Abimota: Moises Duenas – dono da amarela

Da Guarda até o Caramulo, num percurso sinuoso, com muitos sobes e desces, longos com 165 km, uma passagem pelas Penhas Douradas, a segunda etapa do Abimota prometia.

Mas a etapa conta-se, rapidamente em duas penas: km 0 de corrida, as camisolas amarelas da Efapel já luziam no comando do pelotão, com os homens cor de rosa da Gios, resguardados no meio do pelotão.

As fugas sucediam-se, ou melhor dizendo as tentativas, foram muitas, a primeira reunindo Enrique Salgueiro, repescado ontem, atacante hoje, um ciclista da Orbea e Domingos Gonçalves. Bem tentarem os três ganhar tempo para passarem nas Penhas Douradas na frente, mas foi sol de pouca dura, tal a persistência da Efapel que neutralizou a escapada mesmo na entrada do ultimo km para o fim da montanha.

O resultado desta passagem foi como segue:
1º José GONÇALVES Onda 16
2º César FONTE Efapel/Glassdrive 12
3º Hélder OLIVEIRA Onda 10
4º Hugo SANCHO LA/Antarte 8
5º Válter PEREIRA Carmim/Prio 6
6º Cristiano TEIXEIRA Maia 5
7º Nelson VITORINO Carmim/Prio 4
8º Micael ISIDORO Louletano/Dunas Douradas 3
9º Moisés DUENAS Supermercados Froiz 2
10º Omar FRAILE Orbea Continental 1

A etapa ganhou nova animação, quando em Gouveia, com o pelotão todo estirado, depois de uma descida doida de 12 kms, o azar bateu , mais uma vez, á porta de José Mendes, um dos trunfos para o final de etapa. Avaria na corrente da bicicleta, sem apoio direto do seu carro de apoio, face ao prolongamento do pelotão e barragem feita aos carros de apoio, e mais uma vez o paredense ficou pelo caminho, com o pelotão a atacar forte.

Novas tentivas de fuga, todas elas anuladas pela Efapel, até que a corrida, finalmente , ganhava emoção nos últimos kms, na subida do caramulo. O primeiro a atacar foi Alejandro Marque, vigiado de perto por Célio Sousa, novamente os homens da Efapel anulam a tentativa.

Objetivos do ataque de Marque : “ Para ver se alguns amarelos ficavam para trás”- rematou ainda em cima da bicicleta. E o certo é que a Efapel, à medida que a subida se aproximava do fim ia perdendo homens, e nomes importantes como Sérgio Sousa e César Fonte. Novo ataque do Tavira, por João Pereira, depois Nelson Vitorino, mas quem esteve endiabrado na parte final foi Joni Brandão, do Burgos. Atacou três vezes, acabou com a a capacidade de resposta da Efapel e lançou a semente para David Belda atacar, quando Moisé Duenas a dois km do risco atacou, sem que houvesse alguém a contrariar.

No final, o espanhol ganharia isolado, passou a liderar a corrida, mas Joni Brandão seria o homem do dia, recompensado com o segundo lugar. A ultima etapa disputa-se amanhã , cabendo naturalmente à Froiz defender a sua túnica amarela. Vamos ver.

c Nome Cat Equipa Tempo Difª
1 123 ESP19810510 70934642 Moisés DUENAS Elite Supermercados Froiz 4:14:46
2 111 POR19891120 X13494205X Joni BRANDÃO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:14:54 a 8
3 32 ARG198300507 Y0141719F Jorge MONTENEGRO Elite Louletano/Dunas Douradas 4:14:56 a 10
4 25 POR19890614 25282 João PEREIRA Elite Carmim/Prio 4:14:56 m.t.
5 1 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte 4:14:56 m.t.
6 121 ESP19810401 6582881 Angel VALLEJO DOMINGUEZ Elite Supermercados Froiz 4:14:56 m.t.
7 11 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 4:14:56 m.t.
8 45 POR19890213 21986 José GONÇALVES Elite Onda 4:14:56 m.t.
9 52 POR19870228 20675 Marco CUNHA Elite Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:14:56 m.t.
10 47 ESP19860217 78738666 Delio FERNANDEZ Elite Onda 4:14:56 m.t.
11 53 POR19900114 22283 Luís AFONSO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:14:56 m.t.
12 6 POR19820204 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte 4:14:56 m.t.
13 68 POR19891025 19961 Antonio CARVALHO Elite Mortágua 4:14:56 m.t.
14 145 ESP19870708 71224951 Pedro MERINO CRIADO Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:15:01 a 15
15 124 ESP19820705 06266103 Raul GARCIA DE MATEO Elite Supermercados Froiz 4:15:01 m.t.
16 135 ESP19900717 45822334 Omar FRAILE Sub-23 Orbea Continental 4:15:03 a 17
17 54 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:15:03 m.t.
18 33 POR19820812 15703 Micael ISIDORO Elite Louletano/Dunas Douradas 4:15:03 m.t.
19 21 POR19750817 10039 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio 4:15:08 a 22
20 43 POR19830220 12293 Hélder OLIVEIRA Elite Onda 4:15:08 m.t.
21 16 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive 4:15:08 m.t.
22 26 POR19901127 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 Carmim/Prio 4:15:08 m.t.
23 12 POR19770909 6583 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive 4:15:08 m.t.
24 34 POR19840102 19503 Celestino PINHO Elite Louletano/Dunas Douradas 4:15:08 m.t.
25 31 ESP19820819 47007510 Antonio OLMO Elite Louletano/Dunas Douradas 4:15:08 m.t.
26 48 POR19770331 7390 Célio SOUSA Elite Onda 4:15:08 m.t.
27 141 ESP19800908 50746638 Jose CARRASCO Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:15:11 a 25
28 138 ESP19890819 72511690 Aritz BAGÜES Elite Orbea Continental 4:15:18 a 32
29 142 ESP19770724 44163578 Aitor PEREZ ARRIETA Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:15:29 a 43
30 115 ESP19830318 21679629 David BELDA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:15:29 m.t.
31 122 ESP19821023 70808008 José Antonio SEGOVIA Elite Supermercados Froiz 4:15:29 m.t.
32 133 ESP19890821 44345371 Mikel BIZKARRA Elite Orbea Continental 4:15:37 a 51
33 41 POR19850608 21045 Daniel SILVA Elite Onda 4:15:46 a 1:00
34 35 POR19861206 18068 Rui VINHAS Elite Louletano/Dunas Douradas 4:15:50 a 1:04
35 146 ESP19880905 77719239 Salvador GUARDIOLA Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:15:53 a 1:07
36 81 POR19871202 22501 Luis FERNANDES Elite OFM/Valongo 4:15:53 m.t.
37 126 ESP19891120 06587472 Noel MARTIN Elite Supermercados Froiz 4:15:57 a 1:11
38 62 POR19931216 27381 António BARBIO Sub-23 Mortágua 4:16:07 a 1:21
39 36 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 4:16:18 a 1:32
40 102 POR19880213 23456 Diogo SILVA Elite Maia 4:16:39 a 1:53
41 112 ESP19910507 71108920 Efren GUILERA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:16:55 a 2:09
42 14 POR19861210 21015 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive 4:16:55 m.t.
43 42 ESP19820402 41732 David GUTIERREZ Elite Onda 4:17:51 a 3:05
44 17 POR19831011 20600 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 4:18:30 a 3:44
45 13 ESP19750303 44817210 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive 4:19:47 a 5:01
46 22 ESP19811023 35456339 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio 4:19:47 m.t.
47 4 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte 4:19:47 m.t.
48 61 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES Sub-23 Mortágua 4:19:47 m.t.
49 101 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA Sub-23 Maia 4:19:47 m.t.
50 63 POR19920319 22893 Joaquim SILVA Sub-23 Mortágua 4:19:47 m.t.
51 82 POR19891030 25356 Fabio SOUSA Elite OFM/Valongo 4:19:47 m.t.
52 28 POR19900222 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Carmim/Prio 4:19:47 m.t.
2
53 136 ESP19870902 44644991 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental 4:19:47 m.t.
54 2 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte 4:20:17 a 5:31
55 113 ESP19930515 71307658 Oscar SANTAMARIA Sub-23 Burgos BH/ Castilla e Leon 4:20:52 a 6:06
56 125 ESP19880507 70070665 Miguel GOMEZ CRESPO Elite Supermercados Froiz 4:20:52 m.t.
57 67 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO Sub-23 Mortágua 4:23:26 a 8:40
58 131 ESP19870710 44152237 Andoni BLAZKEZ Elite Orbea Continental 4:23:26 m.t.
59 127 ESP19791214 51984902 Alberto SANCHEZ Elite Supermercados Froiz 4:24:06 a 9:20
60 23 GBR19841022 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio 4:24:06 m.t.
61 38 POR19911231 25777 Victor VALINHO Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 4:24:06 m.t.
62 91 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO Elite Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 4:24:06 m.t.
63 24 POR19841022 19448 Luís SILVA Elite Carmim/Prio 4:24:06 m.t.
64 7 ESP19810502 76998754 Enrique SALGUEIRO Elite LA/Antarte 4:24:06 m.t.
65 147 ESP19820327 71218084 Francisco PACHECO TORRES Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:26:47 a 12:01
66 15 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive 4:26:47 m.t.
67 58 POR19901114 20842 Rafael SILVA Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:26:47 m.t.
68 27 POR19890403 24861 Diogo NUNES Elite Carmim/Prio 4:26:47 m.t.
69 18 POR19871218 23815 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive 4:26:47 m.t.
70 118 ESP19881105 45835035 Francisco Manuel ANTON Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:26:47 m.t.
71 44 POR19820512 18560 João CABREIRA Elite Onda 4:26:47 m.t.
72 74 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 4:26:47 m.t.
73 3 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte 4:26:47 m.t.
74 137 ESP19881103 78947952 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental 4:28:20 a 13:34
75 117 ESP19890323 20043909 Pascual ORENGO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:28:20 m.t.
76 116 ESP19871127 47376763 Pablo TORRES Elite Burgos BH/ Castilla e Leon 4:28:20 m.t.
77 134 ESP19910718 16067788 Haritz ORBE Sub-23 Orbea Continental 4:28:20 m.t.
78 5 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte 4:33:15 a 18:29
79 8 POR19850424 17756 José MENDES Elite LA/Antarte 4:33:15 m.t.
80 64 POR19911125 21039 Renato AVELAR Sub-23 Mortágua 4:33:15 m.t.
81 96 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 4:33:15 m.t.
82 105 POR19930807 35163 Rafael RODRIGUES Sub-23 Maia 4:33:15 m.t.
83 46 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Elite Onda 4:33:15 m.t.
84 132 ESP19890328 72745557 Jon ABERASTURI Elite Orbea Continental 4:33:15 m.t.
85 93 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 4:33:15 m.t.
86 104 POR19891111 28620 Pedro MORGADO Elite Maia 4:33:15 m.t.
87 86 POR19930910 22564 João PINTO Sub-23 OFM/Valongo 4:33:15 m.t.
88 37 POR19910519 31224 Iúri JORGE Sub-23 Louletano/Dunas Douradas 4:33:15 m.t.
89 144 ESP19760419 73566745 Jose MARTINEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:33:15 m.t.
90 77 POR19830517 19632 Vitor CARVALHO Elite ASC/KTM/Vitoria 4:33:15 m.t.
91 148 ESP19870417 16613431 Jonathan GONZÁLEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro 4:34:07 a 19:21
92 84 POR19930111 33096 Gualter CARVALHO Sub-23 OFM/Valongo 4:44:30 a 29:44
93 66 POR19931203 30725 Luís ALMEIDA Sub-23 Mortágua 4:44:42 a 29:56
94 71 POR19910215 24611 Helder FERREIRA Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 4:44:59 a 30:13
95 78 POR19910526 20946 João MATIAS Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 4:44:59 m.t.
96 75 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES Sub-23 ASC/KTM/Vitoria 4:44:59 m.t.
97 56 POR19920520 23651 Rúben CASTRO Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:44:59 m.t.
98 94 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 4:44:59 m.t.
99 57 POR19931020 24559 Diogo SANTOS Sub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized 4:44:59 m.t.
100 95 POR19920527 29750 Pedro DUARTE Sub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau 4:44:59 m.t.
101 106 POR19930805 32666 Renato MACEDO Sub-23 Maia 4:45:07 a 30:21
Geral:
1º 123 ESP19810510 70934642 Moisés DUENAS EElite Supermercados Froiz 7:22:10 000 46 -10
2º 111 POR19891120 X13494205X Joni BRANDÃO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon a 12 000 41 -6
3º 52 POR19870228 20675 Marco CUNHA EElite Liberty Seguros/Feira/Specialized a 16 000 12 -4
4º 32 ARG198300507 Y0141719F Jorge MONTENEGRO EElite Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 24 -4
5º 1 POR19850827 18354 Edgar PINTO Elite LA/Antarte a 20 000 10 0
6º 11 POR19801128 9962 Sérgio RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 16 0
7º 25 POR19890614 25282 João PEREIRA Elite Carmim/Prio m.t. 000 19 0
8º 47 ESP19860217 78738666 Delio FERNANDEZ Elite Onda m.t. 000 21 0
9º 68 POR19891025 19961 Antonio CARVALHO EElite Mortágua m.t. 000 21 0
10º 45 POR19890213 21986 José GONÇALVES Elite Onda m.t. 000 24 0
11º 6 POR19820204 25188 Hugo SANCHO Elite LA/Antarte m.t. 000 45 0
12º 121 ESP19810401 6582881 Angel VALLEJO DOMINGUEZ EElite Supermercados Froiz m.t. 000 53 0
13º 53 POR19900114 22283 Luís AFONSO ESub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t. 000 75 0
14º 141 ESP19800908 50746638 Jose CARRASCO Elite Gios-Deyser Leon Kastro a 25 000 28 -10
15º 145 ESP19870708 71224951 Pedro MERINO CRIADO Elite Gios-Deyser Leon Kastro m.t. 000 33 0
16º 124 ESP19820705 06266103 Raul GARCIA DE MATEO EElite Supermercados Froiz m.t. 000 37 0
17º 54 POR19910525 29040 Frederico FIGUEIREDO ESub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized a 27 000 52 0
18º 33 POR19820812 15703 Micael ISIDORO EElite Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 68 0
19º 135 ESP19900717 45822334 Omar FRAILE Sub-23 Orbea Continental m.t. 000 71 0
20º 16 POR19850519 12159 António AMORIM Elite Efapel/Glassdrive a 32 000 33 0
21º 43 POR19830220 12293 Hélder OLIVEIRA Elite Onda m.t. 000 38 0
22º 21 POR19750817 10039 Nelson VITORINO Elite Carmim/Prio m.t. 000 45 0
23º 26 POR19901127 26922 Amaro ANTUNES Sub-23 Carmim/Prio m.t. 000 53 0
24º 31 ESP19820819 47007510 Antonio OLMO EElite Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 62 0
25º 12 POR19770909 6583 Nuno RIBEIRO Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 67 0
26º 34 POR19840102 19503 Celestino PINHO EElite Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 80 0
27º 48 POR19770331 7390 Célio SOUSA Elite Onda m.t. 000 86 0
28º 138 ESP19890819 72511690 Aritz BAGÜES Elite Orbea Continental a 42 000 74 0
29º 122 ESP19821023 70808008 José Antonio SEGOVIA EElite Supermercados Froiz a 53 000 38 0
30º 142 ESP19770724 44163578 Aitor PEREZ ARRIETA Elite Gios-Deyser Leon Kastro m.t. 000 71 0
31º 115 ESP19830318 21679629 David BELDA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon m.t. 000 78 0
32º 133 ESP19890821 44345371 Mikel BIZKARRA Elite Orbea Continental a 1:01 000 89 0
33º 41 POR19850608 21045 Daniel SILVA Elite Onda a 1:10 000 99 0
34º 35 POR19861206 18068 Rui VINHAS EElite Louletano/Dunas Douradas a 1:14 000 86 0
35º 81 POR19871202 22501 Luis FERNANDES EElite OFM/Valongo a 1:17 000 49 0
36º 146 ESP19880905 77719239 Salvador GUARDIOLA Elite Gios-Deyser Leon Kastro m.t. 000 89 0
37º 126 ESP19891120 06587472 Noel MARTIN EElite Supermercados Froiz a 1:21 000 80 0
38º 62 POR19931216 27381 António BARBIO ESub-23 Mortágua a 1:31 000 74 0
39º 36 MDA19920123 29227 Eujeniu COZONAC ESub-23 Louletano/Dunas Douradas a 1:42 000 68 0
40º 102 POR19880213 23456 Diogo SILVA EElite Maia a 2:03 000 68 0
41º 112 ESP19910507 71108920 Efren GUILERA Elite Burgos BH/ Castilla e Leon a 2:19 000 51 0
42º 14 POR19861210 21015 César FONTE Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 72 0
43º 42 ESP19820402 41732 David GUTIERREZ Elite Onda a 3:15 000 60 0
44º 17 POR19831011 20600 Sérgio SOUSA Elite Efapel/Glassdrive a 3:54 000 82 0
45º 22 ESP19811023 35456339 Alejandro MARQUE Elite Carmim/Prio a 5:11 000 71 0
46º 63 POR19920319 22893 Joaquim SILVA ESub-23 Mortágua m.t. 000 77 0
47º 101 POR19900707 26841 Cristiano TEIXEIRA ESub-23 Maia m.t. 000 89 0
48º 13 ESP19750303 44817210 David BLANCO Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 96 0
49º 4 POR19791214 6062 Hugo SABIDO Elite LA/Antarte m.t. 000 96 0
50º 28 POR19900222 29915 Válter PEREIRA Sub-23 Carmim/Prio m.t. 000 113 0
51º 61 POR19910813 28688 Nuno MEIRELES ESub-23 Mortágua m.t. 000 115 0
52º 136 ESP19870902 44644991 Xabier ZABALO Elite Orbea Continental m.t. 000 116 0
53º 2 POR19760529 6585 Vergílio SANTOS Elite LA/Antarte a 5:41 000 95 0
54º 113 ESP19930515 71307658 Oscar SANTAMARIA Sub-23 Burgos BH/ Castilla e Leon a 6:16 000 108 0
6
55º 125 ESP19880507 70070665 Miguel GOMEZ CRESPO EElite Supermercados Froiz m.t. 000 121 0
56º 131 ESP19870710 44152237 Andoni BLAZKEZ Elite Orbea Continental a 9:29 000 135 0
57º 127 ESP19791214 51984902 Alberto SANCHEZ EElite Supermercados Froiz a 9:30 000 63 0
58º 24 POR19841022 19448 Luís SILVA Elite Carmim/Prio m.t. 000 87 0
59º 23 GBR19841022 27576 Tomás SWIFT-METCALFE Elite Carmim/Prio m.t. 000 129 0
60º 147 ESP19820327 71218084 Francisco PACHECO TORRES Elite Gios-Deyser Leon Kastro a 12:05 000 67 -6
61º 118 ESP19881105 45835035 Francisco Manuel ANTON Elite Burgos BH/ Castilla e Leon a 12:11 000 84 0
62º 3 POR19880517 22804 Bruno SILVA Elite LA/Antarte m.t. 000 132 0
63º 44 POR19820512 18560 João CABREIRA Elite Onda m.t. 000 133 0
64º 15 POR19760717 11080 Rui SOUSA Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 138 0
65º 18 POR19871218 23815 Ricardo VILELA Elite Efapel/Glassdrive m.t. 000 140 0
66º 82 POR19891030 25356 Fabio SOUSA EElite OFM/Valongo a 12:38 000 132 0
67º 134 ESP19910718 16067788 Haritz ORBE Sub-23 Orbea Continental a 13:44 000 109 0
68º 116 ESP19871127 47376763 Pablo TORRES Elite Burgos BH/ Castilla e Leon m.t. 000 110 0
69º 137 ESP19881103 78947952 Aritz ETXEBARRIA Elite Orbea Continental m.t. 000 142 0
70º 67 POR19920810 26396 Carlos RIBEIRO ESub-23 Mortágua a 16:17 000 135 0
71º 91 POR19890924 34190 Moreno RIBEIRO EElite Clube de Ciclismo José Maria Nicolau a 16:57 000 153 0
72º 38 POR19911231 25777 Victor VALINHO ESub-23 Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 154 0
73º 132 ESP19890328 72745557 Jon ABERASTURI Elite Orbea Continental a 18:39 000 90 0
74º 8 POR19850424 17756 José MENDES Elite LA/Antarte m.t. 000 99 0
75º 96 POR19911010 30496 Nuno ALMEIDA ESub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t. 000 139 0
76º 46 POR19890213 21985 Domingos GONÇALVES Elite Onda a 18:54 000 157 0
77º 93 POR19900427 24360 Filipe OLIVEIRA ESub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau a 19:02 000 160 0
78º 144 ESP19760419 73566745 Jose MARTINEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro m.t. 000 165 0
79º 148 ESP19870417 16613431 Jonathan GONZÁLEZ Elite Gios-Deyser Leon Kastro a 19:31 000 114 0
80º 27 POR19890403 24861 Diogo NUNES Elite Carmim/Prio a 19:38 000 152 0
81º 58 POR19901114 20842 Rafael SILVA ESub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized m.t. 000 167 0
82º 74 POR19920905 24249 Samuel MAGALHÃES ESub-23 ASC/KTM/Vitoria m.t. 000 175 0
83º 117 ESP19890323 20043909 Pascual ORENGO Elite Burgos BH/ Castilla e Leon a 21:11 000 171 0
84º 5 POR19860220 21729 Márcio BARBOSA Elite LA/Antarte a 26:06 000 157 0
85º 64 POR19911125 21039 Renato AVELAR ESub-23 Mortágua m.t. 000 167 0
86º 105 POR19930807 35163 Rafael RODRIGUES ESub-23 Maia m.t. 000 167 0
87º 37 POR19910519 31224 Iúri JORGE ESub-23 Louletano/Dunas Douradas m.t. 000 171 0
88º 104 POR19891111 28620 Pedro MORGADO EElite Maia m.t. 000 175 0
89º 77 POR19830517 19632 Vitor CARVALHO EElite ASC/KTM/Vitoria m.t. 000 185 0
90º 7 ESP19810502 76998754 Enrique SALGUEIRO Elite LA/Antarte a 27:56 000 174 0
91º 57 POR19931020 24559 Diogo SANTOS ESub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized a 30:34 000 172 0
92º 86 POR19930910 22564 João PINTO ESub-23 OFM/Valongo a 37:05 000 198 0
93º 84 POR19930111 33096 Gualter CARVALHO ESub-23 OFM/Valongo a 37:21 000 189 0
94º 66 POR19931203 30725 Luís ALMEIDA ESub-23 Mortágua a 37:33 000 175 0
95º 75 POR19910217 29217 Fernando GONÇALVES ESub-23 ASC/KTM/Vitoria a 37:50 000 188 0
96º 94 POR19920818 34802 Tiago DIONÍSIO ESub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t. 000 192 0
97º 71 POR19910215 24611 Helder FERREIRA ESub-23 ASC/KTM/Vitoria m.t. 000 193 0
98º 78 POR19910526 20946 João MATIAS ESub-23 ASC/KTM/Vitoria m.t. 000 197 0
99º 95 POR19920527 29750 Pedro DUARTE ESub-23 Clube de Ciclismo José Maria Nicolau m.t. 000 204 0
100º 106 POR19930805 32666 Renato MACEDO ESub-23 Maia a 37:58 000 181 0
101º 56 POR19920520 23651 Rúben CASTRO ESub-23 Liberty Seguros/Feira/Specialized a 45:35 000 203 0

One thought on “Abimota: Moises Duenas – dono da amarela”

Os comentários estão fechados.