Volta à Suíça começa amanhã com elenco de estrelas

Sérgio Paulinho e Rui Costa estarão à partida amanhã da Volta à Suíça, competição que contará com nomes importantes do pelotão internacional, constituindo a segunda via escolhida por muitos ciclistas, tendo em vista a preparação para o Tour.

Entre os favoritos, realce para a Radioshack com Kloden e Franck Schleck e os Rabobank Robert Gesink, Bauke Mollema e Steven Kruijswijk . Um outro nome a ter em conta será Damiano Cunego, que no ano passado foi segundo, bem como Roman Kreuziger, Levi Leipheimer, vencedor do ano passado , ainda à procura da melhor forma, e Alejandro Valverde, poderão ser considerados os grandes favoritos.

Mas outros nomes de relevo- em especial no sprint- e que fugiram das subidas do Dauphiné, , Tom Boonen, Óscar Freire, Peter Sagan, Fabian Cancellara, Alessandro Petacchi, Tyler Farrar são nomes em excesso para brilhar em termos de pontas finais.

Etapas:
1 – 9 Junho : Lugano C/RI, 7.30 km
2 – 10 Jun. : Verbania – Verbier, 218.00 km
3 – 11 Jun. : Martigny – Aarberg, 195.00 km
4 – 12 Jun. : Aarberg – Trimbach/Olten, 189.00 km
5 – 13 Jun. : Trimbach/Olten – Gansingen, 193.00 km
6 – 14 Jun. : Wittnau – Bischofszell, 199.00 km
7 – 15 Jun. : Gossau C/RI, 34.30 km
8 – 16 Jun. : Bischofszell – Arosa, 148.00 km
9 – 17 Jun. : Näfels-Lintharena – Sörenberg, 216.00 km

Palmarés dos 10 ultimos anos:

2011 LEIPHEIMER Levi
2010 SCHLECK Frank
2009 CANCELLARA Fabian
2008 KREUZIGER Roman
2007 KARPETS Vladimir
2006 ULLRICH Jan
2005 GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2004 ULLRICH Jan
2003 VINOKOUROV Alexandre
2002 ZUELLE Alex

Lista de participantes:

Omega Pharma-QuickStep
1 Levi LEIPHEIMER
2 Tom BOONEN
3 Dario CATALDO
4 Gert STEEGMANS
5 Zdenek STYBAR
6 Niki TERPSTRA
7 Matteo TRENTIN
8 Peter VELITS

Katusha Team
11 Oscar FREIRE
12 Giampaolo CARUSO
13 Vladimir GUSEV
14 Joan HORRACH
15 Vladimir ISAYCHEV
16 Luca PAOLINI
17 Alexandr KOLOBNEV
18 Simon SPILAK

Liquigas-Cannondale
21 Peter SAGAN
22 Stefano AGOSTINI
23 Tiziano DALL’ANTONIA
24 Timothy DUGGAN
25 Edward KING
26 Moreno MOSER
27 Daniel OSS
28 Elia VIVIANI

Sky Procycling
31 Michael BARRY
32 Mathew HAYMAN
33 Thomas LÖVKVIST
34 Lars-Petter NORDHAUG
35 Salvatore PUCCIO
36 Luke ROWE
37 Ben SWIFT
38 Xabier ZANDIO

Astana Pro Team
41 Jacopo GUARNIERI
42 Assan BAZAYEV
43 Tanel KANGERT
44 Francesco GAVAZZI
45 Dmitriy MURAVYEV
46 Fredrik KESSIAKOFF
47 Robert KISERLOVSKI
48 Roman KREUZIGER

Garmin-Barracuda
51 Tom DANIELSON
52 Thomas DEKKER
53 Tyler FARRAR
54 Heinrich HAUSSLER
55 Alex HOWES
56 Thomas PETERSON
57 Johan VAN SUMMEREN
58 Fabian WEGMANN

Orica GreenEDGE
61 Michael ALBASINI
62 Baden COOKE
63 Allan DAVIS
64 Aidis KRUOPIS
65 Sebastian LANGEVELD
66 Cameron MEYER
67 Stuart O’GRADY
68 Matt WILSON

Lampre – ISD
71 Damiano CUNEGO
72 Leonardo BERTAGNOLLI
73 Grega BOLE
74 Danilo HONDO
75 Manuele MORI
76 Alessandro PETACCHI
77 Morris POSSONI
78 Davide VIGANO

BMC Racing Team
81 Mathias FRANK
82 Adam BLYTHE
83 Brent BOOKWALTER
84 Marcus BURGHARDT
85 Martin KOHLER
86 Klaas LODEWYCK
87 Stephen CUMMINGS
88 Greg VAN AVERMAET

RadioShack-Nissan
91 Fabian CANCELLARA
92 Jakob FUGLSANG
93 Linus GERDEMANN
94 Laurent DIDIER
95 Andreas KLÖDEN
96 Maxime MONFORT
97 Gregory RAST
98 Frank SCHLECK

Vacansoleil – DCM Procycling Team
101 Kris BOECKMANS
102 Johnny HOOGERLAND
103 Sergey LAGUTIN
104 Marco MARCATO
105 Martin MORTENSEN
106 Nikita NOVIKOV
107 Wouter POELS
108 Rafael VALLS FERRI

Euskaltel – Euskadi
111 Igor ANTON
112 Mikel ASTARLOZA
113 Gorka IZAGIRRE
114 Mikel NIEVE
115 Ruben PEREZ
116 Romain SICARD
117 Pablo URTASUN
118 Ivan VELASCO

Movistar Team
121 Alejandro VALVERDE
122 Rui Alberto FARIA DA COSTA
123 José Ivan GUTIERREZ
124 Jesus HERRADA
125 Vladimir KARPETS
126 Ignatas KONOVALOVAS
127 Marzio BRUSEGHIN
128 Jose Joaquin ROJAS

Rabobank Cycling Team
131 Robert GESINK
132 Matti BRESCHEL
133 Steven KRUIJSWIJK
134 Bauke MOLLEMA
135 Laurens TEN DAM
136 Tom Jelte SLAGTER
137 Grischa NIERMANN
138 Maarten WYNANTS

Lotto-Belisol Team
141 Gaetan BILLE
142 Sander CORDEEL
143 Bart DE CLERCQ
144 Olivier KAISEN
145 Vicente REYNES
146 Frederique ROBERT
147 Mehdi SOHRABI
148 Jonas VANGENECHTEN

AG2R La mondiale
151 Martin ELMIGER
152 Julien BÉRARD
153 Guillaume BONNAFOND
154 John GADRET
155 Sébastien MINARD
156 Lloyd MONDORY
157 Matteo MONTAGUTI
158 Nicolas ROCHE

FDJ-BigMat
161 David BOUCHER
162 William BONNET
163 Steve CHAINEL
164 Yauheni HUTAROVICH
165 Thibaut PINOT
166 Anthony GESLIN
167 Jérémy ROY
168 Cédric PINEAU

Team Saxo bank
171 Nick NUYENS
172 Volodymir GUSTOV
173 Christopher JUUL JENSEN
174 Michael MORKOV
175 Karsten KROON
176 Sergio Miguel Moreira PAULINHO
177 Chris SÖRENSEN
178 Troels Rønning VINTHER

Team Type 1 – Sanofi
181 Rubens BERTOGLIATI
182 Alessandro BAZZANA
183 Daniele COLLI
184 Alexander EFIMKIN
185 Julien EL FARES
186 Remi CUSIN
187 Javier MEGIAS
188 Georg PREIDLER

Spidertech Powered by C10
191 Raymond KUNZLI
192 Ryan ANDERSON
193 David BOILY
194 Guillaume BOIVIN
195 Lucas EUSER
196 Caleb FAIRLY
197 William ROUTLEY
198 Brian VANDBORG BACH