Rui Costa sofre mas mantém amarela ( vídeo)

Rui Costa furou e recuperou, atrasou-se mas manteve-se de amarelo

Rui Costa (Movistar) passou a “segunda final” e defendeu a camisola amarela após o termo da oitava etapa, com 148 quilómetros que consagrou o suíço Michel Albasini (GreenEdge), o mais forte na chegada a Arosa (Catª Especial). Rui Costa sofreu até ao limite e terminou a etapa na 14ª posição. O português perdeu a margem de erro e  partirá para a última etapa, com apenas 14 segundos de avanço sobre o luxemburguês Frank Schleck (Radioshack), quarto classificado do dia. Schleck foi o primeiro dos adversários do português a atacar, quando restavam quatro quilómetros para o final. Alejandro Valverde apoiou Rui Costa e, juntos, minimizaram a perda conseguindo manter a liderança da prova helvética. Levi Leipheimer (Omega Pharma) foi terceiro classificado do dia – atrás de Mikel Nieve (Euskaltel) e agora é também terceiro classificado da geral, a 21 segundos.

Foi uma jornada difícil para Rui Costa, a etapa de hoje , com os últimos trinta kms da tirada num autêntico calvário para o ciclista português que mostrou, que sabe sofrer e aguentar o esforço a limiares que só os grandes campeões conseguem realizar.

É verdade que o contributo de Alejandro Valverde foi importante para que Rui conservasse a sua túnica amarela, mas isso faz parte do ciclismo. Em  muitas outras situações, Rui Costa foi um “ équipier” exemplar para o ex-numero um mundial.

Thomas Dekker, Remi Cusin, Michael Albasini e Peter Velits foram os protagonistas do fuga do dia. Fuga que teve êxito, com Michel Albasini imparável, ele que já na 6ª etapa tinha dado mostras de grande impetuosidade.

Com os primeiros 120 kms sem grandes dificuldades, com a Movistar a dominar os acontecimentos sem grandes problemas, as dificuldades avolumaram-se nos últimos 30 kms, praticamente sempre a subir e, quando os fugitivos e o pelotão entraram no Prémio da Montanha de Castiel, o assunto mudou de figura.

Ña frente, os fugitivos geriam uma vantagem de quatro minutos, com Albasini e Velits a darem mostras de que iriam discutir a corrida entre si, cá atrás a Rabobank reduzia o pelotão a um magro grupo de 17 ciclistas, entre eles Rui Costa que defendia com unhas e dentes a liderança na corrida.

Na frente Velits cerrava os dentes para acompanhar Albasini, no pelotão Rui  fechava o grupo e, pela primeira vez na prova dava mostras de alguma fragilidade.

Fulgsang tentava abrir o caminho para Franck Schleck, enquanto Valverde , por seu turno , esperava por Rui , tornando-se numa peça fundamental para a manutenção da liderança do poveiro.

No final, os principais oponentes de Rui Costa aproximaram-se perigosamente. Se tivermos em linha de conta que a tirada final é, ainda mais dura e longa que a etapa de hoje, os problemas vão avolumar-se para Rui Costa.

Será uma maratona de 216 kms, com chegada em , Sörenberg (2ª), com as ascensões Schüpfheim (2ª) ,  Glaubenbielen  e Glaubenberg, ambas de categoría Especial .

<iframe width=”560″ height=”315″ src=”http://www.youtube.com/embed/wAcnvlPkikI?rel=0″ frameborder=”0″ allowfullscreen></iframe>

CLASSIFICAÇÕES
1 61 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 03:45:39
2 114 Mikel NIEVE Euskaltel – Euskadi 00:01:15
3 1 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 00:01:15
4 98 Frank SCHLECK RadioShack-Nissan 00:01:15
5 131 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:01:36
6 165 Thibaut PINOT FDJ-BigMat 00:01:36
7 51 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 00:01:36
8 133 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:01:39
9 48 Roman KREUZIGER Astana Pro Team 00:01:57
10 92 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 00:01:57
11 158 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 00:02:05
12 12 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:02:05
13 121 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:02:05
14 122 Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team 00:02:05
15 33 Thomas LÖVKVIST Sky Procycling 00:02:05
16 177 Chris SÖRENSEN Team Saxo bank 00:02:25
17 47 Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team 00:02:25
18 81 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:02:25
19 112 Mikel ASTARLOZA Euskaltel – Euskadi 00:02:38
20 113 Gorka IZAGIRRE Euskaltel – Euskadi 00:02:38
21 143 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 00:02:38
22 45 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:03:44
23 77 Morris POSSONI Lampre – ISD 00:03:57
24 13 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:03:57
25 107 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:03:57
26 31 Michael BARRY Sky Procycling 00:04:08
27 167 Jérémy ROY FDJ-BigMat 00:05:03
28 84 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:05:24
29 93 Linus GERDEMANN RadioShack-Nissan 00:06:21
30 87 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:06:50
31 135 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:07:03
32 8 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:07:38
33 3 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 00:08:11
34 172 Volodymir GUSTOV Team Saxo bank 00:08:11
35 108 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:08:23
36 128 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 00:09:07
37 151 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:09:07
38 127 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 00:09:07
39 136 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:10:25
40 58 Fabian WEGMANN Garmin-Barracuda 00:11:28
41 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:11:28
42 46 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:11:28
43 94 Laurent DIDIER RadioShack-Nissan 00:11:28
44 106 Nikita NOVIKOV Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:11:28
45 34 Lars-Petter NORDHAUG Sky Procycling 00:11:28
46 85 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:11:28
47 17 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:11:28
48 43 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:11:28
49 75 Manuele MORI Lampre – ISD 00:11:28
50 182 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 00:11:28
51 96 Maxime MONFORT RadioShack-Nissan 00:11:28
52 138 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 00:11:28
53 185 Julien EL FARES Team Type 1 – Sanofi 00:11:28
54 134 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:11:28
55 95 Andreas KLÖDEN RadioShack-Nissan 00:11:28
56 176 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Team Saxo bank 00:11:28
57 38 Xabier ZANDIO Sky Procycling 00:11:28
58 125 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:11:28
59 56 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 00:11:28
60 181 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi 00:11:28
61 171 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:11:28
62 88 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:28
63 157 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:11:28
64 24 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:11:28
65 74 Danilo HONDO Lampre – ISD 00:11:47
66 154 John GADRET AG2R La mondiale 00:12:11
67 5 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:12:27
68 32 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:12:48
69 123 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 00:12:48
70 26 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 00:13:36
71 44 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:15:09
72 67 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 00:19:45
73 55 Alex HOWES Garmin-Barracuda 00:22:58
74 186 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 00:23:20
75 178 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 00:23:20
76 161 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:25:31
77 76 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 00:25:31
78 145 Vicente REYNES Lotto-Belisol Team 00:25:31
79 137 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 00:25:31
80 188 Georg PREIDLER Team Type 1 – Sanofi 00:25:31
81 71 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 00:25:31
82 36 Luke ROWE Sky Procycling 00:25:31
83 72 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre – ISD 00:25:31
84 183 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 00:25:31
85 184 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 00:25:31
86 156 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:25:31
87 62 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:25:31
88 155 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:25:31
89 163 Steve CHAINEL FDJ-BigMat 00:25:31
90 166 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:25:31
91 168 Cédric PINEAU FDJ-BigMat 00:25:31
92 25 Edward KING Liquigas-Cannondale 00:25:31
93 2 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:25:31
94 57 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Barracuda 00:25:31
95 152 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 00:25:31
96 132 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:25:31
97 115 Ruben PEREZ Euskaltel – Euskadi 00:25:31
98 52 Thomas DEKKER Garmin-Barracuda 00:25:31
99 174 Michael MORKOV Team Saxo bank 00:25:31
100 27 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:25:31
101 28 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 00:25:31
102 21 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:25:31
103 78 Davide VIGANO Lampre – ISD 00:25:31
104 146 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:25:31
105 7 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:25:31
106 153 Guillaume BONNAFOND AG2R La mondiale 00:25:31
107 194 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 00:25:31
108 116 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:25:31
109 117 Pablo URTASUN Euskaltel – Euskadi 00:25:31
110 187 Javier MEGIAS Team Type 1 – Sanofi 00:25:31
111 4 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:25:31
112 65 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 00:25:31
113 37 Ben SWIFT Sky Procycling 00:25:31
114 41 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:25:31
115 15 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 00:25:31
116 35 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 00:25:31
117 164 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat 00:25:31
118 86 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 00:25:31
119 144 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:25:31
120 124 Jesus HERRADA Movistar Team 00:25:31
121 195 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 00:25:31
122 53 Tyler FARRAR Garmin-Barracuda 00:25:31
123 198 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 00:25:31
124 191 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 00:25:31
125 14 Joan HORRACH Katusha Team 00:25:31
126 97 Gregory RAST RadioShack-Nissan 00:25:31
127 91 Fabian CANCELLARA RadioShack-Nissan 00:25:31
128 126 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 00:25:31
129 73 Grega BOLE Lampre – ISD 00:25:31
130 196 Caleb FAIRLY Spidertech Powered by C10 00:25:31
131 22 Stefano AGOSTINI Liquigas-Cannondale 00:25:31
132 83 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:25:31
133 104 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:25:31
134 102 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:25:31
135 16 Luca PAOLINI Katusha Team 00:25:31
136 162 William BONNET FDJ-BigMat 00:25:31
137 192 Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10 00:25:31
138 23 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 00:25:31
139 11 Oscar FREIRE Katusha Team 00:25:31
140 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:25:31
141 42 Assan BAZAYEV Astana Pro Team 00:25:31
142 175 Karsten KROON Team Saxo bank 00:25:31
143 105 Martin MORTENSEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:25:31
144 101 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:25:31
193 David BOILY Spidertech Powered by C10 Abandon
66 Cameron MEYER Orica GreenEDGE Abandon
147 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team Non Partant

GERAL INDIVIDUAL

1 122 Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team 29:58:39
2 98 Frank SCHLECK RadioShack-Nissan 00:00:14
3 1 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 00:00:21
4 131 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 00:00:25
5 114 Mikel NIEVE Euskaltel – Euskadi 00:00:40
6 48 Roman KREUZIGER Astana Pro Team 00:00:42
7 51 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 00:00:43
8 133 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:01:01
9 121 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:01:04
10 165 Thibaut PINOT FDJ-BigMat 00:01:13
11 33 Thomas LÖVKVIST Sky Procycling 00:01:22
12 92 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 00:01:26
13 158 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 00:01:52
14 177 Chris SÖRENSEN Team Saxo bank 00:02:12
15 81 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:02:23
16 47 Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team 00:02:44
17 13 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:03:09
18 143 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 00:03:18
19 112 Mikel ASTARLOZA Euskaltel – Euskadi 00:03:21
20 12 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:03:27
21 113 Gorka IZAGIRRE Euskaltel – Euskadi 00:03:40
22 107 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:04:35
23 45 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:05:46
24 31 Michael BARRY Sky Procycling 00:06:30
25 61 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:06:50
26 93 Linus GERDEMANN RadioShack-Nissan 00:07:13
27 135 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:08:09
28 3 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 00:08:15
29 84 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:09:08
30 43 Tanel KANGERT Astana Pro Team 00:11:03
31 96 Maxime MONFORT RadioShack-Nissan 00:11:48
32 167 Jérémy ROY FDJ-BigMat 00:11:51
33 181 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi 00:12:13
34 154 John GADRET AG2R La mondiale 00:12:45
35 136 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:12:53
36 26 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 00:13:30
37 128 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 00:13:33
38 185 Julien EL FARES Team Type 1 – Sanofi 00:13:38
39 172 Volodymir GUSTOV Team Saxo bank 00:14:42
40 95 Andreas KLÖDEN RadioShack-Nissan 00:15:46
41 56 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 00:16:23
42 85 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:16:44
43 77 Morris POSSONI Lampre – ISD 00:16:45
44 151 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:17:14
45 87 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:19:53
46 5 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:19:58
47 88 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:20:08
48 108 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:20:19
49 44 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:20:38
50 176 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Team Saxo bank 00:22:54
51 8 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:23:17
52 125 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:24:27
53 17 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:24:56
54 157 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:25:09
55 75 Manuele MORI Lampre – ISD 00:25:19
56 134 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:25:53
57 71 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 00:26:22
58 94 Laurent DIDIER RadioShack-Nissan 00:26:31
59 24 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:27:13
60 46 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 00:27:45
61 58 Fabian WEGMANN Garmin-Barracuda 00:27:46
62 188 Georg PREIDLER Team Type 1 – Sanofi 00:28:30
63 35 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 00:28:50
64 102 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:30:29
65 138 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 00:30:55
66 186 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 00:31:00
67 34 Lars-Petter NORDHAUG Sky Procycling 00:31:23
68 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:31:45
69 127 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 00:33:18
70 32 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:34:00
71 171 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:34:14
72 115 Ruben PEREZ Euskaltel – Euskadi 00:34:51
73 55 Alex HOWES Garmin-Barracuda 00:35:19
74 97 Gregory RAST RadioShack-Nissan 00:36:45
75 123 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 00:37:01
76 11 Oscar FREIRE Katusha Team 00:37:27
77 182 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 00:37:34
78 21 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:37:38
79 155 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:37:39
80 65 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 00:38:04
81 15 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 00:38:11
82 38 Xabier ZANDIO Sky Procycling 00:38:20
83 187 Javier MEGIAS Team Type 1 – Sanofi 00:38:37
84 104 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:39:01
85 175 Karsten KROON Team Saxo bank 00:39:55
86 52 Thomas DEKKER Garmin-Barracuda 00:40:08
87 27 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:40:18
88 83 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:41:29
89 37 Ben SWIFT Sky Procycling 00:42:35
90 166 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:44:25
91 153 Guillaume BONNAFOND AG2R La mondiale 00:45:25
92 195 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 00:46:04
93 163 Steve CHAINEL FDJ-BigMat 00:47:38
94 74 Danilo HONDO Lampre – ISD 00:47:43
95 156 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:49:18
96 6 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:49:20
97 23 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 00:49:23
98 14 Joan HORRACH Katusha Team 00:49:25
99 137 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 00:49:25
100 76 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 00:49:34
101 145 Vicente REYNES Lotto-Belisol Team 00:49:46
102 164 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat 00:50:54
103 183 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 00:51:39
104 62 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:51:44
105 57 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Barracuda 00:51:46
106 91 Fabian CANCELLARA RadioShack-Nissan 00:52:37
107 42 Assan BAZAYEV Astana Pro Team 00:52:58
108 124 Jesus HERRADA Movistar Team 00:53:15
109 132 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:53:28
110 36 Luke ROWE Sky Procycling 00:53:30
111 67 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 00:54:14
112 2 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:54:38
113 184 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 00:55:25
114 106 Nikita NOVIKOV Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:56:01
115 198 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 00:56:28
116 25 Edward KING Liquigas-Cannondale 00:56:32
117 116 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:57:15
118 41 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:57:22
119 86 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 00:58:06
120 22 Stefano AGOSTINI Liquigas-Cannondale 00:58:35
121 78 Davide VIGANO Lampre – ISD 00:59:47
122 101 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 01:00:12
123 152 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 01:01:28
124 72 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre – ISD 01:01:30
125 178 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 01:03:06
126 105 Martin MORTENSEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 01:03:12
127 53 Tyler FARRAR Garmin-Barracuda 01:03:23
128 7 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 01:03:29
129 191 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 01:04:03
130 28 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 01:05:07
131 162 William BONNET FDJ-BigMat 01:05:17
132 4 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 01:06:56
133 174 Michael MORKOV Team Saxo bank 01:08:26
134 161 David BOUCHER FDJ-BigMat 01:09:25
135 144 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 01:09:29
136 168 Cédric PINEAU FDJ-BigMat 01:09:53
137 196 Caleb FAIRLY Spidertech Powered by C10 01:10:14
138 16 Luca PAOLINI Katusha Team 01:11:45
139 73 Grega BOLE Lampre – ISD 01:13:30
140 194 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 01:17:26
141 126 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 01:18:02
142 117 Pablo URTASUN Euskaltel – Euskadi 01:19:14
143 146 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 01:20:25
144 192 Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10 01:20:49

4 thoughts on “Rui Costa sofre mas mantém amarela ( vídeo)”

  1. Sem querer tirar o brilho ao Grande Rui Costa. Só queria lembrar que o nosso outro campeão Bruno Pires tambem tem feito grandes corridas na Volta a Eslovenia e aqui o Jornal Ciclismo nao tem divulgado esses grandes resultados ele e 6º na geral a 1m57s de Pozzovivo. Obrigado e espero que nos dêem mais informações.

  2. Missão dificil, mas não impossivel. 17 segundos é uma vatagem muito pequena para esta ultima etapa, até por ser bastante montanhosa. Mas será dificil para todos. Cabe mais uma vez ao Alejandro Valverde e toda a equipe ajudar.
    Tudo pode acontecer, mas a pressão sobre o lider vai ser grande e os ataques virão de todos os lados, de qualquer forma Rui Costa já fez bonito, e com apenas 25 anos já é um ciclista de ponta a nivel mundial,e com toda certeza ainda nos dará muita alegria.

    Boa sorte Rui,

  3. Vida complicada para o Rui, seria importante entrar na última etapa com os 50 segundos de vantagem. Grande ajuda do Valverde mas as coisas podiam ter sido diferentes se fosse a Movistar a levar a corrida até aos 5 km finais…

    Para amanhã se o Rui passar as duas montanhas de categoria especial com os primeiros acredito que terá todas as hipóteses de vencer a prova…

Os comentários estão fechados.