Volta à Suiça: Sagan bateu Cancellara

Peter Sagan (Liquigas) venceu o prólogo da Volta à Suíça, 7,3 em torno de Lugano, com um tempo de 9.43, á frente de Cancellara, que parece começar a regressar aos velhos tempos. Foram quatro segundos de diferença, bastante, atendendo á pouca quilometragem e ao valor dos dois ciclistas, terceiro, Moreno Moser ficou a sete segundos.

Por seu turno, Rui Costa foi 45º a 36 segundos, enquanto Paulinho se ficou pelo 63º lugar a 45 segundos.

Outro ciclista a ter em linha de conta, foi Franck Schleck, depois do fiasco do irmão, o mais velho dos luxemburgueses portou-se bem melhor, com 10.19, um bom tempo, atendendo ás características da prova.

Classificações:
1 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:09:43.750
2 Fabian CANCELLARA RadioShack-Nissan 0:00:04
3 Moreno MOSER Liquigas-Cannondale 0:00:07
4 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 0:00:11
5 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:00:15
6 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:17
7 Dario CATALDO Omega Pharma-QuickStep 0:00:18
8 Roman KREUZIGER Astana Pro Team 0:00:19
9 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 0:00:20
10 Jakob FUGLSANG RadioShack-Nissan 0:00:22
11 Thomas LÖVKVIST Sky Procycling 0:00:22
12 Maxime MONFORT RadioShack-Nissan 0:00:23
13 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 0:00:23
14 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:23
15 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:00:23
16 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:00:24
17 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:24
18 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:25
19 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:25
20 Gorka IZAGIRRE Euskaltel – Euskadi 0:00:25
21 Andreas KLÖDEN RadioShack-Nissan 0:00:25
22 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
23 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:31
24 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi 0:00:31
25 Nicolas ROCHE AG2R La mondiale 0:00:31
26 Robert GESINK Rabobank Cycling Team 0:00:31
27 Thibaut PINOT FDJ-BigMat 0:00:32
28 José Ivan GUTIERREZ Movistar Team 0:00:33
29 Tom DANIELSON Garmin-Barracuda 0:00:33
30 Julien EL FARES Team Type 1 – Sanofi 0:00:33
31 Tanel KANGERT Astana Pro Team 0:00:33
32 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 0:00:34
33 John GADRET AG2R La mondiale 0:00:34
34 Bart DE CLERCQ Lotto-Belisol Team 0:00:35
35 Georg PREIDLER Team Type 1 – Sanofi 0:00:35
36 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:35
37 Robert KISERLOVSKI Astana Pro Team 0:00:36
38 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:36
39 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 0:00:36
40 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 0:00:36
41 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 0:00:36
42 Jesus HERRADA Movistar Team 0:00:36
43 Sebastian LANGEVELD Orica GreenEDGE 0:00:36
44 Frank SCHLECK RadioShack-Nissan 0:00:36
45 Rui Alberto FARIA DA COSTA Movistar Team 0:00:36
46 Linus GERDEMANN RadioShack-Nissan 0:00:38
47 Xabier ZANDIO Sky Procycling 0:00:38
48 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 0:00:38
49 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:00:38
50 Lars-Petter NORDHAUG Sky Procycling 0:00:39
51 85 Martin KOHLER BMC Racing Team 00:00:39
52 31 Michael BARRY Sky Procycling 00:00:39
53 133 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:40
54 22 Stefano AGOSTINI Liquigas-Cannondale 00:00:40
55 126 Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team 00:00:41
56 5 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:00:41
57 1 Levi LEIPHEIMER Omega Pharma-QuickStep 00:00:41
58 13 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:41
59 112 Mikel ASTARLOZA Euskaltel – Euskadi 00:00:41
60 101 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:42
61 67 Stuart O’GRADY Orica GreenEDGE 00:00:42
62 125 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:42
63 176 Sergio Miguel Moreira PAULINHO Team Saxo bank 00:00:42
64 186 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 00:00:42
65 44 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:43
66 167 Jérémy ROY FDJ-BigMat 00:00:43
67 171 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:00:44
68 23 Tiziano DALL’ANTONIA Liquigas-Cannondale 00:00:44
69 128 Jose Joaquin ROJAS Movistar Team 00:00:44
70 114 Mikel NIEVE Euskaltel – Euskadi 00:00:44
71 178 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 00:00:45
72 187 Javier MEGIAS Team Type 1 – Sanofi 00:00:45
73 145 Vicente REYNES Lotto-Belisol Team 00:00:45
74 152 Julien BÉRARD AG2R La mondiale 00:00:46
75 137 Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team 00:00:47
76 55 Alex HOWES Garmin-Barracuda 00:00:48
77 175 Karsten KROON Team Saxo bank 00:00:48
78 88 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:49
79 157 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:00:49
80 54 Heinrich HAUSSLER Garmin-Barracuda 00:00:49
81 94 Laurent DIDIER RadioShack-Nissan 00:00:49
82 42 Assan BAZAYEV Astana Pro Team 00:00:50
83 108 Rafael VALLS FERRI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:50
84 35 Salvatore PUCCIO Sky Procycling 00:00:50
85 62 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:00:50
86 177 Chris SÖRENSEN Team Saxo bank 00:00:50
87 172 Volodymir GUSTOV Team Saxo bank 00:00:51
88 174 Michael MORKOV Team Saxo bank 00:00:51
89 156 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:00:51
90 198 Brian VANDBORG BACH Spidertech Powered by C10 00:00:52
91 132 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:00:52
92 52 Thomas DEKKER Garmin-Barracuda 00:00:53
93 111 Igor ANTON Euskaltel – Euskadi 00:00:53
94 18 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:53
95 12 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:54
96 57 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Barracuda 00:00:54
97 36 Luke ROWE Sky Procycling 00:00:55
98 25 Edward KING Liquigas-Cannondale 00:00:55
99 76 Alessandro PETACCHI Lampre – ISD 00:00:55
100 117 Pablo URTASUN Euskaltel – Euskadi 00:00:55
101 11 Oscar FREIRE Katusha Team 00:00:55
102 74 Danilo HONDO Lampre – ISD 00:00:56
103 191 Raymond KUNZLI Spidertech Powered by C10 00:00:56
104 84 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:56
105 103 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:56
106 116 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:00:57
107 24 Timothy DUGGAN Liquigas-Cannondale 00:00:57
108 17 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 00:00:57
109 15 Vladimir ISAYCHEV Katusha Team 00:00:57
110 14 Joan HORRACH Katusha Team 00:00:58
111 58 Fabian WEGMANN Garmin-Barracuda 00:00:58
112 155 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:00:58
113 56 Thomas PETERSON Garmin-Barracuda 00:00:59
114 138 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 00:01:00
115 161 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:01:03
116 142 Sander CORDEEL Lotto-Belisol Team 00:01:03
117 28 Elia VIVIANI Liquigas-Cannondale 00:01:03
118 53 Tyler FARRAR Garmin-Barracuda 00:01:04
119 162 William BONNET FDJ-BigMat 00:01:04
120 166 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:01:04
121 182 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 00:01:05
122 105 Martin MORTENSEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:06
123 144 Olivier KAISEN Lotto-Belisol Team 00:01:06
124 97 Gregory RAST RadioShack-Nissan 00:01:07
125 184 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi 00:01:07
126 32 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:01:07
127 146 Frederique ROBERT Lotto-Belisol Team 00:01:07
128 106 Nikita NOVIKOV Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:08
129 168 Cédric PINEAU FDJ-BigMat 00:01:08
130 2 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 00:01:08
131 86 Klaas LODEWYCK BMC Racing Team 00:01:08
132 102 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:09
133 115 Ruben PEREZ Euskaltel – Euskadi 00:01:10
134 195 Lucas EUSER Spidertech Powered by C10 00:01:10
135 37 Ben SWIFT Sky Procycling 00:01:11
136 7 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 00:01:12
137 77 Morris POSSONI Lampre – ISD 00:01:12
138 75 Manuele MORI Lampre – ISD 00:01:13
139 118 Ivan VELASCO Euskaltel – Euskadi 00:01:13
140 148 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:01:13
141 16 Luca PAOLINI Katusha Team 00:01:14
142 64 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 00:01:14
143 163 Steve CHAINEL FDJ-BigMat 00:01:14
144 41 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 00:01:15
145 78 Davide VIGANO Lampre – ISD 00:01:15
146 194 Guillaume BOIVIN Spidertech Powered by C10 00:01:17
147 193 David BOILY Spidertech Powered by C10 00:01:17
148 183 Daniele COLLI Team Type 1 – Sanofi 00:01:18
149 192 Ryan ANDERSON Spidertech Powered by C10 00:01:19
150 63 Allan DAVIS Orica GreenEDGE 00:01:20
151 4 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:01:20
152 73 Grega BOLE Lampre – ISD 00:01:20
153 82 Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:01:22
154 68 Matt WILSON Orica GreenEDGE 00:01:26
155 147 Mehdi SOHRABI Lotto-Belisol Team 00:01:27
156 72 Leonardo BERTAGNOLLI Lampre – ISD 00:01:29
157 153 Guillaume BONNAFOND AG2R La mondiale 00:01:31
158 164 Yauheni HUTAROVICH FDJ-BigMat 00:01:32
159 196 Caleb FAIRLY Spidertech Powered by C10 00:01:40
160 197 William ROUTLEY Spidertech Powered by C10 00:01:50