Volta à Suíça : Bozic vencedor surpresa

Borut Bozic já venceu por 33 vezes.
Borut Bozic já venceu por 33 vezes.

Um vencedor surpresa na 5ª etapa da Volta Suíça, Tobel – Tagerschen, onde o esloveno Borut Bozic (Vaconsolei) conseguiu o seu 33º triunfo, já vencedor de uma etapa na Vuelta de 2009.

O triunfo de Bozic, se bem que inesperado foi conseguido com grande categoria, depois do seu colega de equipa Marcato ter neutralizado uma tentativa de Tom Boonen, Bozic teve de se haver com Freire e Sagan, o que valoriza o triunfo do ciclista da Vaconsoleil,

Uma longa fuga de quatro ciclistas, os italianos Boara e Bazzana, o checo Barta e o espanhol Daniel Sesma caracterizou esta etapa da Volta à Suíça onde Damiano Cunego continua a comandar, sem grande oposição, pelo menos por enquanto, é que as grandes dificuldades ainda estão para chegar.

Nelson Oliveira concluiu a tirada na 100 posição a 53 segundos de Bozic.

Classificações:
5ª Etapa:
1 172 Borut BOZIC Vacansoleil – DCM Procycling Team 04:44:48
2 72 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 00:00:00
3 121 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:00:00
4 16 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 00:00:00
5 115 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:00:00
6 176 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
7 168 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:00:00
8 4 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 00:00:00
9 68 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:00:00
10 101 Ben SWIFT Sky Procycling 00:00:00
11 28 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:00:00
12 187 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:00
13 136 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:00:00
14 155 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 00:00:00
15 5 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 00:00:00
16 145 Koldo FERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:00:00
17 51 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 00:00:00
18 117 Juan Mauricio SOLER Movistar Team 00:00:00
19 73 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:00:00
20 31 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 00:00:00
21 33 Robert HUNTER Team RadioShack 00:00:00
22 76 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:00:00
23 81 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 00:00:00
24 191 Andreas DIETZIKER Team NetApp 00:00:00
25 3 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 00:00:00
26 24 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 00:00:00
27 112 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:00:00
28 97 Luca PAOLINI Katusha Team 00:00:00
29 185 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:00
30 113 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
31 74 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:00:00
32 175 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
33 91 Danilo DI LUCA Katusha Team 00:00:00
34 61 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:00:00
35 154 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 00:00:00
36 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
37 1 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:00:00
38 197 Leopold KÖNIG Team NetApp 00:00:00
39 83 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 00:00:00
40 193 Cesare BENEDETTI Team NetApp 00:00:00
41 12 Mark CAVENDISH HTC – Highroad 00:00:00
42 135 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:00:00
43 23 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 00:00:00
44 43 Francis DE GREEF Omega Pharma – Lotto 00:00:00
45 93 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:00:00
46 42 Jan BAKELANTS Omega Pharma – Lotto 00:00:00
47 183 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:09
48 67 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 00:00:09
49 157 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 00:00:09
50 118 Francisco VENTOSO Movistar Team 00:00:09
51 152 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 00:00:09
52 178 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:09
53 181 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:09
54 166 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:00:09
55 114 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:00:09
56 143 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 00:00:09
57 2 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 00:00:13
58 14 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 00:00:13
59 116 Branislau SAMOILAU Movistar Team 00:00:13
60 177 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:13
61 85 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 00:00:13
62 98 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:00:13
63 161 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:00:13
64 21 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:00:13
65 41 André GREIPEL Omega Pharma – Lotto 00:00:13
66 162 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 00:00:17
67 25 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:00:17
68 158 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 00:00:17
69 146 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel – Euskadi 00:00:17
70 141 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 00:00:17
71 7 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:00:17
72 196 Daryl IMPEY Team NetApp 00:00:17
73 138 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:00:17
74 186 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:17
75 188 Scott STEWART Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:00:17
76 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:17
77 124 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 00:00:17
78 27 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 00:00:21
79 153 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 00:00:25
80 107 Ian STANNARD Sky Procycling 00:00:27
81 151 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 00:00:32
82 163 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 00:00:37
83 164 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 00:00:37
84 35 Robbie MCEWEN Team RadioShack 00:00:37
85 47 Marcel SIEBERG Omega Pharma – Lotto 00:00:43
86 26 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 00:00:43
87 54 Danilo HONDO Lampre – ISD 00:00:43
88 137 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 00:00:43
89 108 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:00:45
90 194 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 00:00:45
91 84 Heinrich HAUSSLER Team Garmin – Cervelo 00:00:45
92 71 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:00:45
93 56 David LOOSLI Lampre – ISD 00:00:50
94 173 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:53
95 171 Matteo CARRARA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:53
96 75 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:00:53
97 95 Alberto LOSADA Katusha Team 00:00:53
98 127 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 00:00:53
99 147 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel – Euskadi 00:00:53
100 37 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:00:53
101 96 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:00:53
102 92 Pavel BRUTT Katusha Team 00:00:53
103 57 Enrico MAGAZZINI Lampre – ISD 00:00:53
104 34 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 00:00:53
105 104 Chris FROOME Sky Procycling 00:00:53
106 102 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 00:00:53
107 6 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 00:00:53
108 38 Gregory RAST Team RadioShack 00:00:53
109 105 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:00:53
110 8 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 00:00:53
111 156 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 00:00:53
112 32 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:00:53
113 15 Bert GRABSCH HTC – Highroad 00:00:53
114 17 Martin VELITS HTC – Highroad 00:00:53
115 88 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 00:00:53
116 134 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 00:00:53
117 165 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:00:53
118 44 Adam HANSEN Omega Pharma – Lotto 00:00:53
119 126 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:00:59
120 132 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 00:00:59
121 133 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:00:59
122 111 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 00:00:59
123 106 Gregory HENDERSON Sky Procycling 00:01:02
124 195 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 00:01:02
125 55 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 00:01:02
126 184 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:01:02
127 45 Olivier KAISEN Omega Pharma – Lotto 00:01:02
128 144 Nicolas CASTROVIEJO Euskaltel – Euskadi 00:01:02
129 62 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 00:01:02
130 174 Stijn DEVOLDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:07
131 11 Michael ALBASINI HTC – Highroad 00:01:10
132 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:01:12
133 18 Peter VELITS HTC – Highroad 00:01:17
134 53 Matteo BONO Lampre – ISD 00:01:39
135 13 Bernhard EISEL HTC – Highroad 00:01:45
136 78 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 00:01:45
137 77 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 00:01:45
138 125 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 00:01:45
139 66 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 00:02:02
140 122 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 00:00:00
141 94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:02:30
142 192 Jan BARTA Team NetApp 00:03:09
143 103 Dario-David CIONI Sky Procycling 00:03:09
144 46 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma – Lotto 00:03:09
145 198 Daniel SCHORN Team NetApp 00:03:09
146 82 Jack BOBRIDGE Team Garmin – Cervelo 00:03:09
147 142 Javier ARAMENDIA Euskaltel – Euskadi 00:03:09
148 148 Daniel SESMA Euskaltel – Euskadi 00:03:09
149 182 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:03:09
150 36 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 00:03:09
151 58 Daniele RIGHI Lampre – ISD 00:03:09
152 22 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 00:07:01

Geral
1 51 Damiano CUNEGO Lampre – ISD 17:14:11
2 117 Juan Mauricio SOLER Movistar Team 00:00:54
3 74 Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team 00:01:16
4 76 Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team 00:01:19
5 16 Tejay VAN GARDEREN HTC – Highroad 00:01:21
6 1 Frank SCHLECK Team Leopard-Trek 00:01:25
7 3 Jakob FUGLSANG Team Leopard-Trek 00:01:32
8 91 Danilo DI LUCA Katusha Team 00:01:53
9 73 Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team 00:02:00
10 31 Levi LEIPHEIMER Team RadioShack 00:02:10
11 43 Francis DE GREEF Omega Pharma – Lotto 00:02:24
12 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:02:44
13 93 Giampaolo CARUSO Katusha Team 00:03:04
14 4 Linus GERDEMANN Team Leopard-Trek 00:03:09
15 83 Tom DANIELSON Team Garmin – Cervelo 00:03:23
16 67 Johann TSCHOPP BMC Racing Team 00:03:34
17 5 Maxime MONFORT Team Leopard-Trek 00:03:47
18 116 Branislau SAMOILAU Movistar Team 00:04:51
19 42 Jan BAKELANTS Omega Pharma – Lotto 00:05:41
20 7 Andy SCHLECK Team Leopard-Trek 00:06:27
21 115 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 00:06:48
22 141 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Euskaltel – Euskadi 00:07:11
23 154 Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team 00:09:04
24 136 Tanel KANGERT Pro Team Astana 00:09:19
25 11 Michael ALBASINI HTC – Highroad 00:09:35
26 85 Ryder HESJEDAL Team Garmin – Cervelo 00:10:11
27 121 Peter SAGAN Liquigas-Cannondale 00:10:13
28 25 Gustav LARSSON Saxo Bank SunGard 00:10:29
29 177 Ruslan PIDGORNYY Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:11:07
30 157 Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team 00:13:11
31 143 Jorge AZANTA SOTO Euskaltel – Euskadi 00:13:32
32 181 Alexander EFIMKIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:14:56
33 155 Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team 00:15:57
34 166 Matteo MONTAGUTI AG2R La mondiale 00:16:16
35 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:17:07
36 23 Mads CHRISTENSEN Saxo Bank SunGard 00:17:50
37 114 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 00:18:46
38 161 Martin ELMIGER AG2R La mondiale 00:19:01
39 176 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:19:47
40 196 Daryl IMPEY Team NetApp 00:19:47
41 113 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:19:57
42 175 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:20:09
43 104 Chris FROOME Sky Procycling 00:20:10
44 32 Philip DEIGNAN Team RadioShack 00:20:10
45 34 Andreas KLÖDEN Team RadioShack 00:20:12
46 163 Cyril DESSEL AG2R La mondiale 00:20:41
47 98 Alexandr PLIUSCHIN Katusha Team 00:21:11
48 178 Wouter POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:21:21
49 191 Andreas DIETZIKER Team NetApp 00:22:17
50 88 Christian VANDEVELDE Team Garmin – Cervelo 00:22:36
51 133 Simon CLARKE Pro Team Astana 00:22:38
52 68 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:22:43
53 127 Simone PONZI Liquigas-Cannondale 00:23:00
54 36 Dmitriy MURAVYEV Team RadioShack 00:23:24
55 162 Mikael CHÉREL AG2R La mondiale 00:24:17
56 77 Pieter WEENING Rabobank Cycling Team 00:24:17
57 138 Sergey RENEV Pro Team Astana 00:24:40
58 61 George HINCAPIE BMC Racing Team 00:24:46
59 135 Enrico GASPAROTTO Pro Team Astana 00:24:55
60 195 Bartosz HUZARSKI Team NetApp 00:25:24
61 148 Daniel SESMA Euskaltel – Euskadi 00:25:28
62 27 Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank SunGard 00:25:37
63 173 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:26:01
64 132 Assan BAZAYEV Pro Team Astana 00:26:08
65 112 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Movistar Team 00:26:27
66 96 Artem OVECHKIN Katusha Team 00:27:04
67 164 Ben GASTAUER AG2R La mondiale 00:27:22
68 102 Kurt Asle ARVESEN Sky Procycling 00:27:33
69 18 Peter VELITS HTC – Highroad 00:27:45
70 95 Alberto LOSADA Katusha Team 00:28:14
71 186 Valeryi KOBZARENKO Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:28:15
72 75 Tom Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team 00:28:43
73 124 Damiano CARUSO Liquigas-Cannondale 00:28:53
74 107 Ian STANNARD Sky Procycling 00:29:27
75 151 Tom BOONEN Quick Step Cycling Team 00:29:51
76 146 Alan PEREZ LEZAUN Euskaltel – Euskadi 00:30:02
77 152 Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team 00:31:09
78 8 Jens VOIGT Team Leopard-Trek 00:31:17
79 28 Luke ROBERTS Saxo Bank SunGard 00:31:45
80 168 Anthony RAVARD AG2R La mondiale 00:32:15
81 37 Nelson OLIVEIRA Team RadioShack 00:32:16
82 134 Alexandr DYACHENKO Pro Team Astana 00:32:36
83 14 Matthew Harley GOSS HTC – Highroad 00:32:44
84 2 Fabian CANCELLARA Team Leopard-Trek 00:32:47
85 38 Gregory RAST Team RadioShack 00:32:56
86 142 Javier ARAMENDIA Euskaltel – Euskadi 00:33:01
87 62 Alessandro BALLAN BMC Racing Team 00:33:08
88 71 Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team 00:33:25
89 44 Adam HANSEN Omega Pharma – Lotto 00:33:57
90 187 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:34:21
91 84 Heinrich HAUSSLER Team Garmin – Cervelo 00:34:42
92 158 Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team 00:34:52
93 125 Dominik NERZ Liquigas-Cannondale 00:35:11
94 33 Robert HUNTER Team RadioShack 00:35:44
95 126 Daniel OSS Liquigas-Cannondale 00:35:53
96 81 Thor HUSHOVD Team Garmin – Cervelo 00:36:20
97 165 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale 00:36:22
98 56 David LOOSLI Lampre – ISD 00:36:31
99 58 Daniele RIGHI Lampre – ISD 00:36:36
100 101 Ben SWIFT Sky Procycling 00:36:58
101 183 Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:37:02
102 103 Dario-David CIONI Sky Procycling 00:37:12
103 197 Leopold KÖNIG Team NetApp 00:37:15
104 6 Stuart O’GRADY Team Leopard-Trek 00:37:39
105 54 Danilo HONDO Lampre – ISD 00:37:39
106 97 Luca PAOLINI Katusha Team 00:38:01
107 92 Pavel BRUTT Katusha Team 00:38:03
108 147 Ruben PEREZ MORENO Euskaltel – Euskadi 00:38:07
109 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:38:10
110 122 Maciej BODNAR Liquigas-Cannondale 00:38:14
111 118 Francisco VENTOSO Movistar Team 00:38:26
112 172 Borut BOZIC Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:38:59
113 145 Koldo FERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:38:59
114 188 Scott STEWART Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:39:06
115 153 Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team 00:39:08
116 192 Jan BARTA Team NetApp 00:39:14
117 72 Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team 00:39:46
118 171 Matteo CARRARA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:39:50
119 193 Cesare BENEDETTI Team NetApp 00:40:24
120 21 Nick NUYENS Saxo Bank SunGard 00:40:46
121 66 Jeffry LOUDER BMC Racing Team 00:41:05
122 17 Martin VELITS HTC – Highroad 00:41:42
123 184 Lazlo BODROGI Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:41:53
124 26 Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank SunGard 00:42:12
125 41 André GREIPEL Omega Pharma – Lotto 00:42:47
126 24 Baden COOKE Saxo Bank SunGard 00:42:56
127 194 Alexander GOTTFRIED Team NetApp 00:43:10
128 47 Marcel SIEBERG Omega Pharma – Lotto 00:43:16
129 78 Maarten WYNANTS Rabobank Cycling Team 00:43:28
130 185 Daniele CALLEGARIN Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:43:47
131 22 Manuele BOARO Saxo Bank SunGard 00:43:53
132 108 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:44:02
133 156 Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team 00:44:35
134 94 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:44:43
135 57 Enrico MAGAZZINI Lampre – ISD 00:44:44
136 46 Vicente REYNES MIMO Omega Pharma – Lotto 00:46:00
137 53 Matteo BONO Lampre – ISD 00:46:18
138 111 Marzio BRUSEGHIN Movistar Team 00:46:18
139 174 Stijn DEVOLDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:46:29
140 35 Robbie MCEWEN Team RadioShack 00:46:35
141 198 Daniel SCHORN Team NetApp 00:46:50
142 105 Mathew HAYMAN Sky Procycling 00:46:56
143 13 Bernhard EISEL HTC – Highroad 00:47:15
144 55 Olekdandr KVACHUK Lampre – ISD 00:48:15
145 12 Mark CAVENDISH HTC – Highroad 00:48:19
146 182 Alessandro BAZZANA Team Type 1 – Sanofi Aventis 00:48:46
147 15 Bert GRABSCH HTC – Highroad 00:48:48
148 45 Olivier KAISEN Omega Pharma – Lotto 00:48:52
149 106 Gregory HENDERSON Sky Procycling 00:50:52
150 137 Mirco LORENZETTO Pro Team Astana 00:51:11
151 82 Jack BOBRIDGE Team Garmin – Cervelo 00:51:58

One thought on “Volta à Suíça : Bozic vencedor surpresa”

Os comentários estão fechados.