Fenómeno Sagan soma quatro vitórias por KO

Sprints da Califórnia são guitarra com uma só corda

O eslovaco Peter Sagan (Liquigas) continua intratável na Volta à Califórnia somando a quarta vitória consecutiva ao sprint. O líder impôs-se em Clovis após 209.8 quilómetros de prova desde Sonora e, mesmo confirmando os prognósticos, não deixa de ser evidente a ausência de adversários à sua altura. O australiano Heinrich Haussler tem alinhado pelo mesmo diapasão e voltou a acumular novo segundo posto perante o fenómeno eslovaco que terá na quinta etapa – finalmente! – uma duro teste à liderança: o contrarrelógio individual de 29,7 quilómetros, Tiago Machado (Radioshack) ocupa o 17º lugar da geral e, nesta prova, deverá ter uma palavra a dizer.

DESTAQUES

ÚLTIMOS KMS

1 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 5:18:08
2 Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda
3 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team
4 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep
5 Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano
6 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
7 Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10
8 Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
9 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
10 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
11 Fred Rodriguez (USA) Team Exergy
12 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling
13 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team
14 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
15 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
16 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
17 Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda
18 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
19 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
20 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
21 Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
22 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
23 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
24 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale
25 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale
26 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
27 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
28 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda
29 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
30 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team
31 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
32 Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
33 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale
34 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
35 Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team
36 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
37 Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
38 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
39 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
40 Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
41 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
42 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
43 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
44 George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan
45 Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
46 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
47 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
49 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
50 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale
51 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
52 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
53 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
54 David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda
55 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
56 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale
57 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
58 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan
59 Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team
60 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
61 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
62 Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10
63 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan
64 Frank Pipp (USA) Bissell Cycling
65 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
66 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
67 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep
68 Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
69 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team
70 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
71 Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling
72 Matt Cooke (USA) Team Exergy
73 Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy
74 Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda
75 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
76 Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team
77 Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
78 Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
79 Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
80 Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
81 Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano
82 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
83 Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10
84 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
85 Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
86 Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team
87 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale
88 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep
89 Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano
90 Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
91 Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda 0:00:24
92 Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano 0:00:31
93 Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:00:36
94 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes
95 Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes
96 Morgan Schmitt (USA) Team Exergy 0:00:49
97 Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda
98 Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
99 Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10
100 Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy 0:01:01
101 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan
102 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 0:01:09
103 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep
104 Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
105 Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:22
106 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
107 David Boily (Can) Spidertech Powered By C10
108 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:02:15
109 Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:14:50
110 Logan Loader (USA) Team Exergy
111 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes
112 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes
113 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes
114 Carter Jones (USA) Bissell Cycling
115 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
116 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
117 Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
118 Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Javier Gonzalez Barrera (Col) Colombia – Coldeportes
DNF Michael Friedman (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
DNF Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) Team Exergy
DNF Sam Johnson (USA) Team Exergy

GERAL INDIVIDUAL
1 Peter Sagan (Svk) Liquigas-Cannondale 19:52:52
2 Heinrich Haussler (Aus) Garmin – Barracuda 0:00:16
3 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:34
4 Alex Howes (USA) Garmin – Barracuda 0:00:35
5 Fred Rodriguez (USA) Team Exergy 0:00:36
6 Ben Jacques-Maynes (USA) Bissell Cycling
7 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan
8 Marc De Maar (AHo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:37
9 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:38
10 Josh Atkins (NZl) Bontrager Livestrong Team 0:00:39
11 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 0:00:40
12 Peter Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
13 George Hincapie (USA) BMC Racing Team
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
15 Lawson Craddock (USA) Bontrager Livestrong Team
16 Tom Dumoulin (Ned) Argos – Shimano
17 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan
18 Christopher Horner (USA) RadioShack-Nissan
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
20 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
21 Andrew Talansky (USA) Garmin – Barracuda
22 Thomas Danielson (USA) Garmin – Barracuda
23 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia – Coldeportes
24 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team
25 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
26 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team
27 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
28 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
29 Brian Vandborg (Den) Spidertech Powered By C10
30 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia – Coldeportes
31 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale
32 Rory Sutherland (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
33 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team
34 Raymond Kunzli (Swi) Spidertech Powered By C10
35 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
36 Levi Leipheimer (USA) Omega Pharma-Quickstep
37 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team
38 David Zabriskie (USA) Garmin – Barracuda
39 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
40 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
41 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale
42 Philip Deignan (Irl) UnitedHealthcare Pro Cycling Team
43 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale
44 Matt Cooke (USA) Team Exergy
45 Thimothy Roe (Aus) BMC Racing Team
46 Ian Boswell (USA) Bontrager Livestrong Team
47 Nathan Brown (USA) Bontrager Livestrong Team
48 Andrés Díaz Corrales (Col) Team Exergy 0:00:50
49 Christopher Baldwin (USA) Bissell Cycling 0:01:02
50 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team
51 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:03
52 George Bennett (NZl) RadioShack-Nissan 0:01:04
53 Joseph Dombrowski (USA) Bontrager Livestrong Team
54 Timothy Duggan (USA) Liquigas-Cannondale 0:01:24
55 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:44
56 Andrew Bajadali (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:01:48
57 Matthew Busche (USA) RadioShack-Nissan 0:02:16
58 Daniel Oss (Ita) Liquigas-Cannondale 0:03:42
59 Alexander Candelario (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:07:36
60 Jasper Stuyven (Bel) Bontrager Livestrong Team
61 Koen De Kort (Ned) Argos – Shimano
62 Yukihiro Doi (Jpn) Argos – Shimano
63 Thomas Damuseau (Fra) Argos – Shimano
64 Jens Voigt (Ger) RadioShack-Nissan
65 Hugo Houle (Can) Spidertech Powered By C10 0:07:56
66 Lucas Euser (USA) Spidertech Powered By C10 0:08:25
67 Victor Hugo Pena Grisales (Col) Colombia – Coldeportes 0:08:32
68 Gavin Mannion (USA) Bontrager Livestrong Team 0:08:56
69 Frank Pipp (USA) Bissell Cycling 0:09:29
70 Alexandre Geniez (Fra) Argos – Shimano 0:09:51
71 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:11:16
72 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:12:09
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:12:13
74 Edward King (USA) Liquigas-Cannondale 0:14:39
75 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:14:41
76 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:15:21
77 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:51
78 Thomas Peterson (USA) Garmin – Barracuda 0:15:52
79 Ryan Eastman (USA) Bontrager Livestrong Team 0:18:23
80 Thomas Zirbel (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:19:19
81 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:30
82 Michael Rodriguez Galindo (Col) Colombia – Coldeportes 0:20:07
83 Benjamin King (USA) RadioShack-Nissan 0:21:33
84 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 0:21:35
85 Roger Kluge (Ger) Argos – Shimano 0:22:21
86 Ryan Anderson (Can) Spidertech Powered By C10 0:22:26
87 Grégory Rast (Swi) RadioShack-Nissan 0:22:38
88 Michael Creed (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:22:46
89 Morgan Schmitt (USA) Team Exergy 0:23:10
90 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 0:23:30
91 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 0:23:37
92 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep
93 David Boily (Can) Spidertech Powered By C10 0:26:14
94 Jeremy Vennell (NZl) Bissell Cycling 0:26:29
95 Sébastian Salas (Can) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:27:08
96 Guillaume Boivin (Can) Spidertech Powered By C10 0:28:24
97 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:29:18
98 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:29:20
99 Scott Zwizanski (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies 0:29:42
100 Tom Stamsnijder (Ned) Argos – Shimano 0:32:20
101 Nathan Haas (Aus) Garmin – Barracuda 0:34:07
102 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 0:34:47
103 Ken Hanson (USA) Team Optum presented by Kelly Benefit Strategies
104 Matthew Wilson (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:35:05
105 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 0:36:42
106 Robbie McEwen (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:38:58
107 Jason McCartney (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:39:24
108 Serghei Tvetcov (Mda) Team Exergy 0:40:20
109 Jacob Rathe (USA) Garmin – Barracuda 0:40:28
110 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia – Coldeportes 0:44:34
111 Carter Jones (USA) Bissell Cycling 0:44:56
112 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:46:05
113 Jonathan Patrick McCarty (USA) Spidertech Powered By C10
114 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:49:04
115 Juan Pablo Suarez Suarez (Col) Colombia – Coldeportes 0:49:17
116 Logan Loader (USA) Team Exergy
117 Marcel Kittel (Ger) Argos – Shimano
118 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia – Coldeportes 0:49:45