Dauphiné: Etapa raínha corou o rei Wiggins II

A etapa da rainha da Dauphiné corou o rei, ou melhor o seu séquito, pois foi graças a uma forte equipa da Sky que Bradley Wiggins demonstrou capacidade para conservar a amarela, apesar do ataque de Evans, que lhe vais permitir um lugar no pódio final.

Wiggins tem grande apetência para provas até uma semana de duração, falta-lhe ainda provar as suas capacidades em provas de três semanas, depois do fiasco em 2011 na Vuelta. Para já vai preenchendo um curriculum soberbo, com dois “ Dauphines “de empreitada a que se soma uma soberba época de 2012: triunfo no Paris-Nice e na Volta à Romandia.

Agora, para que tudo esteja completo falta-lhe o triunfo no Tour.

Quem esteve acordado foi Tiago Machado . Espicaçado, o famalicense, tal como tínhamos previsto, foi à luta, fez parte da fuga de 15 ciclistas, logo iniciada ao km 10 de corrida, e obrigou a Sky a controlar a escapada, não lhe dando mais de cinco minutos de vantagem .

Como corolário, passou para o 20º lugar da geral, um lugar bem mais compatível com o seu valor e categoria, enquanto Bruno Pires desceu para 17º da geral individual, e uma atuação muito positiva.

No final, ambos os portugueses estiveram em bom nível, sendo grandes as expectativas da sua presença no Tour.
Numa equipa que parece dar mostras de maior estruturação, a Saxo Bank deverá contar com Bruno Pires no Tour, enquanto na Radioshack as indefinições ainda são grandes.

Seis contagens do PM, com passagem pelo col de Joux Plan, classificada HC a 12 kms da meta, fizeram da tirada a mais difícil da competição e, quando se trata de subidas os colombianos têm sempre uma palavra a dizer, como foi o caso de Nairo Quintana, que veio a vencer a etapa de forma brilhante.

Quintana exuberante na chegada.

Quem esteve decepcionante, mais uma vez, foi Andy Schleck, pois enquanto se dava a escapada de 19 ciclistas, logo no início da corrida, ele abandonava a corrida entrando no seu carro de apoio .

Num curto comunicado, Andy dizia-se” esgotado psicologicamente e com uma grande deceção”– segundo os directores da equipa, que puseram água na fervura, Andy ressentiu-se imenso de fortes dores, resultantes da queda de que foi vitima há dois dias.

Normalmente um ciclista é forte mentalmente, mas isto era demais. Desde o início da etapa que tinha dores na perna direita e no dorso. Nunca tinha sofrido tanto numa corrida . É o azar que me persegue. Penso que sem a queda estaria bem fisicamente.”

Andy continua a pensar num bom lugar no Tour, fazendo referências á sua Volta à Suíça do ano passado, mas os resultados deste ano são bem diferentes e decepcionantes, para um ciclista que deixa sérias duvidas quanto ao seu profissionalismo, em comparação com os seus principais adversários.

Por seu turno, Cadel Evans disse no final :
«Sky tem um grupo muito forte, e a prova disso foi a sua atuação de hoje na alta montanha. Vi-me sózinho no Joux-Plan o que complicou a minha tarefa. Na descaída ataquei mas não quis arriscar. Não sabia se podia ganhar a etapa, mas dei tudo para ter um lugar no pódio, pois soube que o Tony Martin tinha ficado para tràs.

Classificações:

1. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM 4h 46′ 12″
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 00′ 16″
3. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 00′ 24″
4. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 24″
5. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 00′ 24″
6. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 00′ 24″
7. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 00′ 24″
8. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 00′ 24″
9. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 00′ 24″
10. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 00′ 24″
11. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 00′ 34″
12. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 00′ 44″
13. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 12″
14. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 01′ 30″
15. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 02′ 05″
16. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 05″
17. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 02′ 08″
18. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 02′ 08″
19. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 08″
20. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 02′ 15″
21. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 29″
22. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 02′ 29″
23. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 02′ 29″
24. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 02′ 53″
25. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 02′ 53″
26. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 03′ 57″
27. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 03′ 58″
28. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 01″
29. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 01″
30. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 04′ 01″
31. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 04′ 03″
32. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 04′ 03″
33. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 04′ 03″
34. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 04′ 03″
35. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 04′ 03″
36. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 45″
37. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 04′ 45″
38. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 04′ 45″
39. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 10″
40. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 10″
41. MILLAR David GARMIN – BARRACUDA + 05′ 14″
42. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 05′ 28″
43. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 05′ 28″
44. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 05′ 28″
45. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 05′ 28″
46. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 28″
47. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 06′ 23″
48. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 07′ 19″
49. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 07′ 19″
50. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 07′ 19″
51. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
52. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
53. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
54. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 13″
55. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 08′ 13″
56. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 13″
57. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 08′ 13″
58. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 08′ 13″
59. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 08′ 13″
60. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 03″
61. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 14″
62. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 09′ 14″
63. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 09′ 14″
64. MARTIN Daniel GARMIN – BARRACUDA + 09′ 14″
65. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 09′ 14″
66. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
67. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
68. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 10′ 36″
69. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 10′ 36″
70. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 10′ 36″
71. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 10′ 36″
72. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 10′ 36″
73. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 10′ 36″
74. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 10′ 36″
75. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 36″
76. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 36″
77. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 11′ 49″
78. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 11′ 49″
79. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 11′ 49″
80. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
81. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 13′ 34″
82. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 13′ 34″
83. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 34″
84. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 13′ 34″
85. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 13′ 34″
86. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
87. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 13′ 34″
88. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 13′ 34″
89. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
90. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
91. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
92. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 13′ 34″
93. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
94. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 13′ 34″
95. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
96. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 13′ 34″
97. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 13′ 34″
98. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 34″
99. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 13′ 34″
100. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 13′ 34″
101. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 13′ 34″
102. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 13′ 34″
103. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 13′ 34″
104. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 13′ 34″
105. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 34″
106. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 13′ 34″
107. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 13′ 34″
108. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 13′ 34″
109. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 13′ 34″
110. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 54″
111. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 54″
112. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 13′ 54″
113. STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 13′ 54″
114. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 13′ 54″
115. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 54″
116. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 13′ 54″
117. KVACHUK Oleksandr LAMPRE – ISD + 13′ 54″
118. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 13′ 54″
119. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 13′ 54″
120. KREDER Michel GARMIN – BARRACUDA + 13′ 54″
121. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 13′ 54″
122. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 14′ 07″
123. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 16′ 22″
124. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 16′ 24″
125. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 16′ 31″
126. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 16′ 31″
127. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 16′ 31″
128. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 16′ 31″
129. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 16′ 31″
130. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 16′ 31″
131. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 16′ 31″
132. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 16′ 31″
133. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 16′ 31″
134. TANNER David TEAM SAXO BANK + 16′ 31″
135. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 31″
136. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 16′ 31″
137. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 16′ 31″
138. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 31″
139. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 16′ 31″
140. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
141. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
142. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 20′ 44″
143. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 20′ 44″
144. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 20′ 44″
145. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 20′ 44″
146. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 20′ 44″
147. CIMOLAI Davide LAMPRE – ISD + 20′ 44″
148. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
149. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
150. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 20′ 44″
151. PATE Danny SKY PROCYCLING + 20′ 44″
152. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 20′ 44″
153. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 33″
154. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 25′ 57″
155. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 28′ 15″

Geral :
1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING
2. ROGERS Michael SKY PROCYCLING + 01′ 20″
3. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01′ 36″
4. FROOME Christopher SKY PROCYCLING + 01′ 48″
5. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 02′ 22″
6. KIRYIENKA Vasil MOVISTAR TEAM + 02′ 58″
7. BRAJKOVIC Janez ASTANA PRO TEAM + 03′ 07″
8. KELDERMAN Wilco RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 26″
9. PORTE Richie SKY PROCYCLING + 03′ 44″
10. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 03′ 51″
11. ZUBELDIA Haimar RADIOSHACK-NISSAN + 03′ 53″
12. WEENING Pieter ORICA GREENEDGE + 04′ 05″
13. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 07″
14. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04′ 15″
15. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 04′ 39″
16. MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM + 04′ 44″
17. PIRES Bruno TEAM SAXO BANK + 05′ 08″
18. NAVARRO Daniel TEAM SAXO BANK + 05′ 39″
19. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 06′ 30″
20. MACHADO Tiago RADIOSHACK-NISSAN + 06′ 39″
21. SILIN Egor ASTANA PRO TEAM + 09′ 04″
22. NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 09′ 16″
23. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 09′ 31″
24. MEDEREL Maxime SAUR-SOJASUN + 09′ 47″
25. KASHECHKIN Andrey ASTANA PRO TEAM + 10′ 02″
26. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 39″
27. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 11′ 00″
28. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 11′ 21″
29. LEVARLET Guillaume SAUR-SOJASUN + 11′ 49″
30. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 11′ 52″
31. PAURIOL Rémi FDJ-BIGMAT + 12′ 13″
32. NIBALI Vincenzo LIQUIGAS-CANNONDALE + 12′ 29″
33. FEILLU Brice SAUR-SOJASUN + 13′ 04″
34. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 13′ 12″
35. CARRARA Matteo VACANSOLEIL-DCM + 13′ 21″
36. GENIEZ Alexandre TEAM ARGOS-SHIMANO + 13′ 21″
37. LE MEVEL Christophe GARMIN – BARRACUDA + 13′ 26″
38. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 14′ 31″
39. NERZ Dominik LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 21″
40. DI GREGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 15′ 27″
41. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 15′ 27″
42. PLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 16′ 15″
43. LOSADA ALGUACIL Alberto KATUSHA TEAM + 16′ 28″
44. TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM + 16′ 31″
45. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 16′ 32″
46. GALLOPIN Tony RADIOSHACK-NISSAN + 16′ 34″
47. CHAVANEL Sylvain OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 16′ 37″
48. MENCHOV Denis KATUSHA TEAM + 17′ 02″
49. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 17′ 23″
50. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 18′ 56″
51. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 19′ 30″
52. MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR + 19′ 48″
53. BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 20′ 20″
54. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 20′ 54″
55. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 21′ 04″
56. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 21′ 11″
57. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 21′ 20″
58. SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José LIQUIGAS-CANNONDALE + 21′ 45″
59. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TEAM SAXO BANK + 21′ 52″
60. VICHOT Arthur FDJ-BIGMAT + 21′ 57″
61. ARROYO David MOVISTAR TEAM + 22′ 18″
62. HINCAPIE George BMC RACING TEAM + 22′ 24″
63. SIUTSOU Kanstantsin SKY PROCYCLING + 22′ 42″
64. MILLAR David GARMIN – BARRACUDA + 22′ 47″
65. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 23′ 11″
66. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 23′ 32″
67. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 24′ 01″
68. IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM + 24′ 10″
69. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 24′ 18″
70. AZANZA SOTO Jorge EUSKALTEL – EUSKADI + 25′ 04″
71. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 25′ 34″
72. SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK + 25′ 47″
73. CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR + 26′ 49″
74. CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 26′ 56″
75. LADAGNOUS Matthieu FDJ-BIGMAT + 27′ 01″
76. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 01″
77. IRIZAR Markel RADIOSHACK-NISSAN + 27′ 05″
78. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 27′ 16″
79. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 17″
80. STORTONI Simone LAMPRE – ISD + 28′ 58″
81. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 29′ 17″
82. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 29′ 59″
83. FOFONOV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 30′ 39″
84. EDET Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 31′ 01″
85. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 31′ 07″
86. PINEAU Jérôme OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 18″
87. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 32′ 08″
88. VANENDERT Jelle LOTTO-BELISOL TEAM + 32′ 42″
89. TEKLEHAIMANOT Daniel ORICA GREENEDGE + 32′ 53″
90. VORGANOV Eduard KATUSHA TEAM + 32′ 56″
91. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 33′ 30″
92. BELKOV Maxim KATUSHA TEAM + 33′ 32″
93. GERRANS Simon ORICA GREENEDGE + 33′ 46″
94. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 33′ 51″
95. FRÖHLINGER Johannes TEAM ARGOS-SHIMANO + 34′ 13″
96. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 34′ 15″
97. GILBERT Philippe BMC RACING TEAM + 34′ 23″
98. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 35′ 03″
99. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 35′ 04″
100. CANUTI Federico LIQUIGAS-CANNONDALE + 35′ 10″
101. CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 35′ 20″
102. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 35′ 20″
103. ROULSTON Hayden RADIOSHACK-NISSAN + 35′ 22″
104. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 36′ 07″
105. HUPOND Thierry TEAM ARGOS-SHIMANO + 37′ 42″
106. VANOTTI Alessandro LIQUIGAS-CANNONDALE + 38′ 40″
107. DEGENKOLB John TEAM ARGOS-SHIMANO + 38′ 51″
108. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 39′ 12″
109. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 39′ 24″
110. KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper TEAM SAXO BANK + 39′ 44″
111. ROUX Anthony FDJ-BIGMAT + 39′ 47″
112. IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 39′ 55″
113. VINOKOUROV Alexandre ASTANA PRO TEAM + 40′ 22″
114. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO-BELISOL TEAM + 40′ 35″
115. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 40′ 48″
116. POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK-NISSAN + 40′ 50″
117. LLOYD Matthew LAMPRE – ISD + 40′ 52″
118. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 41′ 13″
119. GRABSCH Bert OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 41′ 33″
120. PIETROPOLLI Daniele LAMPRE – ISD + 41′ 37″
121. BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM + 41′ 50″
122. VANDENBERGH Stijn OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 42′ 06″
123. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 42′ 11″
124. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 42′ 47″
125. KOSTYUK Denys LAMPRE – ISD + 43′ 49″
126. DOCKX Gert LOTTO-BELISOL TEAM + 44′ 06″
127. FISCHER Murilo Antoniobil GARMIN – BARRACUDA + 44′ 49″
128. RATTO Daniele LIQUIGAS-CANNONDALE + 45′ 22″
129. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 45′ 22″
130. KREDER Michel GARMIN – BARRACUDA + 46′ 12″
131. MARTIN Daniel GARMIN – BARRACUDA + 47′ 03″
132. TANNER David TEAM SAXO BANK + 48′ 15″
133. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 48′ 15″
134. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 48′ 16″
135. KRIVTSOV Yuriy LAMPRE – ISD + 50′ 40″
136. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 50′ 55″
137. DOI Yukihiro TEAM ARGOS-SHIMANO + 52′ 21″
138. MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM + 53′ 14″
139. MEYER Travis ORICA GREENEDGE + 53′ 57″
140. KVACHUK Oleksandr LAMPRE – ISD + 54′ 54″
141. BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR + 55′ 42″
142. LINDEMAN Bert Jan VACANSOLEIL-DCM + 55′ 54″
143. CIMOLAI Davide LAMPRE – ISD + 56′ 37″
144. CANTWELL Jonathan TEAM SAXO BANK + 57′ 26″
145. SULZBERGER Wesley ORICA GREENEDGE + 58′ 42″
146. PATE Danny SKY PROCYCLING + 58′ 53″
147. NEYENS Maarten LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 02′ 09″
148. WILLEMS Frederik LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 03′ 40″
149. VAN DER SANDE Tosh LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 03′ 54″
150. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 06′ 38″
151. VAN EMDEN Jos RABOBANK CYCLING TEAM + 1h 09′ 23″
152. DE HAES Kenny LOTTO-BELISOL TEAM + 1h 09′ 25″
153. HOWARD Leigh ORICA GREENEDGE + 1h 11′ 59″
154. PEREZ LEZAUN Alan EUSKALTEL – EUSKADI + 1h 12′ 24″
155. KLUGE Roger TEAM ARGOS-SHIMANO + 1h 13′ 27″