Volta a Polónia começa hoje com portugueses

Bruno Pires, Tiago Machado e Manuel Cardoso alinham hoje, na mais dura edição da Volta a Polónia, cujas datas forma antecipadas, de forma a não coincidirem com os JO.

Etapas:
1ªEtapa : 10.07.2012 | “Go??biewski” Karpacz – Jelenia Góra | 179,5 km
2ªEtapa : 11.07.2012 | Wa?brzych – Opole | 239,4 km
3Etapa : 12.07.2012 | K?dzierzyn – Ko?le – Cieszyn | 201,7 km
4ªEtapa : 13.07.2012 | B?dzin – Katowice | 127,8 km
5ªEtapa : 14.07.2012 | Rabka Zdrój – Zakopane | 163,1 km
6ªEtapa : 15.07.2012 | BUKOVINA Terma Hotel Spa – Bukowina Etaà Tatrza?ska | 191,8 km
7ªEtapa : 16.07.2012 | Kraków – Kraków | 131,4 km

Ciclistas e equipas inscritas:

LIQUIGAS – CANNONDALE
1 BODNAR Maciej
2 CAPECCHI Eros
3 DUGGAN Timothy
4 KING Edward
5 MARANGONI Alan
6 MOSER Moreno
7 SABATINI Fabio
8 VIVIANI Elia

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP
11 BOONEN Tom
12 CIOLEK Gerald
13 GO?A? Micha?
14 KWIATKOWSKI Micha?
15 VAN DEN BERGHE Stijn
16 STYBAR Zdenek
17 TERPSTRA Niki
18 TRENTIN Matteo

BMC BMC RACING TEAM
21 BALLAN Alessandro
22 HUSHOVD Thor
23 VANAVERMAET Greg
24 PINOTTI Marco
25 SANTAMBROGIO Mauro
26 FRANK Mathias
27 WYSS Danillo
28 KOHLER Martin

LAMPRE – ISD
31 ANACONA GOMEZ Winner Andrew
32 CIMOLAI Davide
33 GRAZIATO Massimo
34 KOSTYUK Denys
35 KVACHUK Oleksandr
36 NIEMIEC Przemys?aw
37 MORI Manuele
38 KRIVTSOV Dmytro

KATUSHA TEAM
41 IGNATYEV Mikhail
42 ISAYCHEV Vladimir
43 KRISTOFF Alexander
44 PORSEV Alexander
45 SELLIG Rudiger
46 SMUKULIS Gatis
47 KOLOBNEV Alexander
48 FLORENCIO CABRE Xavier

ASTANA PRO TEAM
51 KREUZIGER Roman
52 GASPAROTTO Enrico
53 GAVAZZI Francesco
54 GUARNIERI Jacopo
55 BAZAYEV Assan
56 DYACHENKO Alexander
57 SILIN Egor
58 TIRALONGO Paolo

TEAM SAXO BANK – TINKOFF BAN
61 GUSTOV Volodymir
62 NOVAL GONZALEZ Benjamin
63 MARYCZ Jaros?aw
64 HAEDO Lucas Sebastian
65 PIRES Bruno
66 TOSATTO Matteo
67 MIYAZAWA Takashi
68 MAJKA Rafa?

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLIN
71 LINDEMAN Bert Jan
72 LAGUTIN Sergey
73 LEUKEMANS Björn
74 LIGTHART Pim
75 MARCZY?SKI Tomasz
76 MOL Wouter
77 KEIZER Martijn
78 VEUCHELEN Frederik

RABOBANK CYCLING TEAM
81 SLAGTER Tom Jelt
82 BOOM Lars
83 BOS Theo
84 BRESCHEL Matti
85 BROWN Graeme
86 KELDERMAN Wilco
87 MARTENS Paul
88 MATTHEWS Michael

RADIOSHACK – NISSAN
91 BAKELANTS Jan
92 BENNATI Daniele
93 WAGNER Robert
94 GERDEMANN Linus
95 MACHADO Tiago
96 POSTHUMA Joost
97 RAST Grégory
98 ROULSTON Hayden

ORICA GREENEDGE
101 BEPPU Fumiyuki
102 DEAN Julian
103 DOCHER Mitchell
104 KROUPIS Aidis
105 HOWARD Leigh
106 TEKLEHAIMANOT Daniel
107 VAITKUS Tomas
108 MOURIS Jens

LOTTO BELISOL TEAM
111 BULGAC Brian
112 BILLE Gaetan
113 DOCKX Gert
114 MEERSMAN Gianni
115 REYNES MIMO Vicente
116 VAN DER SANDE Tosh
117 VAN DE WALLE Jurgen
118 VANENDERT Denis

GARMIN – SHARP
121 BAUER Jack
122 FISCHER Murilo Antonio
123 HAUSSLER Heinrich
124 NAVARDAUSKAS Ramunas
125 PETERSON Thomas
126 LE MEVEL Christophe
127 TALANSKY Andrew
128 WEGMANN Fabian

SKY PROCYCLING
131 DOWSETT Alex
132 FLECHA GIANNONI Juan Antonio
133 HENAO MONTOYA Sergio Luis
134 HAYMAN Mathew
135 NORDHAUG Lars Petter
136 STANNARD Ian
137 SWIFT Ben
138 URAN Rigoberto

AG2R LA MONDIALE
141 NOCENTINI Rinaldo
142 BARDET Romain
143 BELLETTI Manuel
144 ELMIGER Martin
145 CASPER Jimmy
146 GAZVODA Gregor
147 GEORGES Sylvain
148 PERGET Mathieu

FDJ – BIG MAT
151 BONNET William
152 DEMARE Arnaud
153 ELISSONDE Kenny
154 DELAGE Mickael
155 RASCH Gabriel
156 ROLLIN Dominique
157 COURTEILLE Arnaud
158 VEIKKANEN Jussi

MOVISTAR TEAM
161 VISCONTI Giovanni
162 MADRAZO Angel
163 PARDILLA Sergio
164 SAMOILAU Branislau
165 LOPEZ GARCIA David
166 MORENO BAZAN Javier
167 SANZ UNZUE Enrique
168 VENTOSO Francisco José

EUSKALTEL – EUSKADI
171 ANTON HERNANDEZ Igor
172 PEREZ Alan
173 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
174 MINGUEZ AYALA Miguel
175 FRA19840607 CAZAUX Pierre
176 SICARD Romain
177 SAEZ DE ARREGUI Adrian
178 OROZ Juan Jose

CAJA RURAL
181 ANDONOV PETROV Danail
182 SANCHEZ PIMIENTA Julian
183 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
184 LASCA Francesco
185 RIABKIN Alexander
186 CARDOSO Manuel
187 DE LA CRUZ MELGAREJO David
188 DOMAGALSKI Karol

TEAM ARGOS SHIMANO
191 DEGENKOLB John
192 DAMUSEAU Thomas
193 GESCHKE Simon
194 KLUGE Roger
195 HUPOND Thierry
196 GENIEZ Alexandre
197 DE BACKER Bert
198 SINKELDAM Ramon

COLNAGO – CSF INOX
201 POZZOVIVO Domenico
202 MODOLO Sacha
203 PIRAZZI Stefano
204 COLBRELLI Sonny
205 CANOLA Marco
206 DI CORRADO Andrea
207 PASQUALON Andrea
208 LOCATELLI Stefano

FARNESE VINI – SELLE ITALIA
211 DE NEGRI Pierpaolo
212 GATTO Oscar
213 ANDRIATO Rafael
214 BERTOLINI Thomas
215 CACCIA Diego
216 HULSMANS Kevin
217 FAILLI Francesco
218 FAVILLI Elia

UTENSILNORD NAMED
221 BAGGIO Filippo
222 ZANOTTI Marco
223 BERDOS Oleg
224 KUREK Adrian
225 MUCELLI Davide
226 BOSISIO Gabriele
227 ROCCHETTI Federico
228 VILA ERRANDONEA Patxi Xabier

TEAM TYPE 1 – SANOFI
231 SEREBRYAKOV Alexander
232 EL FARES Julien
233 CUSIN Remi
234 VERSCHOOR Maarten
235 KOCJAN Jure
236 BODROGI Laszlo
237 FORTIN Filippo
238 LAENGEN Vegard Stake

REPREZENTACJA POLSKI
241 RUTKIEWICZ Marek
242 HUZARSKI Bartosz
243 CIE?LIK Pawe?
244 WALCZAK Damian
245 MATYSIAK Bart?omiej
246 TACIAK Mateusz
247 KIENDY? Tomasz
248 BODNAR ?ukasz