Petacchi vence em Parma, Cavendish rosa

Novela do dia: Petacchi vence e Cavendish protesta
Novela do dia: Petacchi vence e Cavendish protesta

O veterano italiano Alessandro Petacchi (Lampre) surpreendeu a concorrência na primeira chegada em pelotão da presente edição da Volta a Itália ao vencer em Parma após 244 quilómetros de corrida que, no seu termo, assinalaram a mudança de camisola rosa para o corpo de Mark Cavendish (HTC), segundo classificado do dia. “Cav” perdeu à tangente – foi o photo-finish que mostrou a diferença – e queixou-se de um eventual desvio de trajectória de “Ale-Jet” mas acabou por se contentar com o segundo por posto e, por acréscimo, após a bonificação, com a camisola de líder por troca com o seu colega de equipa Marco Pinotti. Na terceira posição do sprint quedou-se Manuel Belletti (Colnago-CSF Inox). Os portugueses Tiago Machado, Manuel Cardoso e Bruno Pires terminaram no pelotão com o mesmo tempo do vencedor. Na geral, Machado foi ultrapassado na tabela por Petacchi – que beneficiou da bonificação – e pelos colegas de equipa Yaroslav Popovych e Fumiyuki Beppu descendo à 10ª posição da geral individual.

VÍDEO: http://video.gazzetta.it/ultimo-km-tappa-2-petacchi-anticipo-perfetto-som-cavendish-protesta/357dd8dc-798c-11e0-ba11-b267d4a3712e

A etapa acabou marcada pelo incidente de protesto de Cavendish, mas Petacchi foi célere as queixas do rival.”Não acho que fiz nada de errado no sprint. Mas peço desculpas se eu fiz”, disse Petacchi.”Para ser honesto, a única coisa que eu reparei é que quando eu o vi aproximar-se, não lhe fechei a trajectória contra as barreiras”, afirmou o italiano que oficialmente somou a 22ª vitória no Giro embora este lembrasse que se tratou da vitória número 27.

“Tiraram-me cinco vitórias em 2007 (quando mais tarde deu “positivo” pelo uso de medicação para a asma). Mas eu ganhei, então contam na minha estatística. Esta vitória é para o meu filho (Alessandro Junior). Está prestes a fazer o o seu terceiro aniversário e tenho certeza que viu o sprint”.

“Estou feliz por ter a camisola rosa, após uma etapa difícil para a equipa”, resumiu Cavendish. “Petacchi é sprinter correcto, mas nos últimos 200 metros, mudou de trajectória três vezes. Por norma isso implica uma desclassificação”, disse.

O alemão Sebastian Lang foi o fugitivo do dia ao lançar-se numa aventura suicida com mais de 200 quilómetros em solitário. Depois de uma vantagem de 20 minutos, o veterano rolador acabou compensado com a liderança do prémio da montanha. A terceira etapa liga, num percurso de 173 quilómetros, as localidades de Emília e Rapallo, numa jornada propícia a fugas e a um final ao “sprint”.

CLASSIFICAÇÕES
2ª etapa: Alba-Parma, 244 km
1 PETACCHI Alessandro ITA LAM 5:45:40 0:00 20″
2 CAVENDISH Mark GBR THR 5:45:40 0:00 12″
3 BELLETTI Manuel ITA COG 5:45:40 0:00 8″
4 FERRARI Roberto ITA AND 5:45:40 0:00
5 BOZIC Borut SLVCD 5:45:40 0:00
6 APPOLLONIDavide ITA SKY 5:45:40 0:00
7 FARRAR Tyler USA GRM 5:45:40 0:00
8 MCEWEN Robert AUS RSH 5:45:40 0:00
9 WEYLANDT Wouter BEL LE5:45:40 0:00 4″
10 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 5:45:40 0:00
11 KRISTOFF Alexander NOR BMC 5:45:40 0:00
12 TABORRE FabiITA ASA 5:45:40 0:00
13 SABATINI FabiITA LIQ 5:45:40 0:00
14 VENTOSFranciscJ. ESP MOV 5:45:40 0:00
15 VAN WINDEN Dennis NED RAB 5:45:40 0:00
16 CHICCHI FrancescITA QST 5:45:40 0:00
17 SCARPONI Michele ITA LAM 5:45:40 0:00
18 LE MEVEL Christophe FRA GRM 5:45:40 0:00
19 ZAUGG Oliver SUI LE5:45:40 0:00
20 GATTOscar ITA FAR 5:45:40 0:00
21 RENSHAW Mark AUS THR 5:45:40 0:00
22 KISERLOVSKI Robert CRAST 5:45:40 0:00
23 CATALDDariITA QST 5:45:40 0:00
24 BARRY Michael CAN SKY 5:45:40 0:00
25 NIBALI VincenzITA LIQ 5:45:40 0:00
26 AGNOLI ValeriITA LIQ 5:45:40 0:00
27 ARROYDURAN David ESP MOV 5:45:40 0:00
28 FEILLU Brice FRA LE5:45:40 0:00
29 CONTADOR AlbertESP SBS 5:45:40 0:00
30 BEPPU Fumiyuki JPN RSH 5:45:40 0:00
31 DOCKX Gert BEL OL5:45:40 0:00
32 GARZELLI StefanITA ASA 5:45:40 0:00
33 LASTRAS GARCIA PablESP MOV 5:45:40 0:00
34 SELLA Emanuele ITA AND 5:45:40 0:00
35 PASAMONTES Luis ESP MOV 5:45:40 0:00
36 KREUZIGER Roman CZE AST 5:45:40 0:00
37 ZAHNER Simon SUI BMC 5:45:40 0:00
38 DOWNING Russel GBR SKY 5:45:40 0:00
39 MODOLSacha ITA COG 5:45:40 0:00
40 LAGUTIN Sergey UZB VCD 5:45:40 0:00
41 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 5:45:40 0:00
42 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 5:45:40 0:00
43 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 5:45:40 0:00
44 VANOTTI AlessandrITA LIQ 5:45:40 0:00
45 MARZOLI RuggerITA ASA 5:45:40 0:00
46 MIHOLJEVIC Vladimir CRASA 5:45:40 0:00
47 LOVKVIST Thomas SWE SKY 5:45:40 0:00
48 MORENDaniel ESP KAT 5:45:40 0:00
49 LODEWYCK Klaas BEL OL5:45:40 0:00
50 WEGMANN Fabian GER LE5:45:40 0:00
51 NOE’ Andrea ITA FAR 5:45:40 0:00
52 VAN EMDEN Jos NED RAB 5:45:40 0:00
53 MACHADTiagPOR RSH 5:45:40 0:00
54 HUNTER Robert RSA RSH 5:45:40 0:00
55 ARDILA CANAlbertCOL GE5:45:40 0:00
56 BROWN Graeme AUS RAB 5:45:40 0:00
57 STAMSNIJDER Tom NED LE5:45:40 0:00
58 LEWIS Craig USA THR 5:45:40 0:00
59 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 5:45:40 0:00
60 MALACARNE Davide ITA QST 5:45:40 0:00
61 BERARD Julien FRA ALM 5:45:40 0:00
62 ENGELS Addy NED QST 5:45:40 0:00
63 ULISSI DiegITA LAM 5:45:40 0:00
64 PINOTTI MarcITA THR 5:45:40 0:00
65 ROHREGGER Thomas AUT LE5:45:40 0:00
66 KRIVTSOV Yuriy FRA ALM 5:45:40 0:00
67 AZANZA SOTJorge ESP EUS 5:45:40 0:00
68 WEENING Pieter NED RAB 5:45:40 0:00
69 MARANGONI Alan ITA LIQ 5:45:40 0:00
70 CIONI DariDavid ITA SKY 5:45:40 0:00
71 CARLSTROM Kjell FIN SKY 5:45:40 0:00
72 PIRES BrunPOR LE5:45:40 0:00
73 MENCHOV Denis RUS GE5:45:40 0:00
74 PARDILLA BELLON SergiESP MOV 5:45:40 0:00
75 WYSS Marcel SUI GE5:45:40 0:00
76 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 5:45:40 0:00
77 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 5:45:40 0:00
78 CARRARA MatteITA VCD 5:45:40 0:00
79 SERPA PEREZ Jose RodolfCOL AND 5:45:40 0:00
80 PETROV Evgeni RUS AST 5:45:40 0:00
81 BLYTHE Adam GBR OL5:45:40 0:00
82 BELKOV Maxim RUS VCD 5:45:40 0:00
83 GOUROV Maxim KAZ AST 5:45:40 0:00
84 ONGARATAlbertITA VCD 5:45:40 0:00
85 WYSS DanilSUI BMC 5:45:40 0:00
86 VIGANDavide ITA LE5:45:40 0:00
87 BETANCOURT Carlos A. COL ASA 5:45:40 0:00
88 SELVAGGI MirkITA VCD 5:45:40 0:00
89 TIRALONGPaolITA AST 5:45:40 0:00
90 CODOL MassimITA ASA 5:45:40 0:00
91 POSSONI Morris ITA SKY 5:45:40 0:00
92 CHEULA GiampaolITA GE5:45:40 0:00
93 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 5:45:40 0:00
94 HONDDanilGER LAM 5:45:40 0:00
95 SELANDER Bjorn USA RSH 5:45:40 0:00
96 HORRACH Juan ESP KAT 5:45:40 0:00
97 JUFRE POU Josep ESP AST 5:45:40 0:00
98 RUJANGUILLEN Jose’ VEN AND 5:45:40 0:00
99 MASCIARELLI FrancescITA AST 5:45:40 0:00
100 VICIOSARCOS Angel ESP AND 5:45:40 0:00
101 KOHLER Martin SUI BMC 5:45:40 0:00
102 GASTAUER Ben LUX ALM 5:45:40 0:00
103 PORTE Richie AUS SBS 5:45:40 0:00
104 CARUSGiampaolITA KAT 5:45:40 0:00
105 ANTON Igor ESP EUS 5:45:40 0:00
106 FISCHER MurilAntoniBRA GRM 5:45:40 0:00
107 NAPOLITANDanilITA ASA 5:45:40 0:00
108 ISASI FLORES Inaki ESP EUS 5:45:40 0:00
109 CAZAUX Pierre FRA EUS 5:45:40 0:00
110 KONOVALOVAS Ignatas LTU MOV 5:45:40 0:00
111 OYARZUN Carlos CHI MOV 5:45:40 0:00
112 BAK Lars Ytting DEN THR 5:45:40 0:00
113 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 5:45:40 0:00
114 SPILAK Simon SLLAM 5:45:40 0:00
115 PIRAZZI StefanITA COG 5:45:40 0:00
116 BRUTT Pavel RUS KAT 5:45:40 0:00
117 DIDIER Laurent LUX SBS 5:45:40 0:00
118 DUPONT Hubert FRA ALM 5:45:40 0:00
119 GADRET John FRA ALM 5:45:40 0:00
120 VANDEWALLE Kristof BEL QST 5:45:40 0:00
121 LANCASTER Brett AUS GRM 5:45:40 0:00
122 TANKINK Bram NED RAB 5:45:40 0:00
123 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 5:45:40 0:00
124 KLEMME Dominic GER LE5:45:40 0:00
125 MORKOV Michael DEN SBS 5:45:40 0:00
126 SASTRE Carlos ESP GE5:45:40 0:00
127 BEYER Chad USA BMC 5:45:40 0:00
128 KOZONTCHUK Dmitry RUS GE5:45:40 0:00
129 CHEREL Mikael FRA ALM 5:45:40 0:00
130 DALL’ANTONIA TizianITA LIQ 5:45:40 0:00
131 SARMIENTCayetanCOL ASA 5:45:40 0:00
132 FAILLI FrancescITA FAR 5:45:40 0:00
133 CAPECCHI Eros ITA LIQ 5:45:40 0:00
134 BLANCRODIGUEZ David ESP GE5:45:40 0:00
135 TOSATTMatteITA SBS 5:45:40 0:00
136 CANUTI FedericITA COG 5:45:40 0:00
137 CARDOSManuel AntoniL POR RSH 5:45:40 0:00
138 SALERNCristianITA LIQ 5:45:40 0:00
139 KENNAUGH Peter GBR SKY 5:45:40 0:00
140 GUSTOV Volodymir UKR SBS 5:45:40 0:00
141 RASMUSSEN Alex DEN THR 5:45:40 0:00
142 SESMA Daniel ESP EUS 5:45:40 0:00
143 ARAMENDIA Javier ESP EUS 5:45:40 0:00
144 POZZOVIVDomenicITA COG 5:45:40 0:00
145 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 5:45:40 0:00
146 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 5:45:40 0:00
147 DESSEL Cyril FRA ALM 5:45:40 0:00
148 VEIKKANEN Jussi FIN OL5:45:40 0:00
149 VALLS FERRI Rafael ESP GE5:45:40 0:00
150 MILLAR David GBR GRM 5:45:40 0:00
151 RIGHI Daniele ITA LAM 5:45:40 0:00
152 DYACHENKAlexsandr KAZ AST 5:45:40 0:00
153 STORTONI Simone ITA COG 5:45:40 0:00
154 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 5:45:40 0:00
155 CLEMENT Stef NED RAB 5:45:40 0:00
156 SAMOILAU Branislau BLR MOV 5:45:40 0:00
157 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 5:45:40 0:00
158 STANGELJ Gorazd SLAST 5:45:40 0:00
159 KLOSTERGAARD Kasper DEN SBS 5:45:40 0:00
160 BAKELANDTS Jan BEL OL5:45:40 0:00 2″
161 DEIGNAN Philip IRL RSH 5:45:40 0:00
162 DI LUCA DanilITA KAT 5:45:40 0:00
163 PINEAU Jérome FRA QST 5:45:40 0:00
164 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 5:45:40 0:00
165 GOLAS Michal POL VCD 5:45:40 0:00
166 DUARTE FabiAndres COL GE5:45:40 0:00
167 DE CLERCQ Bart BEL OL5:45:40 0:00
168 FRANK Mathias SUI BMC 5:45:40 0:00
169 BUTLER Chris USA BMC 5:45:40 0:00
170 CORIONI ClaudiITA ASA 5:46:04 0:24
171 DE MARCHI AlessandrITA AND 5:46:06 0:26
172 CIOLEK Gerald GER QST 5:46:10 0:30
173 ERMETI GiairITA AND 5:46:13 0:33
174 FLENS Rick NED RAB 5:46:18 0:38
175 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 5:46:21 0:41
176 ROVNY Ivan RUS RSH 5:46:21 0:41
177 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 5:46:21 0:41
178 LOSADA AlbertESP KAT 5:46:21 0:41
179 KAISEN Olivier BEL OL5:46:21 0:41
180 STETINA Peter USA GRM 5:46:21 0:41
181 MINGUEZ Miguel ESP EUS 5:46:21 0:41
182 SPEZIALETTI AlessandrITA LAM 5:46:21 0:41
183 FRAPPORTI MarcITA COG 5:46:21 0:41
184 MAZZANTI Luca ITA FAR 5:46:21 0:41
185 VISCONTI Giovanni ITA FAR 5:46:21 0:41
186 HOOGERLAND Johnny NED VCD 5:47:00 1:20
187 DE GREEF Francis BEL OL5:47:10 1:30
188 RICCI BITTI Davide ITA FAR 5:47:22 1:42
189 MARZANMarcITA LAM 5:47:22 1:42
190 SZMYD Sylvester POL LIQ 5:47:22 1:42
191 GIORDANI LeonardITA FAR 5:47:22 1:42
192 NAVARRDaniel ESP SBS 5:47:22 1:42
193 HERNANDEZ Jesus ESP SBS 5:47:22 1:42
194 REDA FrancescITA QST 5:47:22 1:42
195 WILSON Matthew AUS GRM 5:47:22 1:42
196 MEYER Cameron AUS GRM 5:47:22 1:42
197 RABOTTINI MatteITA FAR 5:47:22 1:42
198 FAVILLI Elia ITA FAR 5:47:22 1:42
199 SAVINI FilippITA COG 5:47:22 1:42
200 PETERSON Thomas USA GRM 5:47:22 1:42
201 VORGANOV Eduard RUS KAT 5:47:22 1:42
202 LANG Sebastian GER OL5:47:41 2:01 6″
203 RABON Frantisek CZE THR 5:47:54 2:14
204 TSCHOPP Johann SUI BMC 5:45:40 0:00
205 NOCENTINI RinaldITA ALM 5:52:29 6:49
206 BARTON Chris USA BMC 5:56:00 10:20
207 GRETSCH Patrick GER THR 5:56:00 10:20

Geral individual
1 CAVENDISH Mark GBR THR 6:06:27 0:00
2 SIVTSOV Kanstantsin BLR THR 6:06:39 0:12
3 LEWIS Craig USA THR 6:06:39 0:12
4 PINOTTI Marco ITA THR 6:06:39 0:12
5 BAK Lars Ytting DEN THR 6:06:39 0:12
6 PETACCHI Alessandro ITA LAM 6:06:43 0:16
7 MCEWEN Robert AUS RSH 6:06:49 0:22
8 BEPPU Fumiyuki JPN RSH 6:06:49 0:22
9 POPOVYCH Yaroslav UKR RSH 6:06:49 0:22
10 MACHADTiago POR RSH 6:06:49 0:22
11 HUNTER Robert RSA RSH 6:06:49 0:22
12 SELANDER Bjorn USA RSH 6:06:49 0:22
13 DEIGNAN Philip IRL RSH 6:06:49 0:22
14 BAKELANDTS Jan BEL OL6:06:59 0:32
15 SABATINI FabiITA LIQ 6:07:01 0:34
16 NIBALI VincenzITA LIQ 6:07:01 0:34
17 AGNOLI ValeriITA LIQ 6:07:01 0:34
18 DOCKX Gert BEL OL6:07:01 0:34
19 VANOTTI AlessandrITA LIQ 6:07:01 0:34
20 LODEWYCK Klaas BEL OL6:07:01 0:34
21 DALL’ANTONIA TizianITA LIQ 6:07:01 0:34
22 CAPECCHI Eros ITA LIQ 6:07:01 0:34
23 VEIKKANEN Jussi FIN OL6:07:01 0:34
24 DE CLERCQ Bart BEL OL6:07:01 0:34
25 FARRAR Tyler USA GRM 6:07:03 0:36
26 SCARPONI Michele ITA LAM 6:07:03 0:36
27 LE MEVEL Christophe FRA GRM 6:07:03 0:36
28 RENSHAW Mark AUS THR 6:07:03 0:36
29 ULISSI DiegITA LAM 6:07:03 0:36
30 HONDDanilGER LAM 6:07:03 0:36
31 FISCHER MurilAntoniBRA GRM 6:07:03 0:36
32 SPILAK Simon SLLAM 6:07:03 0:36
33 MILLAR David GBR GRM 6:07:03 0:36
34 VAN WINDEN Dennis NED RAB 6:07:05 0:38
35 VAN EMDEN Jos NED RAB 6:07:05 0:38
36 BROWN Graeme AUS RAB 6:07:05 0:38
37 WEENING Pieter NED RAB 6:07:05 0:38
38 KRUIJSWIJK Steven NED RAB 6:07:05 0:38
39 TANKINK Bram NED RAB 6:07:05 0:38
40 CLEMENT Stef NED RAB 6:07:05 0:38
41 CONTADOR AlbertESP SBS 6:07:09 0:42
42 PORTE Richie AUS SBS 6:07:09 0:42
43 DIDIER Laurent LUX SBS 6:07:09 0:42
44 MORKOV Michael DEN SBS 6:07:09 0:42
45 TOSATTMatteITA SBS 6:07:09 0:42
46 GUSTOV Volodymir UKR SBS 6:07:09 0:42
47 KLOSTERGAARD Kasper DEN SBS 6:07:11 0:44
48 BOZIC Borut SLVCD 6:07:16 0:49
49 APPOLLONIDavide ITA SKY 6:07:16 0:49
50 BARRY Michael CAN SKY 6:07:16 0:49
51 LAGUTIN Sergey UZB VCD 6:07:16 0:49
52 LOVKVIST Thomas SWE SKY 6:07:16 0:49
53 CIONI DariDavid ITA SKY 6:07:16 0:49
54 CARRARA MatteITA VCD 6:07:16 0:49
55 BELKOV Maxim RUS VCD 6:07:16 0:49
56 KENNAUGH Peter GBR SKY 6:07:16 0:49
57 NORDHAUG Lars Petter NOR SKY 6:07:16 0:49
58 GOLAS Michal POL VCD 6:07:16 0:49
59 WEYLANDT Wouter BEL LE6:07:17 0:50
60 VENTOSFranciscJ. ESP MOV 6:07:17 0:50
61 ARROYDURAN David ESP MOV 6:07:17 0:50
62 LASTRAS GARCIA PablESP MOV 6:07:17 0:50
63 PASAMONTES Luis ESP MOV 6:07:17 0:50
64 PARDILLA BELLON SergiESP MOV 6:07:17 0:50
65 KONOVALOVAS Ignatas LTU MOV 6:07:17 0:50
66 KIRYIENKA Vasili BLR MOV 6:07:17 0:50
67 SAMOILAU Branislau BLR MOV 6:07:17 0:50
68 FERRARI RobertITA AND 6:07:18 0:51
69 SELLA Emanuele ITA AND 6:07:18 0:51
70 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 6:07:18 0:51
71 SERPA PEREZ Jose RodolfCOL AND 6:07:18 0:51
72 SELVAGGI MirkITA VCD 6:07:18 0:51
73 RUJANGUILLEN Jose’ VEN AND 6:07:18 0:51
74 VICIOSARCOS Angel ESP AND 6:07:18 0:51
75 OCHOA Carlos Jose’ VEN AND 6:07:18 0:51
76 KRISTOFF Alexander NOR BMC 6:07:20 0:53
77 ZAHNER Simon SUI BMC 6:07:20 0:53
78 ONGARATAlbertITA VCD 6:07:20 0:53
79 WYSS DanilSUI BMC 6:07:20 0:53
80 KOHLER Martin SUI BMC 6:07:20 0:53
81 BEYER Chad USA BMC 6:07:20 0:53
82 VEUCHELEN Frederik BEL VCD 6:07:20 0:53
83 FRANK Mathias SUI BMC 6:07:20 0:53
84 BUTLER Chris USA BMC 6:07:20 0:53
85 TSCHOPP Johann SUI BMC 6:07:20 0:53
86 CHICCHI FrancescITA QST 6:07:21 0:54
87 ZAUGG Oliver SUI LE6:07:21 0:54
88 CATALDDariITA QST 6:07:21 0:54
89 FEILLU Brice FRA LE6:07:21 0:54
90 WEGMANN Fabian GER LE6:07:21 0:54
91 STAMSNIJDER Tom NED LE6:07:21 0:54
92 SEELDRAYERS Kevin BEL QST 6:07:21 0:54
93 MALACARNE Davide ITA QST 6:07:21 0:54
94 ENGELS Addy NED QST 6:07:21 0:54
95 ROHREGGER Thomas AUT LE6:07:21 0:54
96 PIRES BrunPOR LE6:07:21 0:54
97 VIGANDavide ITA LE6:07:21 0:54
98 OYARZUN Carlos CHI MOV 6:07:21 0:54
99 VANDEWALLE Kristof BEL QST 6:07:21 0:54
100 PINEAU Jérome FRA QST 6:07:21 0:54
101 KLEMME Dominic GER LE6:07:25 0:58
102 MONTAGUTI MatteITA ALM 6:07:28 1:01
103 BERARD Julien FRA ALM 6:07:28 1:01
104 KRIVTSOV Yuriy FRA ALM 6:07:28 1:01
105 GASTAUER Ben LUX ALM 6:07:28 1:01
106 DUPONT Hubert FRA ALM 6:07:28 1:01
107 GADRET John FRA ALM 6:07:28 1:01
108 DESSEL Cyril FRA ALM 6:07:28 1:01
109 KISERLOVSKI Robert CRAST 6:07:29 1:02
110 KREUZIGER Roman CZE AST 6:07:29 1:02
111 PETROV Evgeni RUS AST 6:07:29 1:02
112 TIRALONGPaolITA AST 6:07:29 1:02
113 JUFRE POU Josep ESP AST 6:07:29 1:02
114 MASCIARELLI FrancescITA AST 6:07:29 1:02
115 DYACHENKAlexsandr KAZ AST 6:07:29 1:02
116 ARDILA CANAlbertCOL GE6:07:32 1:05
117 MENCHOV Denis RUS GE6:07:32 1:05
118 WYSS Marcel SUI GE6:07:32 1:05
119 SASTRE Carlos ESP GE6:07:32 1:05
120 BLANCRODIGUEZ David ESP GE6:07:32 1:05
121 VALLS FERRI Rafael ESP GE6:07:32 1:05
122 DUARTE FabiAndres COL GE6:07:32 1:05
123 BELLETTI Manuel ITA COG 6:07:33 1:06
124 MODOLSacha ITA COG 6:07:41 1:14
125 PIRAZZI StefanITA COG 6:07:41 1:14
126 CANUTI FedericITA COG 6:07:41 1:14
127 POZZOVIVDomenicITA COG 6:07:41 1:14
128 RIGHI Daniele ITA LAM 6:07:41 1:14
129 BRAMBILLA Gianluca ITA COG 6:07:41 1:14
130 KAISEN Olivier BEL OL6:07:42 1:15
131 RODRIGUEZ Joaquin ESP KAT 6:07:43 1:16
132 MORENDaniel ESP KAT 6:07:43 1:16
133 CARUSGiampaolITA KAT 6:07:43 1:16
134 BRUTT Pavel RUS KAT 6:07:43 1:16
135 DI LUCA DanilITA KAT 6:07:43 1:16
136 FLENS Rick NED RAB 6:07:43 1:16
137 DE MARCHI AlessandrITA AND 6:07:44 1:17
138 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 6:07:44 1:17
139 TABORRE FabiITA ASA 6:07:46 1:19
140 GATTOscar ITA FAR 6:07:46 1:19
141 GARZELLI StefanITA ASA 6:07:46 1:19
142 MARZOLI RuggerITA ASA 6:07:46 1:19
143 MIHOLJEVIC Vladimir CRASA 6:07:46 1:19
144 NOE’ Andrea ITA FAR 6:07:46 1:19
145 CARLSTROM Kjell FIN SKY 6:07:46 1:19
146 BETANCOURT Carlos A. COL ASA 6:07:46 1:19
147 CODOL MassimITA ASA 6:07:46 1:19
148 NAPOLITANDanilITA ASA 6:07:46 1:19
149 FAILLI FrancescITA FAR 6:07:46 1:19
150 SLAGTER Tom Jelte NED RAB 6:07:46 1:19
151 KOZONTCHUK Dmitry RUS GE6:07:48 1:21
152 CIOLEK Gerald GER QST 6:07:51 1:24
153 AZANZA SOTJorge ESP EUS 6:07:52 1:25
154 ANTON Igor ESP EUS 6:07:52 1:25
155 ISASI FLORES Inaki ESP EUS 6:07:52 1:25
156 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS 6:07:52 1:25
157 NIEVE ITURALDE Mikel ESP EUS 6:07:52 1:25
158 SESMA Daniel ESP EUS 6:07:52 1:25
159 CHEULA GiampaolITA GE6:07:55 1:28
160 DOWNING Russel GBR SKY 6:08:06 1:39
161 STANGELJ Gorazd SLAST 6:08:06 1:39
162 MARANGONI Alan ITA LIQ 6:08:12 1:45
163 SPEZIALETTI AlessandrITA LAM 6:08:22 1:55
164 FRAPPORTI MarcITA COG 6:08:22 1:55
165 BLYTHE Adam GBR OL6:08:26 1:59
166 MAZZANTI Luca ITA FAR 6:08:27 2:00
167 VISCONTI Giovanni ITA FAR 6:08:27 2:00
168 DE GREEF Francis BEL OL6:08:31 2:04
169 RASMUSSEN Alex DEN THR 6:08:33 2:06
170 LANCASTER Brett AUS GRM 6:08:35 2:08
171 MINGUEZ Miguel ESP EUS 6:08:35 2:08
172 HOOGERLAND Johnny NED VCD 6:08:40 2:13
173 SZMYD Sylvester POL LIQ 6:08:43 2:16
174 POSSONI Morris ITA SKY 6:08:44 2:17
175 MEYER Cameron AUS GRM 6:08:45 2:18
176 NAVARRDaniel ESP SBS 6:08:51 2:24
177 HERNANDEZ Jesus ESP SBS 6:08:53 2:26
178 LANG Sebastian GER OL6:08:56 2:29
179 REDA FrancescITA QST 6:09:03 2:36
180 SARMIENTCayetanCOL ASA 6:09:06 2:39
181 GOUROV Maxim KAZ AST 6:09:13 2:46
182 STETINA Peter USA GRM 6:09:16 2:49
183 SALERNCristianITA LIQ 6:09:22 2:55
184 MARZANMarcITA LAM 6:09:23 2:56
185 SAVINI FilippITA COG 6:09:23 2:56
186 VORGANOV Eduard RUS KAT 6:09:25 2:58
187 RICCI BITTI Davide ITA FAR 6:09:28 3:01
188 RABOTTINI MatteITA FAR 6:09:28 3:01
189 FAVILLI Elia ITA FAR 6:09:28 3:01
190 CORIONI ClaudiITA ASA 6:09:30 3:03
191 RABON Frantisek CZE THR 6:09:43 3:16
192 CARDOSManuel AntoniL POR RSH 6:09:55 3:28
193 CHEREL Mikael FRA ALM 6:09:56 3:29
194 ERMETI GiairITA AND 6:10:04 3:37
195 LOSADA AlbertESP KAT 6:10:13 3:46
196 CAZAUX Pierre FRA EUS 6:10:14 3:47
197 STORTONI Simone ITA COG 6:10:22 3:55
198 GIORDANI LeonardITA FAR 6:10:23 3:56
199 KUSCHYNSKI Aleksandr BLR KAT 6:10:37 4:10
200 HORRACH Juan ESP KAT 6:10:37 4:10
201 WILSON Matthew AUS GRM 6:10:59 4:32
202 ARAMENDIA Javier ESP EUS 6:11:02 4:35
203 ROVNY Ivan RUS RSH 6:11:29 5:02
204 PETERSON Thomas USA GRM 6:12:41 6:14
205 NOCENTINI RinaldITA ALM 6:14:17 7:50
206 BARTON Chris USA BMC 6:17:40 11:13
207 GRETSCH Patrick GER THR 6:17:49 11:22
(em actualização)

5 thoughts on “Petacchi vence em Parma, Cavendish rosa”

  1. Foi um sprint bem disputado por pettachi e cavendish mas lamenta-se a falta de forcas do farrar

  2. Uma vitória tirada a ferros mas uma boa vitoria do Pettachi frente ao Cavendish que começou a protestar sem razao , foi um sprint limpo.

    Bom para o italiano ter vencido porque havera muito poucas oportunidades para os sprinters vencerem neste Giro e tambem bom para a Lampre que vive um momento conturbado com as investigações sobre um possivel caso de doping na epoca de 2009.

    Amanha espera-se uma boa etapa e para amanha aposto no Visconti ou no Pozzato.

Os comentários estão fechados.