Dauphiné – Wiggins de amarelo Rui em 5º

Finalmente Bradley Wiggins partirá de amarelo, na etapa de amanhã do Dauphiné Liberé depois de um c/relógio soberbo que deixou alguns dos principais candidatos a mais de dois minutos de diferença.

Rui Costa esse foi sensacional e é agora 5º na geral, o que lhe permite começar a pensar a sério no Tour. Mas se Rui está muito bem, Bruno Pires está a demonstrar uma excelente prestação e é agora 22º , sempre a subir.

Já afastado dos lugares cimeiros, Tony Martin, por escassos 11 segundos de vantagem em relação a Wiggins, foi o vencedor do c/relógio, ele que é um dos melhores especialistas, que o ateste as quatro vitórias já conquistadas este ano, que lhe valeram o passaporte para a vitória no Paris – Nice e Algarve. Nem o percurso bastante valonado, foi motivo para que Martin deixasse os seus créditos por mãos alheias. Nem tão pouco o vento, motivos que justificam, em parte diferenças tão acentuadas entre favoritos. 42 kms nestas circunstâncias só para ciclistas em bom momento de forma.

Diferenças de tempo, ventos com mais ou menos intensidade não justificam a diferença de tempos registada, justificando uma ascensão de Wiggins como porta estandarte de uma equipa, a Skill que apostou muito forte, mas cujos grandes triunfos tardavam, e muito em aparecer.

Duplo vencedor olímpico de perseguição, Wiggins é, agora o quase vencedor final do Dauphiné o principal favorito.
E, se este c/ relógio duro será igual ao do Tour, os prognósticos podem começar a ser feitos com alguma antecedência.

Classificações :
3ª Etapa :

1. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD 55′ 27″
2. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING + 00′ 11″
3. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 00′ 43″
4. ZABRISKIE David TEAM GARMIN – CERVELO + 00′ 58″
5. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 01′ 17″
6. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01′ 20″
7. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 01′ 36″
8. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 01′ 37″
9. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 01′ 56″
10. COSTA Rui MOVISTAR TEAM + 02′ 00″
11. SIVTSOV Kanstantsin HTC – HIGHROAD + 02′ 02″
12. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 02′ 04″
13. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 08″
14. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 02′ 18″
15. HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK + 02′ 26″
16. ROY Jérémy FDJ + 02′ 38″
17. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 02′ 39″
18. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 02′ 41″
19. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 02′ 43″
20. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 02′ 43″
21. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 02′ 45″
22. BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK + 02′ 46″
23. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 02′ 49″
24. ROHREGGER Thomas TEAM LEOPARD-TREK + 02′ 52″
25. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 02′ 53″
26. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 53″
27. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 02′ 55″
28. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 03′ 01″
29. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 03′ 02″
30. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 02″
31. CASAR Sandy FDJ + 03′ 04″
32. PINOT Thibaut FDJ + 03′ 05″
33. PIRES Bruno TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 05″
34. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 08″
35. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 09″
36. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 03′ 10″
37. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 03′ 12″
38. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 03′ 15″
39. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 03′ 15″
40. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 18″
41. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 03′ 22″
42. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 27″
43. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 31″
44. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – ISD + 03′ 36″
45. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 03′ 38″
46. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 03′ 38″
47. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 03′ 39″
48. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 03′ 41″
49. GHYSELINCK Jan HTC – HIGHROAD + 03′ 42″
50. KASHECHKIN Andrey LAMPRE – ISD + 03′ 44″
51. BELKOV Maxim VACANSOLEIL-DCM + 03′ 45″
52. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 03′ 45″
53. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 03′ 47″
54. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 03′ 48″
55. JEANNESSON Arnold FDJ + 03′ 49″
56. TXURRUKA Amets EUSKALTEL – EUSKADI + 03′ 51″
57. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 03′ 51″
58. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 03′ 53″
59. RODRIGUEZ OLIVER Joaquim KATUSHA TEAM + 03′ 54″
60. PAURIOL Rémi FDJ + 03′ 56″
61. SMUKULIS Gatis HTC – HIGHROAD + 04′ 02″
62. LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK + 04′ 03″
63. FEILLU Brice TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 05″
64. WURF Cameron LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 10″
65. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 04′ 11″
66. SORENSEN Chris SAXO BANK SUNGARD + 04′ 12″
67. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 04′ 13″
68. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 16″
69. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 18″
70. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 04′ 18″
71. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 18″
72. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 04′ 18″
73. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 04′ 19″
74. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 04′ 25″
75. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 04′ 25″
76. NIERMANN Grischa RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 28″
77. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 30″
78. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 04′ 31″
79. FINETTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 32″
80. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 04′ 32″
81. FEDRIGO Pierrick FDJ + 04′ 32″
82. ZAUGG Oliver TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 32″
83. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM + 04′ 38″
84. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 04′ 39″
85. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 04′ 39″
86. MAJKA Rafal SAXO BANK SUNGARD + 04′ 44″
87. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 45″
88. KESSIAKOFF Fredrik PRO TEAM ASTANA + 04′ 49″
89. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 04′ 50″
90. MARTIN Daniel TEAM GARMIN – CERVELO + 04′ 52″
91. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 52″
92. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 04′ 53″
93. MCCARTNEY Jason TEAM RADIOSHACK + 04′ 54″
94. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 57″
95. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 04′ 59″
96. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 03″
97. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05′ 04″
98. DENIFL Stephan TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 05″
99. BONNET William FDJ + 05′ 09″
100. DIDIER Laurent SAXO BANK SUNGARD + 05′ 15″
101. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 05′ 15″
102. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 16″
103. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 05′ 17″
104. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 20″
105. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 05′ 20″
106. DEGENKOLB John HTC – HIGHROAD + 05′ 22″
107. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 05′ 24″
108. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 05′ 28″
109. CATALDO Dario QUICK STEP CYCLING TEAM + 05′ 32″
110. VERMOTE Julien QUICK STEP CYCLING TEAM + 05′ 32″
111. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 05′ 33″
112. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 05′ 33″
113. PEREZ ARRIETA Aitor LAMPRE – ISD + 05′ 34″
114. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 35″
115. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 05′ 38″
116. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 05′ 39″
117. GUSTOV Volodymir SAXO BANK SUNGARD + 05′ 39″
118. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 05′ 42″
119. MOUREY Francis FDJ + 05′ 44″
120. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 05′ 46″
121. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 05′ 47″
122. JOLY Sébastien SAUR-SOJASUN + 05′ 47″
123. DA DALTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE + 05′ 52″
124. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN – CERVELO + 05′ 53″
125. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 05′ 54″
126. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 05′ 59″
127. PEREZ SANCHEZ Francisco MOVISTAR TEAM + 06′ 00″
128. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 06′ 02″
129. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 07″
130. PERGET Mathieu AG2R LA MONDIALE + 06′ 08″
131. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 09″
132. WEGMANN Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 09″
133. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 06′ 12″
134. REDA Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 14″
135. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 16″
136. GARCIA ACOSTA Vicente MOVISTAR TEAM + 06′ 17″
137. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 06′ 21″
138. SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL-DCM + 06′ 23″
139. SZEGHALMI Balint LAMPRE – ISD + 06′ 24″
140. KLIER Andreas TEAM GARMIN – CERVELO + 06′ 25″
141. GOLAS Michal VACANSOLEIL-DCM + 06′ 27″
142. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 06′ 28″
143. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM + 06′ 32″
144. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 33″
145. BANDIERA Marco QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 34″
146. BESSY Cyril SAUR-SOJASUN + 06′ 39″
147. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 06′ 40″
148. VANDOUSSELAERE Sven OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 48″
149. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 06′ 53″
150. TRATNIK Jan QUICK STEP CYCLING TEAM + 06′ 59″
151. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 06′ 59″
152. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 07′ 00″
153. HAEDO Juan Jose SAXO BANK SUNGARD + 07′ 02″
154. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 07′ 02″
155. HAEDO Lucas Sebastian SAXO BANK SUNGARD + 07′ 09″
156. VELASCO Ivan EUSKALTEL – EUSKADI + 07′ 10″
157. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 13″
158. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 07′ 19″
159. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 07′ 21″
160. RABON Frantisek HTC – HIGHROAD + 07′ 25″
161. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 07′ 28″
162. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 07′ 41″
163. LUND Anders TEAM LEOPARD-TREK + 07′ 45″
164. LLOYD Daniel TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 46″
165. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 07′ 51″
166. CAPPELLE Andy QUICK STEP CYCLING TEAM + 08′ 09″
167. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 08′ 17″
168. KONDRUT Vitaliy LAMPRE – ISD + 08′ 19″
169. DE HAES Kenny OMEGA PHARMA – LOTTO + 08′ 24″
170. MURPHY John BMC RACING TEAM + 08′ 30″
171. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA – LOTTO + 08′ 34″
172. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 42″
173. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR + 08′ 44″
174. ANZA Santo VACANSOLEIL-DCM + 08′ 45″
175. PUJOL Oscar OMEGA PHARMA – LOTTO + 10′ 26″

General:
1. WIGGINS Bradley SKY PROCYCLING 8h 41′ 37″ (Palmarés completo)
2. EVANS Cadel BMC RACING TEAM + 01′ 11″
3. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK + 01′ 21″
4. VINOKOUROV Alexandre PRO TEAM ASTANA + 01′ 56″
5. COSTA Rui MOVISTAR TEAM + 02′ 12″
6. THOMAS Geraint SKY PROCYCLING + 02′ 25″
7. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 02′ 28″
8. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 02′ 45″
9. HERMANS Ben TEAM RADIOSHACK + 02′ 46″
10. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN + 02′ 52″
11. SIVTSOV Kanstantsin HTC – HIGHROAD + 02′ 52″
12. KERN Christophe TEAM EUROPCAR + 03′ 14″
13. PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 03′ 18″
14. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03′ 19″
15. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 03′ 23″
16. ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE + 03′ 26″
17. TAARAMAE Rein COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 53″
18. MONCOUTIE David COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 03′ 54″
19. RODRIGUEZ OLIVER Joaquim KATUSHA TEAM + 03′ 55″
20. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM + 03′ 55″
21. ROHREGGER Thomas TEAM LEOPARD-TREK + 03′ 56″
22. PIRES Bruno TEAM LEOPARD-TREK + 04′ 01″
23. FLECHA GIANNONI Juan Antonio SKY PROCYCLING + 04′ 03″
24. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI + 04′ 15″
25. KOREN Kristjan LIQUIGAS-CANNONDALE + 04′ 40″
26. JEANNESSON Arnold FDJ + 04′ 53″
27. PAURIOL Rémi FDJ + 04′ 55″
28. GESINK Robert RABOBANK CYCLING TEAM + 04′ 56″
29. SORENSEN Chris SAXO BANK SUNGARD + 04′ 57″
30. DI GREGORIO Rémy PRO TEAM ASTANA + 05′ 00″
31. BUSCHE Matthew TEAM RADIOSHACK + 05′ 02″
32. HAGEN Edvald Boasson SKY PROCYCLING + 05′ 05″
33. ROY Jérémy FDJ + 05′ 09″
34. KARPETS Vladimir KATUSHA TEAM + 05′ 10″
35. CASAR Sandy FDJ + 05′ 11″
36. ZEITS Andrey PRO TEAM ASTANA + 05′ 17″
37. SORENSEN Nicki SAXO BANK SUNGARD + 05′ 20″
38. ZAUGG Oliver TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 26″
39. BOUET Maxime AG2R LA MONDIALE + 05′ 30″
40. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 05′ 30″
41. POSTHUMA Joost TEAM LEOPARD-TREK + 05′ 33″
42. VERDUGO Gorka EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 38″
43. VANDBORG Brian SAXO BANK SUNGARD + 05′ 48″
44. MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM + 05′ 58″
45. MARTINEZ Egoi EUSKALTEL – EUSKADI + 05′ 59″
46. BILBAO Peio EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 01″
47. KESSIAKOFF Fredrik PRO TEAM ASTANA + 06′ 01″
48. AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM + 06′ 02″
49. SIMON Julien SAUR-SOJASUN + 06′ 06″
50. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM + 06′ 08″
51. FEILLU Brice TEAM LEOPARD-TREK + 06′ 10″
52. IRIZAR Markel TEAM RADIOSHACK + 06′ 10″
53. TXURRUKA Amets EUSKALTEL – EUSKADI + 06′ 14″
54. VAN DE WALLE Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 16″
55. LEQUATRE Geoffroy TEAM RADIOSHACK + 06′ 18″
56. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 06′ 20″
57. KASHECHKIN Andrey LAMPRE – ISD + 06′ 22″
58. GHYSELINCK Jan HTC – HIGHROAD + 06′ 25″
59. PATERSKI Maciej LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 29″
60. BELLOTTI Francesco LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 33″
61. FINETTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE + 06′ 35″
62. VANENDERT Jelle OMEGA PHARMA – LOTTO + 06′ 37″
63. SMUKULIS Gatis HTC – HIGHROAD + 06′ 55″
64. MAJKA Rafal SAXO BANK SUNGARD + 07′ 07″
65. FEDRIGO Pierrick FDJ + 07′ 12″
66. KNEES Christian SKY PROCYCLING + 07′ 19″
67. ZANDIO Xabier SKY PROCYCLING + 07′ 23″
68. DIDIER Laurent SAXO BANK SUNGARD + 07′ 27″
69. MORABITO Steve BMC RACING TEAM + 07′ 35″
70. TROFIMOV Yury KATUSHA TEAM + 07′ 39″
71. DEGENKOLB John HTC – HIGHROAD + 07′ 46″
72. VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 07′ 49″
73. VALENTIN Tristan COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 08′ 19″
74. BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 26″
75. JOLY Sébastien SAUR-SOJASUN + 08′ 28″
76. PERGET Mathieu AG2R LA MONDIALE + 08′ 28″
77. MOUREY Francis FDJ + 08′ 33″
78. SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL-DCM + 08′ 33″
79. BARREDO Carlos RABOBANK CYCLING TEAM + 08′ 38″
80. WEGMANN Fabian TEAM LEOPARD-TREK + 08′ 44″
81. HIVERT Jonathan SAUR-SOJASUN + 08′ 51″
82. PINOT Thibaut FDJ + 08′ 57″
83. BOLE Grega LAMPRE – ISD + 08′ 58″
84. KOLOBNEV Alexandr KATUSHA TEAM + 09′ 05″
85. TALABARDON Yannick SAUR-SOJASUN + 09′ 09″
86. IGLINSKIY Maxim PRO TEAM ASTANA + 09′ 28″
87. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 09′ 38″
88. NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM GARMIN – CERVELO + 09′ 42″
89. GUSTOV Volodymir SAXO BANK SUNGARD + 10′ 05″
90. MARTIN Tony HTC – HIGHROAD + 10′ 09″
91. LOPEZ GARCIA David MOVISTAR TEAM + 10′ 13″
92. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 10′ 26″
93. LUND Anders TEAM LEOPARD-TREK + 10′ 37″
94. BASSO Ivan LIQUIGAS-CANNONDALE + 10′ 41″
95. PEREZ SANCHEZ Francisco MOVISTAR TEAM + 10′ 45″
96. ZABRISKIE David TEAM GARMIN – CERVELO + 10′ 51″
97. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM + 10′ 53″
98. BONNET William FDJ + 11′ 25″
99. MARZANO Marco LAMPRE – ISD + 11′ 30″
100. SANCHEZ Luis-Leon RABOBANK CYCLING TEAM + 11′ 43″
101. URAN Rigoberto SKY PROCYCLING + 11′ 49″
102. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM + 11′ 52″
103. PATE Danny HTC – HIGHROAD + 11′ 54″
104. LLOYD Daniel TEAM GARMIN – CERVELO + 12′ 01″
105. HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE + 12′ 21″
106. ROELANDTS Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO + 12′ 22″
107. IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM + 12′ 28″
108. NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – ISD + 12′ 34″
109. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM + 12′ 38″
110. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 12′ 47″
111. KLIER Andreas TEAM GARMIN – CERVELO + 12′ 50″
112. SILIN Egor KATUSHA TEAM + 12′ 51″
113. LEMOINE Cyril SAUR-SOJASUN + 12′ 52″
114. GERRANS Simon SKY PROCYCLING + 12′ 57″
115. MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 13′ 06″
116. LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI + 13′ 24″
117. PAULINHO Sergio TEAM RADIOSHACK + 13′ 38″
118. MARTIN Daniel TEAM GARMIN – CERVELO + 13′ 40″
119. DA DALTO Mauro LIQUIGAS-CANNONDALE + 13′ 56″
120. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 13′ 58″
121. GOLAS Michal VACANSOLEIL-DCM + 14′ 03″
122. WURF Cameron LIQUIGAS-CANNONDALE + 14′ 27″
123. VAN SUMMEREN Johan TEAM GARMIN – CERVELO + 14′ 34″
124. MALORI Adriano LAMPRE – ISD + 14′ 37″
125. BANDIERA Marco QUICK STEP CYCLING TEAM + 14′ 38″
126. JEANDESBOZ Fabrice SAUR-SOJASUN + 14′ 43″
127. KROON Karsten BMC RACING TEAM + 15′ 05″
128. DE MAAR Marc QUICK STEP CYCLING TEAM + 15′ 20″
129. DENIFL Stephan TEAM LEOPARD-TREK + 15′ 33″
130. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 15′ 35″
131. LONGO BORGHINI Paolo LIQUIGAS-CANNONDALE + 15′ 37″
132. FOFONOV Dmitriy PRO TEAM ASTANA + 15′ 42″
133. CATALDO Dario QUICK STEP CYCLING TEAM + 15′ 45″
134. VERMOTE Julien QUICK STEP CYCLING TEAM + 15′ 53″
135. ZUBELDIA Haimar TEAM RADIOSHACK + 16′ 02″
136. VELASCO Ivan EUSKALTEL – EUSKADI + 16′ 17″
137. SEELDRAYERS Kevin QUICK STEP CYCLING TEAM + 16′ 24″
138. GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM + 16′ 36″
139. DUQUE Leonardo COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 36″
140. BUFFAZ Mickaël COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 16′ 46″
141. GRIVKO Andriy PRO TEAM ASTANA + 16′ 55″
142. QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM + 17′ 05″
143. TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM + 17′ 39″
144. DEAN Julian TEAM GARMIN – CERVELO + 17′ 46″
145. GARCIA ACOSTA Vicente MOVISTAR TEAM + 17′ 47″
146. SANTAROMITA Ivan BMC RACING TEAM + 17′ 58″
147. PEREZ ARRIETA Aitor LAMPRE – ISD + 18′ 02″
148. HAEDO Lucas Sebastian SAXO BANK SUNGARD + 18′ 08″
149. REDA Francesco QUICK STEP CYCLING TEAM + 18′ 11″
150. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 18′ 21″
151. TRATNIK Jan QUICK STEP CYCLING TEAM + 18′ 37″
152. ANZA Santo VACANSOLEIL-DCM + 18′ 40″
153. FARRAR Tyler TEAM GARMIN – CERVELO + 18′ 42″
154. HAEDO Juan Jose SAXO BANK SUNGARD + 18′ 46″
155. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR + 19′ 27″
156. VANDOUSSELAERE Sven OMEGA PHARMA – LOTTO + 19′ 33″
157. DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE + 20′ 18″
158. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM + 20′ 56″
159. WILLEMS Frederik OMEGA PHARMA – LOTTO + 21′ 31″
160. URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI + 21′ 44″
161. BESSY Cyril SAUR-SOJASUN + 21′ 49″
162. BELKOV Maxim VACANSOLEIL-DCM + 21′ 53″
163. INTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 22′ 21″
164. CHAVANEL Sébastien TEAM EUROPCAR + 22′ 25″
165. NIERMANN Grischa RABOBANK CYCLING TEAM + 22′ 27″
166. PUJOL Oscar OMEGA PHARMA – LOTTO + 23′ 05″
167. MCCARTNEY Jason TEAM RADIOSHACK + 23′ 13″
168. VAITKUS Tomas PRO TEAM ASTANA + 23′ 39″
169. MURPHY John BMC RACING TEAM + 23′ 39″
170. SZEGHALMI Balint LAMPRE – ISD + 24′ 46″
171. IVANOV Serguei KATUSHA TEAM + 25′ 06″
172. RABON Frantisek HTC – HIGHROAD + 25′ 32″
173. DE HAES Kenny OMEGA PHARMA – LOTTO + 26′ 18″
174. CAPPELLE Andy QUICK STEP CYCLING TEAM + 26′ 23″
175. KONDRUT Vitaliy LAMPRE – ISD + 26′ 41″

6 thoughts on “Dauphiné – Wiggins de amarelo Rui em 5º”

  1. Vai ser complicado defender a camisola branca no fim de semana…mas ele está em grande forma, tudo é possivel! Rumo á branca(!) e ao Tour 😉 !!

  2. Grande Rui Costa… Parabens….É um grande resultado, mais uma vez os portugueses em grande!

  3. Parabens ao Rui Costa e ao Bruno Pires!

    O Bruno está quase no top 20 e o Rui não so está no 5º lugar da geral, como é agora o lider da camisola da juventude.

    Força nisso Portugal!

  4. Rui Costa és grande!!
    Quanto à geral, penso que o wiggins ainda não venceu, o cadel Evans é melhor na montanha e provavelmente irá ganhar tempo.
    Quanto ao “nosso” Rui Costa, só tenho que dizer que está a impressionar bastante, apesar de saber que é um grande corredor, e um top 10 seria magnifico. Tenho ainda que dar uma palavra ao Bruno Pires, já que é o primeiro ano pro tour…quanto ao Sérgio, só espero que esteja no Tour como nos últimos anos…

  5. E o Rui já é o líder da juventude… Espectacular… mas ainda não é para mandar foguetes… as etapas de sexta, sábado e domingo são muito duras e prometem ainda muitas alterações.
    Vamos esperar que ele aguente nas primeiras posições estas etapas de alta montanha!

Os comentários estão fechados.