2011 – Critérium du Dauphiné

Mapa Critérium du Dauphiné 2011.
Mapa Critérium du Dauphiné 2011.

Teste para o Tour, o Dauphiné Libere (5 a 12 de Junho) é uma das competições por etapas mais famosas do mundo, logo a seguir às três grandes. Normalmente os grandes favoritos ao Tour participavam na prova, testando algumas das montanhas que, dias mais tarde encontrariam na “ Grande Boucle “.

Hoje em dia, porém, com o aumento de dificuldades do Giro e a cada vez mais crescente especialização dos ciclistas, as opções são diferentes e poucos são os grandes favoritos que participam nesta prova, daí a razão para a ausência dos irmãos Schleck e de Alberto Contador, alguns entre muitos.

Mas, nem por isso, a concorrência para o triunfo final será menor, pois os principais favoritos são personagens de peso na hierarquia velocipédica: Ivan Basso, Janes Braikovic, Cadel Evans, Robert Gesink, Samuel Sanchez, Van Den Broeck, Vinokourov, Bradley Wiggins, digamos que para menu chega e sobra.

O percurso esse normalmente é duro, com algumas das principais montanhas dos Alpes, assim distribuídas:

1ª Etapa : Albertville – Saint-Pierre-de-Chartreuse 144 km
Km 39 Coté de Saint-André (cat 4)
Km 53,5 Coté de Montagnole (cat 3)
Km Coté de la Bauche (cat 4)
Saint-Oierre de-Chartreuse (cat 2 Meta final)

5ª Etapa – : Parc des Oiseaux – Villars-les-Dombes – Les Gets 207.5 km
Km 45.5 Cote de Corlier (cat 2)
Km 109 Cote du Mont des Princes (cat 2)
Les Gets (cat 2 Meta final)

6ª Etapa: Les Gets – Le Collet d’Allevard 185 km
Km 10,5 Cote de Chatillon-sur-Cluses (cat 4)
Km 48 Col de Saint-Jean-de Sixt (cat 4)
Km 57,5 Col de la Croix Fry (cat 2)
Km 74,5 Col du Marais (cat 4)
Km 97 Col de Tamié (cat 3)
Km 145,5 Col du Grand Cucheron (cat 1)
Le Collet d’Allevard (HC meta final)

7ª Etapa : Pontcharra – La Toussuire 117.5 km
Km 78 Col de la Croix de Fer, Col du Glandon (HC)
La Toussuire (cat 1 Meta final)

Prólogo dia 5 de Junho:

Prólogo dia 5 de Junho
Prólogo dia 5 de Junho

6 de Junho – 1 ª Etapa:

6 de Junho – 1 ª Etapa
6 de Junho – 1 ª Etapa

7 de Junho – 2ª Etapa:

7 de Junho – 2ª Etapa
7 de Junho – 2ª Etapa

8 de Junho – 3ª Etapa:

8 de Junho – 3ª Etapa
8 de Junho – 3ª Etapa

9 de Junho – 4ª Etapa:

9 de Junho – 4ª Etapa
9 de Junho – 4ª Etapa

10 de Junho – 5ª Etapa:

10 de Junho – 5ª Etapa
10 de Junho – 5ª Etapa

11 de Junho – 6ª Etapa:

11 de Junho – 6ª Etapa
11 de Junho – 6ª Etapa

12 de Junho – 7ª Etapa:

12 de Junho – 7ª Etapa
12 de Junho – 7ª Etapa

Lista de participantes:

AG2R – La Mondiale

    Maxime Bouet
    Blel Kadri
    Sébastien Minard
    Jean-Christophe Peraud
    Mathieu Perget
    Anthony Ravard
    Christophe Riblon
    Nicolas Roche

Astana

    Remy Di Gregorio
    Dmitri Fofonov
    Andrei Grivko
    Maxim Iglinskiy
    Fredrik Kessiakoff
    Tomas Vaitkus
    Alexander Vinokourov
    Andrey Zeits

BMC Racing Team

    Cadel Evans
    Karsten Kroon
    Amaël Moinard
    Steve Morabito
    Taylor Phinney
    Manuel Quinziato
    Ivan Santaromita
    Michael Schär

Cofidis

    Mickaël Buffaz
    Samuel Dumoulin
    Leonardo Fabio Duque
    David Moncoutie
    Damien Monier
    Rein Taaramäe
    Tristan Valentin
    Nicolas Vogondy

Europcar

    Yukiya Arashiro
    Sébastien Chavanel
    Cyril Gautier
    Vincent Jerome
    Christophe Kern
    Alexandre Pichot
    Pierre Rolland
    Thomas Voeckler

Euskaltel – Euskadi

    Pello Lopez
    Mikel Landa
    Egoi Martinez
    Samuel Sanchez
    Amets Txurruka
    Pablo Urtasun
    Iban Velasco
    Gorka Verdugo

Garmin – Cervelo

    Julian Dean
    Tyler Farrar
    Andreas Klier
    Christophe Le Mével
    Daniel Lloyd
    Daniel Martin
    Ramunas Navardauskas
    David Zabriskie

HTC – High Road

    John Degenkolb
    Jan Ghyselinck
    Bert Grabsch
    Craig Lewis
    Tony Martin
    Frantisek Rabon
    Konstantin Sivtsov
    Gatis Smukulis

Katusha

    Vladimir Gusev
    Mikhail Ignatiev
    Vladimir Isaychev
    Sergey Ivanov
    Vladimir Karpets
    Alexandr Kolobnev
    Egor Silin
    Yury Trofimov

La Française des Jeux

    William Bonnet
    Sandy Casar
    Pierrick Fedrigo
    Arnold Jeannesson
    Francis Mourey
    Rémi Pauriol
    Thibaut Pinot
    Jérémy Roy

Lampre – ISD

    Grega Bole
    Andrey Kashechkin
    Vitaliy Kondrut
    Enrico Magazzini
    Adriano Malori
    Marco Marzano
    Przemyslaw Niemec
    Aitor Perez Arrieta

Leopard – Trek

    Stefan Denifl
    Brice Feillu
    Anders Lund
    Bruno Pires
    Joost Posthuma
    Fabian Wegmann
    Oliver Zaugg

Liquigas – Cannondale

    Ivan Basso
    Francesco Bellotti
    Maciej Bodnar
    Mauro Finetto
    Kristijan Koren
    Paolo Longo Borghini
    Maciej Paterski
    Cameron Wurf

Movistar

    Imanol Erviti
    Rui Costa
    Ivan Gutierrez
    Francisco Iriarte
    Ignatas Konovalovas
    Angel Madrazo
    Carlos Oyarzun
    Francisco Perez

Omega Pharma – Lotto

    Bart De Clercq
    Gert Dockx
    Oscar Pujol Muñoz
    Jürgen Roelandts
    Jurgen Van De Walle
    Jurgen Van Den Broeck
    Jelle Vanendert
    Frederik Willems

Quick Step

    Dario Cataldo
    Marc De Maar
    Addy Engels
    Nikolas Maes
    Francesco Reda
    Kevin Seeldraeyers
    Jan Tratnik
    Julien Vermote

Rabobank

    Carlos Barredo
    Lars Boom
    Juan Gárate
    Robert Gesink
    Paul Martens
    Grischa Niermann
    Leon Sanchez
    Maarten Tjallingii

Radio Shack

    Janez Brajkovic
    Matthew Busche
    Ben Hermans
    Markel Irizar
    Geoffroy Lequatre
    Jason McCartney
    Sergio Paulinho
    Haimar Zubeldia Aguirre

Saur – Sojasun

    Jérôme Coppel
    Jonathan Hivert
    Fabrice Jeandesboz
    Sébastien Joly
    Guillaume Levarlet
    Julien Simon
    Yannick Talabardon
    Ludovic Turpin

Saxo Bank – Sungard

    Laurent Didier
    Volodymir Gustov
    Juan José Haedo
    Lucas Sebastian Haedo
    Rafal Majka
    Chris Anker Sorensen
    Nicki Sorensen
    Brian Vandborg

Sky Professional Cycling Team

    Boasson Hagen
    Juan Flecha
    Simon Gerrans
    Michael Rogers
    Geraint Howell Thomas
    Rigoberto Uran Uran
    Bradley Wiggins
    Xabier Zandio Echaide

Vacansoleil – DCM

    Santo Anza
    Maxim Belkov
    Michal Golas
    Pim Ligthart
    Rob Ruygh
    Mirko Selvaggi
    Frederik Veuchelen
    Lieuwe Westra

Arquivo 2010 – Classificação geral final:
Lugar Ciclista Equipa Tempo
1. BRAJKOVIC Janez TEAM RADIOSHACK 28h 06′ 28″
2. CONTADOR Alberto ASTANA 28h 08′ 09″
3. VAN GARDEREN Tejay TEAM HTC – COLUMBIA 28h 09′ 09″
4. VAN DEN BROECK Jurgen OMEGA PHARMA – LOTTO 28h 10′ 14″
5. COPPEL Jérôme SAUR-SOJASUN 28h 10′ 45″
6. VOGONDY Nicolas BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 10′ 51″
7. RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE 28h 10′ 51″
8. ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM 28h 12′ 44″
9. HORNER Christopher TEAM RADIOSHACK 28h 12′ 48″
10. SZMYD Sylvester LIQUIGAS-DOIMO 28h 13′ 25″
11. SICARD Romain EUSKALTEL – EUSKADI 28h 14′ 37″
12. SAMOILAU Branislau QUICK STEP CYCLING TEAM 28h 14′ 47″
13. KNEES Christian TEAM MILRAM 28h 15′ 09″
14. LE MEVEL Christophe FRANCAISE DES JEUX 28h 15′ 42″
15. KOREN Kristjan LIQUIGAS-DOIMO 28h 16′ 47″
16. DURAN AROCA Arkaitz FOOTON-SERVETTO 28h 16′ 48″
17. GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 28h 16′ 59″
18. SANCHEZ Samuel EUSKALTEL – EUSKADI 28h 17′ 01″
19. DI GREGORIO Rémy FRANCAISE DES JEUX 28h 17′ 02″
20. PINOT Thibaut FRANCAISE DES JEUX 28h 17′ 52″

Lista de vencedores:
2010 Janez Brajkovic (Slo)
2009 Alejandro Valverde (Spa)
2008 Alejandro Valverde (Spa)
2007 Christophe Moreau (Fra)
2006 Levi Leipheimer (USA)
2005 Inigo Landaluze (Spa)
2004 Iban Mayo (Spa)
2003 Lance Armstrong (USA)
2002 Lance Armstrong (USA)
2001 Christophe Moreau (Fra)
2000 Tyler Hamilton (USA)
1999 Alexandre Vinokourov (Kaz)
1998 Armand De las Cuevas (Fra)
1997 Udo Bolts (Ger)
1996 Miguel Indurain (Spa)
1995 Miguel Indurain (Spa)
1994 Laurent Dufaux (Swi)
1993 Laurent Dufaux (Swi)
1992 Charly Mottet (Fra)
1991 Luis Herrera (Col)
1990 Robert Millar (Sco)
1989 Charly Mottet (Fra)
1988 Luis Herrera (Col)
1987 Charly Mottet (Fra)
1986 Urs Zimmermann (Swi)
1985 Phil Anderson (Aus)
1984 Martin Ramirez (Col)
1983 Greg Lemond (USA) *
1982 Michel Laurent (Fra)
1981 Bernard Hinault (Fra)
1980 Johan Van de Velde (Ned)
1979 Bernard Hinault (Fra)
1978 Michel Pollentier (Bel)
1977 Bernard Hinault (Fra)
1976 Bernard Thévenet (Fra)
1975 Bernard Thévenet (Fra)
1974 Alain Santy (Fra)
1973 Luis Ocaña (Spa)
1972 Luis Ocaña (Spa)
1971 Eddy Merckx (Bel)
1969 Raymond Poulidor (Fra)
1966 Raymond Poulidor (Fra)
1965 Jacques Anquetil (Fra)
1964 Valentin Uriona (Spa)
1963 Jacques Anquetil (Fra)
1962 Raymond Mastrotto (Fra)
1961 Brian Robinson (GB)
1960 Jean Dotto (Fra)
1959 Henry Anglade (Fra)
1958 Louis Rostollan (Fra)
1957 Marcel Rohrbach (Fra)
1956 Alex Closs (Fra)
1955 Louison Bobet (Fra)
1954 Nello Lauredi (Fra)
1953 Lucien Teissiere (Fra)
1952 Jean Dotto (Fra)
1951 Nello Lauredi (Fra)
1950 Nello Lauredi (Fra)
1949 Lucien Lazarides (Fra)
1948 Edouard Fachleitner (Fra)
1947 Edouard Klabinski (Pol)

9 thoughts on “2011 – Critérium du Dauphiné”

  1. Dauphiné facil?
    Nao me parece nada facil e apesar de haver essa subida de 5 km com 4,8 % de media apenas nao quer dizer que nao seja uma prova dura ate porque tem outras etapas durissimas.
    Como diz o dinamite e dos Dauphiné mais duros dos ultimos anos que tem chegadas em alto e um crono de 42 km que nem e plano logo e bastante duro.

    Quanto a vitoria final penso que andara por ciclistas como o Evans , o Gesink ou o Vinokourov.
    O Basso e o Martin como se viu hoje estao para rodar e o Samuel Sanchez tambem costuma vir para esta prova apenas para rodar , basta ver que no ano passado fez apenas 18º.
    Van den Broeck , o vencedor do ano passado Janez Brajkovic e L.L.Sanchez podem ser outros nomes a ter em conta claro.

  2. Para mim a vitória vai para o Cadel Evans… e quando parece estar em grande forma, chega ao tour sem forças…mas corredores como o di gregorio, brajkovic ou mesmo o pierre roland podem impressionar…porque não me parece que o Basso ou o Gesink irão lutar pela vitória, já que o percurso não é nada fácil

  3. subidas de 5 km e 4,8% e muito duro?
    vai chegar um grupo de 40 a 30 ciclistas nessas etapas.
    nao me admira o boasson hagen ganhar essas etapas todas.

  4. sera que estou a ler bem estes comentarios? o dauphine e muito facil?
    secalhar precisam de oculos para ver bem as etapas. este e dos dauphines mais duros dos ultimos anos, todas as etapas terminam em alto, as primeiras terminam em montanhas de 4 categoria a primeira terminando mesmo numa de 2 categoria e ja para nao falar das 3 ultimas etapas

  5. A volta a suiça talvez seja mais dura. Mas ha etapas com 1ª categorias , categorias extras, e ai o martin tem dificuldade embora possa fazer grandes diferenças no crono. Ganha o Vino, o Evans, o Gesink ou o Samuel Sanchez. Mas o Coppel pode surpreender

  6. os meus favoritos sao o jerome coppel eo robert gesink.fiquei mt desapontaod ocm o facto do Szmyd n ir….

  7. eu nao acho que seja um teste para o tour! apesar de muita gente que vai fazer o tour nao estar presente, pois ainda falta cerca de um mes para o tour

Os comentários estão fechados.