75ª edição da Volta à Suíça

75ª Volta à Suiça.
75ª Volta à Suiça.

O percurso da 75ª edição da Volta à Suíça é um teste difícil para a Volta á França, constituindo uma alternativa ao Dauphiné Liberé, situação adoptado por muitos e bons ciclistas.

A edição de 2011 vai começar em Lugano em 11 de junho, com um difícil contra-relógio 7,3 quilómetro ao redor da cidade lacustre. O contra-relógio, é muito similar ao de 2010, com uma subida de 2 km, seguidos de uma descida igualmente decisiva de 2km. Fabian Cancellara venceu em 2010 por um segundo sobre Roman Kreuziger e três segundos sobre Tony Martin e Peter Sagan.

A 2ª etapa terá no menu uma contagem do PM Hors categoria, ao km 20, e uma fase plana de 100 kms, terminando em Montanha na estação de esqui de Crans Montana, como que antevendo as dificuldades que se seguirão nas etapas seguintes. Em 2010 foi Tony Martin o vencedor à frente de Damiano Cunego e com Cancellara na terceira posição.

A terceira etapa tem apenas 108 quilômetros, ligando Brigadeiro a Glis de Grindelwald, com uma contagem do PM da 1ª Cat. em Grimselpass e Hors Categoria, em Grosse Scheidegg, com 1262 metros de altitude e 16,4 km de subida, e uma inclinação de 7,7%. As dificuldades terminam com uma descida inclinada de 9% a em direcção a Grindelwald.

Depois de três dias seguidos de loucura haverá, finalmente, uma espécie de trégua com os 198kms da quarta etapa, Grindelwald – Huttwil. Apesar de tudo, o dia inclui uma Montanha de 2ª categoria e duas subidas de categoria 3. A parte final da etapa será marcada por duas voltas de um circuito de 25 km irregular, sem grandes garantias de poder ser disputada ao sprint.

A 5ª etapa de 204 km, que se dirige para a parte norte do país tem partida em Huttwil Tobel terminando em Tägerschen e inclui uma contagem de 3ª cat. do PN e três de 4ª categoria. Será uma etapa para sprinters.

As duas etapas seguintes disputam-se fora do território suiço . A 6ª etapa será no Liechtenstein e a 7 ª na Áustria. No Liechtenstein a etapa termina em Malbun, numa montanha Hors Categoria de 14,4 km com 8,6% de inclinação. É uma subida que deixa inveja ao Giro d’Italia e provavelmente será a escalada decisiva da edição 2011 da Volta à Suiça.

A saga continua na 7ª Etapa. A Volta à Suíça volta a percorrer o Tirol terminando na estação de esqui de Serfaus, com mais uma contagem do PM de Hors categoria no menu.

A 8ª etapa,com 167,3 km começa em Tübach na parte sul do Bodensee, terminando em Schaffhausen, onde mais uma vez os sprinters terão oportunidade para discutir o triunfo. Foi na oitava etapa que, em 2010, Rui Costa numa fuga a nove levou a melhor sobre José Joaquin Rojas conquistando uma das mais importantes vitórias da sua carreira

A nona e última etapa da Volta à Suiça será um contra-relógio,de 32,1 quilómetros em torno da cidade do extremo norte de Schaffhausen, será um dia final, difícil para os ciclistas e capaz de decidir o vencedor final.

Ver perfis das etapas no fim do artigo.

Seletiva e exigente a Volta á Suiça não deixa nada a dever ao Dauphiné. Em termos de efetivos será de antever uma dura “guerra” Leopard , com os manos Schleck e a armada da Rádio Shack com Horner, Leipheimer e Kloden. Será interessante, mas mais interessante será ver em ação nada mais nada menos que Cavendish, Greipel, Albasini, Husvod, Davis, Sagan, enfim os melhores sprinters mundiais.
Para seguir com atenção.

LISTA DE INSCRITOS

TEAM LEOPARD-TREK

1 SCHLECK Fränk

2 CANCELLARA Fabian

3 FUGLSANG Jakob

4 GERDEMANN Linus

5 MONFORT Maxime

6 SCHLECK Andy

7 O’GADY Stuart

8 VOIGT Jens

TEAM HTC-HIGHROAD

11 ALBASINI Michael

12 CAVENDISH Mark

13 EISEL Bernhard

14 GOSS Matthew

15 PINOTTI Marco

16 VAN GARDEREN Tejay

17 VELITS Martin

18 VELITS Peter

TEAM SAXO BANK-SUNGARD

21 NUYENS Nick

22 CHRISTENSEN Mads

23 COOKE Baden

24 NOVAL Benjamin

25 LARSSON Gustav

26 ROBERTS Luke

27 BOARO Manuel

28 TANNER David

TEAM RADIOSHACK

31 KLÖDEN Andreas

32 HORNER Chris

33 LEIPHEIMER Levi

34 HUNTER Robbie

35 MCEWEN Robbie

36 MURAVYEV Dmitriy

37 RAST Gregory

38 ROSSELER Sebastien

TEAM OMEGA PHARMA-LOTTO

41 GREIPEL Andre

42 BAKELANTS Jan

43 DE CLERCQ Bart

44 DE GREEF Francis

45 DOCKX Gert

46 HANSEN Adam

47 REYNES Vicente

48 SIEBERG Marcel

LAMPRE-ISD

51 CUNEGO Damiano

52 HONDO Danilo

53 BALLONI Alfredo

54 BONO Matteo

55 KVACHUK Oleksandr

56 LOOSLI David

57 MAGAZZINI Enrico

58 RIGHI Daniele

BMC

61 HINCAPIE George

62 BURGHART Marcus

63 FRANK Mathias

64 BOOKWALTER Brent

65 KOHLER Martin

66 LOUDER Jeffry

67 TSCHOPP Johann

68 VAN AVERMAET Greg

RABOBANK

71 BRESCHEL Matti

72 TEN DAM Laurens

73 FREIRE GOMEZ Oscar

74 KRUIJSWIJK Steven

75 MOLLEMA Bauke

76 LANGEVELD Sebastian

77 WEENING Pieter

78 WYNANTS Maarten

TEAM GARMIN-CERVELO

81 HUSHOVD Thor

82 BOBRIDGE Jack

83 DANIELSON Tom

84 HAUSSLER Heinrich

85 HESJEDAL Ryder

86 TALANSKY Andrew

87 VANDEVELDE Christian

88 VAN SUMMEREN Johan

TEAM KATUSHA

91 BRUTT Pavel

92 CARUSO Giampaola

93 KUCHYNSKI Aliaksandr

94 LOSADA Alberto

95 MORENO Daniel

96 OVECHKIN Artem

97 PAOLINI Luca

98 PLIUSCHIN Alexandr

SKY

101 ARVESEN Kurt

102 CIONI Dario

103 FROOME Christopher

104 HAYMAN Mathew

105 HENDERSON Greg

106 KNEES Christian

107 SUTTON Christopher

108 SWIFT Ben

MOVISTAR TEAM

111 ERVITI Imanol

112 GARCIA José Vicente

113 INTXAUSTI Beñat

114 IRIARTE Francisco Javier

115 KONOVALOVAS Ignatas

116 LOPEZ David

117 SOLER Mauricio

118 SANZ UNZUE Enrique

LIQUIGAS-CANNONDALE

121 SAGAN Peter

122 BODNAR Maciej

123 CARUSO Damiano

124 GUARNIERI Jacopo

125 KING Edward

126 NERZ Dominik

127 OSS Daniel

128 PONZI Simone

ASTANA

131 DAVIS Allan

132 BAZAYEV Assan

133 CLARKE Simon

134 DYACHENKO Alexandr

135 GASPAROTTO Enrico

136 KANGERT Tanel

137 LORENZETTO Mirco

138 RENEV Sergey

EUSKALTEL-EUSKADI

141 PÉREZ Rubén

142 PÉREZ Alan

143 FDEZ DE LARREA Koldo

144 CASTROVIEJO Jonathan

145 ARAMENDIA Fco. Javier

146 SESMA Daniel

147 AZANZA Jorge

148 IZAGUIRRE Gorka

QUICK STEP

151 BOONEN Tom

152 CHAVANEL Sylvain

153 DE WEERT Kevin

154 DEVENYNS Dries

155 CIOLEK Gerald

156 VANDEWALLE Kristof

157 STEEGMANS Gert

158 STYBAR Zdenek

AG2r

161 ELMIGER Martin

162 CHEREL Mikael

163 DESSEL Cyril

164 GASTAUER Ben

165 RAVARD Anthony

166 MONTAGUTI Matteo

167 MONDORY Lloyd

168 NOCENTINI Rinaldo

VACANSOLEIL-DCM

171 DEVOLDER Stijn

172 CARRARA Matteo

173 BOZIC Borut

174 DE GENDT Thomas

175 LAGUTIN Sergey

176 MARCATO Marco

177 POELS Wout

178 RUYGH Rob

TEAM TYPE 1

181 BERTOGLIATI Rubens

182 EFIMKIN Alexandr

183 BAZZANA Alessandro

184 BODROGI Laszlo

185 CALLEGARIN Daniele

186 KOBZARENKO Valery

187 MEGIAS LEAL Javier

188 STEWART Scott

TEAM NETAPP

191 DIETZIKER Andreas

192 BAER Michael

193 BÁRTA Jan

194 CLAEYS Dimitri

195 COZZA Steven

196 DEL NERO Jesús

197 HUZARSKI Bartosz

198 SCHILLINGER Andreas

RESULTADOS 2010

Classificação final:

1.            Frank Schleck    SAX        LUX        35:02:00

2.            Lance Armstrong             RSH        USA       +00:12

3.            Jacob Fuglsang                 SAX        DEN       +00:17

4.            Steve Morabito               BMC      SUI         +00:23

5.            Robert Gesink RAB       NED       +00:27

6.            Tony Martin       HTC        GER       +00:27

7.            Rigoberto Uran                GCE       COL        +00:33

8.            Andreas Klöden               RSH        GER       +00:48

9.            Joaquim Rodriguez Oliver           KAT        ESP        +01:09

10.          Levi Leipheimer               RSH        USA       +01:14

MONTANHA:

1.            Mathias Frank                   BMC      SUI         49

2.            Wouter Poels                    VAC       NED       40

3.            Robert Gesink                 RAB       NED       21

4.            Aitor Gutierrez                EUS        ESP        19

5.            Marcus Burghardt           BMC      GER       18

6.            Matteo Carrara                VAC       ITA         15

7.            Daniel Oss                          LIQ         ITA         13

8.            Maxime Monfort            THR        BEL         11

9.            Roman Kreuziger            LIQ         CZE        10

10           Amets Txurruka               EUS        ESP        10

PONTOS:

1.            Marcus Burghardt           BMC      GER       50

2.            Jose Joaquin Rojas Gil   GCE       ESP        50

3.            Marco Marcato                VAC       ITA         43

4.            Fabian Cancellara            SAX        SUI         36

5.            Tony Martin       THR        GER       33

6.            Oscar Freire       RAB       ESP        33

7.            Robert Gesink RAB       NED       27

8.            Rui Alberto Faria da Costa           GCE       POR       25

9.            Maxime Monfort            THR        BEL         25

10.          Rigoberto Uran                GCE       COL        24

EQUIPAS :

1.           Team Saxo bank                                             105:03:40

2.            Team RadioShack                                           +04.34

3.            Caisse d’Epargne                                            +16.33

4.            Sky Pro Cycling Team                                    +17.05

5.            Vacansoleil Pro Cycling Team                    +18.21

6.            Quick Step                                                         +18.25

7.            Liquigas – Doimo                                             +18.45

8.            Rabobank                                                          +22.37

9.            Euskaltel – Euskadi                                         +25.18

10           Team Katusha                                                  +34.27

Destaque: Rui Costa venceu a 8ª etapa.

Vídeo da Vitória de Rui Costa:

HISTÓRICO:

Ano         1º                      2º               3º

2010      F. Schleck            L. Armstrong     J. Fuglsang

2009      F. Cancellara      T. Martin             R. Kreuziger

2008      R. Kreuziger       A. Klöden            I. Anton

2007      V. Karpets          K. Kirchen           St. Devolder

2006      J. Ullrich               K. Gil                     J. Jaschke

2005      A. Gonzalez       M. Rogers           J. Ullrich

2004      J. Ullrich               F. Jeker                D. Cioni

2003      A. Winokurow G. Guerini           O. Pereiro

2002      A. Zülle                P. Wadecki         N. Fritsch

2001      L. Armstrong     G. Simoni            W. Belli

2000      O. Camenzind   D. Frigo                W. Belli

1999      F. Casagrande   L. Jalabert           G. Simoni

1998      St. Garzelli          B. Zberg               W. Belli

1997      Ch. Agnolutto   O. Camenind     J. Ullrich

1996      P. Luttenberger G. Faresin         G. Bugno

1995      P. Tonkov           A. Zülle                Z. Jaskula

1994      P. Richard           W. Pulnikow      G. Pierobon

1993      M. Saligari           R. Järmann         F. Escartin

1992      G. Furlan             G. Bugno             F. Jeker

1991      L. . Roosen         P. Richard           A. Hampsten

1990      S. Kelly                                 R. Millar               A. Hampsten

1989      B. Breu                D. Steiger            J. Müller

1988  Wechselberger     St. Bauer             A. da Silva

1987      A. Hampsten     P. Winnen          F. Parra

1986      A. Hampsten     R. Millar               G. LeMond

1985      Ph. Anderson    N. Rüttimann    G. Winterberg

1984      U. Zimmermann A. da Silva G. Zadrobilek

1983      S. Kelli                   P. Winnen          J.-M. Grezet

1982      G. Saronni          T. de Rooy          G. van Calster

1981      B. Breu                                J. Fuchs                L. Natale

1980      M. Beggia           J. Fuchs                J. Zoetemelk

1979      W. Wesemael   R. Pevenage      L. Matzzantini

1978      P. Wellens          U. Sutter             J. Fuchs

1977      M. Pollentier     L. van Impe        B. Pronk

1976      H. Kuiper             M. Pollentier     J. Pesarradona

1975      R. de Vlaeminck  E. Merckx        L. Pfenninger

1974      E. Merckx           G. Pettersson   L. Pfenninger

1973      J.-M. Fuente     D. Giuliani           W. Panizza

1972      L. Penninger      R. Pingeon          M. Dancelli

1971      G. Pintens          L. Pfenninger    U. Colombo

1970      R. Poggiali           L. Pfenninger    P. Mori

1969      V. Adorni            A. Gonzalez       B. Vifian

1968      L. Pfenninger    R. Hagmann       H. van Springel

1967      G. Motta             R. Maurer           L.-P. Santamarina

1966      A. Portalupi        C. Chiappano     R. Zollinger

1965      F. Bitossi              J. Huysmans      M. Mugnaini

1964      R. Maurer           F. Balmamion    I. Zilioli

1963      G. Fezzardi         R. Maurer           A. Moresi

1962      H. Junkermann                F. Balmamion    A. Moser

1961      A. Moresi            H. Couvreur       A. Rüegg

1960      A. Rüegg             K. Gimmi             R. Strehler

1959      H. Junkermann                H. Anglade         F. Bahamontes

1958      P. Fornara           H. Junkermann                N. Catalano

1957      P. Fornara           E. Sorgeloos       A. Moresi

1956      R. Graf                 F. Schär                J. Planchaert

1955      H. Koblet             St. Ockers           C. Clerici

1954      P. Fornara           A. Coletto           G. Astrua

1953      H. Koblet             F. Schär                D. Barozzi

1952      P. Fornara           F. Kübler             C. Clerici

1951      F. Kübler             H. Koblet             A. Martini

1950      H. Koblet             J. Goldschmit    A. Ronconi

1949      G. Weilenmann  G. Aeschlimann  E. Stettler

1948      F. Kübler             G. Bresco            H. Sommer

1947      G. Bartali             G. Bresco            St. Ockers

1946      G. Bartali             J. Wagner           A. Ronconi

1942      F. Kübler             W. Kern               F. Stocker

1941      J. Wagner           W. Buchwalder                F. Kübler

1939      R. Zimmermann  M. Bolligre       Ch. Didier

1938      G. Valetti            A. Mersch           S. Canavesi

1937      K. Litschi              L. Amberg           W. Blattmann

1936      H. Garnier           G. Deloor            L. Amberg

1935      F. Rinaldi             L. Amberg           H. Garnier

1934      L. Geyer              L. Level                F. Camusso

1933      M. Bulla               A. Büchi               G. Rinaldi

Perfis Etapas

1ª ETAPA – 11 Junho – Lugano 7.1 km

1ª ETAPA - 11 Junho - Lugano 7.1 km
1ª ETAPA - 11 Junho - Lugano 7.1 km

2ª ETAPA – 12 Junho – Airolo / Crans-Montana 149 km

2ª ETAPA - 12 Junho - Airolo / Crans-Montana 149 km
2ª ETAPA - 12 Junho - Airolo / Crans-Montana 149 km

3ª ETAPA – 13 Junho – Brig-Glis / Grindelwald 107.6 km

3ª ETAPA - 13 Junho - Brig-Glis / Grindelwald 107.6 km
3ª ETAPA - 13 Junho - Brig-Glis / Grindelwald 107.6 km

4ª ETAPA – 14 Junho – Grindelwald / Huttwil 198.4km

4ª ETAPA - 14 Junho - Grindelwald / Huttwil 198.4km
4ª ETAPA - 14 Junho - Grindelwald / Huttwil 198.4km

5ª ETAPA – 15 Junho – Tobel / Tägerschen 204.2km

5ª ETAPA - 15 Junho - Tobel / Tägerschen 204.2km
5ª ETAPA - 15 Junho - Tobel / Tägerschen 204.2km

6ª ETAPA – 16 Junho – Tobel-Tägerschen – Triesenberg/Malbun 157.7km

6ª ETAPA - 16 Junho - Tobel-Tägerschen - Triesenberg/Malbun 157.7km
6ª ETAPA - 16 Junho - Tobel-Tägerschen - Triesenberg/Malbun 157.7km

7ª ETAPA – 17 Junho – Vaduz (FL) / Serfaus-Fiss-Ladis 222.8km

7ª ETAPA - 17 Junho - Vaduz (FL) / Serfaus-Fiss-Ladis 222.8km
7ª ETAPA - 17 Junho - Vaduz (FL) / Serfaus-Fiss-Ladis 222.8km

8ª ETAPA – 18 Junho – Tübach / Schaffhausen 167.3km

8ª ETAPA - 18 Junho - Tübach / Schaffhausen 167.3km
8ª ETAPA - 18 Junho - Tübach / Schaffhausen 167.3km

9ª ETAPA – 19 Junho – Schaffhausen 32.1km

9ª ETAPA - 19 Junho - Schaffhausen 32.1km
9ª ETAPA - 19 Junho - Schaffhausen 32.1km

Fonte dos perfis das etapas: Tour de Suisse

5 thoughts on “75ª edição da Volta à Suíça”

Os comentários estão fechados.