Dunquerque: Camisola rosa na posse de Engoulvent (Saur-Sojasun)

Jimmy Engoulvent (Saur-Sojasun) venceu a terceira etapa dos 4 Dias de Dunquerque, assumindo a liderança da corrida, depois de uma fuga bem sucedida.

Escapado na companhia de mais cinco ciclistas, que desde o km 19 de se mantiveram isolados, Engoulvent atacou a 4 kms da meta, desfazendo-se da companhia dos seus colegas de fuga, onde apenas Kevin Lallouette o acompanhou.

O pelotão cortou a meta com 1.45 de atraso, com a prova a terminar amanhã com a etapa mais difícil, com várias passagens no Mont Cassel.

3ª Etapa
1 82 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 04:01:22
2 177 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:00:02
3 192 * Benoit JARRIER Veranda Rideau – Super U 00:00:20
4 187 Jonathan THIRE Auber 93 00:00:20
5 22 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:00:20
6 156 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:00:36
7 7 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:01:45
8 13 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
9 111 * John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:45
10 94 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 00:01:45
11 37 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
12 181 Fabien BACQUET Auber 93 00:01:45
13 158 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
14 153 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
15 193 Justin JULES Veranda Rideau – Super U 00:01:45
16 43 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 00:01:45
17 142 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia – Coldeportes 00:01:45
18 161 Steven CAETHOVEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
19 107 Gaël MALACARNE Bretagne – Schuller 00:01:45
20 171 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:01:45
21 163 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
22 136 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
23 102 Jean-Marc BIDEAU Bretagne – Schuller 00:01:45
24 123 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 00:01:45
25 152 * Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
26 128 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 – Sanofi 00:01:45
27 166 Kevin ISTA Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
28 194 * Romain MATHEOU Veranda Rideau – Super U 00:01:45
29 183 Mathieu DRUJON Auber 93 00:01:45
30 75 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
31 83 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 00:01:45
32 81 * Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 00:01:45
33 25 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:01:45
34 46 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:01:45
35 133 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
36 165 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
37 72 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
38 45 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:01:45
39 104 Jean-Luc DELPECH Bretagne – Schuller 00:01:45
40 15 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
41 11 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
42 137 * Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
43 101 Florian VACHON Bretagne – Schuller 00:01:45
44 21 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:01:45
45 86 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 00:01:45
46 31 * Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
47 74 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
48 64 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 00:01:45
49 36 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
50 108 Laurent PICHON Bretagne – Schuller 00:01:45
51 27 Anthony ROUX FDJ-BigMat 00:01:45
52 118 Tom VEELERS Argos-Shimano 00:01:45
53 168 Evert VERBIST Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
54 1 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:45
55 66 David TANNER Team Saxo bank 00:01:45
56 154 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
57 67 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 00:01:45
58 164 Jerome GILBERT Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
59 78 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
60 105 Renaud DION Bretagne – Schuller 00:01:45
61 157 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
62 148 * Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia – Coldeportes 00:01:45
63 84 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:01:45
64 52 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:01:45
65 188 Steven TRONET Auber 93 00:01:45
66 76 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
67 35 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
68 138 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
69 112 Roy CURVERS Argos-Shimano 00:01:45
70 63 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 00:01:45
71 71 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
72 106 * Armindo FONSECA Bretagne – Schuller 00:01:45
73 117 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 00:01:45
74 176 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:01:45
75 113 Bert DE BACKER Argos-Shimano 00:01:45
76 191 Gaylord CUMONT Veranda Rideau – Super U 00:01:45
77 172 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:01:45
78 121 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi 00:01:45
79 116 * Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 00:01:45
80 92 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 00:01:45
81 24 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:01:45
82 61 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:01:45
83 98 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 00:01:45
84 195 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau – Super U 00:01:45
85 175 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:01:45
86 134 Bert DE WAELE Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
87 97 Francesco REDA Acqua & Sapone 00:01:45
88 173 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:01:45
89 28 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:01:45
90 18 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
91 38 Marcello PAVARIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
92 33 * Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:45
93 51 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 00:01:45
94 56 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:01:45
95 145 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia – Coldeportes 00:01:45
96 124 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 00:01:45
97 41 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:01:45
98 167 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:45
99 196 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 00:01:45
100 185 * Dimitri LE BOULCH Auber 93 00:01:45
101 26 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 00:01:45
102 42 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 00:01:45
103 44 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:01:45
104 198 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 00:01:45
105 12 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
106 182 * Flavien DASSONVILLE Auber 93 00:01:45
107 103 Guillaume BLOT Bretagne – Schuller 00:01:45
108 16 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
109 6 Damien GAUDIN Team Europcar 00:01:45
110 65 Michael MORKOV Team Saxo bank 00:01:45
111 146 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia – Coldeportes 00:01:45
112 53 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:01:45
113 77 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
114 93 Massimo CODOL Acqua & Sapone 00:01:45
115 73 * Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:45
116 135 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet – Euphony 00:01:45
117 14 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:01:45
118 48 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:01:45
119 2 Franck BOUYER Team Europcar 00:01:45
120 62 * Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 00:01:45
121 155 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:01:45
122 8 * David VEILLEUX Team Europcar 00:01:45
123 122 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 – Sanofi 00:01:45
124 96 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 00:03:03
125 144 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia – Coldeportes 00:03:12
126 17 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:04:21
127 178 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:04:47
128 114 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 00:05:20
129 4 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:05:52
130 5 Mathieu CLAUDE Team Europcar 00:05:52
131 3 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:05:52
132 147 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 00:06:21
133 115 Roger KLUGE Argos-Shimano 00:11:33
134 34 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:11:33
135 132 Koen BARBE Landbouwkrediet – Euphony 00:11:33
136 32 Jacek MORAJKO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:15:41
137 184 Guillaume FAUCON Auber 93 00:15:41
138 197 Franck VERMEULEN Veranda Rideau – Super U 00:15:41
139 186 Johan MOMBAERTS Auber 93 00:15:41
140 125 * Filippo FORTIN Team Type 1 – Sanofi 00:15:41
141 23 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 00:15:41
142 174 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 00:15:41
143 151 * Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:18:40
144 58 Sergey RENEV Astana Pro Team 00:18:40
145 95 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 00:18:40
146 143 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia – Coldeportes 00:18:40
147 141 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 00:18:40
148 57 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 00:18:40
47 Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale Abandon
85 Laurent MANGEL Saur-Sojasun Abandon
126 Aldo Ino ILESIC Team Type 1 – Sanofi Abandon
127 * Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 – Sanofi Abandon
88 Paul POUX Saur-Sojasun Non Partant

Geral

1 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 12:29:52
2 Benoit JARRIER Veranda Rideau – Super U 00:01:19
3 John DEGENKOLB Argos-Shimano 00:01:26
4 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat 00:01:41
5 15 Jérôme PINEAU Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
6 11 Zdenek STYBAR Omega Pharma-QuickStep 00:01:43
7 1 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:01:46
8 175 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole 00:01:46
9 78 Romain ZINGLE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:49
10 92 * Carlos BETANCOUR Acqua & Sapone 00:01:49
11 6 Damien GAUDIN Team Europcar 00:01:53
12 166 Kevin ISTA Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:01:59
13 45 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:01:59
14 83 Jérémie GALLAND Saur-Sojasun 00:01:59
15 188 Steven TRONET Auber 93 00:01:59
16 75 * Adrien PETIT Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:59
17 65 Michael MORKOV Team Saxo bank 00:01:59
18 124 Remi CUSIN Team Type 1 – Sanofi 00:01:59
19 191 Gaylord CUMONT Veranda Rideau – Super U 00:01:59
20 71 Leonardo DUQUE Cofidis le Crédit en Ligne 00:01:59
21 74 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:00
22 117 Matthieu SPRICK Argos-Shimano 00:02:01
23 137 * Egidijus JUODVALKIS Landbouwkrediet – Euphony 00:02:02
24 101 Florian VACHON Bretagne – Schuller 00:02:02
25 171 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole 00:02:02
26 36 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:02
27 102 Jean-Marc BIDEAU Bretagne – Schuller 00:02:02
28 105 Renaud DION Bretagne – Schuller 00:02:02
29 81 * Anthony DELAPLACE Saur-Sojasun 00:02:02
30 66 David TANNER Team Saxo bank 00:02:02
31 52 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:02:02
32 107 Gaël MALACARNE Bretagne – Schuller 00:02:02
33 28 Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat 00:02:02
34 106 * Armindo FONSECA Bretagne – Schuller 00:02:02
35 25 Anthony GESLIN FDJ-BigMat 00:02:02
36 165 Grégory HABEAUX Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:02:02
37 38 Marcello PAVARIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:02
38 97 Francesco REDA Acqua & Sapone 00:02:02
39 134 Bert DE WAELE Landbouwkrediet – Euphony 00:02:02
40 24 Arnaud GÉRARD FDJ-BigMat 00:02:02
41 172 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole 00:02:02
42 41 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:02:02
43 98 Fabio TABORRE Acqua & Sapone 00:02:02
44 108 Laurent PICHON Bretagne – Schuller 00:02:02
45 51 Dmitriy FOFONOV Astana Pro Team 00:02:02
46 198 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 00:02:02
47 167 Jurgen VAN GOOLEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:02:02
48 93 Massimo CODOL Acqua & Sapone 00:02:02
49 181 Fabien BACQUET Auber 93 00:02:21
50 37 Kenny Robert VAN HUMMEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:24
51 153 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
52 43 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale 00:02:24
53 183 Mathieu DRUJON Auber 93 00:02:24
54 158 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
55 193 Justin JULES Veranda Rideau – Super U 00:02:24
56 142 Juan Pablo FORERO CARRERO Colombia – Coldeportes 00:02:24
57 163 Jean-Pierre DRUCKER Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:02:24
58 104 Jean-Luc DELPECH Bretagne – Schuller 00:02:24
59 133 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet – Euphony 00:02:24
60 161 Steven CAETHOVEN Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:02:24
61 72 Julien FOUCHARD Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:24
62 27 Anthony ROUX FDJ-BigMat 00:02:24
63 18 * Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:02:24
64 48 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 00:02:24
65 56 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 00:02:24
66 138 * Baptiste PLANCKAERT Landbouwkrediet – Euphony 00:02:24
67 157 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
68 63 Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team Saxo bank 00:02:24
69 152 * Sven JODTS Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:24
70 195 * Arnaud MOLMY Veranda Rideau – Super U 00:02:24
71 121 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi 00:02:24
72 135 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet – Euphony 00:02:24
73 173 * Loic DESRIAC Roubaix Lille Metropole 00:02:24
74 12 Matt BRAMMEIER Omega Pharma-QuickStep 00:02:24
75 26 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat 00:02:24
76 77 Nico SIJMENS Cofidis le Crédit en Ligne 00:02:24
77 185 * Dimitri LE BOULCH Auber 93 00:02:24
78 62 * Christopher JUUL JENSEN Team Saxo bank 00:02:24
79 16 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 00:02:35
80 116 * Ramon SINKELDAM Argos-Shimano 00:02:37
81 33 * Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:40
82 156 * Sven VANDOUSSELAERE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:02:53
83 96 Danilo NAPOLITANO Acqua & Sapone 00:02:58
84 2 Franck BOUYER Team Europcar 00:03:00
85 76 Aleksejs SARAMOTINS Cofidis le Crédit en Ligne 00:03:04
86 61 Nick NUYENS Team Saxo bank 00:03:04
87 44 Sébastien MINARD AG2R La mondiale 00:03:04
88 8 * David VEILLEUX Team Europcar 00:03:10
89 22 David BOUCHER FDJ-BigMat 00:03:16
90 112 Roy CURVERS Argos-Shimano 00:03:25
91 64 Takashi MIYAZAWA Team Saxo bank 00:03:39
92 94 Claudio CORIONI Acqua & Sapone 00:03:51
93 144 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia – Coldeportes 00:03:51
94 123 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi 00:04:06
95 146 Victor Hugo PENA GRISALES Colombia – Coldeportes 00:04:08
96 187 Jonathan THIRE Auber 93 00:04:19
97 196 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau – Super U 00:04:44
98 103 Guillaume BLOT Bretagne – Schuller 00:04:44
99 178 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:05:26
100 17 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 00:05:34
101 155 Steven VAN VOOREN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:05:35
102 13 * Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 00:05:56
103 176 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole 00:06:44
104 194 * Romain MATHEOU Veranda Rideau – Super U 00:06:47
105 168 Evert VERBIST Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:06:47
106 113 Bert DE BACKER Argos-Shimano 00:07:09
107 84 Christophe LABORIE Saur-Sojasun 00:07:09
108 35 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:07:09
109 67 Troels Rønning VINTHER Team Saxo bank 00:08:08
110 164 Jerome GILBERT Accent Jobs – Willems Véranda’s 00:08:49
111 86 Rony MARTIAS Saur-Sojasun 00:08:51
112 128 Martijn VERSCHOOR Team Type 1 – Sanofi 00:08:53
113 154 * Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Mercator 00:08:53
114 42 Jimmy CASPER AG2R La mondiale 00:08:53
115 4 Sébastien CHAVANEL Team Europcar 00:09:01
116 7 * Matteo PELUCCHI Team Europcar 00:09:25
117 31 * Barry MARKUS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:09:25
118 118 Tom VEELERS Argos-Shimano 00:09:35
119 53 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:09:42
120 177 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole 00:09:59
121 14 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 00:10:37
122 114 Patrick GRETSCH Argos-Shimano 00:10:44
123 5 Mathieu CLAUDE Team Europcar 00:11:16
124 148 * Jeffry Johan ROMERO CORREDOR Colombia – Coldeportes 00:11:29
125 145 Dalivier OSPINA NAVARRO Colombia – Coldeportes 00:11:29
126 182 * Flavien DASSONVILLE Auber 93 00:11:29
127 122 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 – Sanofi 00:11:29
128 73 * Jan GHYSELINCK Cofidis le Crédit en Ligne 00:11:35
129 147 Carlos Julian QUINTERO Colombia – Coldeportes 00:11:43
130 136 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet – Euphony 00:11:49
131 34 Wouter MOL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:14:32
132 3 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:15:14
133 23 * Nacer BOUHANNI FDJ-BigMat 00:15:55
134 184 Guillaume FAUCON Auber 93 00:15:58
135 186 Johan MOMBAERTS Auber 93 00:15:58
136 46 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:18:31
137 197 Franck VERMEULEN Veranda Rideau – Super U 00:21:00
138 125 * Filippo FORTIN Team Type 1 – Sanofi 00:22:49
139 132 Koen BARBE Landbouwkrediet – Euphony 00:23:22
140 57 Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY Astana Pro Team 00:24:04
141 32 Jacek MORAJKO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:25:25
142 174 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 00:28:01
143 151 * Kevin DE JONGHE Topsport Vlaanderen-Mercator 00:28:24
144 141 Juan Pablo SUAREZ Colombia – Coldeportes 00:28:24
145 115 Roger KLUGE Argos-Shimano 00:28:39
146 95 Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone 00:34:49
147 143 Javier GONZALEZ BARERRA Colombia – Coldeportes 00:34:49
148 58 Sergey RENEV Astana Pro Team 00:44:10