 41”
109 HOWARD Leigh OGE + 10′ 01”
110 DOWSETT Alex SKY + 10′ 01”
111 MATTHEWS Michael RAB + 10′ 01”
112 DAMUSEAU Thomas ARG + 10′ 01”
113 PINOTTI Marco BMC + 10′ 01”
114 BERTOLINI Thomas FAR + 10′ 01”
115 ELISSONDE Kenny FDJ + 10′ 01”
116 BONNET William FDJ + 10′ 01”
117 KRIVTSOV Dmytro LAM + 10′ 01”
118 TEKLEHAIMANOT Daniel OGE + 10′ 01”
119 VANENDERT Denis LTB + 10′ 01”
120 KING Edward LIQ + 10′ 01”
121 RIABKIN Alexander CJR + 10′ 01”
122 DE LA CRUZ MELGAREJO David CJR + 10′ 01”
123 BRAVO OIARBIDE Garikoitz CJR + 10′ 01”
124 VAN DER SANDE Tosh LTB + 10′ 01”
125 DOCKX Gert LTB + 10′ 01”
126 KEIZER Martijn VCD + 12′ 20”
127 GAZVODA Gregor ALM + 12′ 20”
128 TACIAK Mateusz POL + 12′ 20”
129 MATYSIAK Bart?omiej POL + 12′ 20”
130 GUARNIERI Jacopo AST + 12′ 20”
131 LASCA Francesco CJR + 12′ 20”
132 GRAZIATO Massimo LAM + 12′ 20”
133 IGNATYEV Mikhail KAT + 12′ 20”
134 CACCIA Diego FAR + 12′ 20”
135 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 12′ 20”
136 KROUPIS Aidis OGE + 12′ 20”
137 PORSEV Alexander KAT + 12′ 20”
138 KOSTYUK Denys LAM + 12′ 20”
139 VEUCHELEN Frederik VCD + 12′ 20”
140 POSTHUMA Joost RNT + 13′ 54”
141 SINKELDAM Ramon ARG + 13′ 54”
142 DE BACKER Bert ARG + 13′ 54”
143 GESCHKE Simon ARG + 13′ 54”
144 COLBRELLI Sonny COG + 13′ 54”
145 REYNES MIMO Vicente LTB + 13′ 54”
146 VAITKUS Tomas OGE + 13′ 54”
147 KIENDY? Tomasz POL + 13′ 54”
148 KUREK Adrian UNA + 13′ 54”
149 WAGNER Robert RNT + 13′ 54”
150 DOCHER Mitchell OGE + 13′ 54”
151 MOURIS Jens OGE + 13′ 54”
152 VAN DE WALLE Jurgen LTB + 13′ 54”
153 VAN DEN BERGHE Stijn OPQ + 13′ 54”
154 BOONEN Tom OPQ + 13′ 54”
155 ANDRIATO Rafael FAR + 13′ 54”
156 SMUKULIS Gatis KAT + 13′ 54”
157 ROLLIN Dominique FDJ + 13′ 54”
158 TALANSKY Andrew GRS + 13′ 54”
159 WYSS Danillo BMC + 13′ 54”
160 KOHLER Martin BMC + 13′ 54”
161 CARDOSO Manuel CJR + 13′ 54”
162 TOSATTO Matteo STB + 13′ 54”
163 MOL Wouter VCD + 13′ 54”
164 MIYAZAWA Takashi STB + 13′ 54”
165 CAZAUX Pierre EUS + 13′ 54”
166 SANZ UNZUE Enrique MOV + 13′ 54”
167 OROZ Juan Jose EUS + 13′ 54”
168 BENNATI Daniele RNT + 13′ 54”
169 CIMOLAI Davide LAM + 13′ 54”
170 RASCH Gabriel FDJ + 13′ 54”
171 KRISTOFF Alexander KAT + 13′ 54”
172 ROCCHETTI Federico UNA + 13′ 54”
173 TIRALONGO Paolo AST + 13′ 54”
174 VENTOSO Francisco José MOV + 13′ 54”
175 HAEDO Lucas Sebastian STB + 13′ 54”
176 FAVILLI Elia FAR + 13′ 54”
177 BAGGIO Filippo UNA + 13′ 54”
178 DI CORRADO Andrea COG + 13′ 54”
179 BELLETTI Manuel ALM + 13′ 54”
180 DEAN Julian OGE + 13′ 54”
181 ROULSTON Hayden RNT + 13′ 54”
182 SELLIG Rudiger KAT + 13′ 54”
183 KLUGE Roger ARG + 13′ 54”
184 HUSHOVD Thor BMC + 13′ 54”
185 SLAGTER Tom Jelt RAB + 16′ 59”
186 BILLE Gaetan LTB + 16′ 59”
187 BULGAC Brian LTB + 17′ 40”
188 SANTAMBROGIO Mauro BMC + 17′ 40”
189 FORTIN Filippo TT1 + 24′ 37”
190 VERSCHOOR Maarten TT1 + 24′ 37”
191 BOS Theo RAB + 24′ 37”
192 BROWN Graeme RAB + 24′ 37”
193 DEMARE Arnaud FDJ + 24′ 37”
194 ZANOTTI Marco UNA + 24′ 37”
195 SEREBRYAKOV Alexander TT1 + 24′ 37”
196 SANCHEZ PIMIENTA Julian CJR + 24′ 37”
197 CASPER Jimmy ALM + 42′ 29”
Geral:
1 MOSER Moreno 4:32:43
2 KWIATKOWSKI Micha? + 00′ 04”
3 BOOM Lars + 00′ 06”
4 WEGMANN Fabian + 00′ 10”
5 MORI Manuele + 00′ 10”
6 BAKELANTS Jan + 00′ 10”
7 VISCONTI Giovanni + 00′ 10”
8 BRESCHEL Matti + 00′ 10”
9 GO?A? Micha? + 00′ 10”
10 ELMIGER Martin + 00′ 10”
11 NORDHAUG Lars Petter + 00′ 10”
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis + 00′ 10”
13 FRANK Mathias + 00′ 10”
14 NOCENTINI Rinaldo + 00′ 10”
15 URAN Rigoberto + 00′ 10”
16 CAPECCHI Eros + 00′ 10”
17 BARDET Romain + 00′ 10”
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion + 00′ 10”
19 GERDEMANN Linus + 00′ 10”
20 PIRES Bruno + 00′ 10”
21 PARDILLA Sergio + 00′ 10”
22 RUTKIEWICZ Marek + 00′ 10”
23 GUSTOV Volodymir + 00′ 10”
24 BAZAYEV Assan + 00′ 10”
25 SAMOILAU Branislau + 00′ 10”
26 GENIEZ Alexandre + 00′ 10”
27 MORENO BAZAN Javier + 00′ 10”
28 MACHADO Tiago + 00′ 10”
29 ANACONA GOMEZ Winner Andrew + 00′ 10”
30 MAJKA Rafa? + 00′ 10”
31 ANTON HERNANDEZ Igor + 00′ 10”
32 KOLOBNEV Alexander + 00′ 10”
33 STYBAR Zdenek + 00′ 10”
34 GEORGES Sylvain + 00′ 18”
35 LE MEVEL Christophe + 00′ 22”
36 SILIN Egor + 00′ 22”
37 MARYCZ Jaros?aw + 01′ 21”
38 BAUER Jack + 01′ 23”
39 LEUKEMANS Björn + 01′ 23”
40 RAST Grégory + 01′ 23”
41 CIOLEK Gerald + 01′ 23”
42 FLORENCIO CABRE Xavier + 01′ 23”
43 TRENTIN Matteo + 01′ 23”
44 VANAVERMAET Greg + 01′ 23”
45 BODROGI Laszlo + 01′ 23”
46 KOCJAN Jure + 01′ 23”
47 HAYMAN Mathew + 01′ 23”
48 BALLAN Alessandro + 01′ 23”
49 DELAGE Mickael + 01′ 23”
50 SWIFT Ben + 01′ 23”
51 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier + 01′ 23”
52 BODNAR ?ukasz + 01′ 23”
53 HAUSSLER Heinrich + 01′ 23”
54 VEIKKANEN Jussi + 01′ 23”
55 COURTEILLE Arnaud + 01′ 23”
56 SICARD Romain + 01′ 23”
57 GAVAZZI Francesco + 01′ 23”
58 GATTO Oscar + 01′ 23”
59 EL FARES Julien + 01′ 23”
60 FAILLI Francesco + 01′ 23”
61 FISCHER Murilo Antonio + 01′ 23”
62 LINDEMAN Bert Jan + 01′ 23”
63 BERDOS Oleg + 01′ 23”
64 POZZOVIVO Domenico + 01′ 23”
65 DYACHENKO Alexander + 01′ 23”
66 LAGUTIN Sergey + 01′ 23”
67 LIGTHART Pim + 01′ 23”
68 BODNAR Maciej + 01′ 23”
69 GASPAROTTO Enrico + 01′ 23”
70 NIEMIEC Przemys?aw + 01′ 23”
71 ISAYCHEV Vladimir + 01′ 23”
72 MARTENS Paul + 01′ 23”
73 HUZARSKI Bartosz + 01′ 23”
74 KELDERMAN Wilco + 01′ 23”
75 LOPEZ GARCIA David + 01′ 23”
76 LAENGEN Vegard Stake + 01′ 23”
77 LOCATELLI Stefano + 01′ 23”
78 CIE?LIK Pawe? + 01′ 23”
79 MADRAZO Angel + 01′ 23”
80 MODOLO Sacha + 01′ 23”
81 MUCELLI Davide + 01′ 23”
82 DE NEGRI Pierpaolo + 02′ 30”
83 VIVIANI Elia + 04′ 01”
84 MARANGONI Alan + 04′ 01”
85 FLECHA GIANNONI Juan Antonio + 04′ 01”
86 MINGUEZ AYALA Miguel + 04′ 01”
87 ANDONOV PETROV Danail + 04′ 01”
88 PEREZ Alan + 04′ 01”
89 STANNARD Ian + 04′ 01”
90 BEPPU Fumiyuki + 04′ 01”
91 HUPOND Thierry + 04′ 01”
92 CUSIN Remi + 04′ 01”
93 PERGET Mathieu + 04′ 01”
94 MARCZY?SKI Tomasz + 04′ 01”
95 DOMAGALSKI Karol + 04′ 01”
96 KVACHUK Oleksandr + 04′ 01”
97 PASQUALON Andrea + 04′ 01”
98 CANOLA Marco + 04′ 01”
99 PIRAZZI Stefano + 04′ 01”
100 BOSISIO Gabriele + 04′ 01”
101 WALCZAK Damian + 04′ 01”
102 KREUZIGER Roman + 04′ 01”
103 DUGGAN Timothy + 04′ 01”
104 DEGENKOLB John + 04′ 01”
105 PETERSON Thomas + 04′ 20”
106 NAVARDAUSKAS Ramunas + 04′ 21”
107 MEERSMAN Gianni + 06′ 17”
108 NOVAL GONZALEZ Benjamin + 07′ 51”
109 HOWARD Leigh + 10′ 11”
110 DOWSETT Alex + 10′ 11”
111 MATTHEWS Michael + 10′ 11”
112 DAMUSEAU Thomas + 10′ 11”
113 PINOTTI Marco + 10′ 11”
114 BERTOLINI Thomas + 10′ 11”
115 ELISSONDE Kenny + 10′ 11”
116 BONNET William + 10′ 11”
117 KRIVTSOV Dmytro + 10′ 11”
118 TEKLEHAIMANOT Daniel + 10′ 11”
119 VANENDERT Denis + 10′ 11”
120 KING Edward + 10′ 11”
121 RIABKIN Alexander + 10′ 11”
122 DE LA CRUZ MELGAREJO David + 10′ 11”
123 BRAVO OIARBIDE Garikoitz + 10′ 11”
124 VAN DER SANDE Tosh + 10′ 11”
125 DOCKX Gert + 10′ 11”
126 MATYSIAK Bart?omiej + 12′ 29”
127 KEIZER Martijn + 12′ 30”
128 GAZVODA Gregor + 12′ 30”
129 TACIAK Mateusz + 12′ 30”
130 GUARNIERI Jacopo + 12′ 30”
131 LASCA Francesco + 12′ 30”
132 GRAZIATO Massimo + 12′ 30”
133 IGNATYEV Mikhail + 12′ 30”
134 CACCIA Diego + 12′ 30”
135 SAEZ DE ARREGUI Adrian + 12′ 30”
136 KROUPIS Aidis + 12′ 30”
137 PORSEV Alexander + 12′ 30”
138 KOSTYUK Denys + 12′ 30”
139 VEUCHELEN Frederik + 12′ 30”
140 POSTHUMA Joost + 14′ 04”
141 SINKELDAM Ramon + 14′ 04”
142 DE BACKER Bert + 14′ 04”
143 GESCHKE Simon + 14′ 04”
144 COLBRELLI Sonny + 14′ 04”
145 REYNES MIMO Vicente + 14′ 04”
146 VAITKUS Tomas + 14′ 04”
147 KIENDY? Tomasz + 14′ 04”
148 KUREK Adrian + 14′ 04”
149 WAGNER Robert + 14′ 04”
150 DOCHER Mitchell + 14′ 04”
151 MOURIS Jens + 14′ 04”
152 VAN DE WALLE Jurgen + 14′ 04”
153 VAN DEN BERGHE Stijn + 14′ 04”
154 BOONEN Tom + 14′ 04”
155 ANDRIATO Rafael + 14′ 04”
156 SMUKULIS Gatis + 14′ 04”
157 ROLLIN Dominique + 14′ 04”
158 TALANSKY Andrew + 14′ 04”
159 WYSS Danillo + 14′ 04”
160 KOHLER Martin + 14′ 04”
161 CARDOSO Manuel + 14′ 04”
162 TOSATTO Matteo + 14′ 04”
163 MOL Wouter + 14′ 04”
164 MIYAZAWA Takashi + 14′ 04”
165 CAZAUX Pierre + 14′ 04”
166 SANZ UNZUE Enrique + 14′ 04”
167 OROZ Juan Jose + 14′ 04”
168 BENNATI Daniele + 14′ 04”
169 CIMOLAI Davide + 14′ 04”
170 RASCH Gabriel + 14′ 04”
171 KRISTOFF Alexander + 14′ 04”
172 ROCCHETTI Federico + 14′ 04”
173 TIRALONGO Paolo + 14′ 04”
174 VENTOSO Francisco José + 14′ 04”
175 HAEDO Lucas Sebastian + 14′ 04”
176 FAVILLI Elia + 14′ 04”
177 BAGGIO Filippo + 14′ 04”
178 DI CORRADO Andrea + 14′ 04”
179 BELLETTI Manuel + 14′ 04”
180 DEAN Julian + 14′ 04”
181 ROULSTON Hayden + 14′ 04”
182 SELLIG Rudiger + 14′ 04”
183 KLUGE Roger + 14′ 04”
184 HUSHOVD Thor + 14′ 04”
185 SLAGTER Tom Jelt + 17′ 09”
186 BILLE Gaetan + 17′ 09”
187 BULGAC Brian + 17′ 50”
188 SANTAMBROGIO Mauro + 17′ 50”
189 FORTIN Filippo + 24′ 47”
190 VERSCHOOR Maarten + 24′ 47”
191 BOS Theo + 24′ 47”
192 BROWN Graeme + 24′ 47”
193 DEMARE Arnaud + 24′ 47”
194 ZANOTTI Marco + 24′ 47”
195 SEREBRYAKOV Alexander + 24′ 47”
196 SANCHEZ PIMIENTA Julian + 24′ 47”
197 CASPER Jimmy + 42′ 39”

One thought on “Polónia – Moser vence ao sprint”

Os comentários estão fechados.